Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол. Прошлое и настоящее/Как Украина в еврокубковых квалификациях решила всех шапками забросать. России и Беларуси мотать на ус

Как Украина в еврокубковых квалификациях решила всех шапками забросать. России и Беларуси мотать на ус

Типа еврокубкового обзора с рассуждениями автора, где с шутками-прибаутками, а где и всерьез

8 августа 2017, 10:34
10
Как Украина в еврокубковых квалификациях решила всех шапками забросать. России и Беларуси мотать на ус

Типа еврокубкового обзора с рассуждениями автора, где с шутками-прибаутками, а где и всерьез

Скажете, поздно вы взялись за обзоры прошедших матчей. Ведь они состоялись на прошлой неделе. А вот ничего подобного, отвечу. Здесь случай не из тех, когда лучше поздно, чем никогда. Здесь размышления после матчей и жеребьевок, которые так и рвались наружу с выводами и констатациями фактов. Ну, и пошутить в таких материалах самое то. Да и мнение экспердов по ТВ можно было послушать, интервью самих футболистов. СМИ почитать. Сделать из вссего надлежащие выводы. Найти нужные обзоры. Так что, как там говорил первый человек, полетевший в Космос: «Поехали!».

Не, ну это надо же, два года подряд «серебряный» призер УПЛ не проходит третью квалификацию Лиги чемпионов. И не просто не проходит, а уступает дорогу дальше одному и тому же клубу – швейцарскому «Янг Бойзу», который уверенно был обыгран в домашних поединках с разницей в два мяча. Но потом что донецкий «Шахтер» в прошлом году, а киевское «Динамо» вот совсем недавно было бито в Берне с одинаковым счетом – 0:2. В первом случае горняки проиграли поединок по пенальти, а во втором – киевляне не додержали устраивающий их счет 0:1 всего минуту до завершения основного времени. 

 

 

В обоих случаях после уверенных домашних побед (2:0 и 3:1 соответственно), когда вторые команды Украины продемонстрировали красивую игру, по всей стране пошли шапкозакидательские настроения. И в обоих случаях наши футбольные козаки больно получили по шапке. А вернее, молодые парни из Берна попросту сбрили с них оселедцы, покрыв всеевропейским позором головы горняков и киевлян. Такого беспомощного «Шахтера» прошлым летом и «Динамо» уже этим августом в Берне я еще не видел. И снова все как под копирочку. При диких ошибках в обороне было по парочке просто убойных моментов. Год назад мяч после ударов бразильцев в сантиметрах расходился со штангой ворот «Янг Бойза». Сейчас уже не реализовывались выходы один на один с голкипером швейцарской команды. Если Киев решил сыграть на классе по счету, то его, родимого, у «Динамо» явно не хватило. Как по мне, что горняки, что киевляне после первых красивых побед с кучей нереализованных моментов перед ответным поединком просто переоценили свои силы, явно недооценив боевой настрой своего соперника.

Еще перед началом третьей квалификации ЛЧ российские СМИ призывали своих любителей футбола болеть против киевского «Динамо». И совсем не по политическим мотивам. Просто для того, чтобы их ЦСКА в случае прохода АЕКа мог быть в числе сеянных, кровь из носу нужен был вылет из турнира двух из трех клубов, имеющих рейтинги повыше - киевского «Динамо», амстердамского «Аякса» и «Виктории» из Пльзеня. И что самое смешное, все трое дружно вылетели, а ЦСКА в роли сеянного вышел на… швейцарский «Янг Бойз». И что же мы видим в российских СМИ после такой жеребьевки? Она называется удачной, хотя и признается сила молодых хлопчиков из Берна. К тому же первый матч армейцы проведут в гостях, что есть преимуществом. Ведь в данном случае уже швейцарцам нужно будет в первом матче атаковать, а не исходить из результата проигранного гостевого поединка.

Но, все же, какая-та нескрываемая эйфория поклонников ЦСКА, не должна расхолаживать самих армейцев. Тот же ответный матч с АЕКом, выигранный ими с минимальным преимуществом – 1:0, показал кучу проблем в игре «коней».

 

 

И как бы россиянам после ответных поединков плей-офф Лиги чемпионов не плакать горькими слезами, как и украинцам после третьей квалификации. Подавляющее большинство специалистов, экспертов, болельщиков, да и самих футболистов уже видят ЦСКА в групповом раунде, и мечтают о двойном представительстве России на этом этапе самого престижного клубного турнира мира. Как бы больно не обжечься, и не наступить на украинские грабли уже россиянам.

Те же самые шапкозакидательские эйфорийные настроения после жеребьевки плей-офф уже Лиги Европы царят и в стане болельщиков белорусского БАТЭ и их соперника, украинской «Александрии». Отдавая должное своим соперникам, в стане обеих клубов присутствуют радужные настроения насчет прохода в групповой этап этого второго по значимости клубного турнира «старого света». Ну, да. Как же. БАТЭ после блистательного ответного поединка в третьей квалификации Лиги чемпионов, где для прохода дальше не хватило совсем чуть-чуть, выглядит в паре явным фаворитом. Это в самой Беларуси. Ведь «Александрия», это вам не пражская «Славия», которую при мощной поддержке трибун в Борисове БАТЭ обыграл – 2:1 после гостевых 0:1.

 

 

А в Украине многие болельщики и ведущие футбольных ток-шоу, как вот «Профутбол» на 2+2 вместе с экспертами просто таки светились от счастья, когда говорили, что «Александрии» явно повезло с жеребьевкой, БАТЭ уже далеко не тот, когда дома обыгрывал «Баварию» (которая, на минуточку, в том сезоне Лигу чемпионов выиграла), и есть прекрасный шанс пробиться в групповой раунд Лиги Европы. Мол, после той вдохновенной игры, которую продемонстрировала дома «Александрия», при мощной поддержке верных болельщиков, одержав свою первую победу в еврокубках в четырех матчах (учитывая прошлогодний неудачный дебют), этой команде вполне по силам пройти и БАТЭ. Но, во-первых, лично я считаю чемпиона Беларуси посильнее румынской «Астры». А во вторых домашние 1:0 при дикой не реализации голевых моментов с победным голом с пенальти еще ни о чем не говорят. Да, «Александрия» сыграла в ответке просто здорово!

 

 

Но ведь и БАТЭ крошил на своем поле далеко не слабую «Славию», как того сам хотел. Так что в этой паре Лиги Европы оба соперника имеют хорошие шансы на проход дальше, с некоторым преимуществом чемпиона Беларуси. Тем более что у соседей-славян это последний их представитель в еврокубках, и команда будет рвать и метать. А вот у нас ведь уже ТАМ донецкий «Шахтер» в ЛЧ, и луганская «Заря» в ЛЕ. Да и киевляне, если не будут дурныка валять в противостояниях с португальским «Маритиму», тоже имеют все шансы присоединиться к сладкой украинской парочке из Донбасса.

Еще один представитель Донбасса, донецкий «Олимпик» ожидаемо уступил в гостях греческому ПАОКу – 0:2. Но, панове, еще после первой «домашней» ничьей в Киеве – 1:1, стало ясно, что олимпики и так уже прыгнули выше головы, и никто камень в их огород не бросит.

 

 

Насчет других пар, выделил бы те, за которыми следил. Порадовала «Астана» из Казахстана, удержав, в отличие от киевлян, устраивающий счет 0:1 в гостях против «Легии» после домашних 3:1.

 

 

Азербайджанский «Карабах» явно извлек урок из своих домашних нулевых ошибок и обыграл в гостях «Шериф» из Молдовы – 2:1.

 

 

Теперь «Карабах» в пути чемпионов будет сражаться за выход в групповой этап с датским «Копенгагеном». «Астана» же поедет в гости к шотландскому «Селтику». Очень интересные, кстати, пары.

В Лиге Европы «Краснодар» сполна доказал свое преимущество в классе над датским «Люнгбю», уверенно обыграв эту команду на родине Ганса-Христиана Андерсена – 3:1, что позволило Быкам выйти в решающих поединках плей-офф на белградскую «Црвену Звезду».

 

 

А вот питерский «Зенит» после уверенной гостевой победы над «Бней Иегудой» - 2:0, едва не пролетел израильтянам, влетев им дома – 0:1.

 

 

 

Но результат все равно приемлемый, и если господа из Санкт-Петербурга не будут валять Ваньку в противостояниях с голландским «Утрехтом», то пройдут в групповой этап Лиги Европы. Хотя, кто этих господ знает, что у них на уме?))) Впрочем, как и у наших футбольных панов тоже.

Кстати, нужно позвать бывшего президента Украины из России. Он ведь в молодости много шапок из голов прохожих насбивал. Авось и своими бывшим подчиненным (алэ нэ скорэнымы) украинцам поможет с шапками, чтобы забросать ими соперников, и приютившим его россиянам тоже. За кого там его кремлевский дружбан болеет? Не за Коней часом?))) Хотя, и питерскому «Зениту» шапки для того, чтобы закидать ими «Утрехт», тоже пригодятся.

 Это шутка, если что, чтобы поднять всем прочитавшим настроение перед наступающими через неделю матчами плей-офф Лиги чемпионов и Лиги Европы. Так что можно всем дружно рассмеяться. Как вот в комедийный сериалах сейчас авторы всем указывают дружным закадровым ржачем, когда завершился смешной эпизод и всем дружно нужно хохотать)))

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты