Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол. Прошлое и настоящее/1999. Шева, бл…, и сердце замерло в груди. «Динамо» Киев в полуфинале Лиги чемпионов

1999. Шева, бл…, и сердце замерло в груди. «Динамо» Киев в полуфинале Лиги чемпионов

Рубрика «История фотографии»

1999. Шева, бл…, и сердце замерло в груди. «Динамо» Киев в полуфинале Лиги чемпионов

На днях была 21-я годовщина самого наивысшего достижения клубов Восточной Европы в Лиге чемпионов – выход в полуфинал киевского «Динамо». Смотря на это фото, как одноклубники поздравляют Андрея Шевченко с забитым голом, я мысленно возвращаюсь туда, на Республиканский стадион, 17 марта 1999 года, «Динамо» Киев – «Реал» Мадрид, 63 минута. Шева пробивает пенальти, которое сам и заработал. Разгон, удар, сердце замерло в груди, для того, чтобы вообще остановиться, когда голкипер «галактикос» немец Бодо Иллгнер отбил мяч. И такой холод по всему телу с крепкими выражениями из непереводимого народного фольклора, которые очень быстро оборвались, на «Шева, бл…». Потому что динамовская десятка уже вонзал мяч под перекладину, первым оказавшись на добивании. И радости полные легкие. Сердце заработало в учащенном режиме. Ведь киевляне сделали весомую заявку на полуфинал Лиги чемпионов. Когда же Шева после черпачка Сережи Реброва вторично поразил цель, стало ясно, сегодня 17 марта, будет низвержен с европейского престола действующий «монарх» Лиги чемпионов! Король умер!! Да здравствует король!!!

Но фото динамовцы поздравляют Шеву после забитого гола. Олег Лужный, крайний слева, пытается дотронуться до своего одноклубника, как до святого, который совершил чудо. Владислав Ващук еще чем-то озабочен. Грузин Каха Каладхзе безмерно рад, вместе с Виталием Косовским обнимая Шевченко. Белорус Валик Белькевич крайний справа, тянет Шеву-чудотворца за футболку. Это ведь действительно было чудо. Чудо под названием «Динамо» Киев Валерия Васильевича Лобановского! Больше в Киеве, как и по всей Восточной Европе, больше не будет такой сильной топ-команды мирового уровня, которая претендовала на самые высокие цели в Лиге чемпионов, и считалась одним из фаворитов этого самого престижного клубного турнира мира.

Динамоман Саныч

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты