Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол. Прошлое и настоящее/«Динамо» Киев – 90! Этапы большого пути

«Динамо» Киев – 90! Этапы большого пути

Вспоминаем то, что знаем

«Динамо» Киев – 90! Этапы большого пути

Вспоминаем то, что знаем

Сегодня самому титулованному клубу всего бывшего Советского Союза исполняется 90 лет. О ком идет речь? Как, вы еще не догадались? Нет, это не московский «Спартак», не ЦСКА с «Зенитом», и не донецкий «Шахтер». Речь идет о киевском «Динамо»!

До 1954 года никаких особых успехов у «сборной Украины» под вывеской «Динамо» Киев не было. Но тут стартовал 15-ый розыгрыш Кубка СССР. И пошли славные победы над «Спартаком» в Москве (3:1) и ЦДСА дома (4:2). Киевляне в гладиаторских поединках на Кубок страны вообще оказались спартаковскими нисвергателями. Сначала был побежден «Спартак» Вильнюс – 4:2, а после Красно-белых из Белокаменной в Первопрестольной был сокрушен «Спартак» уже ереванский – 2:1 в решающем поединке. Первый значимый трофей едет в Киев! А завоевали его под руководством Олега Ошенкова: Макаров, Голубев, Михалина, Коман, Фомин, Зазроев…

 

 

 

10 октября 1961 года. Киевское «Динамо» при аншлаге на Республиканском  стадионе принимает харьковский «Авангард». После финального свистка на табло сиротливо красовались нули. Только вот эта ничья запомнилась футбольным болельщикам Украины навсегда. Основной конкурент за чемпионское «золото», московское «Торпедо» «Деда» Маслова проиграло в Ташкенте местному «Пахтакору» (0:1) и киевляне стали недостижимы для всех своих соперников. Есть первое чемпионское звание! Такого файер-шоу трибуны главной спортивной арены республики еще не знали! Дебютное советское «золото» добывали все тот же Макаров, Щегольков, Сабо, Турянчик, Серебренников, Каневский, Базилевич, Лобановский… А руководил всей этой братией Вячеслав Соловьев при помощи Михаила Комана.

 

 

 

1966 год. Киевское «Динамо» уверенно выиграв чемпионат СССР, обыгрывает в финале Кубка Союза московское «Торпедо» - 2:0, и кладет в заветную хрустальную чашу «золотые» чемпионские медали. Первый «дубль» киевлян под руководством… бывшего торпедовского наставника Виктора Маслова, под чьим чутким руководством блистали на футбольных полях Рудаков, Банников, Щегольков, Соснихин, Турянчик, Островский (тоже бывший торпедовец), Сабо, Биба, Медвидь, Серебрянников, Бышовец, Хмельницкий. Эти хлопцы на протяжении 1966-1968 годов не будут иметь себе равных в чемпионате СССР, пока их не остановит московский «Спартак».

 

 

 

Вслед за всесоюзными успехами пришли и международные. Пока локальные. Но, все же, победа над действующим обладателем Кубка европейских чемпионов, шотландским «Селтиком» осенью 1967-го наделала в футбольном мире шума.

 

 

 

А триумф пришел уже при Лобановском. Валерий Васильевич в тандеме с Олегом Базилевичем уже в первый свой сезон выиграли с «Динамо» как чемпионат СССР-1974, так и Кубок Союза. Больше того, один за другим пройдя в Кубке обладателей кубков болгарский ЦСКА «Септемврийско знаме» (годом раньше прервавшим трехлетнюю гегемонию «Аякса» в Европе – дважды по 1:0), мощный западногерманский «Айнтрахт» из франкфурта-на-Майне (3:2 – 2:1), турецкий «Бешикташ» (1:0 – 2:0), голландский ПСВ (тогда европейский топ-клуб, 3:0 – 1:2) и венгерский «Ференцварош» в финале-1975 (3:0), Киев первым среди советских клубов завоевал евротрофей. А уже осенью были феерии с мюнхенской «Баварией» (1:0 – 2:0) на Суперкубок, после которых Олег Блохин был назван лучшим футболистом Европы. Как раз благодаря вот этому голу.

 

 

 

 

А получал «Золотой мяч» Блохин 16 марта 1977 года перед ответным четвертьфинальным поединком Кубка чемпионов с той же мюнхенской «Баварией». И надо же такому случится, что в первом тайме лидер динамовских атак не забил пенальти. Что не помешало киевлянам в последней десятиминутке усилиями Буряка и Слободяна достичь нужной победы – 2:0, и первыми в истории советского футбола выйти в полуфинал Кубка чемпионов. Трехлетняя железная поступь Мюнхена по КЕЧу была прервана «Динамо»! Еще в той славной команде зажигали: Рудаков, Коньков, Матвиенко, Решко, Трошкин, Мунтян, Онищенко, Бережной…

 

 

 

Новый международный успех пришел к киевскому «Динамо» в 1986 году. В блестящем стиле вторично выигран Кубок обладателей кубков, а потом и чемпионат СССР в незабываемой финальной спарке с московскими одноклубниками (1:1 – 2:1). 7 декабря 100 000 зрителей на Республиканском стадионе радостно приветствовали небывалое достижение своего любимого клуба – двенадцатое чемпионское звание. Подобного успеха в Союзе еще не достигал никто! А добывали его Чанов, Балтача, Кузнецов, Бессонов, Демьяненко, Рац, Яремчук, Яковенко, Заваров, Беланов, Блохин, Евтушенко, Михайличенко… И снова под руководством Лобановского. Киев еще раз выиграет чемпионское «золото» в 1990 году.

 

 

 

Следующие большие достижения «Динамо» опять связаны с именем Великого Тренера, признанного во всем футбольном мире, Валерия Васильевича Лобановского. Вернулся Мэтр в Киев почти после семилетнего отсутствия, и сразу же пошли феерии в Лиге чемпионов с незабываемым сокрушением «Барселоны» с общим счетом – 7:0!

 

 

 

А дальше был четвертьфинал Лиги чемпионов 1997/1998 и полуфинал год спустя. От проделок «птенцов» Лобановского горькими слезами плакали Уэльс, Дания, Голландия, Испания, Чехия, Англия, Греция, Франция и снова Испания. 17 марта 1999 года, обыграв мадридский «Реал» на переполненном НСК «Олимпийский» - 2:0, Киев в третий раз в своей истории вышел в полуфинал Лиги (Кубка) чемпионов. А заставляли перед собой дрожать всю Европу: Шовковский, Лужный, Головко, Ващук, Каладзе, Косовский, Гусин, Хацкевич, Белькевич, Шевченко, Ребров…

 

 

 

Увы, в новом тысячелетии киевское «Динамо» сбавило свои обороты. Даже в Украине утратив лидерские позиции. Да, были яркие победы над московским «Спартаком» (дважды по 4:1), выход в полуфинал последнего Кубка УЕФА, где киевляне в упорнейшем украинском междусобойчике уступили дорогу в финал будущему обладателю трофея, донецкому «Шахтеру» (1:1 – 1:2). Но то «Динамо», которым мы так восхищались в 1970-1990-е умерло вместе со своим творцом, Валерием Лобановским  (тоже, кстати, 13 мая, 2002 года, ровно 15 дет назад!). Конечно, все мы, болельщики «Динамо», надеемся на возрождение былой славы команды. Особенно на международной арене. Хотя в нынешних реалиях это очень проблематично, но надеемся.Признаться, надоело жить одними радостными воспоминаниями про былые успехи киевлян. Хочется опять видеть переполненные стадионы на матчах «Динамо», как вот против английского «Эвертона» в борьбе за выход в четвертьфинал Лиги Европы 2014/2015. И также еще и еще испытывать подобные позмитивные эмоции. Когда сердце радостно стучит в груди. Когда душа поет мажорные песни. Когда твое «Динамо» крушит сильного соперника из топ-чемпионата.

 

 

 

А пока что поздравляю прославленный клуб с 90-летием! Слава тебе, «Динамо» Киев, на все времена!!!

Болельщик с 35-летним стажем, Костенко Александр Александрович

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты