Tribuna/Футбол/Блоги/Контора пишет/Главный судья белфутбола: на Евро поменял карточки на футболку Роналду, поставил рекорд по пенальти в Саудовской Аравии и занимается строительством

Главный судья белфутбола: на Евро поменял карточки на футболку Роналду, поставил рекорд по пенальти в Саудовской Аравии и занимается строительством

248 матчей в вышке – больше не судил никто.

Автор — Дмитрий Руто
19 апреля 2020, 08:28
6
Главный судья белфутбола: на Евро поменял карточки на футболку Роналду, поставил рекорд по пенальти в Саудовской Аравии и занимается строительством

248 матчей в вышке – больше не судил никто.

Матч четвертого тура чемпионата Беларуси в Бресте ознаменовался не только уверенной победой местного «Динамо» над «Ислочью» (3:1), но и установленным Алексеем Кульбаковым рекордом. 40-летний гомельский рефери отработал свой 248 поединок в высшей лиге и по этому показателю вышел в единоличные лидеры среди белорусских коллег. У прежнего рекордсмена – Сергея Шмолика – таковых матчей 247.

Рекордный матч Кульбакова прошел не очень гладко: его и помощников раскритиковал представитель Департамента судейства и инспектирования АБФФ Владимир Кузьмин в программе «Судите с нами». Особого внимания удостоился эпизод с голом Милевского на 77-й минуте. Это взятие ворот в итоге оказалось победным.

– Момент, к сожалению, нельзя занести в актив судейской бригаде. Дело в том, что после удара головой Дениса Лаптева, Павел Савицкий, который до этого вообще находился за линией ворот, он, очевидно, был в положении «вне игры». В соответствии с правилами, кстати, он считается находящимся на линии ворот. Вот он вступил в борьбу за мяч с голкипером. Здесь правильным решением было бы зафиксировать положение «вне игры», – сказал Кузьмин.

Впрочем, Кульбакову, шесть раз (2004, 2008, 2010, 2016-18 годы) признававшемуся лучшим арбитром Беларуси, до этого уже приходилось не единожды выслушивать критику в свой адрес. Порой рефери вынужден был и сам признавать свои ошибки. Но хватало в карьере гомельчанина и куда более приятных эпизодов. 

Карьеру футболиста закончил из-за травмы, начал судить в 16 лет по совету родителей

Как и многие арбитры, Кульбаков начинал путь в футболе в качестве игрока. Вот только пробиться на профессиональный уровень Алексею помешала тяжелейшая травма. На тренировке одной из любительских команд, выполняя подкат, Кульбаков сломал ногу. Врачи зафиксировали тройной перелом со смещением. После долгого восстановления к игре он так и не вернулся. Впрочем, позже и сам Алексей признался, что профессиональный спорт – это не для него.

– Профессиональный спорт с его трехразовыми тренировками и постоянными сборами, базами, играми – это не для меня. Ограничивать свою жизнь футболом, быть только игроком и никем больше, мне кажется, это немножко узковато, – говорил будущий арбитр.

Попробовать себя в судействе Алексей решил по совету родителей, которые также были близки к спорту. Отец Николай сам в свое время обслуживал футбольные матчи в качестве главного арбитра, но только на уровне первой лиги БССР, а мама Зинаида была гимнасткой. Кульбаков-младший начал свой судейский путь в 16 лет с обслуживания матчей детских соревнований.

Золотую медаль не получил из-за плохого поведения, имеет два высших образования

В школьные годы будущий арбитр уделял немало внимания не только футболу, но и образованию. Поэтому по окончании учебного заведения в аттестате Алексея стояли одни пятерки. Правда, золотую медаль он все равно не получил… из-за поведения.

– Наказали за вольнодумство. Уж больно рьяно я ратовал за свободу и самостоятельность учащихся, – не вдаваясь в подробности, рассказывал Кульбаков.

После окончания школы Алексей поступил в Гомельский государственный университет на экономический факультет, аспирантуру которого впоследствии и закончил. Параллельно в этом же университете отучился на юриста. С двумя дипломами о высшем образовании поступил в Гомельское училище олимпийского резерва и получил тренерскую специальность.

В высшей лиге дебютировал в 23 года и сразу поставил пенальти

Пройдя все ступени карьерной лестницы арбитра, поработав во всех дивизионах чемпионата страны, в 23 года Алексей получил назначение на свой первый матч элитного дивизиона. В рамках пятого тура сезона-2003 Кульбаков обслуживал встречу между «Молодечно-2000» и «Звездой-ВА-БГУ».

Несмотря на довольно юный для главного арбитра возраст (Кульбаков был младше многих игроков, принимавших участие в том поединке) гомельчанин не стушевался и даже назначил пенальти в ворота молодечненцев. Подход к «точке» в начале второго тайма реализовал 25-летний защитник «студентов» Сергей Шушкевич.

Ту встречу, завершившуюся ничьей 1:1, Кульбаков, имевший уже национальную категорию, провел вполне достойно: четыре желтые карточки, отсутствие грубых ошибок и спорных эпизодов.

В сезоне-2003 Кульбаков получил назначение еще на семь поединков. Самый же примечательный случился в 24-м туре. Во встрече «Торпедо-СКА» и «Динамо» Брест (1:1) на 72-й минуте арбитр удалил Сергея Ковалюка. Полузащитник брестчан получил две желтые карточки в течение 14 минут «за несоблюдение правила «9 метров». Со стороны минчан после матча были претензии. Представитель «Торпедо-СКА» сделал запись в протоколе: «В первом тайме имели место две ошибки судьи, повлиявшие на ход и результат матча».

Получил категорию ФИФА в 25, был включен в программу УЕФА «Таланты и наставники»

Уже через два года после своего дебюта в высшей лиге Кульбаков получил категорию ФИФА. На тот момент ему было всего 25 лет. Это минимальный возраст для судей ФИФА.

В том же году гомельчанина позвали в программу УЕФА «Таланты и наставники». Курсы для молодых арбитров, начинающих международный путь, проходили лишь во второй раз, и среди слушателей оказался Кульбаков. В рамках программы опытные арбитры делятся своими познаниями с перспективными молодыми коллегами. В свое время через нее прошел и знаменитый английский рефери Говард Уэбб.

– В 2005 году Алексей был включен в программу «Таланты и наставники», которая на тот момент лишь второй сезон действовала в УЕФА. Одновременно ее участником стал российский арбитр Алексей Николаев. Долгое время они вместе прогрессировали и стали получать ответственные игры. На старте карьеры Алексею помогло прекрасное знание английского языка. Кульбаков – очень образованный и думающий человек, – рассказывал о белорусе в одном из интервью экс-руководитель судейского комитета Беларуси, а ныне директор и преподаватель Академии спортивного арбитра России Николай Левников.

В программу УЕФА «Таланты и наставники» Кульбаков включался и позже, в 2008 году.

В 26 лет судил матч за бронзу на юниорском Евро, где играли Кроос и Кркич

Уже на старте 2006 года Кульбаков провел первые матчи на международном уровне. В начале января он обслуживал две встречи группового этапа Кубка Содружества, проходившего в Москве. Сперва «Металлург» из Лиепаи обыграл «Актобе» 3:0, а затем молдавский «Шериф» под руководством Леонида Кучука разгромил «Дордой-Динамо» из Киргизии 7:0. Кульбаков в той встрече назначил два пенальти.

Через несколько месяцев, 12 апреля, гомельчанин дебютировал и в матчах сборных. В отборочном раунде молодежного чемпионата Европы-2007 белорус судил встречу Люксембурга и Македонии (0:3).

Вообще 2006-й для Алексея получился очень насыщенным на знаковые события. В 26 лет его назначили на юниорский чемпионат Европы. Гомельчанину доверили обслуживание двух матчей группового этапа (Люксембург – Венгрия и Чехия – Бельгия), а также поединка за третье место. В борьбе за «бронзу» испанцы в серии пенальти обыграли немцев (1:1, 3:2 по пен.). В этих коллективах выступали будущие звезды европейского футбола: Кркич, Марин, Кроос.

Уже в следующем году Кульбаков дебютировал в Кубке УЕФА: в первом квалификационном раунде зафиксировал победу боснийского клуба «Широки Бриег» над словенским «Копером» 6:3. А чуть позже впервые в своей карьере отработал матч и национальных сборных. Кульбаков обслуживал встречу Кипра и Сан-Марино (3:0) в рамках отбора на Евро-2008.

Из-за травмы пропустил половину сезона-2013, но поехал на юношеское Евро, где отработал финал

В начале ноября 2012 года Алексей получил травму (разрыв передних крестообразных связок), восстановление затянулось. В итоге гомельчанин пропустил старт чемпионата Беларуси-2013, однако к лету пришел в себя, и, не проведя ни одного поединка за несколько месяцев, все равно получил назначение на чемпионат Европы U-19.

Белорус отработал две встречи группового этапа (Литва – Испания и Нидерланды – Испания), а также был назначен на финальный поединок Франция – Сербия. «Трехцветные» тогда проиграли 0:1.

Та травма далеко не единственная в карьере арбитра. Из-за проблем со здоровьем он не смог поехать на несколько топ-турниров и пропустил старт сезона-2019 (защемило нерв в спине).

После дебюта в группе ЛЧ оскандалился в переходном матче чемпионата Беларуси

В декабре 2014 года Кульбаков получил назначение на матч группового этапа Лиги чемпионов между «Бенфикой» и «Байером» (0:0). Работа на данном поединке позволила стать Алексею первым за 18 лет белорусским арбитром, получившим право судить встречу такого уровня. Предыдущим белорусским рефери, получавшим такое назначение, был Вадим Жук. Он отработал матч «Грассхоппер» – «Осер» (3:1) 30 октября 1996 года.

Однако европейский успех Кульбакова был вскоре омрачен скандалом на родине, который случился в первом переходном матче «Витебска» и «Днепра». В Витебске защитник хозяев Космынин при счете 0:0 в своей штрафной сыграл рукой. Кульбаков фол не заметил и пенальти не назначил.

«Днепр» так и не забил и пропустил дважды. В Могилеве спустя несколько дней сыграли 1:1 – и «Витебск» вернулся в высшую лигу.

Позже арбитр признал свою ошибку и рассказал, что лично принес извинения руководителю «Днепра».

– Так сложилось, что дебют в Лиге чемпионов прошел на фоне обескураживающей ошибки в переходном матче «Витебск» – «Днепр» и в целом неудачно проведенного сезона в национальном чемпионате. Очень сожалею, что моя судейская ошибка повлияла на результат двухматчевого противостояния. Я уже лично принес извинения одному из руководителей «Днепра». Судейская судьба такова, что помимо сотен успешных игр случаются матчи, где ты допускаешь ошибки, – говорил Алексей.

В 2019 году был отстранен от матчей высшей лиги, но обслуживал поединки еврокубков

Спустя пять лет Кульбаков снова оскандалился в Витебске. Старт сезона-2019 Алексей пропустил из-за проблем со спиной и первый матч отработал лишь 6 июля – «Витебск» против «Динамо» Брест».

В конце первого тайма мяч после подачи в штрафную брестчан попал в руку Нойоку, но Кульбаков посчитал, что все было в пределах правил. А вот во втором тайме после игры рукой Хубутии гомельчанин поставил 11-метровый, гол с которого стал победным для Бреста.

Естественно, «Витебск» был в бешенстве. Главный тренер команды Сергей Ясинский говорил, что победителя должны выявлять футболисты без участия арбитров. Директор клуба Николай Вотюховский призывал вообще забыть фамилию гомельского арбитра и отстранить его от обслуживания матчей «Витебска». А полузащитник «северян» Антон Матвеенко намекал на коррупцию.

Чуть позже глава Департамента судейства и инспектирования АБФФ Андрей Чепа признал, что в эпизоде с Нойоком Кульбаков ошибся. Также АБФФ признала ошибку судьи в эпизоде, когда вратарь хозяев Гущенко снес в штрафной форварда гостей Юзепчука. Арбитр дал продолжить игру, а должен был назначить пенальти.

За свою работу в Витебске рефери получил двойку, и, согласно правилам, должен был пропустить два тура – 15-й и 16-й. Однако на заседании судейского комитета было решено продлить наказание гомельчанина до четырех поединков. От «вышки» Кульбаков был отлучен, но зато работал на поединках второй лиги.

Все эти грехи на национальном уровне не пошатнули доверие к Алексею со стороны УЕФА. Кульбаков во время вынужденного простоя в Беларуси отработал встречу ПСВ – «Апполон» в квалификации Лиги Европы.

– Мы, скажем так, дали Алексею небольшую паузу. Говорю так, потому что все решения о назначениях и дисквалификациях – внутренняя информация, которую разглашать не могу. Могу лишь сказать, что мы находимся в постоянном контакте с Кульбаковым и рассчитываем на него в осенней части чемпионата, – говорил в конце лета Чепа.

Осенью Алексей отработал несколько матчей высшей лиги чемпионата Беларуси. Все прошло в спокойном русле.

На Евро-2016 обменял карточку на футболку Роналду, которая потом помогла больному ребенку

В 2016 году Кульбаков стал одним из двух белорусских арбитров, отработавших на нескольких матчах континентального первенства. Причем, по словам Алексея, его пригласил по телефону сам глава судейского комитета УЕФА Пьерлуиджи Коллина.

– Через час после февральского матча 1/16 финала Лиги Европы «Атлетик» (Бильбао) – «Марсель» получил сообщение от Пьерлуиджи Коллины: помимо главных арбитров, судейский комитет УЕФА отобрал на чемпионат Европы еще двоих резервных – меня и грека Сидиропулоса. Коллина спрашивал, есть ли такая возможность и комфортно ли будет, если компанию мне составит земляк Виталий Малютин. Моментально ответили, что для нас это огромная честь, – говорил Кульбаков.

В роли резервного арбитра Алексей отработал на нескольких матчах группового этапа: Уэльс – Словакия, Испания – Чехия, Румыния – Швейцария, Испания – Турция, Исландия – Венгрия, Венгрия – Португалия. Также был в числе судей на поединке 1/8 финала между Францией и Ирландией.

Самой запоминающейся, по словам белоруса, оказалась встреча Венгрия – Португалия. Точнее, те события, что случились после нее.

– К нам в судейскую с позволения делегата зашел представитель пиренейцев. Поблагодарил бригаду за работу, подарил нам футболки португальской сборной и... попросил желтую и красную карточки с автографами Аткинсона. Мартин ответил: о’кей, тогда сделка. Мы вам подписанные карточки – вы нам майки с автографами Криштиану Роналду. В общем, и я привез такую домой, – рассказывал Кульбаков.

Как позже признавался Алексей, майку он выставил на благотворительный аукцион, а вырученные средства пошли на помощь нуждающемуся в лечение ребенку.

Вошел в элиту мировых судей, может поехать на ЧМ-2022

Летом 2019-го гомельчанин был повышен до элитной категории УЕФА. Арбитры из данного пула могут работать на поединках самого высокого уровня, вплоть до финалов чемпионатов мира, Европы и Лиги чемпионов. А еще Кульбаков – единственный белорусский рефери, имеющий лицензию видеоассистента главного арбитра.

В прошлом году белорус отсудил два матча группового этапа молодежного Евро-2019, а также стал чуть ближе к ЧМ в Катаре. Кульбаков попал в число 15 европейских рефери, которых ФИФА собирала в Дохе как кандидатов на поездку на мировое первенство.

– Конкретных разговоров по поводу шансов для участия в каком‑либо турнире ни с одним судьей не проводится. Уровень конкуренции очень высокий. На чемпионат мира поедут лучшие из лучших. Каждому из нас дана возможность проявить себя, – так расценивал свои шансы Кульбаков.

У УЕФА и ФИФА Кульбаков пользуется большим доверием. За свою карьеру, по признанию самого Алексея, он отсудил матчи еврокубков с участием практически всех команд Английской премьер-лиги, испанского и итальянского чемпионатов, многих коллективов Франции и Германии. А также официальные и товарищеские поединки с участием топовых сборных Европы и мира: Франции, Испании, Хорватии, Бразилии, России.

По приглашению Уэбба работает в Саудовской Аравии, недавно в одном из матчей назначил пять пенальти

В декабре 2016 года Кульбаков стал первым белорусским арбитром, отработавшим на матче чемпионата Саудовской Аравии. Тогдашний директор отдела судейства местной федерации футбола Говард Уэбб пригласил белорусскую судейскую бригаду в лице Кульбакова, Жука и Маслянко обслужить встречу между «Аль-Ахли» и «Аль-Иттифак».

Работа белорусских судей удовлетворила футбольный арбитраж страны, и сейчас Кульбаков со своими помощниками практически каждую зиму приглашается к обслуживанию того или иного поединка.

В феврале гомельчанин вписал себя в историю аравийского футбола. Работая на встрече между клубами «Аль-Хилаль» и «Аль-Раэд», Кульбаков аж пять раз поставил пенальти, один из них – с помощь видеопросмотра. Интересно, что первый 11-метровый в поединке белорус просвистел лишь в конце первого тайма. Та встреча завершилась победой хозяев 3:1.

Много лет занимается строительством, часто приглашается в школу молодых арбитров

Кульбаков считает, что белорусский арбитр должен где-то работать параллельно с развитием судейской карьеры – для личной твердости и независимости. По признанию Алексея, сам уже много лет занимается строительством.

– Под моим оперативным управлением в стране уже простроено много объектов: спортивные комплексы, административные здания и жилые дома, – говорил Кульбаков.

Помимо этого гомельчанин частенько принимает участие в занятиях в школе молодого арбитра, где делится опытом с начинающими коллегами.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты