Tribuna/Футбол/Блоги/Контора пишет/«Не увидел ни одного игрока, который мог бы усилить клуб РПЛ». Комментатор «Матч ТВ» отработал на белфутболе и делится впечатлениями

«Не увидел ни одного игрока, который мог бы усилить клуб РПЛ». Комментатор «Матч ТВ» отработал на белфутболе и делится впечатлениями

А атмосфера напомнила Константину Геничу большую деревенскую свадьбу.

Автор — Дмитрий Руто
22 марта 2020, 09:00
59
«Не увидел ни одного игрока, который мог бы усилить клуб РПЛ». Комментатор «Матч ТВ» отработал на белфутболе и делится впечатлениями

Атмосфера напомнила Константину Геничу большую деревенскую свадьбу.

Пока весь европейский футбол стоит на паузе из-за коронавируса, чемпионат Беларуси набирает обороты. В четверг стартовал первый тур – и он уже вошел в историю. Украинский телеканал «Sport 1» и российский «Матч ТВ» приобрели права на трансляцию поединков высшей лиги. В субботу зрители соседних стран смогли окунуться в белорусский чемпионат.

Впервые на российском телевидении был показан поединок нашей высшей лиги. Миллионы зрителей «Матч ТВ» смогли понаблюдать за тем, как «Ислочь» в упорной борьбе обыграла «Неман», весь второй тайм действуя в большинстве, и впечатлились атмосферой поединка.

«Трибуна» же связалась с Константином Геничем, который вел репортаж о матче. Комментатор российского телеканала с удовольствием поделился своими впечатлениями о белорусском футболе, коллективах, антураже на матче и оценил уровень наших игроков.

– У меня впечатления после работы на этом матче исключительно позитивные. Я понимаю, что это может быть воспринято как троллинг или какой-то сарказм, но, повторюсь, эмоции исключительно положительные. Может, потому что я давно ничего не комментировал, и все матчи, на которых сейчас должен был работать, отменили. Тем не менее, я горд, что в субботу вечером стал, скажем так, Юрием Гагариным.

Не воспринимайте мои слова как сарказм по отношению к чемпионату Беларуси. Но когда нет прямых трансляций, когда последний матч, который я отработал, был «Тамбов» – «Крылья Советов» 16 марта, а потом все встало на паузу, конечно, я согласился прокомментировать поединок чемпионата Беларуси. Не в обиду субботнему матчу, у меня была запланирована работа на встречах с более яркими афишами: «Барселона» – «Наполи», «Манчестер Сити» – «Реал», «Севилья» – «Рома». Но в субботу вместо «Краснодар» – «Динамо» я отработал «Ислочь» – «Неман». Все равно это моя работа, я ее люблю, поэтому с удовольствием окунулся в нее, в подготовку к матчу совсем незнакомого для меня чемпионата Беларуси. И в репортаже я поблагодарил всех, кто помогал готовиться к нему.

Может, допустил ошибку в ударении в названии команды «Смолевичи», выделив букву «е», признаю, но пускай это будет моей самой большой ошибкой. А все остальное мне понравилось.

В данном матче было все: и судейские ошибки, и неназначенный пенальти, и удаление, и драматичная развязка с голом лучшего бомбардира «Ислочи» прошлого сезона [Момо Янсане], да еще и каким голом.

Было все. Хотя, если честно, качество футбола оставляет желать лучшего. Тем не менее, ни единого камня не брошу в сторону ребят, игроков. Прекрасно понимаю их состояние. Одно дело, когда ты, извините за сравнение, выступаешь у себя в ДК, а другое, когда тебе говорят, что завтра выступление покажут в «Олимпийском», куда придет совсем другая аудитория, где будут десятки тысяч зрителей. Или вам скажут, что завтра нужно сыграть на «Уэмбли», где на трибунах будут тысячи человек, а миллионы посмотрят матч по телевизору. Так что мне показалось, что ребята немного перегорели от большого желания, стремления показать себя. Да еще и первый тур чемпионата. Эмоции у футболистов преобладали, а содержание игры, к сожалению, чуть отставало. Но это абсолютно объективная ситуация. Ребят в этом смысле можно оправдать.

– Вы уже в процессе подготовки к матчу окунулись в белорусский футбол?

– На самом деле в белорусский футбол за последний год я окунулся второй раз. Первый раз был, когда я готовился к матчу Беларусь – Эстония в октябре 2019-го. Тогда читал белорусские сайты, изучал все, что связано с вашим футболом. И, честно говоря, послевкусие того матча было не самое хорошее. Игра получилась не самой зрелищной, завершилась со счетом 0:0. Тогда сборная Беларуси оставила удручающее впечатление. Я подумал: что же творится в вашем чемпионате, если лучшие кадры за сборную играют на таком уровне.

В субботу состоялась вторая серия погружения. Ни в коем случае не на дно, но погружение туда, на глубину белорусского футбола, чтобы оценить ваши команды. Честно, мне все понравилось. И антураж, и то, как коллективы эмоционально были заряжены. А, может, я просто соскучился по работе. Но, в любом случае, когда я снял гарнитуру после репортажа, желания плюнуть в сторону и подумать, зачем я потратил два часа времени на это безобразие, не было.

– В репортаже вы сказали, что по антуражу матч напоминает большую белорусскую свадьбу.

– Поймите меня правильно. Это ближе к деревенской свадьбе: с баяном, с музыкальными инструментами. Такой антураж. Ладно, пускай это будет белорусская свадьба с баянистом на домашнем матче «Ислочи». Я еще говорил, что самое главное, чтобы не было драки. А то какая свадьба без драки? Слава Богу, обошлось без нее. В РПЛ, признаюсь честно, такого нет. Хотя у нас до сих пор вспоминают Витька «Свистуна», который был в Саранске. У нас никто с баяном на трибунах не сидит. А у вас человек находился недалеко от микрофонов, очень хорошо играл. Барабанщики ему подбивали, репертуар в стиле ретро. Все отлично.

– А кто такой Витек «Свистун»?

– В Саранске на матчах, когда «Мордовия» играла на старом стадионе «Старт», до чемпионата мира, болельщиков было немного. И все время в трансляции слышался свист, но никто не мог понять, откуда он раздавался. А потом выяснилось, что в Саранске есть некий свистун Витек. Такой ортодоксальный болельщик ходит на матчи «Мордовии» и создает неповторимый антураж.

– Что скажете насчет количества болельщиков на матче «Ислочь» – «Неман»?

– Я их, конечно, не считал, что изначально понимал, что людей на трибунах будет немного. Тем более если на «Энергетик-БГУ»БАТЭ пришло всего 730 зрителей. Знал, что средняя посещаемость чемпионата Беларуси – около тысячи человек. И то здесь выбивается брестское «Динамо», на домашние матчи которого ходит по восемь тысяч. В общем, примерно понимал, с чем столкнусь в субботу вечером. Мы получили картинку, я сразу увидел пустые трибуны. Хотя была болельщицкая торсида «Немана».

Понятно было, что болельщиков на матче будет немного. Да я вообще удивлен, что чемпионат Беларуси стартовал, еще и без всяких ограничений. Надо сказать, что белорусы отчаянные. Говорят, что ваш чемпионат сейчас уникальный? Да, он это еще раз подтвердил.

– Какое впечатление на вас произвел стадион ФК «Минск»?

– Нормальная арена, небольшая. У нас, конечно, запрещено играть на подобных стадионах, потому что вместимость всего три тысячи. Тем не менее для такой посещаемости, как у вас, для такого чемпионата стадион абсолютно нормальный. Две симпатичные трибуны, современное табло. Арена как арена. Насколько понимаю, у нас на таких стадионах, наверное, играют команды ПФЛ (третий российский дивизион – прим.), второй лиги.

На самом деле при подготовке к репортажу я нашел информацию об этом стадионе, почитал. И арена меня ничем не удивила.

– А футболисты удивили? Может, с приятной стороны, может, с неприятной.

– В принципе, нет. Но, опять же, повторюсь, у ребят есть оправдание. Они знали, что это уже будет не трансляция по телеканалу «Беларусь 5», что матч увидят не только родственники и друзья, а это будет аудитория гораздо больше. И она может исчисляться не десятками и сотнями тысяч, а миллионами, учитывая спортивный, футбольный голод, который имеется у большинства болельщиков. Тем более выходной день, четыре часа вечера, многие находятся на карантине, в самоизоляции – что еще делать. А вам тут показывают официальный матч в прямой трансляции. Команды, игроки сейчас делали многое из того, что, наверное, не могут делать, учитывая уровень своего мастерства, и поэтому содержание, качество игры хромало. Но все равно матч смотрелся достаточно бодренько, достаточно живо.

Я готов как комментатор простить футболистам какие-то технические ошибки. Да, у них, может, что-то не получалось, но, ставя себя на их место, понимаю, что, скорее всего, у меня была бы похожая история. Думаю, если бы ребята сыграли в таких условиях 10-15 матчей, то привыкли бы, и все бы получалось гораздо лучше.

Все равно какие-то позитивные моменты были, плюс забит шикарный гол. В составе «Ислочи» мне понравился Годфри [Стивен], левый бровочник, понравился вратарь Хаткевич в первом тайме. А у «Немана» понравился Кадимян. Он хорошо бежал, хорошо бил.

– Кто-нибудь из футболистов «Ислочи» или «Немана» мог бы заиграть в России?

– Без понятия, абсолютно. Наверное, в какой-нибудь команде ПФЛ или ФНЛ могли бы. Но, честно, в субботу я не увидел ни одного футболиста, который мог бы усилить клуб премьер-лиги. Это оценочное суждение по одному матчу, и то не самому показательному. Надо смотреть на футболистов  на дистанции. Повторюсь, не увидел игроков, которые и по возрасту, и по умениям могли бы усилить команды РПЛ. Хотя мне понравился, например, вышедший на замену Януш. Он усилил игру, видно, что футболист с пониманием, опытом, знает, куда бежать, как действовать в подыгрыше. Но ему 35 лет. Он может кого-нибудь из РПЛ усилить? Конечно, нет.

***

– Допустим, «Неман» и «Ислочь» попадут в РПЛ. За что они будут там бороться?

– Ни за что, они туда не попадут. Давайте даже гипотетически не будем рассматривать такую возможность. Как по мне, уровень игры в субботу был, наверное, где-то в районе ПФЛ. Или, может, серединка, нижняя часть таблицы ФНЛ. Я понимаю, что на сборах «Ислочь» может хорошо сыграть с «Зенитом» (вничью 1:1 – прим.), но сборы ни о чем не говорят. Поэтому давайте даже гипотетически не будем предполагать и прикидывать такую возможность, что эти команды могли бы оказаться в РПЛ.

– Как-то жестко вы отзываетесь.

– Я стараюсь быть адекватным. Конечно, вы звоните из Беларуси и хотите услышать от меня совсем другую оценку, но я стараюсь быть адекватным. А вообще надо смотреть дальше на дистанции. Да, такие самобытные команды, как БАТЭ, смогли удивить Европу, Лигу чемпионов. В прошлом сезоне в плей-офф Лиги Европы обыграли «Арсенал». Такие матчи бывают. Но если БАТЭ будет играть с «Арсеналом» 10 раз, выиграет однажды, еще раз сыграет вничью, а в восьми матчах проиграет. Так совпало, что в прошлом году борисовчане победили. А так я стараюсь быть объективным, давать адекватную оценку. Мне кажется, что ни «Ислочь», ни «Неман» – это, по тому, что я увидел, не команды РПЛ. Думаю, и сами футболисты, и руководители клубов это прекрасно понимают. ФНЛ – да. Но тоже не борьба за чемпионство.

– Когда вы готовились к репортажу, смотрели другие матч чемпионата Беларуси?

– Наткнулся на ссылку того, как в 2017 году БАТЭ стал чемпионом, сыграл 3:3 с «Городеей», забив мяч на 95-й минуте. Плюс посмотрел нарезку второго четвертьфинального матча «Ислочи» в Кубке Беларуси, когда была серия пенальти с брестским «Динамо». И, честно, говоря, хватит. Я, конечно, погрузился в чемпионат Беларуси, но не до такой же степени это делать. Я не футбольный наркоман, и главное было не переподготовиться.

***

– Может быть, какой-то матч чемпионата Беларуси вы бы хотели прокомментировать в будущем?

– Не знаю. Я же наемный работник, штатный комментатор. Куда поставят, туда поставят. Хотя, может быть, «Динамо-Брест» – БАТЭ или «Динамо-Минск» – БАТЭ. На поединках с такими топ-командами поработать было бы интересно. Но, опять же, не знаю судьбу чемпионата Беларуси, не представляю, что будет дальше. Есть ощущение, что все встанет на паузу в ближайший понедельник. В Европе сейчас очень внимательно следят за чемпионатом Беларуси, и могут сказать, что вы такие отчаянные и незачем выделяться, когда практически по всему миру все турниры приостановлены. Возможно, запрет будет в виде рекомендаций, которые неплохо было бы исполнить. Мне почему-то кажется, что чемпионат Беларуси, как и все другие европейские чемпионаты, нажмет на паузу.

– Тогда вообще спортивным каналам Беларуси, России, Украины нечего будет показывать. Мы хоть как-то спасаем.

– Да, вы хоть как-то спасаете, но что делать. Вы же не объясните чиновникам из УЕФА. Они, конечно, не могут настаивать, в приказном порядке заставить федерацию остановить футбол, но они могут порекомендовать. А то, что нечего показывать? Вы сами видите, какая ситуация творится в мире. Надо что-то архивное показывать.

– Допустим, возобновятся топ-чемпионаты, российское первенство, тогда чемпионат Беларуси потеряет интерес у российских зрителей?

– Думаю, да. Вопрос лишь, когда все это произойдет. Но права канал приобрел на год, и не знаю, что будет решать руководство, когда все вернется. Опять же, вопрос – когда. Тем не менее, если права приобретены, чемпионат Беларуси надо будет показывать, правда, не знаю, на какой платформе, на каких каналах. Может, наше руководство плюнет на все и скажет, что даже несмотря на то, что права приобретены, ничего показывать не будут. И такое возможно. Не руководитель, не знаю. Все вопросы нужно решать по мере поступления. Но то, что с возобновлением других чемпионатов интерес к чемпионату Беларуси будет стремительно приближаться к нулю, это факт. Это адекватная и объективная оценка. Хотя, может, фанаты Артема Милевского и Евгения Хачериди захотят посмотреть матчи брестского «Динамо». Но не более того.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты