Tribuna/Футбол/Блоги/Контора пишет/«Спроси лучше у судьи, почему и как он судит». Кисляк – про фол на Милевском, судьбу главного тренера и чемпионскую гонку

«Спроси лучше у судьи, почему и как он судит». Кисляк – про фол на Милевском, судьбу главного тренера и чемпионскую гонку

О судьбе Сергея Ковальчука в команде не задумывались.

Автор — Дмитрий Руто
25 мая 2020, 07:00
31
«Спроси лучше у судьи, почему и как он судит». Кисляк – про фол на Милевском, судьбу главного тренера и чемпионскую гонку

Резюме поражения Бреста в финале Кубка.

БАТЭ наконец-то прервал неприятную традицию проигрывать брестскому «Динамо» в Кубке, которая длилась 14 лет. В воскресенье команда Кирилла Альшевского взяла реванш за поражение в финале-2018. Матч катился к серии пенальти, но взорвался на последних секундах дополнительного времени, когда Захар Волков закончил безумие в штрафной Сергея Игнатовича точным ударом.

Естественно, после матча герой встречи был главной целью у журналистов, но Захар упорно отказывался от разговора, ссылаясь на неимоверную усталость, и лишь скупо прокомментировал итоги встречи для телевизионщиков.

Не особо горели желанием общаться и многие другие игроки БАТЭ. А о том, что футболисты «Динамо» «закроются», можно было догадаться сразу после финального свистка. Но опорный полузащитник Бреста Сергей Кисляк все-таки ответил на вопросы «Трибуны»: провел параллели с матчем против БАТЭ в чемпионате, покритиковал федерацию и арбитра Амина Кургхели, а также порассуждал об эре «Динамо» в Беларуси.

– Думаю, о настроении спрашивать излишне?

– Есть такой момент, конечно. Настроение не очень, но ничего – жизнь продолжается. Самое главное – оправиться от удара и играть дальше.

– Что было в раздевалке после матча?

– Да ничего особенного. Понятно, все без настроения, поговорили, обсудили, что произошло. Но, повторюсь, жизнь продолжается.

– Второй раз за пять дней БАТЭ обыграл «Динамо». Стоит ли вообще связывать сегодняшний матч с чемпионатным?

– Да нет, получились разные поединки. И в чемпионате, вроде, неплохо играли, но борисовчанам где-то больше повезло и в среду, и сегодня. Такое бывает. Но могу сказать, что команды примерно одинакового уровня, в коллективах собраны квалифицированные футболисты. Просто в конкретный день должна сопутствовать удача, а без нее никуда.

– По сравнению со средой, БАТЭ предстал другой командой?

– Нет, я бы не сказал. Борисовчане играли очень похоже. Игра поставлена на контроле мяча. И рисунок точно такой же, что был в Бресте. Что же касается нас, то после игры в Бресте сделали определенные выводы. Нам рассказали, как нужно действовать. Но чего-то не хватило.

– В среду БАТЭ забил трижды, а сегодня – только один раз, на последних секундах.

– Ну и что? В Бресте я совершил ошибку, со «стандарта» мы получили. Кому-то везет, кому-то нет.

– «Динамо» выходило играть вторым номером?

– Нет, ни в коем случае.

– За два часа команды нанесли в створ ворот друг друга всего девять ударов.

– Так, пойми, это кубковая игра. Здесь куда большая ответственность, чем в чемпионате. Поэтому волей-неволей думаешь, чтобы быстро не пропустить.

– В конце первого тайма Егор Филипенко покинул поле из-за травмы. Это могло сыграть «Динамо» на руку?

– Почему? У борисовчан вышел неплохой защитник – Копитович. Он играл так же, как и Филипенко. Поэтому, мне кажется, ничего не поменялось.

– Сегодня ты опять заработал предупреждение. Частенько тебя «сажают» на карточки в последних матчах.

– Считаю, что сегодня не надо было давать предупреждение. Нарушение и нарушение, не понимаю, почему дали «горчичник». Так и в Бресте: раз – и на третьей минуте дали желтую. Так я же не нарушил, не отталкивал игрока БАТЭ, а просто извинялся. А потом поднимаю голову – уже желтая. Даже не успел понять, что произошло. Раньше как было? Нарушил – поговорили и все хорошо. А сейчас сажают на карточку уже на третьей минуте, а потом боишься идти в отбор.

– С 82-й по 92-ю минуты «Динамо» заработало три предупреждения, а до этого не было ни одной карточки.

–  Это не ко мне вопросы, а к главному судье. Мне понравилось, как он отработал первый тайм матча. Давал бороться. А потом… Борьбы вообще не было. Когда не дают так играть, что получается? Ай, дело вообще не в этом, что тут говорить. Пускай сами разбираются.

***

– Во втором тайме дополнительного времени показалось, что «Динамо» прилично сдало в физическом плане. Или это ошибочное мнение?

– Со стороны виднее. Но я могу сказать: неправильно, когда за неделю что мы, что БАТЭ играем три матча. У нас же финал Кубка, особенная игра. Можно было бы перенести чемпионатный матч с БАТЭ. Неделю бы подготовились – и сегодня совсем другая игра была бы.

– И все-таки сил брестчанам не хватило?

– Конечно, тяжело. А когда было легко 120 минут отбегать?

– Чего не хватило на последних секундах?

– Ответ банальный: концентрации внимания. Какая-то мелочь – и случился гол.

– Мысли о пенальти были?

– Нет, такие мысли точно не посещали. Когда играли, вообще не думали ни о чем. О пенальти точно не размышлял во время матча. «Динамо» играло на удержание? Нет, такого точно не было. Тёма Милевский получил травму. Пошли перестановки, но никто, поверь мне, на удержание не играл и к серии пенальти не тянул.

– По поводу травмы Милевского. Случился игровой эпизод?

– Игровой, но Копитович, по-моему, и до этого влетал в кого-то. А тут нанес травму Тёме. Была подача в штрафную. Вроде бы, игровой эпизод случился, но Милевскому досталось прилично.

– После этого произошла заварушка у скамеек запасных. Что там было?

– Честно, не в курсе. Я находился рядом, но не видел, что произошло. Впрочем, это же финал Кубка. Нервы кипели, никто не хотел уступать. Где-то эмоции перехлестывали.

– А ты видел эпизод, когда Милевский падал в штрафной БАТЭ после контакта с Яблонским?

– Да, был позади игроков, все видел. Что думаю? Спроси лучше у судьи, почему и как он судит. А то были и другие эпизоды в матче: в конце поединка не назначил что-то, тут не назначил. А что нам разбираться? Пускай этим занимаются другие люди, которые должны это делать. Не доволен я судейством? Повторюсь, мне понравилось, как арбитр отсудил первый тайм. Не скажу, что потом он начал судить в сторону БАТЭ. Просто не давал бороться, пошли какие-то ненужные свистки, мелочные эпизоды. Не сломал игру, но мне не понравилась его работа.

– Что скажешь по поводу атмосферы на стадионе?

– В первую очередь хочется поблагодарить болельщиков, которые пришли на стадион. Понятно, если бы не нынешняя ситуация, людей было бы гораздо больше. Тем не менее приехали наши поклонники из Бреста, нам после матча аплодировали болельщики БАТЭ – это приятно. А так, конечно, нужно входить в положение и понимать, какая обстановка сейчас в стране и мире.

***

Перед матчем много говорилось о том, что для Сергея Ковальчука поединок может стать последним. Были ли такие разговоры в команде?

– Не знаю, у вас была такая информация? Если и ходили разговоры, то в команде ничего об этом никто не слышал. Так что какого-то излишнего давления и напряжения по этому поводу точно не могло быть.

– Эра брестского «Динамо» заканчивается?

– Да какая эра? Это футбол – никто не знает, что будет завтра. Да, БАТЭ сейчас показывает хорошую игру, но мы обязательно еще прибавим. Ничего страшного. А эра… Мне кажется, в последние годы БАТЭ и «Динамо» – это лучшие команды в Беларуси. Мы брали трофеи, борисовчане больше 10 лет побеждают.

– У «Динамо» уже четвертое поражение подряд.

– Ничего страшного, мы все равно выйдем из этой ситуации. Будем поправлять дела в чемпионате, где пока идем не ахти.

– Списывать вас с чемпионской гонки еще рано?

– Можете списывать, делайте что угодно. Но я говорю, что мы будем работать и добиваться хороших результатов.

Другие посты блога

Все посты