Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол. Прошлое и настоящее/«Шахтер» vs «Динамо» Киев - бисквитный четвертьфинал Кубка Украины

«Шахтер» vs «Динамо» Киев - бисквитный четвертьфинал Кубка Украины

Как смотрел четвертьфинал

«Шахтер» vs «Динамо» Киев - бисквитный четвертьфинал Кубка Украины

Как же, все-таки, со временем меняются наши приоритеты. Будучи пацаном, я болел за свои команды вдохновенно и самозабвенно просто потому, что болел. Дальше, с взрослением, когда уже начал курить, то перед важным поединками покупал пачку рублевой «Элегии», чтобы перед матчем и в перерыве порассуждать в уме о шансах команд на победу. Потом к дорогим сигаретам по мере увеличения возраста добавлялось количество пива и более крепких напитков. Стал болеть ярче, и не только у себя дома. В советские времена спорт-баров в наших краях не наблюдал, да и баров в городах было минимум, и то в большей степени пивнух. Так что собирались у кого-то на хате в селах, квартире – городах, и давай материть тех, кого видели на экране телевизора. Футболистов – за то, что у них ноги выросли не с тонного места. Арбитров – что судят не по правилам футбольного закона. Соперников – потому как вздумали брыкаться против наших.

Прошли десятилетия. Курить и употреблять алкоголь бросил. Да и шумным компаниям уже давно предпочитаю домашний уют. Чтобы тепло было в комнате. Чтобы никто не мешал наслаждаться Его Величеством Футболом. Например, как сегодня. Работать нельзя, не то бы пошел на фарт киевлянам копать огород. Так что открыл бисквиты, налили литруху компотика, и удобно уселся возле компьютера, предварительно клацнув на нужную ссылку.

Сама игра, как и положено статусу непримиримых противостояний горняков и динамовцев, держала в напряжении от первой до последней минуты. Уже привычно, «Шахтер» пытался играть первым номером, хлопцы Хацкевича – уповая на контратаки. Тем не менее, я чуть бисквитом не подавился от нежданчика Гармаша – 1:0! Начала лучше и не придумаешь. А когда Тайсон потряс перекладину – так поперхнулся чудом кулинарного изделия. Попил компотика, откашлялся, и облегченно вздохнул: «Пронесло». Причем как меня, так и команду, за которую болею. Два бисквита с пачки ушло влёт.

У «Шахтера» если что и получалось в первом тайме, так это накалять страсти на поле, потому что игра в атаке явно не клеилась. И как же все кардинально поменялось после перерыва. Вышедший на замену Соломон, как тот Моисей, повел своих одноклубников за собой по верному пути. Только вот в отличие от своего самого знаменитого соотечественника, Соломон десятилетиями не указывал дорогу горнякам. Для достижения цели им понадобилось десять минут. Кадар, конечно, тот еще кадр – антигерой последних матчей «Динамо». Тайсон и Мораес действовали хладнокровно четко. А потом было удаление Гармаша, что нисколько не удивило. Этот игрок всегда славился несдержанностью. Третий бисквит незаметно исчез из вида.

Киевляне остались в меньшинстве? Так это ж классно! Теперь заиграют за себя и того удаленного парня с удвоенной энергией. «Заря» тому свидетельница. Тем более что арбитр очень скоро уравнял шансы – за вторую желтую карточку удалив Мораеса. В этом, кстати, тоже был уверен на все сто процентов еще после первого предупреждения новоиспеченному игроку сборной Украины. Ух-х-х, жара на поле. Холодным компотом запиваю четвертый бисквит.

Овертайм в таких напряженных матчах – это продолжение банкета. А послематчевые пенальти – вишенка на огромном торте, который образовался после игрового времени из всей гаммы болельщицких эмоций и впечатлений, матюков и выражений. Теперь не до оставшихся бисквитов. Здесь настроение менялось, как в калейдоскопе, и было как бы квинтэссенцией всего матча. Бойко первым потянул удар с одиннадцатиметровой отметки, и, казалось, что киевляне схватили удачу за хвост. Только вот выпорхнула птичка. Пятов ответил двумя отбитыми пенальти.

Увы, киевляне в этом сезоне могут остаться без выигранных трофеев. Но играли динамовцы против горняков, отдавая все силы. Два куска бисквита так и остались лежать нетронутыми на тарелке. Что на них смотреть? Раньше пил от горя поражения своих команд, теперь подслащу горечь неудачи бисквитом. Эх-х-х, лучше бы я на фарт киевлянам свой огород копал, несмотря на церковный праздник.

Горемыка Саныч

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты