Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол. Прошлое и настоящее/Шансы киевского «Динамо» на четвертьфинал Лиги Европы. Что говорит статистика

Шансы киевского «Динамо» на четвертьфинал Лиги Европы. Что говорит статистика

Только статистика, и ничего более

23 февраля 2019, 14:35
6
Шансы киевского «Динамо» на четвертьфинал Лиги Европы. Что говорит статистика

Как уже известно, киевскому «Динамо» по жребию выпало сражаться за выход в четвертьфинал Лиги Европы с лондонским «Челси». Что и говорить, соперник более чем грозный. Один из главных претендентов на победу в турнире. Но я бы не торопился посыпать голову пеплом и заранее хоронить команду Хацкевича, потому что статистика нам говорит, что шансы киевского «Динамо» на четвертьфинал Лиги Европы не такие уж и призрачные.

А теперь к языку фактов и цифр. После того, как Кубок УЕФА в 2009 году был трансформирован в Лигу Европы, киевляне трижды пробивались в 1/8 финала второго по значимости клубного турнира «старого света». О прошлогодней неудаче с римским «Лацио» говорить не будем. Нас больше интересует две предыдущие попытки, которые оказались успешными в марте 2011 и 2015 годов. И обе пришлись на представителей АПЛ. «Манчестер Сити» (2:0 – 0:1) и «Эвертон» (1:2 – 5:2) тому свидетели. Теперь смотрим на разницу между этими успехами киевского «Динамо» - она равна четырем годам, которые добавляем к дате последнего выхода в четвертьфинал Лиги Европы. Выходит 2019. То есть опять прошло четыре года, и… пришла очередь скальпа «Челси»? Очень бы этого хотелось. Не даром ведь говорят, что один раз – это может быть случайностью, но два – уже закономерность. А там где два, там и три, да и Бог любит Троицу.

Но и в этой бочке статистического меда есть огромная ложка дегтя. Кроме общего отрицательного баланса встреч киевского «Динамо» с английскими клубами, особняком стоят два недавних стыка в Лиге чемпионов 2015/2016 с будущим соперником, «Челси» на групповом этапе (0:0 – 1:2) и «Манчестер Сити» в 1/8 финала (1:3 дома - 0:0 в гостях). Как видим, в четырех последних матчах против команд АПЛ киевляне не могут победить, дважды проиграв. Но… то ведь Лига чемпионов. А я привожу данные Лиги Европы. И так хочется верить в магию чисел и статистическую закономерность, по которых каждые четыре года мы с друзьями ходим в ба… празднуем выход киевского «Динамо» в четвертьфинал Лиги Европы после успешных результатов в противостоянии с английскими клубами. Надеюсь, повторится сие и на этот раз.

Оптимист Саныч

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты