Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол. Прошлое и настоящее/Фонсека – тренер не для плей-офф. Руководству «Шахтера» есть о чем подумать

Фонсека – тренер не для плей-офф. Руководству «Шахтера» есть о чем подумать

КонстатацЫя факта после вылета «Шахтера» из Лиги Европы

21 февраля 2019, 23:01

Вот уже в третий раз подряд горняки под руководством Паулу Фонсеки вылетают в еврокубковых плей-офф февраля – весны. Напомню, что в 2016 году после победы над «Сельтой» в Испании – 1:0, подопечные португальского тренера в ответном поединке не дотянули до выхода в 1/8 финала Лиги Европы всего минуту, в дополнительное время пропустив решающий мяч – 0:2. В прошлом году горняки вполне могли проходить в плей-офф Лиги чемпионов «Рому», но не использовали своих шансов в Харькове – 2:1, и уступили в Италии – 0:1. Теперь же, команда Фонсеки, продемонстрировав во втором тайме характер, когда сократила до минимума отставание от «Айнтрахта», вполне могла сравнивать счет. Мяч дважды содрогал перекладину после ударов горняков. Увлеклись атакой, чем и воспользовалась немецкая команда, доведя счет до разгромного.

То есть, подтверждается статистика того, что «Шахтер» под руководством Фонсеки как неизменно проходит групповые этапы осенью, так же потом неизменно вылетает в плей-офф. Вечно подопечным португальца не хватает чуть-чуть удачи, что немоловажный актор в футболе. Если один раз не везет – это еще случайность. Но если постоянно на одном и том же месте, одной и той же стадии соревнований – это уже закономерность. Так, может, руководству «Шахтера» стоит задуматься над сменой столь нефартового наставника? Это если Ахметов желает своей команде международных успехов.