Tribuna/Футбол/Блоги/Контора пишет/История с боем Хабиба и Фергюсона в Беларуси очень запутанная: отец россиянина говорит о предложении Лукашенко, но менеджер не в курсе

История с боем Хабиба и Фергюсона в Беларуси очень запутанная: отец россиянина говорит о предложении Лукашенко, но менеджер не в курсе

А что вообще нужно, чтобы бой UFC прошел в Беларуси?

Автор — Дмитрий Руто
4 апреля 2020, 07:06
4
История с боем Хабиба и Фергюсона в Беларуси очень запутанная: отец россиянина говорит о предложении Лукашенко, но менеджер не в курсе

Вообще UFC в Минске – это почти нереально. 

Почти весь спортивный мир остановлен из-за коронавируса, но Дэйна Уайт все равно собирается провести вечер UFC 249, изюминкой которого должен был стать поединок Хабиба Нурмагомедова с Тони Фергюсоном. Однако за 15 дней до ивента все еще непонятно как и вообще где.

Это смущает и Хабиба. Чемпион UFC сейчас самоизолирован в России (уехал из США, потому что бой обещали перенести в Абу-Даби) и 1 апреля заявил, что в нынешней ситуации драться вообще не будет. И винит в пятом срыве боя именно Уайта, который до сих пор не назвал место встречи.

Тони ожидаемо назвал Хабиба труосом, а реакция Дэйны еще более удивительна: «Все и так знали, что Хабиб не будет драться», – сказал глава промоушена. Поговаривают, что россиянина на ивенте заменит Джастин Гэтжи.

Так один из самых ожидаемых поединков в истории UFC сорвался в пятый раз. 

Хабиб все равно готов драться с Тони даже сейчас, если промоушен назовет ему локацию и он сможет выехать из России. Но более разумным считает провести поединок после пандемии. Например, в августе. 

Ко всей этой Санта-Барбаре неожиданно оказалась причастна Беларусь, которая не сильно боится вирусов и продолжает играть в хоккей и футбол. Во вторник в «Спорт-Экспрессе» еще до заявления Хабиба вышло интервью его отца Абдулманапа Нурмагомедова, в котором тот не исключил проведения боя в Беларуси. Причем инициатором подобного развития событий назвал Александра Лукашенко.

«Главе государства – Лукашенко – огромное спасибо. За то, что предложил. Почему бы не рассмотреть эту страну? Думаю, это один из лучших вариантов», – сказал Абдулманап.

Вслед за отцом про Беларусь вспомнил и сам Хабиб, но без конкретики. 

«Слышал насчет Беларуси, но не знаю – правда это или нет. Я-то прилечу в Беларусь, но Тони не сможет вылететь из США. Никого не выпускают и не впускают оттуда. Мой совет вам всем – сидите дома, не нарушайте карантин», – делился в прямом эфире в инстаграме Хабиб.

Разбираемся, что к чему.

Менеджер Хабиба говорит, что официальный Минск с ними по поводу боя не связывался

За подтверждением мы обратились в пресс-службу президента. Там попросили прислать запрос, но оперативно на него не ответили. Отец Хабиба тоже оказался недоступным для более детальных комментариев. Зато удалось связаться с менеджером Хабиба Ризваном Магомедовым. Про инициативу белорусов он не в курсе.

«Никто из официальных лиц Беларуси с нами не связывался по поводу возможности проведения боя Нурмагомедова с Фергюсоном в вашей стране. Александр Лукашенко предлагал? Не знаю, с кем он общался. Но с нами, представителями Хабиба, такого разговора точно не было. Хотя, признаюсь, мы были бы не против провести бой в Беларуси.

Какие средства нужны для проведения поединка UFC? Точные цифры вам не скажу, потому что всей организацией занимается UFC, но вокруг таких кампаний крутятся очень большие деньги, сотни миллионов долларов», – сказал Ризван в комментарии «Трибуне».

Тем не менее, сигнал о том, что белорусы готовы подставить плечо, в UFC получили. Исполнительный директор Белорусской федерации рукопашного боя и смешанных единоборств Максим Корольков в интервью «Спутнику» подтвердил, что федерация отправляла заявку, а Дэйна Уайт даже принял ее во внимание.

«Все возможное с нашей [федерации] стороны было сделано – мы обратились с предложением провести бой в Минске, так что теперь решение за руководством UFC. Я все же думаю, что шансов не очень много, потому что до 18 апреля осталось мало времени. Если получится, то мы готовы все быстро организовать. Поддержка со стороны государства у нас есть. Уайт выслушал, поблагодарил за предложение и заверил, что Минск является планом Б. Мы в ожидании официального подтверждения, но пока не ясно, когда оно выйдет», – сказал Корольков.

Инициативу проявил и основатель лучшей бойцовской команды страны «Академия ММА» Алексей Анцыпович, который тоже обращался в UFC с предложением провести бой в Беларуси, но промоушен дал ясно понять, что турнир хотят провести в США. Об этом Анцыпович рассказал «Трибуне».

«Хабиб уже, в принципе, официально сообщил, что не собирается никуда перемещаться. Все сидят на карантине, не хотят подвергать себя опасности. Соответствующее решение принял и Нурмагомедов. В России бой состоялся бы, в Беларуси или еще где-то, Хабибу не важно – он просто не собирается уезжать из дома. Честно говоря, до последнего думал, что бой состоится 18 апреля, но слишком мало времени осталось. Боец говорит, что в Америку лететь не собирается. Хотя изначально он говорил, что просто нет [такой] возможности. Сейчас же Хабиб дал четкий ответ, что проведет ближайшее время на карантине. Это его решение, его выбор. Поэтому, по итогу, боя, скорее всего, в принципе не будет.

А что касается конкретно вашего вопроса, то я, например, давно, когда еще началась эпидемия, когда UFC начала искать локации для проведения боя, написал туда, рассказал, что можно все организовать в Беларуси, у нас границы открыты. У UFC ответ был такой, что бой состоится в Америке. Они особо и не хотели его никуда переносить», – сообщил Анцыпович.

UFC в Беларуси – это вообще реально?

Даже несмотря на то, что Беларусь имеет опыт проведения топовых соревнований, заинтересовать крупнейший мировой промоушен нам очень сложно. Анцыпович объясняет, почему.

«Инфраструктура у нас есть. «Минск-Арена», например. Чем не площадка? Летом можно было бы сделать на стадионе «Динамо», на открытом воздухе.

Бой под эгидой UFC вызовет у белорусов большой интерес.  Да вообще к смешанным единоборствам интерес по всему миру растет. Мы сейчас проводим турниры, в прошлом году было пять мероприятий. И пусть делали их на небольших площадках, но они всегда были заполнены. А если у нас будет организовывать бой UFC, то все пройдет на совершенно другом уровне. У организации налажен пиар, раскрутка бойцов, брендов. И многим будет интересно прийти посмотреть на мероприятие. Всем будет интересно прикоснуться к бренду UFC, вживую увидеть тех, кто будет участвовать в боях.

Безусловно, остановить остановить наших людей могли бы цены. Многие сказали, что лучше посмотрят в интернете или потом в записи. Не могу представить, какой была бы ценовая политика для Беларуси, если бы нам вдруг доверили проведение боя, но в той же Америке, например, стоимость билетов стартует от 150 долларов.

Как я уже сказал, UFC был настроен проводить бой между Нурмагомедовым и Фергюсоном в Америке. Однозначно. У Беларуси в этом плане мало шансов. Как, впрочем, немного шансов принять и другие бои, организованные промоушеном.

UFC при поиске локаций в первую очередь обращает внимание на страны с большим населением, с более развитым спортом MMA. Мы находимся далеко не в топе. И даже если опустить пандемию, представить, что все хорошо, особой заинтересованности в Беларуси у UFC нет. Думаю, даже Казахстан был бы более интересен организации, чем наша страна. Дело в том, что там MMA более развит, профессиональных бойцов намного больше. Да и населения в Казахстане больше.

Что нужно, чтобы на нас обратили внимание? Больше профессиональных спортсменов, проводить больше масштабных мероприятий. В общем, развиваться в этом направлении».

Друг и болельщик Хабиба, двукратный чемпион мира по греко-римской борьбе Алим Селимов тоже не верит, что UFC в Беларуси реален. Своими мыслями о последних новостях он поделился с «Трибуной».

«Безусловно, об этом я слышал, читал. Но мне кажется, что это просто невозможно. Потому что, во-первых, из США сейчас никого не выпустят, в том числе Фергюсона. И я утром в пятницу слышал, как в четверг в прямом эфире Хабиб высказывался на эту тему. Я с ним согласен, что не совсем серьезно для такой организации, как UFC, за 16 дней до намеченной даты боя не знать, где в принципе проводить поединок. Они держат людей в абсолютном неведении. Хабиб сейчас в прекрасной форме, он готов к бою, но со стороны UFC нет никакой конкретной информации.

Да, все прекрасно понимают, что данный бой – это бой мечты Нурмагомедова, его ждут болельщики. Но сейчас ситуация тяжелая, и что-то сделать просто нереально. Говорят, что Хабиб должен прилететь в США? Так никто его туда не пустит. Были слухи, что бой может пройти в Абу-Даби, но и туда никого не пускают. Так что UFC не в силах что-то поменять. Мы, считаю, должны в первую очередь сейчас заботиться о своем здоровье, о здоровье окружающих.

А так, честно скажу, лично я, да и все белорусские любители MMA, уверен, были бы счастливы, если бы бой прошел в нашей стране. Для Беларуси это событие топ-уровня. Но, к сожалению, а, может, и к счастью для здоровья людей, бой у нас не состоится. И он в принципе, думаю, не пройдет. Хабиб в своем сообщении все по полочкам разложил, все всё слышали.

Честно говоря, не знаю, как и кто предлагал Хабибу вариант с Беларусью? Точно не я :) Отец Хабиба говорил, что президент Беларуси предлагал. Не знаю, насколько это правда, что глава государства сам изъявил желание провести бой у нас. Прочитал в СМИ данную информацию и даже на секунду представил, какое бы это могло быть событие для Беларуси. Этот бой ждут миллиарды людей. А стать частью всего этого было бы очень круто. Но, повторюсь, организовать это очень сложно. Вы представляете, сколько нужно доставить оборудования? Все на грани фантастики. И за две недели сделать всё просто нереально.

Но будем надеяться, что Хабиб когда-нибудь приедет к нам в гости. Будем рады видеть его в Беларуси. И не только я, но и многие люди, любители спорта. Да и не только они. Вы же сами видите, как в последнее время раскачиваются события в UFC. Нурмагомедов на сегодняшний день – самый популярный спортсмен России, и его приезд в Беларусь ожидаем многими. Поживем – увидим. Главное, чтобы все были здоровы».

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты