Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол. Прошлое и настоящее/Спартаковские мили киевского Мили

Спартаковские мили киевского Мили

Вчера исполнилось 33 года бывшему игроку киевского «Динамо» Артёму Милевскому

13 января 2018, 13:14
Спартаковские мили киевского Мили

Вчера исполнилось 33 года бывшему игроку киевского «Динамо» Артёму Милевскому

 

Вот скажите, Милевский, и ответьте, какие у вас сразу же возникли ассоциации? Кутежи по ночным клубам вместе с Александром Алиевым. Да. Но я про футбол. И лично у меня тут же всплывает в памяти квалификация Лиги чемпионов 2008/2009, и противостояния московского «Спартака» и киевского «Динамо».

Оба клуба стартовали в квалификации самого престижного турнира «старого света» в ранге «серебряных» призеров своих первенств. Киевляне оказались позади донецкого «Шахтера» на три очка – 71 против 74. А «Спартак» отстал от питерского «Зенита» на два балла – 59 против 61. Рулил на время первого матча с динамовцами народной командой России Станислав Черчесов, и имел под рукой достаточно квалифицированных исполнителей: Стипе Плетикоса, Мартин Штранцль (Егор Филипенко, 49), Малик Фатхи, Мартин Йиранек, Роман Шишкин, Радослав Ковач, Сергей Паршивлюк (Кристиан Майдана, 60), Сантос Моцарт, Владимир Быстров, Роман Павлюченко (Артём Дзюба, 74), Никита Баженов. Это тот состав, который противостоял киевлянам на стадионе Лужники. 40 000 болельщиков собрались в надежде на то, что их любимцы обыграют динамовцев. И очень радовались быстрому голу. Но потом за дело взялись лидеры атак киевского «Динамо», Исмаэль Бангура и Артём Милевский, которые по два раза отличились в воротах «Спартака».

 

 

Итог шокировал всю Россию, и необычайно воодушевил Украину. «Жовто-блакытни» футбольные фанаты были готовы на руках носить триумфаторов:  Александр Шовковский, Бетао, Папе Диакате, Андрей Несмачный, Бадр Эль-Каддури, Огнен Вукоевич, Александр Алиев (Тибериу Гиоане, 76), Тарас Михалик, Милош Нинкович, Исмаэль Бангура (Артём Кравец, 88), Артём Милевский (Николай Морозюк, 90). Но особенно Бангура и Милевского, которого по свойски многие называли Миля. Это были действительно «звезды» того противостояния, буквально уничтожившие «Спартак». ЮрПалыч Сёмин, руководивший тогда киевлянами, буквально светился от счастья после матча:

-  Я ехал в Россию с чувством большой ответственности. Я работаю теперь на Украине и должен был показать, что научил чему-то своих игроков, поставил команде игру. Тем более что в последнее время киевское "Динамо" много критиковали и выражали сомнение в том, что оно способно добиться подобного результата. Сейчас я удовлетворен, что сделал для зрителей большое дело.

- Перед игрой вы могли бы поверить в 4:1?

- Что значит: поверить - не поверить? Мы настраивались на борьбу и на то, чтобы проявить свои лучшие качества. Считаю, нам это удалось.

- Как оцените "Спартак"?

- Это не мое дело. Могу сказать, что ошибутся те, кто скажет, что "Спартак" - слабая команда. Нет, мы выиграли у сильного соперника.

 

А Черчесову только и оставалось, что оправдывать такой неожиданный разгром:

- В Тарасовке перед игрой вы говорили, что цель уже поставлена и теперь ваша задача - не мешать игрокам готовиться. Значит ли, что вы ее не выполнили?

- Перед такими играми не нужно говорить каждую секунду. Все понимают, что это борьба за Лигу чемпионов, а кроме того, дерби, имеющее глубокие исторические корни. Мы хотели выйти и забить быстрый гол, чтобы заставить соперника играть не на контратаках. Это получилось, но потом мы соорудили нелепый гол в свои ворота, который надломил команду.

- Собираетесь ли вы ее теперь покинуть?

- Нет.

- Но порядочные люди в таких ситуациях подают в отставку...

- Порядочные люди должны еще уметь держать удар и исправляться…

 

Исправиться Черчесову не дали. Руководство клуба не стало терпеть такого позорища в противостоянии с принципиальным соперником еще с советских времен, и сменило Черчесова на Игоря Ледяхова. Но это вообще не помогло. В Киеве снова 1:4, и снова блистает Милевский, показавший «Спартаку» во втором тайме своими двумя точными ударами, где раки в августе зимуют.

 

Это был самый настоящий звездный час Артёма Милевского, которого боготворила вся Украина. Тогда думалось, что вот, наконец-то, в нашій ненькі появился игрок международного класса. И Миля вполне мог стать великой "звездой" не только по украинским меркам. Но, увы и ах…

 

Как бы то ни было, хочу поздравить Артёма Милевского с 33-летием. Долгих лет вам жизни, кумир миллионов второй половины 2000-х!

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты