Tribuna/Футбол/Блоги/Контора пишет/Главный актив БАТЭ медленно, но верно дешевеет: за полтора года провел всего 19 матчей, мучится травмой, зато если играет, то очень мощно

Главный актив БАТЭ медленно, но верно дешевеет: за полтора года провел всего 19 матчей, мучится травмой, зато если играет, то очень мощно

Но скоро Денис Щербицкий должен вернуться.

Автор — Дмитрий Руто
22 июня 2020, 14:14
9
Главный актив БАТЭ медленно, но верно дешевеет: за полтора года провел всего 19 матчей, мучится травмой, зато если играет, то очень мощно

Затянувшееся лечение вместо «Милана».

Совсем недавно состав БАТЭ без наличия в нем вратаря Дениса Щербицкого представить было невозможно. Воспитанник детской школы МТЗ-РИПО являлся бессменным первым номером команды несколько лет. Но вот уже второй сезон Денис пытается вернуться к прежней форме после травмы плеча – пока не слишком успешно. В последних трех турах чемпионата Беларуси Щербицкий даже не попал в заявку, а вообще в этом году провел всего пять матчей. «Трибуна» узнала, что же происходит с лучшим голкипером ЧБ-2017 и когда он вернется на поле.

43 матча за год и интерес топ-клубов

В конце 2017 года Щербицкий, которому на тот момент был 21 год, принимал поздравления со званием лучшего голкипера чемпионата Беларуси. И вполне заслуженно. В 2017-м Денис принял участие в 43 матчах: помог БАТЭ стать чемпионом Беларуси и выиграть Суперкубок страны, выйти в группу Лиги Европы, с молодежной сборной боролся за путевку на ЕВРО. Из 43 поединков 21 голкипер завершил без пропущенных мячей. Благодаря надежной игре голкипер заставил говорить о себе, как о претенденте на место в составе «Милана». По слухам, за игроком также следили представители «Боруссии» из Дортмунда и «Арсенала».

Но вратарь остался в Беларуси и провел 2018 год не хуже, чем 2017-й: стабильное звание первого номера борисовчан и молодежки, очередной титул чемпиона страны и выход в группу ЛЕ. А еще дебют в национальной сборной. 9 июня голкипер сыграл в «товарняке» с финнами и пропустил два мяча.

Интерес к Щербицкому со стороны зарубежных клубов не угасал, но вратарь решил остаться в БАТЭ и в январе 2019-го продлил с борисовчанами контракт. Но очередной этап в Борисове смазали жесткие травмы и операция.

Травма плеча в Лондоне и операция

Первые проблемы возникли в феврале 2019-го после ответного матча 1/16 финала Лиги Европы против «Арсенала» в Лондоне. Как оказалось, в том поединке голкипер получил травму плеча.

– В первом тайме выходил на прострел, «играл» нижний мяч, и кто-то с колена зарядил в локоть. Да так, что в плече срезонировало, – рассказывал сам голкипер. – Однако дискомфорта не ощущал, играл дальше нормально. Но при третьем голе в меня влетел Мустафи и попал в ту же точку. И вот тут-то появилась боль. На адреналине не так чувствовалось, но после игры стало очень больно. Итог – повреждение суставной губы, воспаление и надрыв двух связок. Вполне возможно, не будь повторного стыка, все было бы не так печально.

Две недели футболист закачивал плечо, работал индивидуально, а потом вернулся в общую группу. Денис провел несколько матчей в чемпионате, получил вызов в сборную, но в начале июня снова получил травму и пропустил поединки «националки». Тогдашний тренер сборной Игорь Криушенко отмечал, что голкиперу, возможно, даже понадобиться операция, однако Алексей Бага, возглавлявший БАТЭ, давал более оптимистичные прогнозы.

– Денис скоро вернется из Германии с полным списком рекомендаций. Будем знать, что и как с ним делать. Первоначальный диагноз, о котором говорилось, немецкие врачи не подтвердили. Отрадно, что операция не нужна. Но как после лечения поведет во время тренировок его плечо – покажет время, – говорил в середине июня Бага.

Спустя пару недель Денис вернулся в общую группу, тренировался вместе со всеми, но в конце августа сообщил, что все-таки перенес операцию и поэтому сезон завершает досрочно, а срок восстановления займет пять-шесть месяцев.

– Перешили связку – не знаю, как это правильно объяснить медицинскими терминами. Но если по анатомии, она крепится к одному месту, а ее прикрепили к другому – и на правом плече у меня то же самое. Что еще? Суставная губа была порвана. И какие-то манжеты плеча подшили, – рассказывал позже о том, что пришлось пережить, игрок.

Как итог – 12 матчей за год, в том числе восемь «сухарей».

10 месяцев вне игры и неудачное возвращение

Восстановление Щербицкого шло по намеченному плану, и зимой он даже ездил с БАТЭ на сбор. Но полноценно вернуться в футбол голкиперу довелось лишь в начале апреля. За матчем первого тура чемпионата, в котором БАТЭ на выезде уступил «Славии» 1:2, Денис наблюдал с лавки запасных, а вот 9 апреля уже вышел на поле – против все той же «Славии», но уже в рамках полуфинала Кубка страны. Но и в этот раз борисовчане уехали из Мозыря ни с чем. Возвращение Щербицкого на поле после 10-месячного простоя омрачилось поражением 0:1. Хотя несколько эффектных сэйвов голкиперу совершить все-таки удалось.

Стоит сказать, что этот поединок был для Дениса сотым в форме БАТЭ. И дальше он только наращивал данный показатель. Щербицкий вновь стал первым номером «желто-синих» и принял участие в семи матчах подряд. В течение месяца помог команде выйти в финал Кубка и оформил три подряд «сухаря» в рамках чемпионата. Первый мяч в ЧБ-2020 Щербицкий пропустил 3 мая в матче с «Неманом». Гродненцы прервали «сухую» серию голкипера на отметке 701 минута – это 12-й показатель в истории высшей лиги. Хотя серия могла закончиться еще раньше. 12 апреля в матче с «Минском» Денис неудачно «исполнил» Нойера, но Роман Грибовский не сумел наказать голкипера.

10 мая Щербицкий провел веселый матч со «Смолевичами» (5:3), в котором борисовчане, ведя по ходу встречи 3:1, едва не упустили победу, но в концовке все-таки взяли три очка. И, как оказалось, эта встреча для Дениса стала на данный момент последней в 2020 году.

Не все так страшно, как могло показаться

Через неделю после поединка со «Смолевичами» Денис отсутствовал в заявке на поединок со «Слуцком». Главный тренер БАТЭ Кирилл Альшевский этот момент объяснил просто: ротация.

Позже Денис вернулся в состав, но за тремя последующими матчами, в том числе за победой БАТЭ в финале Кубка, наблюдал исключительно с лавки запасных. Первым же номером команды вновь, как и в прошлом сезоне, стал Антон Чичкан, которому 10 июля исполнится 25 лет.

После финала Кубка Альшевский расхваливал обоих голкиперов, но вот о состоянии здоровья Дениса высказался максимально размыто.

– Просто когда человек получает повреждение, которое у него было, оно несет последствия во время восстановления и реабилитации. То, что у него сейчас происходит – это предполагаемо и прогнозируемо. Приходится давать определенную паузу. В будущем таких отрезков будет все меньше, – сказал тренер.

К слову, за день до поединка Щербицкий проводил тренировку на запасном поле «Динамо» вместе со всеми и без каких-либо ограничений.

Но в июне Денис перестал попадать даже в заявку на матчи. Так, он наблюдал со стороны за встречами с «Витебском», «Шахтером» и «Белшиной». После драматичного поединка с Солигорском Альшевский все-таки пояснил, в каком состоянии находится голкипер.

– К сожалению, тот воспалительный процесс, который у него есть, не позволяет на 100% тренироваться. Он тренируется, выполняет свои обязанности, но в данном случае Денис – это один из лидеров наших, один из игроков, на которого мы рассчитываем в будущем. Сейчас такой момент, что он может сыграть, но фатальность возможных проблем может быть выше, – сказал главный тренер БАТЭ.

Сам клуб говорить о проблемах голкипера пока не желает. Но, как удалось узнать «Трибуне», состояние здоровья вратаря не настолько плачевное, как может показаться на первый взгляд.

В начале лета Денис две недели тренировался по индивидуальной программе, сейчас вернулся в общую группу и занимается без каких-либо ограничений. А его очередной перерыв в футболе объясняется довольно просто: желанием тренерского штаба не навредить игроку в процессе восстановления после операции на левом плече.

Проще говоря, у голкипера до сих пор продолжается послеоперационный период. Чтобы не было проблем в будущем, лучше пока Щербицкого не нагружать, а предоставлять практику поэтапно, чтобы отследить реакцию организма на нагрузки. В 2020 году Денис провел несколько матчей – после этого необходим небольшой перерыв. И сейчас велика вероятность, что голкипер вернется на поле в самое ближайшее время. Дальше – снова пристальное наблюдение за поведением организма.

За полгода Щербицкий подешевел на 250 тысяч евро

Отсутствие игровой практики и проблемы со здоровьем, естественно, не могли не сказаться на трансферной стоимости голкипера. Согласно данным transfermarkt.ru, выше всего Щербицкий оценивался в июле и декабре 2019 года – 1,2 млн евро. И это несмотря на то, что сезон-2019 оказался смазан из-за травмы. На трансферную стоимость игрока повлиял в том числе и интерес со стороны «Зенита» – еще в декабре 2018-го Денис оценивался в миллион евро.

Однако, по последним данным, голкипер упал в цене, что вполне логично в свете проблем со здоровьем. Сейчас за 24-летнего вратаря потенциальный покупатель должен выложить 950 тысяч евро.

Интересно, что даже при таком падении Щербицкий остается одним из самых дорогих игроков БАТЭ. Больше него стоит только Станислав Драгун – 1,2 млн евро. На третьем месте – Александар Филипович (900 тысяч евро).

Пока второй номер БАТЭ – 16-летний дублер без опыта игра в «вышке»

Пока Денис восстанавливается, тренерский штаб рассчитывает в первую очередь на Антона Чичкана. А в сменщики ему специалисты отрядили молодого голкипера Андрея Кудравца, который отличается неплохими для вратаря данными – 191 см и 84 кг.

Воспитаннику борисовской ДЮСШ-2 2 сентября исполнится только 17 лет, и пока у него нет ни минуты игрового времени во взрослом футболе. Впервые в основную команду БАТЭ Кудравец влился на сочинских сборах в марте 2019-го. Чичкана вызвали в расположение национальной сборной, которая проводила квалификационные матчи ЕВРО-2020 с Нидерландами и Северной Ирландией.

Кудравец провел сборы и в 2020 году и, в отличие от марта 2019-го, даже сыграл в спаррингах. Провел второй тайм в матче с чешским «Пшибрамом» (0:1) и не пропустил ни мяча.

Отыграл первый тайм с казахстанским «Жетысу» (1:3). При этом снова остался «сухим».

Сейчас Андрей может похвастаться только 13 матчами за дубль БАТЭ: два в сезоне-2019 и 11 – в нынешнем. В общей сложности – 844 минуты игрового времени. В этих поединках Кудравец пропустил 24 мяча, отразил три пенальти и трижды оставлял свои ворота на замке. Один из пенальти молодой голкипер отразил в матче с «Шахтером» 13 июня, который БАТЭ все равно проиграл 1:3.

Что касается практики на международном уровне, то ее у Кудравца хватает. Голкипер заигран за сборную Беларуси U-17, которая в январе нынешнего года взяла «золото» на «Кубке развития». В финале турнира против Таджикистана парень отметился шикарным сэйвом.

По итогам турнира Кудравца признали лучшим вратарем «Кубка развития».

Но встречаются в «активе» вратаря и неприятные эпизоды – например, ляп в матче квалификации ЕВРО с Сербией.

Кстати, в том же матче был и эффектный сэйв в исполнении молодого кипера.

– Думаю, о слабых и сильных сторонах этого голкипера должен рассказывать все-таки тренер, который работает с игроком в клубе, но у меня о Кудравце только положительные впечатления, – говорит Игорь Потапов, работавший с вратарем в сборной Беларуси U-17. – Молодой, перспективный, трудолюбивый парень, который, я бы сказал, хочет чего-то добиться в большом футболе. Все данные у него для этого есть: и рост, и отношение к делу. Человеческие качества у него хорошие. У него нет звездной болезни, которая есть у многих молодых ребят. Не подхватил он ее и после того, как был признан лучшим голкипером на «Кубке развития». Тем более Андрей понимает, что это заслуга всей команды.

Как отметил Потапов, Кудравец вполне способен заиграть в высшей лиге. Главное – доверие и наличие стабильной игровой практики.

БАТЭ уже оказывался с одним сильным вратарем – пригласили Сергея Черника

Прошлым летом, как сказано выше, из-за травмы Дениса Щербицкого БАТЭ оказывался в неприятной ситуации с голкиперами. В распоряжении тренерского штаба оставался Антон Чичкан и дублеры-сменщики. А на носу у «желто-синих» был старт в еврокубках. Чтобы избежать проблем в «рамке» и подстраховаться, БАТЭ решил вернуть в свои ряды Сергея Черника, который после ухода из «Нанси» оставался без клуба.

Уже 24 июля Сергей попал в заявку БАТЭ на матч квалификации Лиги чемпионов с норвежским «Русенборгом». Но полноценно вернуться в состав ему удалось лишь 3 августа. БАТЭ проводил кубковый поединок с минским «Торпедо» и легко выиграл – 8:1.

После этого Черник провел в форме БАТЭ еще семь матчей, в которых пропустил 10 мячей. Играл он и в Солигорске, когда борисовчане не смогли одолеть «Шахтер» (2:2) и значительно уменьшили свои шансы на чемпионство. Как рассказывали люди, знакомые с ситуацией, ставка на Черника в том поединке была сделана именно по причине психологии: у Сергея немало опыта игры в матчах такого ранга и значения.

В целом же, можно сказать, приглашение Сергея себя на 100 процентов не оправдало. К тому же он так и не принял участия ни в одном еврокубковом матче того сезона.

До недавнего времени Сергей защищал цвета казахстанского «Иртыша» (два матча, два гола), но 30 мая клуб объявил о своем закрытии – белорусский голкипер остался без работы.

Но, как удалось узнать «Трибуне», БАТЭ не планирует приглашать Черника к себе в очередной раз.

– Никаких звонков от борисовского клуба ни мне, ни Сергею пока не поступало, – заявил представитель футболиста Николай Шпилевский. – Но мы открыты для любых предложений.

Впрочем, БАТЭ сейчас находится не в таком патовом положении, как в прошлом году. В Лиге Европы «желто-синим» стартовать аж 17 сентября. А к тому времени Денис Щербицкий наверняка успеет восстановиться и набрать оптимальную форму.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты