Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол. Прошлое и настоящее/«Александрия» и «Динамо» Киев – лигоевропейская готовность №1!

«Александрия» и «Динамо» Киев – лигоевропейская готовность №1!

Про матчи «Александрия» - «Шахтер» и «Динамо» Киев – «Зирка» в свете будущих стартов в Лиге Европы

13 августа 2017, 10:55
«Александрия» и «Динамо» Киев – лигоевропейская готовность №1!

Про матчи «Александрия» - «Шахтер» и «Динамо» Киев – «Зирка» в свете будущих стартов в Лиге Европы

Уже в ближайший четверг двум украинским представителям в Лиге Европы нужно будет держать экзамен плей-офф второго по значимости клубного турнира «старого света». В какой же готовности подошли к решающим матчам, можно сказать, всей оставшейся половины сезона киевские динамовцы и футболисты «Александрии»? Пациент больше жив, чем мертв, или наоборот?

Просмотрев оба матча с участием наших лигоевропейских спортпредов могу утверждать, что первое – пациенты больше живы, чем мертвы. «Александрия» на своем поле сражалась до конца с одним из лидеров украинского клубного футбола, донецким «Шахтером», и Горняки должны благодарить мадам (или мадемуазель, кто его знает?) Фортуну, за то, что она к ним в тот вечер благоволила. Иначе бы без потерь очков в Александрии у команды Фонсеки не обошлось. Хотя, можно сказать и так, что «Шахтер» проснулся после гола в свои ворота, и быстро ответил. А после того, как Факундо Феррейра отправил мяч в сетку ворот Юрия Панькива в середине второго тайма, гости просто решили сыграть по счету, и едва не поплатились за это. Евгений Банада вполне мог оформить «дубль» в этом поединке, но мяч, миновав руки распластавшегося на линии своих ворот Андрея Пятова, предательски отскочил от штанги, вместо того, чтобы войти в ворота, как бильярдный шар в лузу. На добивание партнеры Банады не успели, защитники оказались проворнее и вынесли мяч подальше от эпицентра взрыва эмоций.

Что интересно, с игры все голы были забиты головой. Больше того, сравняться счет на 81 минуте тоже мог после аналогичного удара. Такой вот английский футбол на украинских стадионах. Фред послал мяч со штрафного удара в «девятку». В данном случае Панькив был бессилен что-либо сделать.

Так готова «Александрия» к сражением в плей-офф Лиги Европы с борисовским БАТЭ? Конечно, покажет само противостояние. Но, как по мне, подопечные Владимира Шарана сейчас пребывают на подъеме и вполне могут оставить чемпиона Беларуси без еврокубковой осени. Особенно, если будут играть так вдохновенно, как в ответном поединке с румынской «Астрой» и донецким «Шахтером». Успехов «Александрии» в предстоящих битвах с БАТЭ. А то, что будут битвы, в этом сомневаться не приходится. Чемпион Беларуси – единственный представитель своей страны в клубных турнирах «старого света». Так что Трактористы будут рвать и метать на поле, чтобы доказать свое преимущество над малоизвестным в Европе клубом (хотя, вообще неизвестным), и сыграть осенью в групповом этапе Лиги Европы. Но ведь и честолюбивые футболисты «Александрии» стремятся к тому же. Посему предполагаю, что всех нас, любителей футбола Украины и Беларуси, ожидает интересная захватывающая дуэль, надеюсь, что двух равных по силе команд. БАТЭ, конечно, пребывает с "Шахтером" в разных весовых категориях. Но здесь нужно учитывать мотивацию клубов. Горняки в УПЛ с командами ниже классом сейчас играют несколько расслаблено, планомерно готовясь через матчи украинского чемпионата к будущим стартам группового этапа Лиги чемпионов. А вот БАТЭ будем выходить на матчи против "Александрии" с запредельной мотивацией. Впрочем, как и наоборот. Ведь для команды Шарана попасть в основной раунд Лиги Европы за счастье.

 

 Второе видео на всякий случай, если первое не пойдет

 

А вот киевское «Динамо», несмотря на свою крупную победу над «Зиркой», своей игрой снова оставило кучу вопросов. И первый из них – реализация голевых моментов. Вы вспомните, сколько кровушки попила команда из Кропивницкого у подопечных Александра Хацкевича, пока те, наконец-то, не забили первый гол? Сколько раз киевляне могли выйти вперед и транжирили стопроцентные возможности для взятия ворот Евгения Паста. В матчах против команд, классе «Зирки», такое мотовство еще можно как-то наверстать, что и произошло во втором тайме, когда в ворота гостей влетело три мяча. А вот на международной арене – чревато, в чем все и убедились в ответном поединке третьей квалификации Лиги чемпионов с «Янг Бойзом». Там моментов было всего два, но убойных. Первый из них запорол Андрей Ярмоленко, как и в матче против «Зирки», кстати. Я это к тому, что в преддверии выезда в Португалию, где киевляне сыграют с «Маритиму», тренеру нужно поработать со своим личным составом в этом плане. По мне, так после неудачного вояжа в Берн все эти немыслимые динамовские промахи и ляпы в Полтаве (0:0 в «Ворсклой»), а теперь вот и против «Зирки» лежат в психологическом плане. Лидеры команды и те, кому положено забивать, утратили уверенность в своих силах. Так что будем надеяться, что Ярмоленко, реализовав пенальти и буквально тут же отличившийся в воротах «Зирки» уже с игры, обретет эту саму уверенность, и сыграет против «Маритиму» как в лучших своих матчах.

 

 

Жаль, но приходится констатировать факт динамовских потерь. И все они касаются защитных линий команды. В матче против «Зирки» получил травму Евгений Хачериди, и вполне может не полететь в Португалию. А хорват Домагой Вида сейчас ведет переговоры с новым клубом, и явно покинет в самое ближайшее время «Динамо» в неизвестном, пока, направлении. Во всяком случае, в матче последнего тура УПЛ его не было даже в заявке команды Хацкевича. Но ведь не даром же киевляне прикупили вот совсем недавно соотечественника и одногодку Виды, Йосипа Пиварича. И вообще «Динамо» с его скамейкой запасных должно решать подобные проблемы на раз.Пожелаем нашим украинским клубам только успехов в матчах плей-офф Лиги Европы. Уж больно охота увидеть осенью в групповых этапах четыре наших представителя. Пока их там только два – в Лиге чемпионов – донецкий «Шахтер», а Лиге Европы – луганская 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты