Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол. Прошлое и настоящее/«Астана» vs «Динамо» К. И еще раз о недостатках чемпионатов по системе весна-осень и проблемах киевлян

«Астана» vs «Динамо» К. И еще раз о недостатках чемпионатов по системе весна-осень и проблемах киевлян

Мысли во время просмотра с историческими аналогиями советских времен

29 ноября 2018, 20:49
«Астана» vs «Динамо» К. И еще раз о недостатках чемпионатов по системе весна-осень и проблемах киевлян

Наблюдая за матчем пятого тура текущей Лиги Европы «Астана» - «Динамо» Киев, невольно ловил себя на мысли, а ведь чемпион Казахстана не кто иной, как жертва чемпионата, проводимого по системе весна-осень. И тут же нахлынули воспоминания.

Советские времена. Заколдованный для клубов СССР рубеж 1/8 финала Кубка УЕФА, который проводился как раз в сроки, идентичные с теперешними пятыми-шестыми турами еврокубковых групповых этапов. За 21 год участия в Кубке УЕФА советским командам удалось преодолеть этот барьер только трижды. Первыми прорубили окно в евромарт московские спартаковцы в 1983-ем. Спустя год их примеру последовали минские динамовцы. А уже в 1990-ом в четвертьфинал удалось пробиться московскому «Торпедо». ВСЁ. Никому из представителей Украины, ни киевскому «Динамо», ни донецкому «Шахтеру», ни «Днепру» не удалось преодолеть этот рубеж. Почему?

Так все дело в том, что чемпионат страны завершался в первой половине ноября, это если без переносов матчей, как сие произошло в 1982-ом после смерти Брежнева и в 1986-ом, когда киевляне доигрывали пропущенные встречи. Советские клубы, участвующие в Кубке УЕФА, две недели судорожно искали себе спарринг-партнеров за рубежом, потому как в Союзе все остальные коллеги уже давно были в заслуженных отпусках. То есть участники Кубка УЕФА готовились к матчам 1/8 финала не путем официальных матчей внутренних турниров, а проводя товарняки, что далеко не одно и то же. И накал борьбы не поле не тот, и ответственность тоже никакая. Разве что повышенная, как у Лобановского. Но и она киевлянам не помогла ни в 1979-ом, когда в соперниках был «Локомотив» из Софии, ни десять лет спустя в противостояниях с итальянской «Фиорентиной».

Вывод напрашивался сам собой – после завершения чемпионата советские клубы теряли игровую форму, а у футболистов ухудшалась взаимосвязь на поле, уходил боевой дух официоза. И когда приходила пора снова сражаться в официальных противостояниях с сильным соперником, то зачастую команды СССР уступали.

Все это наблюдалось и в действиях «Астаны». Две недели, как клуб завершил чемпионат Казахстана на первом месте. Не знаю, как заполняли эту паузу соперники киевлян, только вот на поле они действовали, будто бы давно не играли вместе против равного по силе соперника. А именно таковым сейчас является киевское «Динамо». Больше того, ставки букмекеров перед матчами были выше именно у «Астаны» - примерно 2.5, против 3.5 у «Динамо».

Так что явно «Астана» стала жертвой системы проведения чемпионата Казахстана весна - осень, как и советские клубы в прошлом. Иначе трудно объяснить, почему мячи после ударов Кабананги и компании с убойных позиций летели куда угодно, но только не ворота Бойко. А то и вовсе, вместо расстрела киевской рамки метров с трех, Муртазаев попросту не попадал по мячу. Да уже в первом тайме «Астана» должна была решать судьбу матча в свою пользу. Но ушла на перерыв, уступая – 0:1. У гостей вышла стопроцентная реализация - один выход к воротам, один гол. Отличился Вербич после красивой скидки Цыганкова.

Кто-то скажет, что сие есть признак высококлассной команды. Так, то, оно так. Только вот не в конкретном случае. Такие провалы в обороне, какие возникали у «Динамо», никакая высококлассная команда себе позволить не может. У Хацкевича по-прежнему работы непочатый край. И если в данном матче белорус может оправдать невнятную игру своих подопечных непривычным синтетическим покрытием поля, чем он уже занялся до игры. То в дальнейшем такие отмазки не прокатят.

В УПЛ команда опустилась на третье место после «Шахтера» и «Александрии». Да, в Лиге Европы удалось занять первое место в группе и выйти в 1/16 финала, с чем киевлян и поздравляю. Но ведь даже на фоне своих соперников ниже среднего, киевляне выглядели очень неубедительно. Победные матчи с «Ренном» здесь не исключение. Не спорю, молодые украинцы сражаются не за страх, а за совесть. И это может сработать в одном-двух матчах. Но на одном характере турниры не выигрываются.

Ну, а пока что киевлянам нужно после матча проставиться Муртазаеву, который трижды мог их похоронить, но явно забыл дома молоток для забивания гвоздей в гроб соперников. Накрыть поляну всей «Астане» во главе с Рукавиной (после удара которого мяч от рук Бойко угодил в перекладину) за проявленное гостеприимство во всех смыслах, и готовиться к последнему матчу с «Яблонцем». Очки для личного рейтинга и общего, Украины, лишними не бывают.

А вот «Астане» пожелаю только успеха во Франции. Хотя, может уже сегодня чемпион Казахстана будет принимать поздравления с выходом в плей-офф Лиги Европы. Для этого нужно, чтобы «Ренн» не обыграл «Яблонец» в Чехии

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты