Tribuna/Биатлон/Блоги/Контора пишет/За БЧБ в белспорте прессуют даже любителей. Хоккейную команду фанатов «Динамо» перестали пускать на каток Лукашенко

За БЧБ в белспорте прессуют даже любителей. Хоккейную команду фанатов «Динамо» перестали пускать на каток Лукашенко

Клубу «ByZone» дважды запретили играть на арендованных заранее площадках.

Автор — Дмитрий Руто
6 ноября 2020, 04:59
1
За БЧБ в белспорте прессуют даже любителей. Хоккейную команду фанатов «Динамо» перестали пускать на каток Лукашенко

Гениально: как только матч – сразу ломается оборудование!

Спортсмены, открыто выражающие гражданскую позицию и требующие перемен, сейчас в Беларуси подвергаются прессу со стороны чиновников. Многие топовые атлеты уже остались без места в национальных командах и лишились работы.

Однако эти люди не спешат отказываться от своей точки зрения и, несмотря на все давление, продолжают добиваться правды: ходят на марши и высказывают свою точку зрения.

Однако последствия за гражданскую позицию настигают не только профессиональных спортсменов, но и тех, для кого спорт – лишь хобби и способ хорошо провести время в приятной компании.

Как стало известно «Трибуне», одна из самых смелых хоккейных команд Беларуси – «ByZone» из Единой хоккейной лиги – с недавнего времени не может проводить матчи на «Минск-Арене» и на льду «Олимпик Парка». Неприятности начались после того, как на одном из октябрьских матчей коллектив, составленный в том числе из фанатов минского «Динамо», проявил солидарность с белорусами. В чем солидарность выразилась? Вместе с игроками «Союза» представители «ByZone» после стартового вбрасывания какое-то время просто стучали клюшками по льду. А после матча игроки «ByZone» сфотографировались на площадке «Олимпик Парка» с большим бело-красно-белым флагом.

Как итог – команда попала под репрессии и лишилась возможности играть на «Минск-Арене» и в «Олимпик Парке». «Трибуна» вникла в ситуацию и раскопала много чего интересного.

Запретили проводить матч за два часа до вбрасывания

1 ноября в чемпионате Единой хоккейной лиги на основную площадку «Минск-Арены» в 21.00 должны были выйти команды «Патриот» и «ByZone». Однако за два часа до поединка капитанам коллективов сообщили, что встреча не состоится.

– Менеджер ЕХЛ, который занимается календарем, организацией матчей, позвонил и сказал, что проведение поединка невозможно, – рассказывает «Трибуне» капитан команды «ByZone» Андрей Рижницын. – По последней информации, проблема именно в руководителях арены. Получается, лига не была в курсе того, что поединок не состоится.

Рижницын не исключает, что на лигу кто-то «наехал сверху, возможно, руководители арен», а ЕХЛ, в свою очередь, вынуждена выполнять указания.

– Вполне возможно, лига боится ослушаться, чтобы потом вообще всем командам не запретили играть на «Минск-Арене» или «Олимпик Парке». А еще интересно, что раньше никто не требовал предоставлять названия участников поединка, аренам было все равно, кто резервирует лед для игры или тренировки. Сейчас же, насколько мне известно, от Лиги требуют указания того, что хочет провести поединок. И введены эти правила были как раз после инцидента с нами. И сейчас я задаюсь вопросом, кто такой мелочный из числа руководителей арен сидит и контролирует, когда мы должны проводить свои поединки, чтобы успеть их отменить.

Отметим, что на «Олимпик Парке» свои тренировки и матчи проводит команда Александра Лукашенко. Да и в целом эта площадка тесно связана с первым президентом РБ и его командой. Комплекс «Олимпик Парк», куда входят жилые дома, спортивная арена и ресторан «Лебяжий», возводился компанией «Тапас». 10 процентов этой структуры принадлежат бизнесмену Александру Савицкому, остальные 90 – лучшему бомбардиру любительской хоккейной команды Лукашенко Павлу Белому. Поэтому не удивительно, что свои тренировки и матчи коллектив проводит именно на льду «Олимпик Парка». Также тут тренируются и некоторые коллективы президентского спортивного клуба. 

Матчи отменяют второе воскресенье подряд. Причина – одна и та же

Как рассказал капитан «ByZone», под своеобразные репрессии его коллектив попадает уже второе воскресенье подряд. Так, 25 октября тренеру позвонили в 12 часов дня и объявили, что поединок – опять же с «Патриотом» – не состоится. Разница с ноябрьской ситуацией заключается лишь в том, что встреча должна была пройти на льду «Олимпик Парка». А вот причина отмены была идентичной.

– Формальная причина, которую нам озвучили, это поломка оборудования, – вспоминает Рижницын. – Очень странно, что две арены в разные дни столкнулись с одними и теми же проблемами, причем только на наш матч. Остальные команды, насколько знаю, спокойно играли.

Андрей Рижницын

Как рассказывает Андрей, после перфоманса коллектива с БЧБ некоторые спортивные функционеры пугали команду возможными последствиями. Однако к тому, что поединки и вовсе отменят, никто не был готов.

– Бороться против хоккейных арен и людей, в частности начальников арен, исполняющих трусливые приказы по ограничению доступа к площадкам, у нас возможности нет. Но они должны помнить, что уже скоро за свои действия понесут справедливое наказание, – отмечает Рижницын.

Почему страдают соперники «ByZone» и теряют ли команды что-то в финансовом плане?

Для того, чтобы ответить на этот вопрос, нужно объяснить, как команды, играющие в ЕХЛ, оплачивают аренду площадок и сколько все это дело вообще стоит. Деньги коллективы отдают немаленькие. Например, аренда льда «Минск-Арены» на один матч обходится в 500 рублей, на «Олимпик Парке» – в 580. Эта сумма делится между участниками встречи пополам.

– Поэтому когда запрещают играть нам, соответственно, не могут играть и наши соперники. В данном случае – «Патриот», – продолжает Рижницын. – Чтобы вы понимали, оплата проходит по следующим правилам. ЕХЛ перечисляет на счет «Минск-Арены» или «Олимпик Парка» по факту проведения матча (или сразу после поединка, или в течение нескольких дней) всю сумму за аренду, а участники встречи потом переводят на счет Лиги свою часть. Учитывая, что поединок не состоялся, соответственно, никто никаких денег не переводил, а это значит, что команды ничего в материальном плане не потеряли.

Команды платят за аренду льда и для тренировок. «ByZone» занимается на разных площадках Минска, в том числе на льду «Олимпик Парка». За час аренды льда там, как удалось узнать, команда отдает около 400 рублей.

– То, что мы еще можем тренироваться, вполне объяснимо. Никто же не указывает, кто тренируется, кто арендует лед. Главное – оплата, – рассуждает Андрей.

Но гражданскую позицию обозначал не только «ByZone». У других команд из ЕХЛ есть проблемы?

Интересной выглядит данная ситуация и с другой стороны. Как известно, свою гражданскую позицию и отношение к происходящим в Беларуси событиям выразила не только команда «ByZone». Клубы «Avalanche Minsk» и «EPAM Ice Needl’z» начали свой октябрьский матч с акции солидарности – после стартового вбрасывания все игроки остались на месте и принялись стучать клюшками по льду. 14 октября «ByZone» и «Союз» акцию повторили.

Как стало известно «Трибуне», никаких санкций за это не последовало. При этом, что интересно, за «Патриот» сейчас выступают три человека, которые подписали открытое письмо спортсменов. Правда, в отношении клуба следует сделать одну небольшую, но важную оговорку: в разделе «Руководство» ЕХЛ управляющим значится Анатолий Бокаев. Он же значится и главным тренером «Патриота». Интересно, что в заявке команды указан и еще один главный тренер – Владислав Циклаури. Как удалось узнать, он в ЕХЛ отвечает за организацию матчей и составление календаря на сезон.

Что говорят в ЕХЛ и на аренах?

По словам представителей и «Патриота», и «ByZone», информацию об отмене матча до них доносил как раз Циклаури. «Трибуна» вышла на связь с менеджером, однако он был немногословен.

– Честно, не очень хотелось бы рассуждать на эту тему. Мы просто хотим играть в хоккей, – говорит Владислав. – А то, что отменяют матчи «ByZone», то все это, наверное, по причинам технического порядка – площадки не были готовы. Да, командам об отмене поединка сообщаю я, но мне эту информацию, в свою очередь, доводит администрация арен. Кто именно? Не могу сказать. Если честно, не хочу раздувать всю эту ситуацию, позвоните на арену и спросите сами. Но могу сказать одно: мы за то, чтобы играли все, для этого Лига и существует. И стараемся не мешать спорт и политику.

Естественно, мы позвонили и на «Минск-Арену», и на «Олимпик Парк». Как рассказали работники объектов, приказы об отмене тех или иных матчей любительских команд исходят в первую очередь от руководителей арен. Однако с руководством «Минск-Арены» пообщаться не вышло. Директора Алексея Прокоповича и его зама по идеологическим вопросам Павла Немковича в течение двух дней на рабочем месте застать не удалось, а еще один заместитель Галина Забурьянова (она же директор спортивно-культурного сооружения «Арена») на какие-либо вопросы отвечать отказалась.

Что касается диалога с представителями «Олимпик Парка», то никто из руководителей или менеджеров объекта каким-либо образом комментировать данную ситуацию не пожелал.

Что говорят в минском «Динамо»?

Так как за команду «ByZone» играют в том числе и фанаты «зубров», «Трибуна» обратилась за комментарием в столичный клуб. Несмотря на то, что отношения фан-сектора и ХК в этом сезоне не складываются – активные болельщики бойкотируют домашние матчи команды из-за молчания хоккеистов в непростой для страны ситуации и поведения экс-генерального директора «зубров» Дмитрия Баскова – «Динамо» не раз подчеркивало, что хочет вернуть активный сектор на «Минск-Арену». Клуб согласился высказаться о ситуации, в которой оказались болельщики, играющие в хоккей.

В пресс-службе «Динамо» подчеркнули, что клуб не является стороной договора в части организации тренировок команды «ByZonе» на «Минск-Арене». При этом в клубе не исключают возможность оказания помощи своим фанатам.

– Мы готовы содействовать решению вопроса в пользу «ByZonе» в случае обращения фанатов, – объяснили в «Динамо». – Более того, в прежние годы клуб оплачивал тренировки команды «ByZonе» в «Минск-Арене», однако членов фан-клуба «ByZonе» в любительской хоккейной команде «ByZonе» осталось немного – всего семь человек по состоянию на прошлый сезон. Когда другим участникам команды предложили вступить в фан-клуб, они воздержались. Соответственно, статус команды «ByZonе» сейчас таков, что, с нашей точки зрения, она не представляет фан-клуб «ByZonе». Как только это изменится, организация тренировок «ByZonе» в «Минск-Арене» станет актуальной для «Динамо».

Фото: ehl.by

Другие посты блога

Все посты