Tribuna/Футбол/Блоги/Контора пишет/Куда пропал легендарный знаменосец Фомочкин – герой Паралимпиады-2016

Куда пропал легендарный знаменосец Фомочкин – герой Паралимпиады-2016

Далек от спорта, работает на благо Союзного государства.

Автор — Дмитрий Руто
22 мая 2020, 05:30
36
Куда пропал легендарный знаменосец Фомочкин – герой Паралимпиады-2016

С белорусским спортом он уже не связан.

Паралимпиада-2016 запомнилась парочкой ярких событий. Самое главное – в Рио не пустили российских спортсменов. В августе 2016-го Международный олимпийский комитет объявил о решении отстранить всю сборную России на основании доклада юриста Ричарда Макларена. В документе приводились факты, доказывавшие, что применение запрещенных препаратов в России поощрялось на государственном уровне. Паралимпийский комитет РФ обжаловал решение в Спортивном арбитражном суде, но апелляции не была удовлетворена. Российским спортсменам, чья честность не вызывала сомнений у МОК, было разрешено выступать под нейтральным флагом, а российский триколор на объектах Паралимпиады и на церемонии открытия был запрещен.

И с этим связано второе громкое событие. На открытии Паралимпиады член белорусской делегации Андрей Фомочкин в знак солидарности с соседями прошел с российским флагом по стадиону «Маракана» четверть круга, после чего триколор у него забрали. Этот жест вызвал резонанс и имел различные последствия.

Кто такой Андрей Фомочкин?

Несмотря на то, что родилась будущая звезда Паралимпиады-2016 в городе Армавир Краснодарского края, почти всю сознательную жизнь Фомочкин провел в Беларуси. В довольно раннем возрасте он переехал в БССР, чтобы заниматься легкой атлетикой. В этом виде спорта Фомочкин добился очень неплохих результатов. На Спартакиаде Союза в 1986 году в Ташкенте среди спортсменов до 23 лет он выиграл золотую медаль в эстафете 4 по 400 метров и завоевал серебро в десятиборье. В обоих случаях Фомочкин установил рекорды тогда еще Белоруссии, а результат 3.05,66 в эстафете до сих пор остается молодежным рекордом РБ. Также в послужном списке Фомочкина-спортсмена звания рекордсмена СССР в зимнем многоборье (подтягивание на перекладине, лыжные гонки на 10 км, стрельба из малокалиберной винтовки) и мастера спорта СССР международного класса по легкой атлетике.

В свое время Фомичкин окончил БГЭУ, позже – Институт повышения квалификации и переподготовки руководящих работников и специалистов физкультуры, спорта и туризма. После развала СССР работал тренером-преподавателем в СДЮШОР Минской области, занимал ряд руководящих должностей в государственных и коммерческих структурах, и даже являлся вице-президентом Паралимпийского комитета России. С 2007 года работал в директорате национальных команд Беларуси. На протяжении трех лет – с 2008-го по 2010-й – являлся помощником министра спорта и туризма Беларуси: сперва Александра Григорова, а позже Олега Качана. Побывал на Паралимпиаде-2010 в роли шефа белорусской миссии. Позже, до 2012 года, был председателем директората национальных команд в министерстве спорта.

В сентябре 2016 года получил назначение на должность директора Республиканского центра олимпийской подготовки по легкой атлетике. В этой роли он и отправился на Паралимпиаду в Рио.

Спланированная акция в Рио

23 августа 2016 года глава Паралимпийского комитета Беларуси Олег Шепель заявил, что белорусские спортсмены на открытии Игр понесут и свои национальные флаги, и российские. МОК в ответ заявил, что подобная акция будет расценена как политический протест, и пригрозил применить в отношении спортсмена-нарушителя и/или национального комитета меры. Шепель поспешил оправдаться тем, что его слова неправильно интерпретировали, и что официальная делегация Беларуси будет нести только флаг своей страны.

Тем не менее российский триколор на «Маракане» появился – в руках 53-летнего Фомочкина. Как рассказывал затем сам Фомочкин, для акции он подготовил два флага на случай, если один у него заберут перед входом на стадион. Так и получилось. Один триколор забрали, но второй флаг функционер пронес под пиджаком и достал его на церемонии открытия Паралимпиады. Уже на следующий день, 8 августа, Международный паралимпийский комитет лишил Фомочкина аккредитации и выслал из Бразилии.

Медаль, квартира и осуждение белорусских паралимпийцев

На той Паралимпиаде белорусские спортсмены завоевали 10 медалей, в том числе восемь золотых. Шестикратным чемпионом и обладателем «бронзы» Паралимпиады-2016 стал Игорь Бокий. Но о пловце во время соревнований и после них говорили куда меньше, чем о поступке Фомочкина.

Позже 53-летний функционер заявлял, что его акция – это жест солидарности с отстраненными российскими спортсменами. В Минспорта Беларуси поспешили откреститься от акции, заверив, что она не была санкционирована ведомством. Зато пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик говорил о том, что Фомочкин поступил по-товарищески и по-мужски, и что Беларусь готова отвечать за его поступки. Не заставила себя ждать и реакция президента страны. Пресс-секретарь Александра Лукашенко заявила, что Фомочкин своим поступком выразил и государственную позицию, в том числе президента.

Хвалебных отзывов Фомочкин удостоился и со стороны российских чиновников. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что поступок Фомочкина заслуживает восторга. Тогдашний вице-президент российского Паралимпийского комитета Рима Баталова выступила с инициативой наградить функционера орденом Дружбы народов (впрочем, без последствий). Представитель МИД России Мария Захарова сочла поступок Фомочкина героическим.

Российский бизнесмен и автогонщик Сергей Шмаков подарил Фомочкину квартиру в Подмосковье. Долгое время знаменосец не мог получить апартаменты из-за юридических проволочек: госслужащим не позволяется принимать такие подарки.

Помимо всего прочего Фомочкин получил медаль «К 70-летию Калининградской области», звание «Почетного жителя Зеленоградска», а продюсер Максим Фадеев готов был даже подготовить функционера к участию в Евровидении-2017.

Впрочем, не у всех акция вызвала восторг. Глава белорусской делегации на Паралимпиаде-2016 Николай Шудейко в интервью The Guardian заявил, что белорусские паралимпийцы огорчены и возмущены поднятием российского флага над официальной делегацией (впрочем, после Шудейко убеждал, что комментария не давал). Даже по прошествии времени участники той Паралимпиады от Беларуси с неохотой вспоминают поступок Фомочкина и заявляют, что в глазах некоторых он упал, изменив мнение о себе в худшую сторону.

– Мы ехали в первую очередь защищать честь нашей страны, не думали о том, что произошло с российскими паралимпийцами. И уж тем более не были готовы к такому поступку Фомочкина. Он, похоже, ехал туда конкретно с целью провести акцию. Чья это была инициатива – самого функционера или кого-то свыше неизвестно, но все равно получилось так, что Фомочкин – герой и молодец, по крайней мере его так старались представить, – поделился мнением в разговоре с «Трибуной» один из участников той Паралимпиады.

Негативно оценили акцию Фомочкина и мировые СМИ. Тот же The Guardian писал, что церемония открытия была «подпорчена протестом белорусской команды против отстранения российских спортсменов».

После демарша Фомочкина назначили директором «Раубичей», но ненадолго

Фамилия Фомочкина, которого после скандала в Рио сделали персоной нон-грата на международных спортивных соревнованиях, еще долго мелькала в новостных лентах, но со временем о функционере вспоминали все реже и реже. В очередной раз о Фомочкине заговорили после того, как в сентябре 2017 года он из центра олимпийской подготовки по легкой атлетике перешел в спорткомплекс «Раубичи» на должность директора. На этом посту функционер сменил игрока президентской команды Андрея Асташевича, в мае 2017-го избранного первым вице-президентом НОК.

Впрочем, в «Раубичах» Фомочкин задержался ненадолго. Уже в августе 2018-го он покинул пост, уступив место Александру Гагиеву, который до того около пяти лет отработал первым заместителем министра спорта.

За неполный год в должности директора «Раубичей» Фомочкин ничем глобальным не отметился. Как вспоминают спортсмены, тренировавшиеся в то время на территории спорткомплекса, с Фомочкиным они пересекались очень редко, общались крайне мало, да и «человек это очень скромный, непубличный, спокойно выполнял свою работу и никого не трогал».

– Он не был типичным хозяйственником, а «Раубичи» – это все-таки глобальное хозяйство, которое требовало управления, нужна была рука человека, который умеет работать с такими центрами. Фомочкин – человек мягкий, скромный, и, наверное, не подходил для такой должности. Возможно, не хватило ему времени, чтобы влиться во все процессы, что-то наладить. Но в любом случае хочу сказать: то, что было при нем, и то, что делает сейчас нынешний руководитель «Раубичей», – это небо и земля, – заявил в разговоре с «Трибуной» один из бывших белорусских спортсменов, знакомый с ситуацией.

Во время работы Фомочкина в «Раубичах» было заявлено о планах по строительству лыжного тоннеля, который позволил бы тренироваться на снегу и зимой, и летом. Но спустя несколько лет заговорили о том, что подобный центр появится в Минске.

Уход от спорта и редкие интервью

После того, как Фомочкин покинул должность директора «Раубичей», функционер совсем пропал из виду, какие-либо комментарии дает исключительно редко. В декабре 2019-го, рассуждая в интервью РБК о санкциях WADA в отношении сборной России (отстранение от крупных международных соревнований на четыре года за нарушение антидопинговых правил), Фомочкин заявил, что он уже давно сам является персоной нон-грата на всех международных соревнованиях.

– Но, может быть, что-то и поменяется, – говорил функционер.

«Трибуна» попыталась узнать, чем сейчас занимается Фомочкин, но сделать это оказалось непросто. На странице Фомочкина в Фэйсбуке местом работы значится Министерство спорта и туризма Беларуси. Однако там заявили, что такого сотрудника давно уже нет. Пресс-секретарь Минспорта Владимир Нестерович знаком с сегодняшней жизнью Фомочкина крайне мало.

– Знаю, что он уже никак не связан со спортом. А где он сейчас, чем занимается, я не в курсе, – сказал Нестерович.

Председатель Паралимпийского комитета Беларуси Олег Шепель, фамилия которого также звучала в контексте акции на Играх-2016, сказал, что владеет информацией, где сейчас работает Фомочкин, но распространяться на этот счет не намерен.

– Об этом лучшего спрашивать у него самого. Если он не хочет, то я и не буду говорить. А так, уверяю, все у него хорошо, – сказал Шепель.

Не знают и в «Раубичах», куда трудоустроился бывший директор.

– Вроде бы, он уходил в никуда, не было у него готового нового места работы. Но, наверное, он где-нибудь трудоустроен, – заявили собеседники.

Мы дозвонились до функционера, но на просьбу о небольшом интервью о своей сегодняшней жизни Фомочкин ответил категоричным отказом. Куда больше в разговоре он уделил теме коронавируса и сложившейся в связи с эпидемией ситуации в мире, Беларуси и России. Призвал больше внимания обращать на пандемию, а не вспоминать о его фигуре.

– Не стоит пока говорить обо мне, затрагивать эту тему. Тем более напишете, а потом повыдергивают другие из контекста. Сейчас куда больше других важных проблем, о которых нужно писать. Чем занимаюсь? Скажу так: слава Богу, жив-здоров. Где работаю, пока не скажу. Связана ли моя работа со спортом? Я со спортом живу. Стараюсь много читать. А то, что написано в Фэйсбуке, то я туда даже не захожу, дети давно вносили правки, – сказал Фомочкин, напоследок назвав себя «личностью непубличной и не требующей внимания».

По информации одного из знакомых Фомочкина, сейчас он «нигде не работает, сидит на даче».

Работа на благо Союзного государства в официально непризнанной организации

Впрочем, об одной из активностей Фомочкина нам удалось узнать более достоверно. Он отыскался среди членов Общественной палаты Союзного государства. Об организации, которая, как гласит ее сайт, служит укреплению российско-белорусского сотрудничества, в Постоянном комитете Союзного государства в Минске отзываются с улыбкой и характеризуют ее не слишком хорошо:

– А этой организации [Общественной палаты] даже официально не существует. Это придуманная, надуманная организация, – заявили нам собеседники. – Не знаем о ней толком ничего. И в структуре Постоянного Комитета СГ такого института точно не существует. Опять же, если это общественная организация, где она зарегистрирована? Никто тоже не знает. Может, это просто группа людей, которая объединена общими интересами. Пишут фамилии членов палаты, известных личностей, а что в итоге?..

В феврале этого года руководителя Общественной палаты Александра Ольшевского арестовали по подозрению в мошенничестве.

Александр Ольшевский – второй слева, Андрей Фомочкин также на снимке

Среди членов Общественной палаты немало известных персонажей. Беларусь там представляют актер Владимир Гостюхин, композитор Эдуард Ханок, экс-премьер-министр Владимир Ермошин, народный артист Анатолий Ярмоленко и, собственно, Фомочкин.

– Если приглашают принять участие в каких-то мероприятиях, то приезжаю, а так, конечно, имею основное место деятельности. Но о нем говорить не хочу, – сказал функционер.

В июне 2019 года Фомочкин был замечен на церемонии торжественной передачи Феодоровского образа Божией Матери конца XVII века в Храм-памятник в честь Всех Святых в Минске.

Также Фомочкин являлся членом Международного общественного оргкомитета мероприятия к 75-летию Великой Победы, которое должно было состояться в мае этого года.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты