Tribuna/Борьба/Блоги/Контора пишет/Спортсмены протеста говорят о запугивании в стиле 90-х и создали санкционный список. Чиновники-силовики уверяют: никаких угроз нет

Спортсмены протеста говорят о запугивании в стиле 90-х и создали санкционный список. Чиновники-силовики уверяют: никаких угроз нет

Новый поворот в противостоянии атлетов и власти.

Автор — Дмитрий Руто
29 сентября 2020, 06:57
13
Спортсмены протеста говорят о запугивании в стиле 90-х и создали санкционный список. Чиновники-силовики уверяют: никаких угроз нет

Новый поворот в противостоянии атлетов и власти.

Противостояние чиновников, выступающих за нынешнюю власть, и спортсменов, желающих перемен, не просто продолжается, а развивается со стремительной скоростью. Все больше подробностей рассказывают спортсмены протеста, каждое воскресенье выходящие на мирные марши, о том, как их прессует верхушка Министерства спорта. Причем эти рассказы порой рисуют перед глазами боевики о 90-х: чиновник приходит с двумя представителями из мира единоборств и «уговаривает» вернуться на путь истинный.

Белорусский фонд спортивной солидарности предпринял ответные шаги – подготовил санкционный список спортивных чиновников. Им, по мнению независимых атетов, нужно запретить въезд в страны ЕС. «Трибуна» узнала реакцию тех, кто уже попал в список «безоговорочно», и тех, кто требует «дополнительного рассмотрения».

Что это за список и по какому принципу составлен?

На прошлой неделе Белорусский фонд спортивной солидарности, созданный по инициативе спортивного сообщества, опубликовал на своей странице в Facebook очень интересный документ под названием «Визовые санкции в спорте».

– На основании многочисленных обращений граждан и организаций, поступающих в наш адрес, а также после ряда консультаций с участием представителей белорусской и европейской спортивной общественности, Белорусский фонд спортивной солидарности вынес на повестку для утверждение списка лиц, которым будет запрещен въезд в страны Европейского союза, – говорится в документе.

В разряд лиц, которые безоговорочно должны подпадать под наказание, вошли министр спорта и туризма Сергей Ковальчук, его заместители Михаил Портной и Вячеслав Дурнов, председатель ФХБ Дмитрий Басков и директор РЦОП по велосипедному спорту Дмитрий Толкачев.

Появление верхушки Минспорта в этом списке легко объясняется многочисленными заявлениями о репрессиях по отношению к спортсменам и тренерам, подписавшим открытое письмо против насилия и за новые выборы и не желающим менять свою гражданскую позицию. Что касается остальных, то, например, Басков недавно фактически вынудил уйти со своего поста тренера юношеской сборной Беларуси по хоккею Александра Руммо.

Ну а Толкачев еще в августе уволил триатлонистку Валентину Зеленкевич – он уверена, что за «неправильные взгляды», функционер же утверждал, что никакой политики в его решении нет.

Есть в заявлении спортсменов и перечень других лиц – тех, появление которых в списке требует дополнительного рассмотрения. Туда вошли еще один замминистра спорта Александр Барауля, председатель Белорусской федерации современного пятиборья, экс-начальник главного управления спорта и туризма Мингорисполкома, а ныне начальник управления национальных команд в Минспорта Михаил Прокопенко, генсек Белорусской федерации дзюдо Руслан Шарапов и белорусский самбист Юрий Рыбак.

Как сообщили «Трибуне» в фонде, Барауля неоднократно принимал участие в «профилактических беседах» со спортсменами, на которых требовал отозвать подписи, и исполнял указания министра Ковальчука о присоединении допсоглашений к контрактам спортсменов.

Что касается Прокопенко, то причины его включения в список схожи с теми, по которым туда внесли Бараулю. Плюс функционер оказывал давление на спортсменов-пятиборцев, чтобы те убрали подписи под письмом.

А вот последние две фамилии вызывают особый интерес, и о них стоит поговорить отдельно.

Шарапов и Рыбак как помощники при устрашении?

Фамилии генсека федерации дзюдо и самбиста всплыли в интернете неожиданно и по довольно интересному поводу. Атлеты, которые уже лишились работы, рассказывали, что замминистра спорта Портной проводил беседы со спортсменами протеста, приезжая домой для «душевного разговора», а для большего устрашения привозил с собой «ребят из единоборств».

21 сентября на странице фонда появилась информация, что одним из членов «группы запугивания» является Руслан Шарапов. А через три дня появилось сообщение, что установлена личность второго «вышибалы». Им оказался титулованный дзюдоист, отец троих детей Юрий Рыбак.

– Ко мне приехали люди без предупреждения. Замминистра спорта и два человека из единоборств. Позвонили и сказали, чтобы я вышел. Мы с ребенком играли в это время, – рассказывал в интервью «Радио Свободе» многоборец Андрей Кравченко. – Я вышел. Они пытались до меня донести, что выбрал не ту сторону. Что я должен отступить. Что у меня последний шанс. Что у меня есть жена, дочка. Считаю, что так делать нельзя. Знаю ребят, которые приезжали. Надеюсь, они одумаются и перестанут этим заниматься.

Похожую историю рассказывал и самбист Степан Попов в том же разговоре с радиостанцией.

– Ну вот представьте: на пороге громила – здоровый лысый Шарапов и замминистра, имеющий дурную репутацию в общении с людьми. Без намека на диалог, только монолог: чего не хватает, вам всем платят, не маршируйте. Это не конструктивные отношения. Психологическое давление, которое невозможно в цивилизованном мире. Если бы это произошло в другой стране, были бы поданы иски в суды. К сожалению, не с нашим правосудием.

Руслан Шарапов

«Трибуна» решила дать высказаться второй стороне конфликта и связалась с некоторыми из тех, кто вошел в санкционный список, составленный Белорусским фондом спортивной солидарности. Однако дать свой ответ пожелали немногие.

«Спортсмены, с которыми говорил, благодарили, что увел их с кривой дорожки»

Михаил Портной, заместитель министра спорта и туризма Республики Беларусь

Ставший замминистра в 2015-м (в 2009-м в должности заместителя командующего силами специальных операций ВС РБ закончил военную карьеру, после чего работал в Витебском облисполкоме) Портной считает, что беседы проходят абсолютно нормально:

– Мы разговаривали со спортсменами лояльно, доброжелательно, чтобы направить на путь истинный, не более того. Это раз. Второе, свою позицию мы отстаиваем по собственному убеждению.

– Вы попали в санкционный список, который подготовил Белорусский фонд спортивной солидарности. Как к этому относитесь?

– Спокойно. Я люблю свою страну, свое общество. И, в принципе, мне мнение непонятно кого абсолютно безразлично. Я человек сильный, и мнение обо мне других… Если пытаются давить на психику мою, на нервы, хотят вывести из себя, то этого не получится.

Я разговаривал со многими людьми, спортсменами. Они, в принципе, понимают, во что их втянули, и знают, что это неправильно. Спортсмены топового класса сейчас не должны отвлекаться. Им нужно завоевывать лицензии на соревнованиях, готовиться к Олимпиаде, показывать свои лучшие результаты, а не то, что они делают сейчас. Вот кто такой Попов? Вышел в тираж. Вы поговорите с людьми, которые занимаются с ним в зале. Спросите у того же Юры Рыбака. Они презирают этого Попова. Он непонятно где, непонятно что. Вот был в сентябре чемпионат Республики Беларусь (Попов занял на турнире второе место в категории до 84 кг – Tribuna.com). Он не смог стать чемпионом, чтобы в дальнейшем представлять нашу страну на международной арене, а теперь будет что-то доказывать. У нас есть дополнительные вознаграждения за показанный результат, а Попов видит, что результата нет. Думает, что кто-то из-за рубежа даст две копейки. Пускай дают, мы не против. Но надо же и совесть иметь.

Что касается разговоров моих со спортсменами, то, повторюсь, никаких угроз не было. Все лояльно, спокойно. Извините меня, я кандидат политических наук, у меня четыре высших образования. Мне вполне хватает сленга, разговорного запаса, чтобы нормально поговорить. Но я всегда говорю осознанно. И могу сказать, что те спортсмены, с которыми я проводил диалог, потом благодарили за то, что увел их с кривой дорожки. Теперь эти спортсмены занимаются делом, они нацелены на результат. Я разговаривал и с боксерами, и с борцами, и с легкоатлетами. Люди отошли от этого [выражения недовольства], сейчас работают на спортивный результат, собираются прославлять нашу страну, а не наоборот – делить, дербанить, создавать нервозный микроклимат в коллективах. Это нам не надо. Мы уверены в своих силах. Мы победим.

– Люди говорят, что вы приходите на разговор с двумя напарниками, как пишут, с генеральным секретарем Белорусской федерации дзюдо Русланом Шараповым и самбистом Юрием Рыбаком, оказываете на спортсменов давление. Так ли это?

– Нет. Большинство бесед со спортсменами у меня проходило тет-а-тет, в спокойной непринужденной обстановке. На нейтральной территории и так далее, не дома у атлетов. За исключением некоторых, кто ведет эту непонятную игру, все меня понимают. Я говорю от души, нормально. Выражаю позицию прогрессивно настроенной спортивной общественности. Мы за нормальное, спокойное, свободное общество.

Да, я с открытой душой поддерживаю главу государства. При нем порядок, дисциплина. Все наши соседи, по крайней мере с постсоветского пространства, нам завидуют белой завистью. Ничего здесь плохого не вижу.

– Если, как вы говорите, ведете спокойные разговоры со спортсменами, почему, как говорят атлеты, берете с собой еще двоих человек?

– Я беседовал со многими, и все меня понимают. А то, что вы говорите, это была следующая ситуация: собирались люди, спортсмены, мы решили вместе поговорить. И на этих встречах выражалось мнение не чиновников, а спортивной общественности. То есть спортсмены разговаривали со спортсменами. Никто никого не прессовал, поверьте мне.

В общем, то, что пишут некоторые спортсмены сейчас в интернете, это полный бред. Посмотрим, что будет дальше. Но свою честь и достоинство мы будем отстаивать, так дальше продолжаться не может.

«Пускай спортсмены расскажут, как я их прессовал. Мне самому интересно»

Юрий Рыбак, белорусский самбист, дзюдоист

Юрий Рыбак

– Включили и ладно. Спасибо хоть, что хорошую фотографию нашли. Она взята с сайта БФСО «Динамо», мне тогда вручали звание майора внутренних войск.

А так скажу: это не спортсмены. Мне неохота их называть такими словами. Я никого из тех людей, которые позволили так сделать, не уважаю. Мы тренируемся в одном зале, а они такие подлые вещи творят. Мне все равно, честно говоря. Я больше переживаю, если начнут трогать мою семью. Причем никого из семей этих спортсменов никогда не трогали. Никого из семей бело-красно-белых не трогают. Так оно и есть. Почему вы позволяете себе так все делать? Спрашиваю у всех вас, кто за новую власть. Почему вы позволяете себе так себя вести? Разве кто-то трогает ваши семьи, угрожает вам? Приходят, пишут что-то, какой-то черный список придумывают... Разве это делают вам, бело-красно-белым змагарам?

Я схожу проголосую за того, кого я считаю нужным. Остальные проголосуют за своих кандидатов. И все на этом, не считаю нужным дальше спорить, идти на демонстрации. Я свою политику делаю в спорте. Когда выступаю, когда выигрываю, когда играет мой гимн – вот моя политика, я показываю свою страну. А показывать страну на этих демонстрациях, на шествиях с плакатами «Спортсмены с народом»… С каким народом? Тот народ, когда матери своих детей выводят? Потом у детей будет нарушена психика. Разве это народ? Это бред какой-то.

И я не понимаю, чем плохо жить этим спортсменам, которые выходят. Да, у некоторых из них закончилась карьера, но у всех спортсменов когда-нибудь заканчивается карьера. Такая у нас профессия, что карьера заканчивается не в 50, не в 60 лет, а раньше. Так живи дальше. Или тебе должен кто-то помогать? Да никто не должен помогать. Ты сам должен делать свою жизнь, а не просить у государства. Оно тебе давало возможность, когда ты тренировался, государство для тебя все делало. А потом – уже другие условия и люди. Так же, как и на другой работе: ты работаешь, тебе все дают, а когда уволят – ты уже неинтересен. Как во всем мире.

– А как вы вообще отнеслись к тому, что вас начали обвинять в том, что вы вместе с замминистра спорта Михаилом Портным ходите и прессуете спортсменов?

– Пускай те люди, которые выкинули мою фотографию в интернет, и расскажут, как я прессовал их. Мне самому это интересно услышать.

– Вы не отрицаете, что вместе с Портным ходите к спортсменам?

– Я не хожу, я прогуливаюсь вообще. Почему я должен с кем-то ходить? Скажу одно: я никого не прессую, никому не угрожаю. Я знаю, куда вы хотите все написать, на ваш оппозиционный сайт. А потом все перевернете.

– Мы выслушиваем все стороны, которые готовы говорить.

– Знаете, есть такой анекдот, он мне пришел на ум, потому что связан со всей ситуацией в интернете. Так вот, возвращается пьяный мужик домой, по ошибке зашел не в свою квартиру. А там вышел мужчина хорошего телосложения и спрашивает, что надо. Пьяный мужик извинился, побежал к себе в квартиру, закрылся, сел на диван и говорит: «Что надо, что надо? На ### пошел». Вот этот ваш интернет такой.

Конечно, мне неприятно видеть все это, тем более от человека, который со мной столько лет был в команде, мы проливали вместе и пот, и кровь, были в одной обойме. А он просто так взял и подло поступил. Причем ему ничего плохого никто не делал.

«Рекомендую смыть эту грязь, иначе дело будет переведено в правовую плоскость»

Руслан Шарапов от каких-либо комментариев по телефону отказался, прислав ссылку на свое недавнее интервью, в котором выразил точку зрения относительно сложившейся ситуации и рассказал, что никаких угроз и запугиваний не было.

– У меня два высших образования и аспирантура ведущего вуза страны, погоны полковника Вооруженных Сил Беларуси, солидный стаж работы и должности в спортивной отрасли… Неужели я без резких движений не смогу обстоятельно и аргументированно донести оппоненту свою позицию и конструктивно изложить мысль? – задавался вопросом функционер. 

Как уверял Шарапов, с одним из представителей стихийно возникшего спортивно-политического лагеря была полемика на тему того, как и при каких условиях, при чьей поддержке он в свое время добился успехов в карьере, в каких политических потоках плавал в то время.

– Основной посыл – давайте во главу угла ставить олимпийские медали, а не политические акценты. На этом поставили точку. Поговорили, пожали друг другу руки и разошлись в надежде на взаимное понимание и уважение. И тут такой пассаж – давление, угрозы… Позволю себе дать автору этой откровенной чуши, который мне хорошо известен, небольшой, но дельный совет: пора потихонечку отходить от просмотра криминальных сериалов, не скатываться в репликах до уровня примитивных инстадив и прочитать хотя бы одну книжку в своей жизни. И рекомендую смыть эту грязь с информационного пространства, напечатав опровержение. Иначе дело будет переведено в правовую плоскость, – заключил Шарапов.

Очевидно, противостояние спортсменов и власти еще далеко от своего завершения.

Другие посты блога

Все посты