Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол. Прошлое и настоящее/Евро 1988. Советский сюрприз, элемент удачи Голландии, нестареющий Альтобелли и месть по-немецки

Евро 1988. Советский сюрприз, элемент удачи Голландии, нестареющий Альтобелли и месть по-немецки

Продолжение рубрики «Евро-1988. Последний успех сборной СССР»

17 ноября 2018, 11:39
2
Евро 1988. Советский сюрприз, элемент удачи Голландии, нестареющий Альтобелли и месть по-немецки

 

 

17 июня 1988 года стартовал заключительный, третий тур чемпионата Европы, проходящего в Западной Германии. Хозяева турнира на мюнхенском «Олимпиаштадионе» встречались с Испанией. Четыре года назад в аналогичной ситуации именно испанцы заставили сборную ФРГ сложить свои полномочия действующих чемпионов «старого света». Тогда, во Франции-1984 у немцев после двух туров было три очка, Испания имела в своем активе два. Дойчланд устраивала ничья, и почти до самого финального свистка команда Юппа Дерваля была в полуфинале. Но гол Антонио Маседы на последних секундах подписал немцам смертельный приговор. Как итог, сборную ФРГ возглавил Франц Беккенбауэр, который вывел её в финал мексиканского чемпионата мира-1986. Теперь же, на домашнем Евро-1988 от подопечных «Кайзера» Франца ожидали как минимум выхода в полуфинал.

Мигель Муньос прекрасно помнил события четырехлетней давности, когда его подопечные головой Маседы нокаутировали сборную ФРГ. И теперь рассчитывал на такой же результат.

Помнил тот матч и Руди Фёллер. Ему тогда так и не удалось поразить ворота Испании, хоть форвард бременского «Вердера» 20 июня 1984 года на «Парк де Пренс» в Париже приложил к этому максимум усилий. Но теперь ведь он играет в родной стране, при мощной поддержке большинства из 73 000 зрителей, заполнивших стадион. Да и не нужно было Фёллера с его товарищами по команде особо настраивать на соперника. Выйти и победить! Что и произошло.

Фёллер отомстил испанцам за прежние обиды «дублем» в ворота Антонио Субисаретты. Хотя, именно испанцы начали матч с атак. Голкипер «Штутгарта» Айке Иммель после их ударов летал в рамке, как пресловутая белка в колесе. Переломный момент произошел в середине первого тайма, когда Мичел, пытаясь прервать полет мяча, отдал пас Юргену Клинсманну, а тот тут же отправил круглого дальше в штрафную площадь на ход Фёллеру. Удар – гол!

Немцы обрели уверенность, что на сей раз все будет хорошо. А когда центрофорвард итальянской «Ромы» после прохода Лотара Маттеуса и паса пяткой, поразил цель во второй раз – «Олимпиаштадион» так и зашелся в невероятном экстазе. Ведь стало ясно, что полуфинал от сборной ФРГ теперь никуда не денется. Эта уверенность передалась и футболистам на поле, которая порой переростала в самоуверенность. Но испанцы не воспользовались предоставленными ими моментами. Дважды нападающий «Реал-Сосьедада» Хосе Мари Бакеро мог сокращать счет, а там, кто его знает, как бы сложился ход поединка. Но 17 июня 1988 года был не день Испании.

После матча Муньос справедливо заметил, что в ключевых моментах матча немцам повезло: «Он использовал свои шансы, а мы – нет. У нас не оказалось своего Фёллера…

Я не вижу позора в том, что мы уступили сборной ФРГ. Как бы то ни было, эта команда играет у себя дома и большинством признается фаворитом турнира».

Мечта Мигеля Муньоса о продлении контракта со сборной Испании после Евро-1988 так и не сбылась. По возвращению его отстранили от дел, и тренер больше не руководил никакой командой. А спустя два года 68-летний Муньос навсегда покинул этот суетный мир.

Скачать видео

 

Во втором туре группового этапа Евро-1988 Марко Ван Бастен испортил юбилей в сто матчей за национальную сборную англичанину Питеру Шилтону, наколотив ему три мяча. Но у вратаря «Дерби Каунти» СОТКА хоть состоялась, и он стал шестнадцатым её членом. А вот у его сверстника, 38-летнего ветерана датской команды Мортена Ольсена, эта цифра застыла на отметке 99. В перспективе, сотый матч за свою сборную защитник «Кельна» (далеко не последнего клуба западногерманской Бундеслиги, между прочим) вполне мог провести на чемпионате «старого света». Но только в том случае, если Дания выйдет в полуфинал. Хотя, даже если бы это чудо произошло, то команде Зеппа Пионтека ничего бы не светило в поединке как с Голландией, так и с Советским Союзом.

В суровой футбольной действительности это чудо оказалось нереальным. Итальянцы во втором тайме дожали отчаянно сопротивлявшихся датчан. Сначала после стремительного прорыва по левому краю Джанлуки Виалли на ударной позиции оказался Алессандро Альтобелли, который в борьбе с двумя соперниками не оставил шансов Дании. Опять уже во второй встрече подряд ветеран сказал свое веское слово, которое привело к победе Италию. Для того чтобы войти в игру в поединке с испанцами во втором тайме, форварду миланского «Интернационале» понадобилось пять минут. Именно тогда он отвлек на себя соперников, остроумно пропуская мяч Виалли, который и забил победный мяч. Теперь же Альтобелли сам отметился голом, заменив Роберто Манчини всего…тридцать секунд перед этим. Да, уж. Точно говорят, что мастерство не пропьешь, в смысле, что с годами оно никуда не девается. Настоящий мастер, он всегда МАСТЕР. Таким хватит минимум времени, чтобы мгновенно оценить ситуацию, и, оказавшись в нужное время в нужном месте, сделать свое дело.

 

Что интересно, закрепил успех итальянцев Луиджи Ди Агостини на 87 минуте, сменив Роберто Донадони на 85-ой. И тоже оказавшись в нужное время в нужном месте. Такое вот тренерское чутье у Адзельо Вичини. В данном матче со стопроцентным попаданием.

Скачать видео

 

«Мы сделали то, что могли, - говорил после третьего подряд поражения Дании Мортен Ольсен, - Теперь очередь молодой, новой команды… Сыграю ли я сотый матч за сборную? Трудно сказать, после возвращения на родину я предполагаю перейти на тренерскую работу. Тем не менее, думаю, что наш тренер Зепп Пионтек найдет для меня возможность увеличить число проведенных за сборную игр». Сразу скажу, что Пионтек нашел, и Ольсен провел 102 матча в составе Дании, завершив свои выступления за национальную команду в 1989 году.

Тренер сборной Голландии Ринус Михелс по ходу чемпионата Европы вывел целую теорию про голы из «категории случайности», которые в матче равных соперников забиты с элементами удачи. «Батя» «тотального футбола», который демонстрировал его «Аякс» начала 1970-х и сборная Голландия-1974, будто в будущее своей команды заглянул. Его подопечные вышли в полуфинал именно благодаря невероятному везению, стечению обстоятельств, затмению, опустившегося на арбитров… Называйте это, как хотите. Но факт остается фактом. Команда Джекки Чарльтона, сенсационно победив в первом туре Англию (1:0), вполне могла праздновать успех и с советской командой (1:1), а потом не проиграть Голландии. Ничья устраивала Ирландию, в то время как главным фаворитам Евро-1988 нужен был только успех.

А он все не приходил и не приходил. Голландцы создали около десятка убойных моментов у ворот Пэки Боннера. Но мяч упрямо не залетал в сетку, что очень угнетающе действовало на подопечных Михелса. После матча главная ударная сила голландцев, форвард «Милана» Марко Ван Бастен признался, что с каждым своим промахом лучик надежды на полуфинал становился все тускнее и тускнее. И погас бы он вовсе, кабы не чистое везение, которое произошло на 82 минуте. Рональд Куман в очередной раз от бессилия пробить оборонные порядки соперников попытался, было пробить их своим пушечным ударом. Но мяч явно срезался у него с ноги, ударился о газон, и, взмыв вверх, на своем пути в штрафную площадь ирландцев нашел голову Вима Кифта, а от неё юркнул вы самый угол ворот. Гол!

Только вот здесь стоит сказать, что во время нанесения удара Куманом форвард ПСВ находился в положении «вне игры», которое можно было квалифицировать, как пассивное, если бы мяч к нему не попал. Как бы то ни было, взятие ворот австрийский арбитр Хорст Бруммайер засчитал, за что футбольные Нидерланды должны ему проставляться и поныне. Ведь больше титулов, кроме как чемпионы Европы 1988 года, их команда не имеет.

Но это я забежал вперед. А на послематчевой пресс-конференции тренеры обеих команд хоть и пребывали в прямо противоположных настроениях, но сошлись в одном – рассуждениях о проделках Фортуны.

Джекки Чарльтон: «Их гол – сплошное везение. Кто-то мне говорил, что помощник судьи поднял, было, флаг, фиксируя у голландцев офсайд, но потом флаг опустил. Впрочем, сам я мог рассмотреть этот эпизод лишь при просмотре видеозаписи».

Ринус Михелс: «Если бы Пол Макграт, когда бил по нашим воротам головой, угодил мячом не в штангу, а попал в цель, для нас бы оказалось невероятно сложным продвинуться дальше. На мой взгляд, в матче с ирландцами было два ключевых момента. Первый – когда Макграт не забил. Второй момент – когда забили мы».

Внесу здесь и свою ложку масла во всеобщую кашу этого драматичного матча. Если бы полузащитник «Манчестер Юнайтед» Пол Макграт поразил на 15 минуте цель, то вряд ли бы Голландия вышла в полуфинал, и наверняка все бы любовались решающим поединком Евро-1988 ФРГ-СССР. Хотя, кто его знает. Может и СССР – Ирландия. Ведь команда Чарльтона доказала всем на турнире, что может играть с любым соперником не только на равных, но и преподносить сюрпризы.

Хотя, как известно всем грамотным людям, история не терпит сослагательного наклонения. Голландия ценой неимоверных усилий и просто удивительного везения одолела Ирландию – 1:0, вышла в полуфинал, где её уже ждали хозяева чемпионата, западные немцы. Весь спортивный мир замер в ожидании реванша Михелса за поражение в финале Мундиаля-1974.

 

Кстати, гол Кифта лучше видно на предыдущем видео

Скачать видео

 

Первое место в группе В заняла сборная СССР. Причем довольно неожиданно. Хоть и говорили перед турниром, что команда Валерия Лобановского очень сильна. Но, все же, перед стартом Евро-1988 специалисты, да и многие болельщики отдавали пальму первенства Голландии и Англии. Вот с последней наши и сразились в заключительном, третьем туре группового этапа.

Конечно же, все мы рассчитывали на благоприятный для сборной СССР итог. Ничья, или победа – не важно. Главное – выйти в полуфинал. Пускай даже с такой невзрачной игрой, которую продемонстрировала советская команда в первых двух турах. Ведь главное – позитивный результат. А его то хлопцы Лобановского пока что давали. Было ясно, что родоначальники футбола напоследок попытаются громко хлопнуть дверью, и покинуть Западную Германию хотя бы с утешительной победой. Да и не в характере бриттов выходить на поле, заранее считая себя побежденными. Им уже терять нечего. Они будут сражаться за свой престиж изо всех сил. Что, кстати, и доказали четыре года спустя в аналогичной ситуации команде Анатолия Бышовца еще одни представители Великой Британии – шотландцы. Но не буду забегать наперед, к этому матчу тоже дойдет своя очередь. А пока что я рассказываю про Евро-1988.

Итак, начала сборная СССР, так, что ошеломила англичан на поле и удивила всех вокруг – с непрекращающихся атак на ворота Криса Вудса. После трехи, полученной от Марко Ван Бастена в свой сотый матч за национальную сборную, Питер Шилтон явно не пришел в себя. Его и сменил голкипер шотландского «Рейнджерс» из Глазго, и тоже сполна испытал на себе все чувства своего предшественника на посту №1.

Старший тренер главной команды нашей страны Валерий Васильевич Лобановский доверил решать судьбу выхода в полуфинал таким игрокам: Ринат Дасаев (капитан – «Спартак» Москва), Владимир Бессонов («Динамо» Киев), Вагиз Хидиятуллин («Спартак» Москва), Олег Кузнецов, Алексей Михайличенко, Василий Рац (все – «Динамо» Киев), Сергей Алейников («Динамо» Минск), Геннадий Литовченко, Александр Заваров, Олег Протасов, Игорь Беланов (все – «Динамо» Киев). Радовал факт быстрого возвращения в строй Дасаева, который был травмирован в предыдущем поединке с ирландцами. Так что Лобановскому не пришлось воспользоваться разрешением УЕФА вызвать из Союза третьего запасного голкипера.

Уже на третьей минуте Сергей Алейников взял игру на себя: забрал мяч у Глена Ходдла, совершил смелый прорыв в неприятельскую штрафную площадь, и, убрав на замахе соперника, четко послал мяч в обход Вудса в сетку его ворот – 1:0. Есть самый быстрый гол на Евро-1988! К тому же очень красивый.

И пошел такой невероятный шквал советских атак, что англичане взмолились к помощи Всевышнему. Вершитель человеческих судеб явно услышал англичан. Иначе ходить бы бриттам полностью бритым после убойных моментов советской команды уже в первые 15 минут матча. Беланов и Протасов вполне могли увеличивать преимущество сборной СССР до вполне комфортного. И если первому помешал это сделать вовремя выскочивший из ворот Вудс, а потом непонятная остановка. То Протасов оба раза пробивал мимо голкипера вроде бы наверняка. Но сначала мяч немного разминулся с дальней стойкой ворот, а потом в аналогичной ситуации поцеловал штангу и поскакал, как тот колобок, ко второй, где им и овладел вскочивший на ноги Вудс.

В те минуты нужно было слышать, какие вздохи разочарования звучали в Боевом Управлении от дежуривших там офицеров, где я, «дедушка» советской армии, и смотрел этот футбол. А шутник-прапорщик из инженерно-технического взвода, которого вместе с двумя его бойцами тоже пустили на матч Англия – СССР, все искрил юмором, мол, Маргарет Тэтчер не поймет и не оценит таких поддавков, и ни в чем не уступит советскому генсеку на переговорах. А когда защитник лондонского «Арсенала» Тони Адамс красивым ударом головой сравнял счет на 15 минуте, прапорщик выдал очередную порцию смешков, мол, а вот этого уже не поймет Михаил Горбачёв, который может вспомнить сталинские времена и не миновать советским футболистам Соловков. И тут же Тревор Стивен из «Эвертона» едва не выводит англичан вперед, послав мяч головой с отскоком от газона в перекладину. И снова прапор-юморист был в ударе: «Проиграете, в Союз лучше не возвращайтесь, точно на Соловки Горбачев вам многолетнюю экскурсию организует лес валить». Имелись в виду знаменитые лагеря в Соловках, о которых, благодаря горбачевской перестройке, уже судачили во всю.

Что понравилось, сборная СССР ответила на такую наглость англичан голом. На 25 минуте прекрасную комбинацию своих партнеров завершает Алексей Михайличенко, расстреляв ворота англичан в их же стиле – головой. Если уж побеждать соперника, так его же оружием! Причем играли с англичанами наши футболисты не только применяя тактику киевского «Динамо» с длинными забросами мяча на ход стремительным форвардам, но и охотно применяя спартаковские «стеночки», которые часто ставили бриттов в тупик. Что это? Лобановский учел опыт народной команды России, которая являлась специалистом по английским клубам, выбивая их из Кубка УЕФА, и внес элементы игры клуба своего оппонента, Константина Ивановича Бескова, в сборную СССР, костяк которой составляли киевляне? Вполне возможно, но маловероятно. Как бы то ни было, но второй мяч в ворота Вудса был забит именно в спартаковской манере.

Перед самым перерывом защитник «Эвертона» Гэри Стивенс травмировал Беланова. Вместо него вышел спартаковец Виктор Пасулько, который усилил народную команду России в 1987 году. Кстати, про тот переход из одесского «Черноморца» в «Спартак» позже много судачили, мол, «красно-белые» вырвали Пасуько из-под носа у самого Лобановского, который уже видел этого классного полузащитника в своем киевском «Динамо». Если верить этим слухам, а так же тому, что Валерий Васильевич никому не прощал подобных «измен», то, как тогда Пасулько вообще попал в сборную СССР, когда её тренировал Валерий Васильевич? Ведь по логике недоброжелателей великого тренера он вообще не должен был обращать внимания на отказника и беглеца.

Так нет же, не только обращал и к сборам во время подготовки к Евро-1988 привлекал, но и на самом турнире на замену выпускал. И именно Пасулько оказался в нужное время в нужном месте, и в падении замкнул прострел Василия Раца, буквально заехав на заднице в ворота – 3:1!

Второй тайм наша команда провела не так ярко, как первый. Уже привычно по матчам с Голландией и Ирландией, советские футболисты отдали инициативу сопернику, уповая на резкие контратаки. И они им удавались. Пасулько на пару с Протасовым дважды организовывали опасности у ворот англичан, с которыми справился Вудс. И все же, это была уже не та команда, что вымучивала результат в первых двух турах группового этапа. В действиях подопечных Лобановского чувствовалась уверенность в своих силах, в том, что они смогут достигнуть позитивного для себя результата. Что там говорить, когда наши напрочь выключили из игры Гари Линекера, который в предыдущих поединках против Ирландии и Голландии имел до десятка моментов для взятия ворот, а со сборной СССР – ни одного! Так и покинул турнир лучший бомбардир последнего чемпионата мира в Мексике-1986 без единого забитого мяча. Чем очень разочаровал своих поклонников.

Впрочем, как и Заваров в составе сборной СССР. Он явно выпадал из коллективных действий команды Лобановского, часто предпочитая индивидуальные действия тогда, когда так и просились пасы партнерам. Часто из-за этого срывались острые моменты. В конце концов, Лобановский поменял Заварова, выпустив на 86 минуте Сергея Гоцманова из минского «Динамо».

 

Были у нас и потери. Под занавес поединка в жесткой борьба Адамс рассек бровь Хидиятуллину. И теперь медперсоналу советской команды во главе с врачом Сергеем Мышаловым предстояло сделать все от них зависящее, чтобы как можно быстрее вернуть в строй Хидиятуллина и Беланова. Ведь товарищам по сборной трудно придется без них в полуфинальной зарубе с Италией.

Скачать видео

 

На чемпионат Европы в ФРГ были приглашены УЕФА почетные гости, среди которых и знаменитый голкипер московского «Динамо» Лев Иванович Яшин. Вот что он поведал корреспонденту еженедельника «Футбол-хоккей», а заодно и партнеру по сборной СССР, которая выиграла первый Кубок Европы-1960, Виктору Понедельнику. Кстати, автору победного гола югославам.

«Утром я побывал в отеле, где жила сборная СССР, встретился с ребятами и тренерами. Поговорил с футболистами откровенно и по душам. Настроение было боевое, все мечтали только о победе, о ничьей не было сказано ни слова. Вот так смело и нужно здесь настраиваться на любую игру! В полуфиналы чемпионата континента вышли действительно на сегодняшний день сильнейшие. Наш следующий соперник, сборная Италии, - молодая, техничная и дерзкая команда. Безусловно, она сильна. Но если сборная СССР будет действовать, как в матче с англичанами, смело и целеустремленно, будет разумно рисковать, верить в победу, то придет и долгожданный успех...».

Тут с прославленным советским голкипером были солидарны все болельщики огромного Союза. Нашей команде НУЖНО играть так, как против англичан, и придет победа. Но, все же, итальянцы очень сильны…

Продолжение следует...

11-16 ноября 2018

Костенко Александр Александрович

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты