Tribuna/Футбол/Блоги/Контора пишет/Маковского пожизненно забанили в футболе, но он тренирует и еще атакует федерацию. Очень запутанная история

Маковского пожизненно забанили в футболе, но он тренирует и еще атакует федерацию. Очень запутанная история

Выслушали мнения всех сторон.

Автор — Дмитрий Руто
10 февраля 2020, 10:34
16
Маковского пожизненно забанили в футболе, но он тренирует и еще атакует федерацию. Очень запутанная история

Попытались разобраться.

Два года назад, 20 февраля 2018 года, АБФФ подвела черту под разбирательствами в первой волне договорных матчей. Федерация футбола вынесла решения по тем, кто был замешан в нечестной игре. Наиболее жестким наказаниям подверглись 14 человек. Двое – экс-футболист Вячеслав Замара и тренер-администратор минского «Луча» Юрий Сыроковашко – были объявлены персонами нон-грата в белорусском футболе. Еще 12 человек получили пожизненные дисквалификации, запрещающие участвовать в футбольных матчах, соревнованиях или присутствовать на поединках. Среди этих 12 оказался и один из тренеров «Ислочи» Владимир Маковский.

Спустя два года о специалисте снова активно заговорили. Причем заявил о себе сам Маковский, обвинив АБФФ в нарушении регламента организации.

С чего все началось?

В конце января молодечненская «Региональная газета» опубликовала материал под заголовком «Маковского дисквалифицировали, а он до сих пор работает в футболе». Основанием для публикации явился тот факт, что в октябре 2019-го Маковский присутствовал на игре команд «ДЮСШ-4 Молодечно» и «Минска» в качестве тренера молодечненской девичьей команды.

Как пояснил изданию сотрудник АБФФ Юрий Чистов, соревнования прошли под эгидой Белорусской федерации футбола. Хотя, согласно наказанию от футбольного ведомства, Маковский не имеет права находиться на матчах и соревнованиях, проводимых под эгидой АБФФ. Также по статье 253 УК РБ [«Подкуп участников и организаторов профессиональных спортивных соревнований и зрелищных коммерческих конкурсов»] суд запретил Маковскому на протяжении пяти лет занимать должности, связанные с профессиональным спортом.

Маковский ответил

Реакция лучшего футболиста Беларуси-1996 не заставила себя долго ждать.

– Если я тренер, значит, я тренер и могу тренировать свою команду. А слушать, что говорят в интернете, не нужно. Это все чушь.

Чуть позже Маковскому дали слово на страницах РГ. Он пояснил, почему, по его мнению, он, работая тренером на матче женской команды ДЮСШ, не нарушил правила дисквалификации. Специалист отмечает, что, согласно судебному решению, он не может занимать должность в профессиональном спорте. А работа тренером в ДЮСШ не подпадает под это определение – занятия проводятся с непрофессиональными игроками, что не противоречит наказанию суда.

Но куда больший резонанс вызвали слова Маковского о том, что он так до сих пор и не получил от АБФФ решения о его пожизненной дисквалификации, которая было принято федерацией в 2018 году. Не получил он от АБФФ и письмо по решению об обжаловании этой дисквалификации. Прошение Маковского об отсрочке наказания удовлетворено не было.

– АБФФ в одностороннем порядке вынесла решение по мне и еще 11 футболистам, не посчитала нужным ознакомить и не дала возможности обжаловать формально – я не ознакомленное с решением лицо.  […] АБФФ сама же нарушает свой собственный регламент.

Что говорят в федерации футбола?

За комментариями «Трибуна» обратилась в пресс-службу АБФФ. Пресс-секретарь Александр Алейник по поводу сложившейся ситуации дал следующее пояснение:

– Что касается заявлений о том, что Владимир Маковский не был ознакомлен с материалами решения по его дисквалификации за организацию договорных матчей, можем сказать, что он, как и 11 других пожизненно дисквалифицированных, были уведомлены Комитетом контрольно-дисциплинарным и по этическим вопросам АБФФ надлежащим образом.

Также поясняем, что Владимир Маковский получил дисквалификацию 20 февраля 2018 года, а 27 мая 2019 года в адрес Комитета контрольно-дисциплинарного и по этическим вопросам АБФФ Маковским было направлено ходатайство о применении в его отношении отсрочки дисциплинарного наказания. Как человек может обращаться в комитет, если, по его словам, не ознакомлен с примененным к нему наказанием? Также добавим, что 13 июня 2019 года состоялось заседание Комитета, на котором было принято решение отказать в удовлетворении апелляции Маковского на основании ч. 2 ст. 10 [«Отсрочка исполнения дисциплинарного наказания»], ч. 5 ст. 20 [«Дисквалификация»], и в соответствии со статьями 15, 20, 39 Дисциплинарного кодекса АБФФ [«Дисциплинарные наказания в отношении официальных лиц, официальных лиц матча, футболистов»; «Дисквалификация»; «Компетенция дисциплинарного комитета»].

– По словам Маковского, о существовании решения о его дисквалификации он узнал из СМИ.

– Повторимся, все были проинформированы надлежащим образом.

– Если Маковский пожизненно отстранен от белорусского футбола, то почему он, по его же словам, может тренировать женскую команду молодечненской ДЮСШ?

– Согласно ч.5 ст. 20 Дисциплинарного кодекса АБФФ, «пожизненная дисквалификация заключается в пожизненном запрете на участие в футбольных матчах, соревнованиях или присутствии на футбольных матчах, соревнованиях. Пожизненная дисквалификация может быть заменена на более мягкое дисциплинарное наказание или отменена лишь по истечении 10 лет со дня его применения».

Так получал ли Маковский письма из АБФФ?

Как следует из заявления пресс-службы федерации футбола, Маковский был проинформирован о решении Комитета надлежащим образом. На просьбу «Трибуны» предоставить доказательства того, что письма были отправлены и доставлены адресату, в АБФФ пояснили, что этим занимался Андрей Чепа, занимающий сейчас должность начальника департамента судейства и инспектирования. В его кабинете находятся документальные доказательства. Однако из-за отсутствия в данный момент в Беларуси Чепы – специалист находится в Турции на УТС главных арбитров и их помощников – представить соответствующие документы не представляется возможным.

Как пояснили в пресс-службе АБФФ, Чепа едва ли не лично отправлял письма Маковскому. Но если оповещением фигурантов дела должен был заниматься офицер честности, то стоит напомнить, что Чепа был назначен офицером честности лишь 30 марта 2018 года. До этого должность занимал Виктор Сокол, контракт с которым не был продлен 9 февраля 2018-го.

– Я не отправлял эти письма, – заявил в разговоре с «Трибуной» Виктор Сокол-старший. – А кто – не знаю. Говорят, что Чепа? Раз сказали, так и есть. Он же меня сменил.

Решение о дисквалификации и иных наказаниях Маковского и других участников и организаторов договорных матчей, напомним, было принято 20 февраля 2018 года.

Что говорит Маковский?

Для того, чтобы понять, кто же в данной ситуации прав, «Трибуна» связалась с Маковским. Специалист от обстоятельного разговора отказался, но дал небольшое пояснение и ответил на заявления АБФФ.

– Не знаю, куда федерация отправляла уведомления. Хотелось бы увидеть какие-то подтверждающие документы. Лично мне ничего не приходило. В АБФФ говорят, что все документы у Чепы? На всякий случай напомню, что офицером честности на тот момент был совсем другой человек, – сказал Маковский.

Что ж, для того, чтобы расставить все точки над «i», надо дождаться возвращения в Беларусь Чепы, который, предоставив все документы, – если таковые есть – даст понять, кто в данной ситуации прав.

Почему Маковский все-таки работает в футболе и может ли он тренировать?

Не менее важным вопросом остается тот момент, что, несмотря на пожизненную дисквалификацию, Маковский продолжает работать в белорусском футболе и даже тренирует девичью команду ДЮСШ-4 Молодечно. Ведь, согласно дисциплинарному кодексу федерации, пожизненно дисквалифицированный не может не то, что тренировать, а даже присутствовать на футбольных матчах.

Свет на эту ситуацию пролил директор ДЮСШ-4 Александр Вашкевич.

– Владимир Маковский работает у нас. Он пожизненно дисквалифицирован АБФФ? От чего? АБФФ – это общественная организация, которая не имеет отношения к ДЮСШ-4. Наш учредитель – райисполком города Молодечно. А вы видели постановление суда? Маковский отстранен на основании суда от участия в профессиональных матчах. У нас он работает инструктором-методистом, ведет методическую работу в школе. И еще тренирует девочек в школе.

И все же, имеет ли право Маковский или кто-либо другой, получивший от АБФФ пожизненную дисквалификацию, заниматься тренерской работой в белорусском футболе? В пресс-службе федерации порекомендовали обратиться к части 5 статьи 20 Дисциплинарного кодекса.

Тем не менее, как известно, в каждом законе есть лазейки и белые пятна. «Трибуне» удалось пообщаться с человеком, который близко знаком с «делом Маковского» и хорошо разбирается в нормативных документах АБФФ. Собеседник, не пожелавший разглашения своего имени, сказал:

– В теории он [Маковский] может тренировать кого угодно, но при этом его фамилия не должна фигурировать в протоколах матчей и соревнований, проводимых под эгидой АБФФ. Более того, личность, понесшая такое наказание, не может посещать футбольные матчи. Однако вы должны понимать, что отследить, находится он на трибунах во время того или иного матча, АБФФ просто физически не может.

Что касается его слов о работе с женской командой молодечненской ДЮСШ, то в таком случае, для того, чтобы удостовериться, что наказание соблюдается, нужно смотреть протоколы и наличие фамилии Маковского в документах, заявках на матчи. АБФФ не может ездить на все тренировки и отслеживать, работает дисквалифицированный человек с футболистами какой-либо команды или нет. АБФФ в лице, например, инспектора матча может лишь проследить, есть ли фамилия дисквалифицированного в официальных протоколах соревнований проводимых под эгидой федерации.

С другой стороны, какому клубу нужен тренер, который не может официально руководить командой, присутствовать на матчах, находиться на скамейке запасных и ходить на пресс-конференции?

Еще раз. Специалист, получивший пожизненную дисквалификацию, может работать в любом клубе, ДЮСШ, тренировать или заниматься в команде чем-то еще, но при этом не имеет права фигурировать в протоколах и заявках матчей, проводимых под эгидой АБФФ.

В этой связи немало вопросов вызывают слова Маковского, заявившего, что АБФФ зарегистрировала его в системе COMET.

– Суть системы в том, что в программе есть 6 модулей, из которых наиболее важными являются три: модуль регистрации, который включает в себя регистрацию футболистов, тренеров, судей, клубов, стадионов и т.д.; модуль соревнований, направленный на создание турниров и работу с заявками, протоколами; и модуль дисциплинарных взысканий, где ведется учет нарушений. Мои данные корректно внесены в эту систему и без ограничений вносятся в предматчевый протокол. Из-за чего пришел к выводу о правомерности своей работы, – сказал Маковский.

Фото: pressball.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты