Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол. Прошлое и настоящее/1966. Как Киев бакинскому «Нефтянику» Москву с Ростовом продавал

1966. Как Киев бакинскому «Нефтянику» Москву с Ростовом продавал

Про 80 000 за домашнее поражение киевского «Динамо» от Виктора Серебрянникова

1966. Как Киев бакинскому «Нефтянику» Москву с Ростовом продавал

Про 80 000 за домашнее поражение киевского «Динамо» от Виктора Серебрянникова

Перед тем, как все вы посмотрите отрывок интервью, взятое Дмитрием Гордоном у «звезды» киевского «Динамо» и футболиста сборной СССР 1960-х Виктора Серебрянникова, хочу сразу же уточнить, ху ис ху, и обратить внимание на некоторые ошибочные сведения в интервью. Старому человеку простительно забывать фамилии соперников и не помнить счет.

Напомню суть истории. 16 ноября 1966 года команда «Деда» Маслова принимала на Центральном стадионе в Киеве «Нефтяник» (будущий "Нефтчи") из Баку. «Сборная Украины» уже сделала «дубль», положив чемпионские «золотые» медали в хрустальную вазу Кубка СССР. А вот гости из солнечного Азербайджана занимали третью строчку в турнирной таблице и реально претендовали на «серебро» советского первенства. Отставание от ростовского СКА, идущего вторым, составляло перед матчем в Киеве пять очков (тогда за победы начислялось два балла, 40 против 45). Но азербайджанцы провели на две встречи меньше, чем ростовские «бойцы» (33 против 35). И в случае двух викторий в недостающих матчах «Нефтяник» вплотную приближался к СКА. К тому же, на «хвосте» у бакинской команды висела гирлянда из столичных клубов: ЦСКА – 39 очков после 33 игр, «Торпедо» - 38 – 32, «Спартак» - 37 – 32.

Анатолий Бышовец действительно шел на победу в бомбардирской гонке 28-го чемпионата СССР по футболу. Он открыл счет в матче «Динамо» - «Нефтяник» на 14 минуте, забив свой 19-ый мяч в турнире (как раз на фото). Только вот еще в первом тайме Эдуард Маркаров и Анатолий Банишевский вывели гостей вперед – 1:2, так матч и завершился. Дальше в четырех оставшихся поединках Бышовцу не удалось забить ни разу. Его основной конкурент за бомбардирские лавры чемпионата страны Илья Датунашвили в перерыве матча заключительного тура «Динамо» Тбилиси – «Торпедо» Кутаиси узнал, что Бышовец не смог забить ни одного мяча одесскому СКА, и уже завершил турнир. Грузины во втором тайме после нулевой засухи устроили самое настоящее голевое пиршество, наколотив на две команды шесть мячей – 3:3. Ровно половину из них провел Датунашвили. Последний, проведенный с пенальти, стал двадцатым для форварда тбилисского «Динамо». Серебрянников, Маркаров и Банишевский действительно дружили и часто играли за разнообразные сборные СССР. Например летом 1966 года все трое ездили в составе команды Николая Морозова на чемпионат мира в Англии, где Банишевский отыграл пять матчей (кроме Чили, последний в группе, ничего не решавший), и забил Португалии в матче за третье место (1:2). Играл в этом матче и Серебрянников, а так же с Чили. А Маркаров вышел на поле только против чилийцев. Это я к тому, что подобная история, рассказанная уже, увы, покойным Виктором Петровичем действительно могла произойти в реальности. Теперь слушаем и смотрим само интервью.

 

А теперь разберемся, действительно ли Киев сдал Москву «Нефтянику»? Просто много раз подобное слышал, мол, лучшая команда Украинской ССР, не желая видеть на пьедестале столичные клубы, проиграла дома бакинцам, и они, благодаря этому, стали третьими.

Если бы это произошло в последнем туре, тогда все ясно было бы без слов. Но повторяю, что командам оставалось провести еще по 1-4 матча. И, к тому же, «Нефтяник» нацелился на «серебро» чемпионата СССР. Поэтому динамовцы и не говорили ничего своему тренеру, так как Виктор Маслов пришел в Киев (1964 год) как раз из ростовского СКА, который и намеревались достать азербайджанцы.

А теперь смотрим, как сыграли команды после победы «Нефтяника» в Киеве. Сами бакинцы: ЦСКА – 0:0, «Спартак» Москва – 3:0

СКА Ростов-на-Дону: «Торпедо» Москва – 2:1

ЦСКА: «Крылья Советов» Куйбышев – 0:0 (тоже 16 ноября), «Динамо» Минск – 1:2, «Нефтяник» - 0:0

«Торпедо»: СКА Ростов – 1:2, «Динамо» Тбилиси – 0:0, «Торпедо» Кутаиси – 2:4, «Пахтакор» Ташкент – 1:1

«Спартак»: СКА Одесса – 1:1, «Кайрат» Алма-Ата – 2:1, «Пахтакор» Ташкент – 2:1, «Нефтяник» - 0:3 (голы забили Банишевский, 2 и Маркаров).

Как же я люблю точную статистику, против которой не попрешь. Так это не Киев «постарался», чтобы московские клубы не попали в тройку лучших (впервые в истории советского футбола!). Это сами столичные клубы на финише напартачили. И ЦСКА, и «Спартак» не смогли обыграть «Нефтяник». Больше того, побеждай Красно-белые в Баку, и «бронза» чемпионата у них! Но 0:3!!!

 

А Виктора Петровича Серебрянникова, ушедшего в мир иной 12 ноября 2014 года в 74-летнем возрасте, нужно поблагодарить за смелость. Не каждый решится озвучить правду насчет того, что происходило раньше.

 

15 мая 2017

 

Костенко Александр Александрович (извините, вычитку не веду, просто уже нет сил на это)

Другие посты блога

Все посты