Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол. Прошлое и настоящее/Начался российский заплыв. Суперкубок. «Спартак» - «Локомотив»

Начался российский заплыв. Суперкубок. «Спартак» - «Локомотив»

Про потрясающий старт футбольного сезона в России

Начался российский заплыв. Суперкубок. «Спартак» - «Локомотив»

Про потрясающий старт футбольного сезона в России

 

Лично я давно не смотрел российские клубы в действии. А ведь раньше нравились и бесковско-романцевский «Спартак», и семинский «Локомотив». Как сейчас выглядят эти клубы? Какие игроки за них выступают и как играют? На мой взгляд, все это очень интересно. Будто бы смотришь римейк давно полюбившегося блокбастера.

Началось все с Гимна СССР с переделанными словами, который теперь является главной государственной песней России. От комментатора Гусева узнаем, что чемпион, «Спартак», по жребию, является хозяином поля на локомотивовском стадионе в Черкизово. Смотрим на составе. Ба-а-а, много знакомых лиц. Луиска Адриано, Ребров, Промесс, Глушаков, Комбаров с одной стороны. Гильерме и Ари с другой, плюс украинец Михалик в запасе. Стадион переполнен. Фанаты болеют во все горло. Это только заводит на просмотр футбола еще больше.

Спартаковцы атакуют. Могли забить, когда Гильерме отбил мяч перед собой. Юр Палыч бегает по всей кромке поля. И тут же Фарфан посылает затылком мяч мимо опешившего Реброва в ворота? Нет! Перекладина!!!...

Я не собираюсь здесь вести репортаж матча. Это прекрасно сделают те, кому положено. Кто за это зарабатывают масло на свой кусок хлеба. Просто впечатления от игры, с самого начала интересной.

Семин напомнил самого себя, когда этот прекрасный тренер руководил «Локомотивом», и выводил его на европейские вершины – два подряд полуфинала двух последних Кубков обладателей кубков, и феерии в Лиге чемпионов. Конечно, Юр Палыч уже не такой моторный, каким был в нулевые, и на такой молодой, как в 1990-е, но такой же запальной. Как азартно реагирует на каждое решение судьи не в пользу его «Локо», любой более молодой коллега позавидует.

По игре «Спартак» владеет инициативой, но больше нравится именно «Локомотив». Железнодорожники выжидают свой момент, а потом, бац, и «Наш паровоз вперед летит, у «красно-белых» ворот остановка». И выходит, что чемпионы атакуют, давят, а опасные моменты создают обладатели Кубка России. И если бы не перекладина и Ребров, то быть бы счету уже 2:0 в пользу «Локо» еще в первом тайме.

Кстати, про Луиса Адриано. У меня, как и у многих украинских болельщиков к данному футболисту скептическое отношение. Этому острому нападающему нужно было создать пять-шесть моментов, чтобы он хоть раз забил гол. В матчах с соперниками, ниже классом, нежели донецкий «Шахтер», это получалось, и неоднократно. Но с командами равными, или вот сильнее Луис Адриано терялся. Защитники не давали бразильцу времени разыграться, получить и обработать мяч по удар. Так вот в «Спартаке» он выполняет не только свою привычную работу, атакуя ворота соперников, но и часто приходит на подстраховку своих защитников, что в донецкой команде наблюдалось крайне редко. В «народной команде России» Луис Адриано сие проделывает постоянно. Как его заставил Массимо Каррера это делать? Одному итальянцу ведомо. Хотя, по большому счету Мирча Луческу носился с Луисом Адриано, как с писаной торбой, и, видать, не ставил задач возвращаться назад. Для бразильца главным было атаковать и забивать. Интересно, сегодня Луис Адриано поразит ворота Гильерме? Защита «Локо» вряд ли даст ему много шансов для этого.

Понравилось, что футболисты обеих команд играли всерьез, не жалея ни себя, ни соперников. Да, сражались за Суперкубок России. Но ведь во многих странах отношение к Суперкубку более чем скептическое. Как к тренировочному матчу с повышенной ответственностью, если вспоминать крылатые фразы легендарного тренера с мировым именем Валерия Васильевича Лобановского. А здесь все далеко не по-детстки.  Мужская борьба, когда никто не хочет уступать. Неужели Россия исключение из правил?

Кстати, как оказалось, «Спартак» за всю свою историю ни разу не выигрывал Суперкубок России! Все дело в том, что когда «красно-белые» были сильнейшими в своей стране, то такого турнира еще не учредили. А за последние 15 лет, когда начался проводиться Суперкубок России, «Спартак» только в этом году завоевал один из призов, дающие право участие в Суперкубке. А вот «Локо» с Юр Палычем дважды владел российским Суперкубком – в 2003 и 2005 годах, как раз когда «Локо» в Лиге чемпионов громим итальянский «Интер» - 3:0, и проходил по турниру донецкий «Шахтер» с киевским «Динамо». В итоге 1/8 финала Лиги чемпионов, а в сезоне 2005/2006 – 1/16 финала Кубка УЕФА. Эх-х-х, прошлое, прошлое…

Но вернемся к нашим российским суперкубковым баранам. О судействе. Безбородов дважды игнорировал моменты, когда мяч попадал в руку игрокам «Локо». По разу на тайм. Иначе бы один стопроцентный пенальти в ворота Гильерме, а второй на усмотрение служителя футбольного закона, так как мяч угодил в руку «паровозу» примерно на линии штрафной площади «Локомотива». Так что судья подмог подопечным Семина. Это безусловно. А потом и спартаковцам, пожалев Луиса Адриано, когда не показал бразильцу вторую желтую карточку за откровенную грубость, едва ли не за драку на поле. Да, это был косяк Баринова, он первым начал, а Луис Адриано ответил. Но в таких случаях судьи карают обеих соперников.

А вот и Гильерме творит на воротах чудеса своей кошачьей реакции, каким-то невероятным способом отразив удар Промеса, да и еще с рикошетом. Первая реальная возможность у «Спартака» забить. Но ни железнодорожники, ни «красно-белые» так и не разродились в основное игровое время хотя бы на один забитый мяч.

В дополнительное время забивает «Спартак». И кто бы вы думали? Луис Адриано, о котором я рассуждал выше. Только вот здесь уже у «Локо» претензии к судейству серьезные. Ведь арбитр был просто ОБЯЗАН удалять бразильца за откровенное хулиганство на поле во втором тайме. Вот какой бывает цена судейской жалости, когда Безбородов не показал вторую желтую карточку бразильскому грубияну.

 

Казалось, что все вопросы по матчу снял точный удар Промеса. Но «Локо» показал зубы, и Фернандеш четким ударом со штрафного сократил разрыв в счете. Последние минуты игрового времени прошли во взаимных атаках. Могли отличиться как спартаковцы, так и футболисты «Локо». Игра смотрится на одном дыхании. Свисток судьи – 2:1.Нужно признать, что «Спартак» заслуженно победил, впервые в своей истории выиграв Суперкубок России. Второй трофей Массимо Карреры на посту главного тренера «красно-белой» команды. «Спартак» снова, как и в 1990-е – начале 2000-е, начал коллекционировать трофеи? Поживем – увидим.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты