Tribuna/Футбол/Блоги/Контора пишет/«Игроки БАТЭ начали «душить» Севостьяника, но не скажу, что он «поплыл». Защитник «Шахтера» итожит скандальный матч

«Игроки БАТЭ начали «душить» Севостьяника, но не скажу, что он «поплыл». Защитник «Шахтера» итожит скандальный матч

Защитник «Шахтера» остался доволен работой арбитра.

Автор — Дмитрий Руто
15 июня 2020, 05:50
8
«Игроки БАТЭ начали «душить» Севостьяника, но не скажу, что он «поплыл». Защитник «Шахтера» итожит скандальный матч

Руслан Хадаркевич – о судействе и чемпионской гонке.

Один из самых интригующих матчей первого круга закончился он со скандалом. По мнению игроков БАТЭ, главный арбитр матча Виталий Севостьяник буквально отобрал у них победу, засчитав второй гол «горняков», когда следовало фиксировать фол – Сзоке практически прямыми ногами въехал в живот Антону Чичкану, который не смог зафиксировать мяч и позволил Дмитрию Подстрелову сравнять счет.

Практически все футболисты предпочли покинуть стадион через черный вход, миновав представителей прессы. Понимали, какие вопросы им будут задаваться, и свое мнение решили оставить при себе. А вот игроки «Шахтера» диктофонов не боялись. Одним из тех, кто высказался о матче, работе судьи и чемпионской гонке, стал защитник «горняков» Руслан Хадаркевич.

– Давай начнем с главного. После матча зрители освистывали судей. Что скажешь ты?

– На самом деле это не моя работа – смотреть на судей, обсуждать их. Возможно, Севостьяник ошибался. Но я скажу одно: если судил плохо, то в две стороны. Если хорошо – тоже в две стороны. Как по мне, он провел довольно неплохой матч, и лично у меня к нему претензий нет.

– Ну, естественно, если он засчитал второй мяч «Шахтера», который вызвал немало споров.

– Так а разве был фол на Драгуне на 68-й минуте, когда Селяве показали желтую карточку? Как по мне, там было сыграно чисто. Вот и решай, как арбитр судил. Хотя это мы, футболисты, так видим эпизоды. А у судьи свое видение – и он тоже человек, может ошибаться. Сейчас его обзывать такими словами, которые летели с трибун, не стоит. Как у игроков, так и у арбитров бывают хорошие матчи и плохие.

– Твое мнение по поводу второго мяча.

– Если честно, сразу после матча не пересматривали эпизод. Сейчас хочется отдохнуть, потому что отдали очень много сил. Со среды, со вторника будем готовиться к следующему матчу, и увидим, где и кто ошибся, кто недоиграл.

– Игроки БАТЭ уверены, что судья отобрал у них победу.

– Это их мнение. Могу так же сказать, что Севостьяник и у нас отобрал победу. Не просвисти он в нескольких эпизодах в начале второго тайма, может, счет 1:0 бы и остался, и мы бы победили. Ай, глупо махать кулаками после матча.

– По-твоему, влияние судьи на результат матча велико?

– Мне об этом тяжело рассуждать. Пускай это вышестоящие органы скажут, где арбитр ошибся, где нет. Что случилось, то случилось. Повторюсь, судья – человек, а человек имеет права на ошибку.

– Руслан, спрошу прямо. По-твоему, Севостьяник «поплыл» во втором тайме?

– Не сказал бы, хотя, может, в каких-то моментах и было. Его начали «душить» игроки БАТЭ, но не скажу, что он «поплыл». Это честно.

– Что скажешь по сегодняшнему антуражу?

– Очень круто. Люди начали приходить на стадионы – и это замечательно. Не то, что два месяца при полупустых трибунах играли. Футбол – это шоу, в первую очередь для зрителей. И то, что народ пошел, это круто.

***

– Как «Шахтеру» воспринимать эту ничью – как поражение или как победу?

– Наверное, не стоит так говорить в принципе. Считаю, сегодня сыграли две равные друг другу команды. В каких-то моментах БАТЭ был сильнее, в каких-то – мы. Так что результат, по-моему, закономерен.

– Первый тайм прошел под контролем «Шахтера». Что случилось с командой после перерыва?

– Думаю, в первой половине у нас было больше сил, поэтому многое получалось. А после перерыва БАТЭ вышел на поле более заряженным – в итоге команда забила два мяча. Честно, тяжело объяснить, почему мы так действовали. Возможно, расслабились и подумали, что все под контролем и дальше будем играть так же, как и в первом тайме. А БАТЭ в это время попер. Вот и получилось забить.

– Если бы не двойной суперсэйв Чичкана в конце первого тайма, наверняка бы победу уже не упустили?

– А кто знает. Не исключаю, что мы могли бы выйти после перерыва с преимуществом в два мяча, а в итоге пропустили бы трижды. В футболе все возможно. А так все получилось закономерно.

– Что Юрий Вернидуб говорил в перерыве?

– Просил играть так же, как и в первом тайме. Нужно было продолжать гнуть свою линию, не садиться низко. Но не все получилось.

– «Шахтер» пропустил два мяча из центра защиты. Это в том числе и твоя вина.

– Я бы так не сказал. Два мяча борисовчан – со стандартов. А это у БАТЭ одна из самых сильных черт. Сумасшедшее исполнение Стасевича, ребята знают, куда бежать, как принимать. Естественно, мы разбирали перед матчем стандарты. Да, все разбирают, но никто ничего не может сделать. У БАТЭ реально качественное исполнение, хотя и у нас не хуже исполнители.

– Чемпионская гонка между БАТЭ и «Шахтером» только разгорается?

– Конечно, все впереди. Два тура до конца первого круга, а дальше будем смотреть, что и как. Все в наших руках и ногах. Мы не можем, а должны навязать конкуренцию. И глупо говорить, что за чемпионство будут бороться только БАТЭ и «Шахтер». Брестское «Динамо» набрало ход, есть еще минское. «Торпедо-БелАЗ» не стоит забывать. Вообще, в этом году много клубов, которые поборются за первое место. И сейчас, учитывая небольшие разрывы в таблице, нет явного фаворита, как это было в прошлые годы. У нас с БАТЭ разница в два очка. Любая ошибка с чьей-то стороны может перевернуть все с ног на голову.

– С чем связано преображение «Шахтера»? Команда плохо начала сезон, а сейчас идет наверху таблицы.

– Так все ужасно начали сезон, не только мы. У всех поменялись тренеры, добавились новые люди в составы, игрокам нужно было адаптироваться, наработать связки. Все это сказалось на результатах. Команды выходят на свой уровень, и впереди нас ждет интересный чемпионат.

– Велика вероятность того, что сместят начало еврокубковой квалификации на конец лета или начало осени. Насколько это повлияет на чемпионскую гонку в Беларуси?

– Будем смотреть. Кто лучше провел предсезонку, у кого будет больше сил, какой из клубов обладает более качественной скамейкой, тот и будет претендовать на высокие места в таблице.

Фото: fcshakhter.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты