Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол. Прошлое и настоящее/Сильнейший клуб Восточной Европы. 2007/2008. «Зенит» в зените славы, позор «Динамо» Киев и неожиданный пролет «Шахтера»

Сильнейший клуб Восточной Европы. 2007/2008. «Зенит» в зените славы, позор «Динамо» Киев и неожиданный пролет «Шахтера»

Зенит, Шахтер, Спартак, Динамо Киев...

18 января 2019, 13:57
Сильнейший клуб Восточной Европы. 2007/2008. «Зенит» в зените славы, позор «Динамо» Киев и неожиданный пролет «Шахтера»

В Лигу чемпионов с Третьего квалификационного раунда пробилось четыре восточноевропейские клуба. Донецкий «Шахтер», усилившись под Лигу чемпионов «звездным» итальянцем Кристиано Лукарелли и перспективным мексиканцем Нери Кастильо, который поразил весь футбольный мир на последнем Кубке Америки (а скаутов «Шахтера» еще и своей искрометной игрой за греческий «Олимпиакос» в прошедшей ЛЧ), и уже имея в своем составе таких мастеров, как украинцы Андрей Пятов, Дмитрий Чигринский, Александр Кучер, Александр Гладкий; бразильцы Жадсон, Илсиньо, Фернандиньо, Брандао; поляк Маруиш Левандовски, хорват Дарио Срна, Разван Рац из Румынии, Игор Дуляй из Сербии… Да под руководством такого тренера с мировым именем, как Мирча Луческу, мог и должен был решать в самом престижном клубном соревновании мира самые высокие задачи. Как говориться: «Время уже пришло». И все украинские болельщики ждали от горняков сильного выступления в евросезоне. Но… Одолев со скрипом в третьей квалификации довольно крепкий австрийский «Зальцбург» (Цунеясу Миямото, Эсекьель Карбони, Нико Ковач, Вратислав Локвенц, Александр Циклер – тренер Джованни Траппатони) - 0:1 и 3:1 (причем в ответной встрече на переполненном РСК «Олимпийский» первыми пропустили, вышли вперед после пенальти, реализованного Кастильо на 79 минуте, а победный гол забил Брандао на 87-ой), в групповом раунде подопечные Луческу потерпели полнейшее фиаско. И это при том, что в первых двух турах ими были одержаны красивые победы над «Селтиком» (Артур Боруц, Стивен Макманус, Массимо Донати, Сюнсукэ Накамура, Ян Веннегор оф Хесселинк, Иржи Ярошик – тренер Гордо Страчан) в Донецке – 2:0 (голы забили Брандао и Лукарелли), и «Бенфикой» (Луизао, Кацуранис, Руй Кошта, Оскар Кардосо, Ди Мария – Хосе Антонио Камачо) в Лиссабоне – 1:0 (гол Жадсон). Такого фееричного начала в Лиге чемпионов у «Шахтера» еще не было. Поклонники футбола Украины уже потирали руки в преддверии первого горняцкого выхода из группы. Но не тут-то было!

Дальше пошли разгромы в спарке с итальянским «Миланом» (Каха Каладзе, Джузеппе Фавалли, Алессандро Неста, Массимо Оддо, Андреа Пирло, Кларенс Зеедорф, Массимо Амброзини, Дженнаро Гаттузо, Кака, Альберто Джилардино – тренер Карло Ачелотти) – 1:4 и 0:3 (гол Лукарелли), а потом и обидные минимальные поражения по 1:2 от «Селтика» в Глазго и «Бенфики» в Донецке. Причем, если бы в Шотландии не проиграли, то 1/8 финала Лиги чемпионов была бы уже практически в кармане. Но, после того как Брандао открыл счет уже на второй минуте матча, горняки не смогли удержаться в конце каждого из таймов, пропустив на 45-ой и 90+2 минутах от Яршика и Донатти соответственно, что привело в неописуемую радость переполненный «Селтик парк» (60 832 зрителя).

И, тем не менее, горняки, в случае победы над «Бенфикой» в последнем туре имели все шансы на выход из группы. «Милан» в этом помог, обыграв «Селтик» 1:0 в Италии. А «Шахтер» возьми, да и уступи не своем поле португальской команде – 1:2. Причем после «дубля» Кардосо, Лукарелли сократил счет уже на 30 минуте матча, точно пробив пенальти. И времени для того, чтобы забить два таких важных мяча, у горняков было предостаточно. Но, увы, ничего не получилось. И вместо выхода в 1/8 финала Лиги чемпионов «Шахтер» вообще завершил евросезон, заняв в своей группе только четвертое место.

Кстати, «Селтик» в третьей квалификации в упорнейшей борьбе одолел московский «Спартак» (Стипе Плетикоса, Мартин Штранцль, Флорин Шоаве, Владимир Быстров, Максим Калиниченко, Моцарт, Егор Титов, Дмитрий Торбинский, Веллитон, Роман Павлюченко – тренер Станислав Черчесов), дважды разошедшись с «красно-белыми» по 1:1, но точнее пробив послематчевые пенальти – 4:3. Так что честь России в Лиге чемпионов защищал один московский ЦСКА (Игорь Акинфеев, Вениамин Мандрыкин, Сергей Игнашевич, братья Березуцкие, Милош Красич, Сеаренсе Дуду, Элвир Рахимич, Юрий Жирков, Даниэль Карвальо, Жо, Евгений Алдонин, Вагнер Лав). Довольно приличный состав был тогда у армейцев, согласитесь. Тем неожиданней был полнейший влет подопечных Валерия Газзаева, которые в компании с голландским ПСВ (Да Кошта, Алсидес, Аддо, Мендес, Аффелай, Лазович, Фарфан – тренер Рональд Куман; 1:2 и 0:1), турецким «Фенербахче (Волкан Демирель, Лугано, Роберто Карлос, Мехмет Аурелио, Матея Кежман – тренер Зико; 2:2 – 1:3) и миланским «Интернационале» (Майкон, Иван Кордоба, Вальтер Самуэль, Кристиан Киву, Хавьер Дзанетти, Максвелл, Сантьяго Солари, Эстебан Камбьяссо, Златан Ибрагимович, Эрнан Креспо – тренер Роберто Манчини; 1:2 – 2:4) сумели добыть всего на одно очко. На точно такой же результат «разродился» и румынский «Стяуа» (Сапата, Гойян, Рада, Петре, Дике, Бадя – тренер Георги Хаджи), в компании с испанской «Севильей», английским «Арсеналом» и чешской «Славией» набравши ровно одно очко при 4 забитых и 10 пропущенный мячах.

Зато пражане (Брабец, Сухи, Таварес – Карел Яролмим), хоть и были биты в Лондоне местными «канонирами» - 0:7, смогли у них отобрать один балл дома, сыграв по нулям, а также взять четыре очка из шести у армейцев Бухареста – 2:1 и 1:1. В итоге заслуженное пятое место, и почетный переход в Кубок УЕФА, где последовал вылет от сильного английского «Тоттенхэм Хотспур» в 1/16 финала.

А вот какая команда Восточной Европы всех удивила, причем неприятно, так это киевское «Динамо». Став чемпионами Украины, уверенно при этом опередив донецкий «Шахтер» (74 очка против 63-ех), не проиграв при этом ни одного матча, подопечные Анатолия Демьяненко довольно уверенно дважды обыграли в третьей квалификации «Сараево» из Боснии и Герцеговины – 1:0 и 3:0. Правда, уже тогда беззубая киевлян вызывала у болельщиков некоторые опасения и кучу вопросов. Но то, что самый титулованный клуб Украины так опозорится в Лиге чемпионов, не ожидали даже самые отъявленные пессимисты – шесть поражений в шести матчах при разнице забитых и пропущенных голов – 4:19!!! До антирекорда московского «Спартака» в 2002 году (1:18) не хватило всего-то чуть-чуть! Да, итальянская «Рома» (0:2 – 1:4), португальский «Спортинг» (1:2 – 0:3) и английский «Манчестер Юнайтед» (2:4 – 0:4) очень сильные соперники. Но проигрывать им так безвольно, имея в составе таких высококлассных игроков как Александр Шовковский, Сергей Федоров, Сергей Ребров, Тарас Михалик, Олег Гусев, Руслан Ротань из Украины, а также легионеры Исмаэль Бангура, Диого Ринкон, Бадр Эль Каддури, Тибериу Гиоане…, это, по крайней мере, очень безответственно, а попросту стыдно. Жаль было смотреть на послематчевых интервью на президента клуба Игоря Суркиса, который от стыда не знал, куда деть глаза. В итоге еще по ходу группового турнира Лиги чемпионов Анатолия Демьяненко сменил Йожеф Сабо, а вскоре пришел новый исполняющий обязанности тренера – Олег Лужный. Но и под его руководством киевляне играли не ахти как, что привело руководство киевской команды обратиться к услугам наставников отнюдь не с «горячим динамовским сердцем», и даже не из Украины. Так вскоре самый титулованный клуб нашей страны возглавил Юрий Павлович Семин, прославившийся на тренерском мостике московского «Локомотива».

А вот в Кубке УЕФА зажигали представители России. Московский «Спартак» после своей неудачи в третей квалификации Лиги чемпионов довольно уверенно занял в своей группе «Е» второе место («Байер» Леверкузен. Германия – 2:1, «Спарта» Прага. Чехия – 0:0, «Цюрих» Швейцария – 1:0 и «Тулуза» Франция – 1:2). Но дальше «красно-белые» напоролись мощный французский «Олимпик» из Марселя – влетев в гостях – 0:3, и но чуть не отыгравшись дома – 2:0.

Так вот, чего не сумели спартаковцы, добились футболисты питерского «Зенита». Довольно уверенно пройдя в квалификациях Кубка УЕФА словацкий «Вион» (2:0 – 3:0) и бельгийский «Стандард» (3:0 – 1:1), подопечные Дика Адвоката (Камил Чонтофальски, Вяфчеслав Малофеев, Александр Анюков, Николас Ломбертс, Ким Дон Чжин, Мартин Шкртел, Константин Зырянов, Радек Ширл, Ивица Крижанац, Роман Широков, Игроь Файзуллин, Анатолий Тимощук, Андрей Аршавин, Фатих Текке, Павел Погребняк, Алехандро Дмингес) буквально проползли со своей группы «А» с третьего проходного места в 1/ 16 финала Кубка УЕФА («АЗ» Голландия – 1:1 дома, «Ларисса» - 3:2 в Греции, «Нюрнберг» Германия – 2:2 в Санкт-Петербурге, и 0:1 в Ливерпуле от английского «Эвертона»). Зато потом проходили своих соперников один за другим. Сначала за счет голов, забитых на своем поле («Вильярреал» Испания – 1:0 и 1:2, «Марсель», Манданда, Тайве, Айю, Шейру, Насри, Вальбуэна, Ньянг, Сисе – тренер Эрик Геретс - 1:3 и 2:0). Потом была славная виктория в Леверкузене над местным «Байером» (Хаги, Грешко, Видаль, Барнетта, Кисслинг, Гекас) в четвертьфинале Кубка УЕФА – 4:1 (!, хотя потом и было домашнее поражение – 0:1), и мюнхенской «Баварией» у себя на поле после результативной голевой ничьи – 4:0! Правда, еще перед ответным матчем с грандом мирового футбола пошли разговоры о том, что российскими миллионерами из «Газпрома» уже все куплено, и то, что счет будет именно 4:0!!! Некоторые из «обознанных» поставили в тотализаторах именно на такую крупную победу «Зенита», и, как оказалось, не прогадали. Но, если смотреть матч, то ведь «Зенит» мог и проигрывать уже к середине первого тайма как минимум 0:2, если бы не голкипер российского клуба и некоторая самоуверенность «звезд» «Баварии» (Оливер Кан, Филипп Лам, Лусио, Мартин Демикелис, Марк Ван Боммель, Зе Роберто, Лукаш Подольски, Бастиан Швайнштайгер, Франк Рибери, Лука Тони, Мирослав Клозе – тренер Отмар Хитцфельд).

Как бы то ни было, а «Зенит» заслуженно вышел в финал предпоследнего Кубка УЕФА, где не без труда обыграл в городе-побратиме Санкт-Петербурга (Ленинграда), английском Манчестере шотландский «Глазго Рейнджерс» на переполненном Стадионе Эттихад (47 726 зрителей) - 2:0. Кстати, еще неизвестно, откуда болельщиков было больше, из Шотландии, из России, или Англии.

А уже через неделю, 21 мая 2008 года, клуб из Манчестера с окончанием «Юнайтед» был в гостях в столице России, Москве, где в финале Лиги чемпионов обыграл своих самых ярых соперников по Ангийской Премьер-Лиге, лондонский «Челси», удачнее пробив послематчевые пенальти. Вот такое вот вышло в мае 2008 года алаверды по-русски.

А питерский «Зенит» по праву стал сильнейшим клубом Восточной Европы сезона 2007/2008 годов. И этому поспособствовала успешная игра команды из Санкт-Петербурга во втором по значимости клубном турнире «старого света», Кубке УЕФА.

А теперь для любителей статистики и видеообзоров лучшие матчи стран Восточной Европы сезона 2007-2008 гг. Приятного просмотра.

29 августа 2007 года, среда. 20:00 мск. 3-й квалификационный раунд. 2 матч. Донецк (Украина). Стадион РСК Олимпийский. 26 градусов. 25500 зрителей (вместимость - 25678).

Судьи: Лоран Дюамель (Руан, Франция), Фабрис Меслен (Франция), Кристоф Капелли (Франция). Резервный: Тьерри Ориак (Франция).

«Шахтёр»: Андрей Пятов, Дмитрий Чигринский (к), Александр Кучер, Рэзван Рац, Мариуш Левандовски (Нери Кастильо, 57), Дарио Срна, Фернандиньо, Илсиньо (Игор Дуляй, 72), Жадсон, Александр Гладкий (Брандао, 55), Кристиано Лукарелли.

Главный тренер - Мирча Луческу (Румыния).

«Зальцбург»: Тимо Охс, Цунеясу Миямото, Ремо Майер, Маркус Штайнхефер, Ибраим Секагья, Эсекьель Карбони, Нико Ковач, Кристоф Ляйтгеб, Рене Ауфхаузер (Вратислав Локвенц, 89), Александр Циклер (к), Йохан Фонлантен.

Главный тренер - Джованни Трапаттони (Италия).

Голы: 0:1 Ремо Майер (5), 1:1 Кристиано Лукарелли (9), 2:1 Нери Кастильо (79, с пенальти), 3:1 Брандао (87).

Предупреждения: Мариуш Левандовски (35), Кристиано Лукарелли (35), Дмитрий Чигринский (62), Брандао (88), Нери Кастильо (90+2) - Рене Ауфхаузер (36), Ибраим Секагья (77).

29 августа 2007 года, среда. 22:45 мск. 3-й квалификационный раунд. 2 матч. Глазго (Шотландия). Стадион Селтик Парк. 60000 зрителей (вместимость - 60832).

Судьи: Роберто Розетти (Турин, Италия), Алессандро Гризелли (Италия), Паоло Кальканьо (Италия). Резервный: Лука Марелли (Италия).

«Селтик»: Артур Боруц, Марк Уилсон, Гэри Колдуэлл, Стивен Макманус (к), Ли Нейлор (Даррен О´Ди, 110), Сунсуке Накамура, Скотт Браун, Массимо Донати, Эйден Макгиди (Дерек Риордан, 104), Скотт Макдональд (Мацей Журавски, 97), Ян Веннегоор оф Хесселинк.

Главный тренер - Гордон Страчан (Шотландия).

«Спартак»: Стипе Плетикоса, Роман Шишкин, Мартин Штранцль, Флорин Шоавэ, Радослав Ковач, Владимир Быстров (Максим Калиниченко, 95), Моцарт, Егор Титов (к), Дмитрий Торбинский (Денис Бояринцев, 103), Веллитон (Игнас Дедура, 82), Роман Павлюченко.

Главный тренер - Станислав Черчесов (Россия).

Голы: 1:0 Скотт Макдональд (27), 1:1 Роман Павлюченко (45).

Нереализованные пенальти: Ян Веннегоор оф Хесселинк (115, перекладина) - Роман Павлюченко (26, штанга).

Послематчевые пенальти: 1:0 Гэри Колдуэлл, 1:1 Моцарт, 1:1 Сунсуке Накамура (перекладина), 1:1 Егор Титов (вратарь), 2:1 Ян Веннегоор оф Хесселинк, 2:2 Роман Павлюченко, 3:2 Дерек Риордан, 3:3 Флорин Шоавэ, 4:3 Мацей Журавски, 4:3 Максим Калиниченко (вратарь).

Предупреждения: Гэри Колдуэлл (29), Дерек Риордан (118) - Роман Шишкин (83), Дмитрий Торбинский (101).

Удаление: «Спартак» Мартин Штранцль (84, гр игра.).

8 ноября 2007 года, четверг. 19:00 мск. Группа E. 2-й тур. Москва. Стадион Лужники БСА. 40000 зрителей (вместимость - 84745).

Судьи: Кристин Якобссон (Коупавогюр, Исландия), Сигурдур Торлейфссон, Ингвар Гудфиннссон (оба - Исландия). Резервный: Эгилл Маркуссон (Исландия).

«Спартак»: Стипе Плетикоса, Жедер, Андрей Иванов, Мартин Штранцль, Радослав Ковач, Дмитрий Торбинский (Денис Бояринцев, 83), Сантос Моцарт, Егор Титов, Максим Калиниченко (Роман Шишкин, 87), Роман Павлюченко, Веллитон (Игнас Дедура, 89).

Главный тренер - Станислав Саламович Черчесов (Россия).

«Байер»: Рене Адлер, Карим Хаги, Артуро Видаль (Саша Дум, 81), Мануэль Фридрих, Гонсало Кастро, Ханс Сарпей, Транкильо Барнетта, Симон Ролфес, Сергей Барбарез, Теофанис Гекас (Пауль Фрайер, 69), Штефан Кисслинг (Дмитрий Булыкин, 81).

Главный тренер - Михаэль Скиббе (Германия).

Голы: 1:0 Роман Павлюченко (63, с пенальти), 2:0 Сантос Моцарт (76, с пенальти), 2:1 Пауль Фрайер (90+1).

Предупреждения: Дмитрий Торбинский (53), Роман Павлюченко (54) - Штефан Кисслинг (62).

3 апреля 2008 года, четверг. 20:30 мск. 1/4 финала. Леверкузен (Германия). Стадион Бай-Арена. 19500 зрителей (вместимость - 30210).

Главный судья: Олегариу Бенкеренса (Лейрия, Португалия).

«Байер»: Рене Адлер, Карим Хаги, Мануэль Фридрих, Вратислав Грешко (Ханс Сарпей, 66), Артуро Видаль (Лукаш Синкевич, 74), Гонсало Кастро, Симон Ролфес, Транкильо Барнетта, Бернд Шнайдер (Сергей Барбарез, 62), Теофанис Гекас, Штефан Кисслинг.

Главный тренер - Михаэль Скиббе.

«Зенит»: Вячеслав Малафеев, Ивица Крижанац, Александр Анюков, Радек Ширл, Анатолий Тимощук, Роман Широков, Константин Зырянов, Виктор Файзулин, Игорь Денисов, Павел Погребняк, Андрей Аршавин.

Главный тренер - Дик Адвокат.

Голы: 0:1 Андрей Аршавин (20), 1:1 Штефан Кисслинг (33), 1:2 Павел Погребняк (52), 1:3 Александр Анюков (61), 1:4 Игорь Денисов (64).

Предупреждения: Транкильо Барнетта (73), Мануэль Фридрих (79) - Ивица Крижанац (23).

1 мая 2008 года, четверг. 20:30 мск. 1/2 финала. Санкт-Петербург. Стадион Петровский. 21500 зрителей (вместимость - 21734).Главный судья: Том Хеннинг Эвребе (Осло, Норвегия).

«Зенит»: Вячеслав Малафеев, Александр Анюков, Ивица Крижанац, Роман Широков, Александр Горшков, Игорь Денисов (Алексей Ионов, 90+1), Константин Зырянов, Анатолий Тимощук, Виктор Файзулин, Алехандро Домингес (Ли Хо, 89), Павел Погребняк.

Главный тренер - Дик Адвокат.

«Бавария»: Оливер Кан, Филипп Лам, Лусио, Марсель Янсен (Кристиан Лелль, 46), Мартин Демикелис, Марк ван Боммель, Зе Роберто (Лукаш Подольски, 46), Бастиан Швайнштайгер, Франк Рибери, Лука Тони, Мирослав Клозе (Хосе Соса, 62).

Главный тренер - Оттмар Хитцфельд.

Голы: 1:0 Павел Погребняк (4), 2:0 Константин Зырянов (39), 3:0 Виктор Файзулин (54), 4:0 Павел Погребняк (73), 

Предупреждения: Павел Погребняк (76) - Лука Тони (67), Кристиан Лелль (81).

14 мая 2008 года, среда. 22:45 мск. Финал. Манчестер (Англия). Стадион Этихад - Сити оф Манчестер. 47726 зрителей (вместимость - 47726).

Главный судья: Петер Фрейдфельдт (Эскильстуна, Швеция).

«Зенит»: Вячеслав Малафеев, Ивица Крижанац, Александр Анюков, Радек Ширл, Константин Зырянов, Роман Широков, Виктор Файзулин (Ким Донг-Чжин, 90+3), Игорь Денисов, Анатолий Тимощук, Андрей Аршавин, Фатих Текке.

Главный тренер - Дик Адвокат.

«Глазго Рейнджерс»: Нил Александер, Дэвид Уэйр, Саша Папач (Начо Ново, 77), Кирк Бродфут, Карлос Куэльяр, Стивен Уиттаккер (Крис Бойд, 87), Браим Эмдани (Ли Маккаллок, 80), Кевин Томсон, Барри Фергюсон, Стивен Дэвис, Жан-Клод Даршевиль.Главный тренер - Уолтер Смит.

Голы: 1:0 Игорь Денисов (72), 2:0 Константин Зырянов (90+3).

Предупреждение: Вячеслав Малафеев (90+2).

Другие посты блога

Все посты