Tribuna/Футбол/Блоги/Контора пишет/Как «золотые» дублеры пробиваются в высшую лигу чемпионата Беларуси (у «Минска» в 2016-м был очень крутой состав!)

Как «золотые» дублеры пробиваются в высшую лигу чемпионата Беларуси (у «Минска» в 2016-м был очень крутой состав!)

В элитном дивизионе зарекомендовали себя единицы.

Автор — Дмитрий Руто
27 февраля 2020, 14:42
18
Как «золотые» дублеры пробиваются в высшую лигу чемпионата Беларуси (у «Минска» в 2016-м был очень крутой состав!)

У Солигорска выхлоп вообще небольшой, у минского «Динамо» все идет туго, но еще можно верить.

Переход из молодежного футбола во взрослый – очень сложный и очень деликатный процесс, вызывающий затруднения не только в Беларуси. Нередко талантливые ребята, блиставшие среди сверстников, растворяются и теряют индивидуальность, сделав шаг наверх. А кому-то этот шаг и вовсе не удается сделать, несмотря на приличную статистику и обилие детско-юношеских медалей и грамот.

«Трибуна» изучила чемпионские составы дублеров в Беларуси в сезонах-2016-2018, чтобы отыскать тех, кто все же сумел пробиться в профессиональный футбол.

Сезон-2016

Чемпион: «Минск», 75 очков

Главная звезда: Артем Васильев – 11 голов

К сезону-2016 молодежный состав «горожан» подходил в ранге действующего чемпиона. Как и в 2015-м, командой руководил Александр Лухвич. Второй год сложился немного легче предыдущего. Если в 2015-м чемпионская интрига сохранялась до последнего тура и отрыв от «Шахтера», занявшего второе место, составил всего два очка, то в 2016-м «горожане» выглядели более уверенно: в 30 матчах одержали 24 победы, три встречи завершил вничью и столько же раз проиграл. Разница мячей была космической – 84:21.

Настоящих звезд в том коллективе было несколько, но главным героем сезона стал все-таки Артем Васильев, добывший звание лучшего бомбардира команды с 11 голами. Ян Сенкевич из «Немана», к слову, первенствовал тогда в снайперской гонке всего турнира – 16 голов.

Вот кто из чемпионского состава «Минска» проявил себя в высшей лиге.

Арсений Концедайлов, нападающий, 22 года

Матчей в высшей лиге на данный момент: 18 (1 гол + 2 передачи)

Россиянин – воспитанник «Минска», вместе с дублем «горожан» в 19 стал двукратным чемпионом Беларуси, и в сезоне-2016 пользовался доверием у тренера. За год провел 29 поединков, причем только пять из них начинал не в старте. Итоговая статистика получилась не самой впечатляющей: всего четыре гола при за две с лишним тысячи минут игрового времени.

Сезон-2017 Концедайлов также провел в дубле и только в следующем получил возможность показать себя на взрослом уровне. Основную часть сезона-2018 Арсений провел в молодежном составе «горожан», но успел поучаствовать в восьми поединках (во всех выходил на замену в концовках) первой команды. Результативными действиями не отметился.

В декабре 2018-го получил травму мениска, предсезонку проходил с «Минском», но сезон сезон-2019 начал в составе «Ошмяны-БГУФК» из второй лиги, где за 14 матчей сделал 6+12. В начале августа перебрался в «Энергетик-БГУ». В форме «студентов» за несколько месяцев сыграл 10 матчей в высшей лиге, забил один мяч, сделал два «ассиста», провел также четыре поединка в первенстве дублеров, забив один мяч. Основным игроком в «Энергетике-БГУ» стать не сумел, и 18 февраля покинул команду. Сейчас, по информации «Трибуны», тренируется с «Андэрдогом» с большими шансами подписать контракт.

Никита Николаевич, полузащитник, 22 года

Матчей в высшей лиге на данный момент: 53 (4+5)

Воспитанник «Минска» в 2016 году стал двукратным чемпионом Беларуси с дублем «горожан», а уже в 2017-м дебютировал в высшей лиге. Первый матч в элите провел в 19 – вышел на 75-й минуте в поединке против «Немана». В последующем еще шесть раз Николаевич появлялся в матчах «вышки», неизменно – с лавки запасных. В сезоне-2018 полузащитник сумел стать основным игроком первой команды «горожан»: 25 матчей, два гола. А зимой 2019-го перебрался в «Торпедо-БелАЗ».

За прошлый год в высшей лиге в форме «автозаводцев» провел 21 матч, причем лишь в девяти вышел на замену. Отметился двумя голами и двумя передачами. Сейчас готовится к очередному сезону «вышки» с «Торпедо-БелАЗ».

Иван Бахар, полузащитник, 21 год

Матчей в высшей лиге на данный момент: 81 матч (14+5)

Воспитанник «Минска» в 2016-м был одним из лидеров коллектива. Представить дубль «горожан» без 18-летнего Бахара было просто нереально. При этом парень успел дебютировать за «горожан» во взрослой «вышке» еще в 2014-м: в последнем туре чемпионата вышел на 73-й минуте в матче против Бреста. На тот момент Ивану было всего 16.

По-настоящему проявить себя в элитном дивизионе Ивану удалось в сезоне-2017. За «Минск», которым руководил Георгий Кондратьев, полузащитник сыграл в чемпионате 23 матча и дважды отличился.

Следующие два сезона Бахар был одним из лидеров первой команды «Минска». В 2018-м вышел на поле в 25 встречах (5+1), в 2019-м в 29 встречах набрал 11 очков (7+4). Прошедшей осенью в матче с Эстонией Иван дебютировал за национальную сборную Беларуси, выйдя вместо Николая Сигневича на 64-й минуте.

В декабре 2019-го подписал контракт с минским «Динамо».

Алексей Иванов, защитник, 23 года

Матчей в высшей лиге на данный момент: 61 (2+2)

Иванов, как и Бахар, успел дебютировать в высшей лиге в 2014-м. В 17 он вышел на замену в матче против «Днепра». Следующие полтора года играл в дубле «горожан», а в середине 2016-го на правах аренды перебрался в брестское «Динамо». Сергей Ковальчук доверял 19-летнему защитнику. За полгода Иванов провел в форме «Динамо» в высшей лиге 15 матчей, 13 из них – от начала до конца.

У Владимира Журавеля таким доверием защитник, который к тому времени с концами перебрался в Брест, не пользовался: за сезон-2017 за первую команду «Динамо» удалось провести 10 матчей в элите (один гол) и 11 поединков за дубль. Молодой защитник проиграл конкуренцию более опытному Олегу Веретило.

Перед новым сезоном Иванова арендовал минский «Луч». Иван Биончик не обделил новичка игровой практикой: 26 матчей в высшей лиге (1+1). В нескольких поединках Алексей действовал с капитанской повязкой.

Зимой 2019-го защитник вернулся в Брест, но получил травму в предсезонке. Поэтому новый игровой год оказался смазан. Футболист, который еще в 2017-м заявлял о желании уехать за рубеж, провел четыре матча за дубль брестчан (один гол), а в августе вернулся в «Минск». Принял участие в восьми матчах высшей лиги и оформил один «ассист» – в победном матче с БАТЭ.

Сейчас 23-летний защитник готовится к очередному сезону в высшей лиге с «Минском».

Артем Васильев, нападающий, 23 года

Матчей в высшей лиге на данный момент: 59 (9+2)

Наряду с Бахаром Васильев в сезоне-2016 был одним из лидеров дубля «горожан». Более того, успел принять участие и в девяти матчах высшей лиги, отметившись двумя голами. Именно Артем стал лучшим бомбардиром «молодежки» «Минска», забив 11 голов в 15 матчах.

Васильеву быстро удалось стать полноценным игроком основы «Минска». В 2017-м он провел в высшей лиге 12 матчей, а в течение 2018-2019-х годов вышел на поле в элитном дивизионе в 32 встречах.

Правда, сезон-2019 смазала травма плеча, полученная на первенстве вузов. Пришлось делать операцию, и во втором круге Артем на поле так и не вышел. В декабре 2019-го продлил соглашение с «Минском».

Вообще, карьера Васильева слегка забуксовала. От хавбека ждали прорыва с учетом всех выданных авансов, но ничего такого не случилось. Порой приходится слышать о характере игрока, который не дает развиваться.

Евгений Шевченко, полузащитник, 23 года

Матчей в высшей лиге на данный момент: 106 (12 голов, семь передач)

Вкус высшей лиги Шевченко почувствовал еще в 18-летнем возрасте, дебютировав за основу «Минска» в 2014 году. И после хав постоянно привлекался к матчам первой команды. В сезоне-2016 вообще разрывался на два фронта: 17 матчей (3+3) в первой команде «Минска» и 12 поединков (9 голов) – за дубль.

С сезона-2017 Шевченко стал полноценным игроком основы «Минска». Тогда же году в составе сборной Беларуси слетал на Кубок короля в Таиланд. В 2018-м Евгений провел 30 матчей в «вышке», забил пять мячей.

Перед сезоном-2019 и в течение него интерес к Шевченко проявляли «Торпедо-БелАЗ», брестское и минское «Динамо». Футболист в октябре заявлял, что не прочь продолжить карьеру в Польше, и он сумел перебраться поближе к этой стране. Новый сезон Шевченко, дебютировавший в национальной сборной в матче с голландцами, начнет в Бресте.

В минувшую среду Шевченко принял участие в «товарняке» с болгарами, выйдя на замену во втором тайме.

Бонус. Провели меньше 10 матчей за дубль «Минска» в сезоне-2016, но сумели затем проявить себя в высшей лиге: Валерий Громыко (84 матча в «вышке», сейчас в тульском «Арсенале»), Илья Лукашевич (24 матча, сербский «Пролетар»), Дмитрий Бессмертный (85 матчей, БАТЭ).

Сезон-2017

Чемпион: «Шахтер», 66 очков

Главные звезды: Евгений Баль и Даниил Куцепалов – по девять голов

После того, как большая часть чемпионского дубля «Минска» пошла на повышение, власть в молодежном первенстве чемпионата Беларуси сменилась. «Горожане» в итоге финишировали пятыми, а золотые медали примерили игроки «Шахтера», ведомые Сергеем Никифоренко. Чемпионская интрига сохранялась до последнего тура. Но в борьбе с брестским «Динамо» горняки оказались сильнее и опередили серебряного призера турнира на два балла: 21 победа, три ничьи, шесть поражений. Разница мячей – 71:23.

Явного лидера в той команде не было, команда собралась довольно ровная. Лучшими бомбардирами «Шахтера» стали двое – Евгений Баль и Даниил Куцепалов, оформившие по девять голов. А вот лучшим снайпером того турнира дублеров стал представитель БАТЭ Владислав Мухамедов – 19 голов.

В отличие от «Минска», массового перехода молодых чемпионов в команды «вышки» не случилось. Заявить о себе смогли единицы.

Макс Эбонг, полузащитник, 20 лет

Матчей в высшей лиге на данный момент: 33 (2+2)

У игрока не совсем славянской внешности жизненная и футбольная истории очень интересные. Родился Эбонг в Витебске, детство получилось у него не самым радужным из-за финансовых проблем в семье. Карьеру Макс начинал в местной ДЮСШ, после была академия в Поставах, а в юношеском возрасте футболист попал в структуру «Шахтера».

И в первом же своем сезоне за дубль «горняков» он стал одним из лидеров коллектива. Сергей Никифоренко доверял 17-летнему полузащитнику. В итоге за год Эбонг принял участие в 29 поединках и отметился тремя голами. Также провел несколько матчей в Юношеской лиге УЕФА.

В ранге чемпиона Беларуси среди молодежных команд начал готовиться к сезону в высшей лиге с основой «Шахтера». В элите дебютировал в апреле 2018-го в матче с «Днепром», выйдя на замену во втором тайме. 18-летний паренек быстро стал игроком основы и в том сезоне засветился в 16 поединках элиты, забил два мяча. Сергей Ташуев доверял белорусу с африканскими корнями.

Продолжил наставник раскрывать полузащитника и в сезоне-2019. В течение года Макс поучаствовал в 17 матчах вышки, в которых отметился одной передачей. Практически во всех Эбонг выходил в старте. Своей игрой один из лидеров молодежной сборной заслужил приглашения в «националку», за которую дебютировал в сентябре в «товарняке» с Уэльсом.

С багажом в 33 поединка в элитном дивизионе Беларуси Эбонг в середине января 2020 года подписал контракт с шестикратным чемпионом Казахстана «Астаной». А «Шахтер» получил за 20-летнего футболиста 250 тысяч долларов.

Михаил Шибун, полузащитник, 24 года

Матчей в высшей лиге на данный момент: 40 (2+1)

Уроженец Брестской области уже в 2011-м попал в структуру «Шахтера», а с 2015-го чередовал выступления за дубль и за основу. В элитном дивизионе Михаил дебютировал в апреле 2015-го, выйдя на замену в матче против «Славии». На тот момент полузащитнику было 19. В том же году Шибун засветился и в Лиге Европы, появившись в концовке победного для «горняков» (3:0) ответного матча с североирландским «Гленавоном».

Практически весь сезон-2016 Шибун провел в дубле «Шахтера», а в следующем году внес лепту в завоевание «молодежкой» «горняков» золотых медалей чемпионата Беларуси. Первый круг Михаил провел в Солигорске, а затем на правах аренды перебрался в «Городею»: 13 матчей и один гол в «вышке». Далее были возвращение в «Шахтер», очередные аренды – на сей раз в «Торпедо-БелАЗ» и «Минск». В этих клубах полузащитник успел поиграть и за основу, и за дубль.

13 января 2020 года Шибун окончательно покинул Солигорск и через неделю подписал полноценный контракт с «Городеей», чтобы начать в ее составе очередной сезон в элитном дивизионе. Пока же у 24-летнего игрока на этом уровне 40 поединков.

К слову, лучшие бомбардиры того чемпионского «Шахтера» в высшей лиге так до сих пор не дебютировали. 21-летний Баль два предыдущих сезона провел в первой лиге в «Слониме-2017», а 21-летний Куцепалов 2019-й отыграл в перволиговой «Лиде».

Сезон-2018

Чемпион: «Динамо-Минск», 78 очков

Главные звезды: Николай Иванов и Егор Богомольский – по 12 голов

Сезон-2018 для дубля «Динамо» получился фантастическим. Несмотря на то, что начинала год команда с Михаилом Мустыгиным, а летом перешла под управление Артема Челядинского, игра коллектива от этого не пострадала. И за несколько туров до конца первенства «бело-голубые» оформили чемпионство: 25 побед, три ничьи и два поражения. Преимущество над «серебряными» одноклубниками из Бреста составило 20 очков! Разница мячей под стать – 73:11.

Эти парни еще относительно молоды, поэтому можно надеяться, что у многих все еще впереди. Однако некоторые из чемпионов уже засветились в высшей лиге. Пусть матчей на этом уровне у футболистов пока немного.

Василий Совпель, полузащитник, 20 лет

Матчей в высшей лиге на данный момент: 21 (1+1)

В чемпионском сезоне динамовского дубля Совпель, воспитанник школы «Минска», железным игроком основы не являлся – 12 матчей, да и те все начал на лавке. Перед вторым кругом 19-летний полузащитник решил попробовать свои силы в первой лиге – в «Андэрдоге». Но и там большого тайминга не получил. За несколько месяцев в Чисти лишь в двух поединках Василий вышел в основе.

Сезон-2019 молодой игрок начал в рядах новичка высшей лиги «Энергетика-БГУ». В итоге за год Совпель засветился в 21 поединке элитного дивизиона. В 10 случаях попадал в стартовый состав, но так ни разу и не провел полного матча. Зато успел отметиться голом и «ассистом». Новый сезон готовится начать в составе «студентов».

Александр Чиж, 23 года

Матчей в высшей лиге на данный момент: 27 (3+0)

Примерял на себя золотые медали в 2018-м, уже имея за плечами полтора десятка матчей в высшей лиге. Еще в сезоне-2017 20-летний Чиж дебютировал в элитном дивизионе – провел полный матч против «Минска», – но на второй круг был отдан в «Нафтан». Являлся там стабильным игроком основы, однако спасти новополочан от вылета из «вышки» не смог и вернулся в «Динамо».

В 2018-м Сергей Гуренко выпустил молодого защитника в пяти встречах высшей лиги, но большую часть сезона Чиж все-таки провел в дубле. А вот в прошлом сезоне футболисту удалось раскрыться. Восемь матчей в «вышке» (все в основе, семь из них – полные) и первые голы за основу «Динамо». Один из его ударов принес победу в столичном дерби.

К новому сезону Александр готовится с основой «Динамо» и должен полноценно заменить в составе уехавшего в Казахстан Алексея Гавриловича.

Владислав Лях, защитник, 20 лет

Матчей в высшей лиге на данный момент: 4

Молодой защитник в сезоне-2018 стал одним из лидеров по количеству матчей в чемпионате дублеров среди динамовцев. Он вышел на поле 27 раз (один гол), больше поединков наиграл лишь Артем Куратник – 29.

Но, в отличие от Артема, Лях в прошлом году дебютировал в высшей лиге – в июне провел 75 минут в матче с «Дняпром». Та встреча стала уникальный для «бело-голубых».

В следующем туре – против БАТЭ – Лях отыграл все 90 минут и запомнился нарушением, которое оставило после себя немало вопросов.

После за основу «бело-голубых» Владислав провел еще три матча, в том числе один в Лиге Европы. Все – при Сергее Гуренко. Роман Пилипчук на молодого защитника не рассчитывал. Да и выиграть конкуренцию у Кичина и Залеского Ляху не удалось.

Егор Богомольский, нападающий, 19 лет

Матчей в высшей лиге на данный момент: 8

Воспитанник минского «Динамо» в сезоне-2018 был по-настоящему хорош. Для Егора то был лишь второй год в дубле, и он помог команде стать чемпионом, в 26 матчах отметившись 12 голами.

2019 год Богомольский начинал в «молодежке» «Динамо», но еще при Пилипчуке дебютировал в высшей лиге, в апреле выйдя на замену в матче с минским «Торпедо». Главный тренер доверял молодому форварду, с «Гомелем» и «Шахтером» даже выпустив в основе.

Пришедший на смену Пилипчуку Гуренко дал Богомольскому время лишь в одном матче, после чего Егор отправился в дубль.

Там особо не блистал, но в августе перешел в брестское «Динамо».

За будущего чемпиона нападающий отыграл в высшей лиге лишь две минуты. Зато за дубль провел 11 матчей, в которых отметился одним голом. На нынешние предсезонные сборы с основой «Динамо» не летал. Очевидно, чемпионат-2020 19-летний игрок начнет в дубле.

Александр Ксенофонтов, полузащитник, 20 лет

Матчей в высшей лиге на данный момент: 4

Несколькими матчами в элитном дивизионе может похвастаться и этот полузащитник. В чемпионском сезоне дубля «Динамо» он был хорош: 7 голов в 14 матчах. А уже в следующем сезоне Гуренко дал парню попробовать на вкус высшую лигу. В итоге игрок молодежной сборной Беларуси в «вышке» засветился в четырех встречах. Причем во всех выходил со старта. Один матч – с «Торпедо-БелАЗ» – провел от начала до конца.

Нынешней зимой Ксенофонтов пробовал перейти в «Белшину», но тренерский штаб бобруйчан впечатлить не удалось. Зато подошел «Витебску», где и начнет новый сезон. Стоит сказать, что в предсезонных спаррингах игровую практику Александру Сергей Ясинский предоставляет.

Николай Иванов, полузащитник, 20 лет

Матчей в высшей лиге на данный момент: 2

Отлично проявил себя в сезоне-2018 в первенстве дублеров. Наряду с Богомольским стал лучшим бомбардиром «бело-голубых». Гуренко выпустил Иванова в двух поединках элитного дивизиона – против «Торпедо-БелАЗ» и БАТЭ. Общий хронометраж – 25 минут.

Новый сезон Иванов начнет в «Гомеле» из первой лиги, куда он отправился на правах аренды.

Никита Халимончик, защитник, 19 лет

Матчей в высшей лиге на данный момент: 2 (0+1)

Молодой защитник в чемпионском дубле «Динамо» был одним из лидеров, провел на поле 25 поединков. А в 2019-м получил шанс проявить себя в высшей лиге. Гуренко выпускал защитника, которому на тот момент было 18, в поединках с «Энергетиком-БГУ» и «Дняпром». К слову, в своем дебютном матче в элите – со «студентами» – Никита отметился голевой передачей.

Впрочем, особого впечатления на Гуренко тогда игрок не произвел. Но вот в это межсезонье главный тренер активно привлекает защитника к работе с основной командой «Динамо». В спаррингах Халимончик игровой практикой не обделен.

Другие посты блога

Все посты