Tribuna/Футбол/Блоги/Контора пишет/Побеждают минимально, одна из лучших защит в лиге, в топе по грубости. Как новичок высшей лиги из Бреста начал сезон-2020

Побеждают минимально, одна из лучших защит в лиге, в топе по грубости. Как новичок высшей лиги из Бреста начал сезон-2020

Пока «Рух» – крепкий середнячок.

Автор — Дмитрий Руто
27 мая 2020, 11:24
9
Побеждают минимально, одна из лучших защит в лиге, в топе по грубости. Как новичок высшей лиги из Бреста начал сезон-2020

Пока «Рух» – крепкий середняк.

В ближайшее воскресенье, 31 мая, болельщики из города над Бугом станут свидетелями первого в истории высшей лиге брестского дерби. Если, конечно, турнир не приостановят из-за нежелающего отступать коронавируса. Действующий чемпион «Динамо» отправится в гости к новичку «вышки» «Руху». Ну, как отправится. Выйдет на газон «Брестского» в роли номинальных гостей, так как «Рух» с первого мая по первое декабря не может проводить свои поединки на синтетике «Юности». 

«Динамо» сейчас пребывает не в лучшем настроении: четыре поражения подряд, в том числе неудача в финале Кубка с БАТЭ, девятое место в таблице и подвешенное будущее Сергея Ковальчука. У «Руха» настроение чуть получше: беспроигрышная серия команды достигла уже семи поединков. Правда, в плане статистики новичку высшей лиги похвастаться особо нечем. В каком состоянии сейчас, за несколько дней до брестского дерби, находится «Рух», проанализировала «Трибуна».

В Кубке уже была репетиция брестского дерби – минимально победило «Динамо»

27 июня прошлого года, в рамках Кубка Беларуси-2019/20, брестское дерби уже прошло. «Рух» на главном стадионе города принимал «Динамо» и оказал бой будущему чемпиону, который играл далеко не вторым составом. Динамовцы одержали минимальную победу благодаря голу Владислава Васильева. За первым после возрождения «Руха» брестским дерби наблюдали 5600 человек.

Но то – Кубок, да и коллективы с тех пор обновились. Совсем скоро – противостояние двух команд из города над Бугом впервые в истории «вышки».

– Если честно, особенно не жду этого матча, – признается спортивный директор «Руха» Сергей Присяжнюк. – Тем более с «Динамо» мы уже играли в Кубке. Но, соглашусь, с точки зрения того, что впервые мы с этим клубом встретимся в рамках высшей лиги, вывеска, конечно, интересная. Надеюсь, болельщики придут, и матч получится интересным. Хотя не думаю, что какие-то активности в связи со сложившейся обстановкой мы будем проводить, поэтому матч в какой-то степени получится рядовым.

Сейчас «Рух», руководимый вернувшимся из Казахстана Александром Седневым, пытается взобраться как можно выше в таблице высшей лиги. Это – главная задача на первый для команды сезон в элитном дивизионе.

В чемпионате начали с победы над минским «Динамо», в трех играх подряд взяли по баллу, сейчас – 7-матчевая серия без поражений

Дебютировал «Рух» в высшей лиге 20 марта в гостях у минского «Динамо». Естественно, «бело-голубые» выходили на поле в статусе фаворитов, но подопечные тогда еще Сергея Гуренко потерпели минимальное поражение. Исторический мяч, принесший победу брестчанам, забил украинец Алексей Ковтун.

Вот только эта победа не вдохновила «Рух» и в следующих трех турах брестчане набрали всего одно очко. Уступили дома «Энергетику-БГУ» и в гостях – БАТЭ (оба раза по 0:1), скатали нулевую ничью в Мозыре со «Славией».

Интересно, что мировая с мозырянами стала началом беспроигрышной серии, которая длится до сих пор. С 13 апреля команда Александра Седнева не знает поражений. Правда, и похвастаться при этом брестчанам особо нечем. В семи последних встречах «Рух» набрал 11 очков из 21-го возможного. А победы новичок «вышки» праздновал в матчах с не самыми топовыми соперниками – «Неманом» и «Минском». Да и, в принципе, если не считать обосновавшегося в тройке лидеров «Торпедо-БелАЗ», серьезных оппонентов у «Руха» пока еще в чемпионате не было. Поэтому нынешнее седьмое место команды вполне закономерно.

– Вообще, у нас работают максималисты, поэтому нынешним положением, наверное, никто в клубе не будет доволен, – прокомментировал старт «Руха» в текущем сезоне Сергей Присяжнюк, так как наставник команды Александр Седнев от каких-либо комментариев отказался. – Хочется всегда быть выше, но если мы сегодня находимся на данном месте, значит, это реально наш уровень, это то, на что мы способны. А дальше уже посмотрим. Что же касается беспроигрышной серии, то, с одной стороны, это приятно, но, с другой, огорчает, что добыли за семь предыдущих поединков всего две победы. Где-то нам не везет, где-то везет. Постараемся исправить положение.

Одна из самых надежных защит и не самое продуктивное нападение

Особо забивающей командой «Рух» точно не назовешь. За 10 туров брестчане огорчили соперников восемь раз – четвертый показатель с конца. Столько же точных ударов у восьмого «Витебска». Меньше голов – у предпоследних «Смолевичей» (шесть), 12-й «Городеи» и «Белшины», замыкающей таблицу (по семь). Средний показатель ударов по воротам у брестчан – 15 за матч, 5,4 из них – в створ. По общему количеству ударов в сторону ворот «Рух» находится на четвертом месте в лиге – 140 выстрелов, а по ударам в створ – на шестом (54). Две победы из трех «Рух» добыл с минимальным счетом.

– Если вы следили за нашими играми, то могли заметить, что моменты мы создаем, но, к сожалению, где-то не хватает нам удачи, где-то – мастерства игроков. А, может, в совокупности и того, и другого, – рассуждает Присяжнюк.

Исключением из правила «Руха» – если побеждать, то с минимальным счетом – стал матч с «Неманом» в восьмом туре. Тогда обе команды разошлись по полной, на двоих забили шесть мячей. Брестчане в Гродно праздновали победу – 4:2. То есть в одном матче забили больше, чем за семь предыдущих.

– Получилась настоящая голевая феерия, – улыбается Присяжнюк. – Думаю, и болельщикам нравятся такие матчи, когда команды играют без центра поля, что ни атака, то гол.

Зато коллектив Седнева может похвастаться одной из лучших защит в высшей лиге на данный момент – всего шесть пропущенных мячей (ни одного – с пенальти). Меньше только у «Шахтера» – три гола. Девять стартовых туров в чемпионате провел 26-летний белорусский голкипер Александр Нечаев. Лишь в поединке со «Слуцком» тренерский штаб решил проверить в деле 28-летнего Романа Степанова.

Нечаев в своих матчах пропустил всего пять мячей. Интересно, что по воротам Александра соперники нанесли 108 ударов, 43 из них пришлись в створ. Но за свои «сухари», коих у Нечаева собралось уже пять, голкипер в полной мере может благодарить своих защитников.

– То, что мы пропускаем меньше всех, это, конечно, заслуга тренерского штаба, игроков, того же вратаря, защитников. В этом компоненте у нас многое получается, – улыбается Присяжнюк. – А Саня Нечаев в этом году хорош. Дай Бог, чтобы у него и дальше так было.

Степанов в своем пока единственном поединке в чемпионате-2020 капитулировал однажды. Соперники нанесли по воротам Романа 11 ударов, семь из них пришлись в створ.

В топ-4 лиги по предупреждениям, в лидерах – по удалениям

Если в плане голов «Рух» далек от фаворитов, то вот по грубости уверенно держится в лидерах. Брестчане в 10 турах умудрились заработать аж 27 желтых карточек, что позволяет команде находиться на четвертом месте среди «грубиянов». Столько же «горчичников» у «Слуцка», а больше только у «Смолевичей» (34), «Шахтера» и «Энергетика-БГУ» (по 29). Самыми «желтыми» игроками «Руха» являются защитник Виталий Гайдучик, который в восьми своих матчах заработал четыре предупреждения, и полузащитник Денис Гречихо, удостоившийся такого же количества «горчичников» в девяти встречах.

– Может, поэтому мы и не пропускаем много, – смеется Присяжнюк. – Сложно сказать, почему так получается [получать много предупреждений]. Какие-то карточки заслуженные, в каких-то эпизодах, мне кажется, нас прихватывают. Но над этим, безусловно, нужно работать. У нас есть система поощрения и наказания. Если игроки получают карточки за неспортивное поведение, то это карается. А если по игре, то это же футбол, тут ничего не поделаешь.

По красным же карточкам «Рух» практически не знает себе равных. Три раза судьи удаляли игроков команды. Этой чести удостаивались сенегальский форвард Абдулайе Диалло, а также полузащитники Сергей Тихановский и казах Владислав Васильев. Столько же удалений на команду – три – только у «Энергетика-БГУ» и минского «Динамо».

Лидеры команды: дебютировавший в 25 лет в «вышке» вратарь, экс-игроки брестского «Динамо» и «Энергетика-БГУ»

В 10 прошедших матчах чемпионата Александр Седнев выпускал на поле 22 футболиста. Лишь вратарь Нечаев и полузащитник Денис Гречихо провели свои поединки от звонка до звонка. С 810 минутами в девяти встречах они, естественно, являются самыми играющими футболистами команды.

Примечательно, что для Нечаева это первый год в высшей лиге. 26-летний голкипер до этого варился исключительно в первой лиге, где выступал за «Кобрин», «Лиду» и, собственно, «Рух», которому помог пробиться в элиту. Матч с «Минском» 18 апреля стал для голкипера 50-м в форме брестского коллектива.

Гречихо, которому 22 мая исполнился 21 год, дебютировал в «вышке» 23 октября 2017 года, проведя полный матч против БАТЭ в составе «Дняпра». Сезон-2018 провел в ранге члена основной команды могилевчан, а в начале 2019-го на правах аренды перебрался в «Рух». Правда, уже летом брестчане выкупили права на игрока. Член молодежной сборной страны помог брестчанам пробиться в элитный дивизион (23 матча, 7+5 по «гол+пас»), а в нынешнем году в высшей лиге сыграл девять матчей (один гол).

В атаке у «Руха» решают Павел Седько и Владислав Васильев. Оба имеют в послужном списке по два гола и являются лучшими бомбардирами команды. Игроки по одному мячу забили с 11-метровой отметки. 

У Седько количество ударов после 10-го тура достигло 16 (восемь – в створ). А гол в ворота «Минска» был признан лучшим в пятом туре.

22-летний воспитанник брестского ЦОР с 2015 по 2018 годы защищал цвета местного «Динамо», правда, в каждом из сезонов успевал поиграть как за основную команду, так и за дубль. В марте 2019 года Седько отправился в аренду в «Рух», чтобы перезапустить карьеру. Ведь, по словам полузащитника, долгое время реализовать себя на поле ему мешала игровая зависимость и «дурацкие игры»

В первой лиге в форме «Руха» Седько провел 21 матч, в которых забил шесть мячей. Новый сезон, уже в «вышке», Павел начал в ранге полноценного игрока «Руха».

– Сразу после перехода [в «Рух»] я считал это «ссылкой», тогда эмоции взяли вверх, и я не мог трезво оценивать ситуацию. Но со временем я переосмыслил этот переход и пришел к выводу, что этот трансфер был правильным и логичным. Всегда сложно идти на понижение, но я думаю, что в моей ситуации это пошло на пользу, – признавался в апреле нынешнего года Седько.

Что касается Владислава Васильева, то 23-летний полузащитник из Казахстана в прошлом году дебютировал в высшей лиге в составе «Энергетика-БГУ», в 15 матчах чемпионата набрал 11 баллов по системе «гол+пас» (2+9). Игрок приглянулся брестскому «Динамо», и в середине сезона перебрался в город над Бугом. Затем вышел на поле в 10 матчах и отметился одним голом. Новый сезон – новые шансы в «Динамо»? Отнюдь. Игрок, которого совсем недавно сватали в сборную Беларуси, на правах аренды перебрался в «Рух», где пока не впечатляет: восемь матчей, два гола и один «ассист». В своих поединках Васильев нанес по воротам соперника 15 ударов, шесть из них пришлись в створ. В пассиве – две желтые и одна красная карточка.

Много надежд возлагалось перед сезоном на другого экс-игрока «Динамо» – опорного полузащитника Чиди Осучукву. В клубе называли этот трансфер очень удачным и весьма громким.

Но нигериец в текущем чемпионате успел провести только четыре матча (290 минут), отметился одной голевой передачей и одним предупреждением, а 13 апреля в середине первого тайма игры со «Славией» получил травму и до сих пор восстанавливается.

– У Чиди была неприятная травма, но все сроки, которые нужны для восстановления после такого повреждения, выдерживаются. Думаю, в ближайшее время он выйдет на поле. В первом круге Чиди сыграет. Доктор работает, так что все будет нормально, – уверен спортдир «Руха». 

Даже с учетом коронавируса «Рух» значительно уступает «Динамо» в посещаемости

Перед началом сезона болельщики «Руха» рассуждали о том, как их команда будет сражаться в высшей лиге и собирать минимум по пять тысяч человек на трибунах.

Но суровая реальность, подправленная коронавирусом, вмешалась в эти планы. Самым посещаемым домашним матчем «Руха» в чемпионате-2020 пока является поединок с «Энергетиком-БГУ». Первая домашняя игра клуба в «вышке» 27 марта собрала 933 зрителя. Больше к таким показателям коллектив, выступающий на главной арене Бреста, и близко не приблизился: 311 болельщиков с «Минском», 323 – с «Городеей», 512 – со «Смолевичами». Итого – в среднем 619 зрителей на поединках в родном городе.

Кто-то может сказать, что не будь коронавируса, «Рух» собирал бы куда большую аудиторию и, возможно, где-то даже конкурировал с брестским «Динамо». Но даже в существующих реалиях «старший брат» «Руха» недосягаем. В среднем на шесть домашних матчей команды Сергея Ковальчука пришло 2250 человек. Правда, нужно сделать скидку на то, что в гости к «Динамо» уже приезжали все представители прошлогоднего топ-5. «Руху» принять таких визитеров еще только предстоит.

Что касается противостояния болельщиков «Руха» и «Динамо», то, вопреки ожиданиям председателя Брестского горисполкома Александра Рогачука, никаких войн между фанатами замечено не было.

Отношение к «Динамо» и внимание Зайцева

Только ленивый не рассуждал в прошлые сезоны о том, какое же отношение имеет «Рух» в брестскому «Динамо». Когда «Рух» выступал во второй лиге, он являлся фарм-клубом главной команды города над Бугом, туда ссылались за игровой практикой молодые футболисты. Но после того, как «Рух» перешел в первую лигу, роль фарма он перестал выполнять и превратился в самостоятельную и независимую от «Динамо» команду.

Тем не менее разговоры о тесной связи «Руха» с «бело-синими» не стихают до сих пор. Особенно активно они возобновляются тогда, когда сам «Рух» как будто делает недвусмысленные намеки, например, в виде мерча «Динамо» в своем офисе.

Впрочем, все эти разговоры быстро старались и стараются пресекать руководители клуба, заявляя, что все это лишь совпадение и какого-то скрытого подтекста искать не стоит. Да и бывшие работники «Динамо», как, например, экс-генсек клуба Владимир Мачульский, также недавно заявил, что «Рух» никакого отношения к чемпиону не имеет.

В апреле спортивный директор «Руха» Сергей Присяжнюк заявлял, что владелец «Динамо» Александр Зайцев никакого отношения к этому клубу не имеет. К слову, в текущем сезоне функционер лишь раз был замечен на играх «Руха»: наблюдал за исторической победой над «Динамо» в Минске.

А вот на поединках «бело-синих» присутствовал куда чаще. Был он и на финальном поединке в Кубке Беларуси против БАТЭ. Можно не сомневаться, что встречу с «Рухом» Зайцев посетит, но вот на чьей стороне будут симпатии функционера в брестском дерби, пока вопрос.

Была задача закрепиться в высшей лиге. Пока ее выполнение успешно

О задачах на сезон-2020 в «Рухе» перед дебютом в «вышке» предпочитали не распространятся. Впрочем, они и так понятны. Новичок элитного дивизиона вряд ли сходу нацелится на медали, поэтому все стандартно – закрепиться в компании сильнейших. Эти же доводы после победы над «Динамо» в Минске подтвердил тренер «Руха» Андрей Ферапонтов:

– Перед командой поставлена задача закрепиться в высшей лиге белорусского чемпионата, а в перспективе выйти в нем на ведущие роли, что нам вполне по силам сделать. И эта победа только придаст клубу сил в достижении поставленных задач, – заявлял специалист в интервью казахским СМИ.

Учитывая то, что «Рух» находится в середине таблицы, предпоследние «Смолевичи» опережает на 10 баллов, а от «Торпедо-БелАЗ», замыкающего тройку призеров, отстает на четыре очка, можно предположить, что поставленные задачи команде Александра Седнева вполне по силам.

– Да, у нас стоят задачи закрепиться в «вышке», сыграться, проверить молодых парней. У нас достаточно много их, даже тех, кто не играл в элитном дивизионе. Надо, чтобы они понюхали пороху этого турнира, – говорит Присяжнюк. – Можно ли говорить о корректировке задач по ходу дистанции? Аппетит приходит во время еды, так что все возможно. Если будем где-то повыше, то почему бы и нет. Руководство, конечно, форсировать задачи не будет, но сама для себя команда, думаю, цели ставит только максимальные. Хочется всегда быть повыше, а если получится медаль, то это будет фантастика.

Другие посты блога

Все посты