Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол. Прошлое и настоящее/Лига наций 2018. Как Бельгия строила Исландию, строила, и, наконец, построила

Лига наций 2018. Как Бельгия строила Исландию, строила, и, наконец, построила

Про вчерашние впечатления

16 ноября 2018, 11:08
Лига наций 2018. Как Бельгия строила Исландию, строила, и, наконец, построила

Думаю, ни для кого не секрет, что нынешняя сборная Бельгии относится к мировым топам, наравне с Францией, или вот Бразилией. А вот Исландия из тех команд, которые могут сделать сенсационный результат, но не более того. Удивительное время той Исландии, которая напрямую пробивалась в финальные стадии чемпионатов Европы и мира, где удавалось нешуточно покуралесить, уже явно в прошлом. Но именно благодаря этому кратковременному прошлому Исландия и очутилась в элите Лиге наций, и выступала среди сильнейших команд «старого света». Почему выступала? Так проиграв все четыре матча своим соперникам, островитяне благополучно опускаются на свое истинное место. Пока в Лигу В. А там видно будет через два года.

Правда, добиться своей третьей победы «красным дьяволам» пришлось дьявольски трудно. Наблюдая за поединком, невольно сравнивал игру двух братьев Азар. Капитан бельгийцев, Эден, был настоящим лидером на поле и вел за собой партнеров по команде. А вот младшой, Торган – являлся младшим и по игре. Творил на поле Азар-старший, и Бельгия настойчиво штурмовала ворота Исландии, куда мяч упрямо не хотел залетать. Так продолжалось весь первый тайм. И первую половину второго. Атаки «красных дьяволов» не утихали, но неизбежно разбивались о стойкость исландской крепости.

Для того чтобы изменить ситуацию, нужен был нестандартный ход. И его сделал… Даю секунду на размышление. Догадайтесь с одного раза. Да, Эден Азар. Именно он красиво вырезал мяч сквозь частокол ног в штрафной площади островитян на Тома Менье, прострел которого четко замкнул Миши Батшуайи – 1:0. Наконец-то!

Скачать видео

Именно эта фраза мне пришла на ум, когда бельгийцы забили. Перефразируя Чебурашку: «Мы строили, Исландию, строили, и, наконец – построили!». Только вот «Ура!» еще рано было кричать.

Бельгия повела, и заиграла еще более раскованнее. И тут испанский наставник "красных дьяволов" Роберто Мартинес сделал замены, которые могли оказаться роковой для хозяев поля в этом матче. С поля ушли Эден Азар и Дрис Мертенс – настоящие энерджайзеры команды. И сразу же исландцы осмелели, получив возможность атаковать. А у хозяев поля с уходом своих лидеров попросту пропал запал. Нет, он окончательно не угас. Но соперники вполне могли наказывать Бельгию голом. И только мастерство Тибо Куртуа спасло от неприятностей в виде пропущенного мяча.

А потом сработало старое, как сам футбол неписанное правило – не забиваешь ты, получай в ответ. Снова Батшауи оказался в нужное время в нужном месте, и подкараулил голкипера Исландии на неудачном парировании дальнего удара, подправив мяч в сетку ворот – 2:0. Вот теперь точно уже «Ура-а-а!!!».

Все, исландцы официально оформили свой вылет в низший класс, не уподобившись в четырех поединках взять хотя бы очко у своих соперников. Ну, а Бельгии после трех побед подряд теперь остается только не проиграть в Швейцарии. И первое место в кармане.

Другие посты блога

Все посты