Tribuna/Футбол/Блоги/Контора пишет/Сын и отец из пляжного футбола выступили за честные выборы и против насилия. Первого выгнали из сборной, второй ждет, что накажут и его

Сын и отец из пляжного футбола выступили за честные выборы и против насилия. Первого выгнали из сборной, второй ждет, что накажут и его

Тем не менее Василий Савич свою позицию не меняет.

Автор — Дмитрий Руто
9 декабря 2020, 11:06
Сын и отец из пляжного футбола выступили за честные выборы и против насилия. Первого выгнали из сборной, второй ждет, что накажут и его

Оба не отказались от своей позиции.

В августе лидеры национальной сборной Беларуси по пляжному футболу открыто выступили против фальсификаций на президентских выборах и насилия, развернувшегося на улицах Беларуси после (впрочем, и продолжает твориться до сих пор), – через пару месяцев спортсмены с активной гражданской позицией не прошли переаттестацию. Лидеров сборной признали непригодными для нацкоманды, как следствие с ними не продлили контракты. В числе смельчаков оказался и защитник Илья Савич.

Несмотря на давление, игрок не изменил своего мнения и подпись из-под обращения за честные выборы не отозвал. Рядом с ним в числе подписантов петиции значится его отец Василий Александрович. Савич-старший стоял у истоков развития пляжного футбола в Гродно, а в 2018 и 2019 годах в качестве главного тренера приводил «Гроднооблспорт» к званию чемпиона страны. Сейчас же специалист не уверен, что его гражданская позиция позволит продолжить работу в пляжном футболе. К тому же недавно он вышел из исполкома федерации в том числе в знак солидарности с репрессированными сборниками.

– Вы с сыном подписались под письмом за честные выборы и против насилия. Кто из вас первым решился этот шаг?

– Мы с Ильей это даже не обсуждали, каждый сам решил для себя, когда ему подписать. Может, я первым оставил свою подпись, может, он, в любом случае мы оба в числе подписантов. Действительно, хочется, чтобы в стране все было честно и справедливо, поэтому приходится делать такие шаги.

– Что стало последней каплей при принятии решения?

– Наверное, в октябре оставил свою подпись. Когда в августе несколько игроков сборной Беларуси по пляжному футболу выразили свое отношение к происходящим в стране событиям, я поддерживал их решение.

И раз подписал, то все очевидно: каждый пункт поддерживаю. И поэтому сейчас иногда задумываюсь, буду ли дальше работать в пляжном футболе и в команде «Гроднооблспорт». Пока не знаю, как моя гражданская позиция повлияет на мое будущее.

– Гордитесь тем, что среди игроков, не побоявшихся выразить свою позицию, оказался и ваш сын?

– Я поддерживаю его решение.

Илья Савич (№ 13)

– Учитывая, что ведущих игроков сборной, высказавших свое мнение, уже выгнали из команды, наверное, и вам к чему-то подобному стоит готовиться.

– Я в сборной не работал, а в областной, любительской, команде работал без трудовых отношений, на общественных началах. Нужны ли будут мои услуги, решать уже спортивному руководству области. Мне почему-то кажется, что по крайней мере для меня наступят не лучшие времена. Хотя у каждого человека свое мнение, свой выбор, поэтому каждый волен поступать по-своему.

– На вас еще не оказывается давление?

– Пока же я работаю. Вот ответ :).

– Какое настроение в связи с событиями в стране в вашей команде?

– Нужно сказать, что у нас команда любительская, многие играют в мини-футбол в областном чемпионате или чемпионате Беларуси. И пока в пляжном футболе межсезонье, мы часто не общаемся. Так, иногда переписываемся в чате, но события в стране особо не обсуждаем. Ребята держат свои мнения при себе.

– Знаю, что месяц назад вы вышли из исполкома Федерации пляжного футбола Беларуси.

– Да, так и есть. Скажу откровенно, еще до политических событий собирался это сделать, потому, что не находил поддержку со стороны руководства федерации в плане развития пляжного футбола. Так и написал в своем заявлении. Были какие-то предложения с моей стороны, но они не находили отклика. В итоге понял, что нет никакого смысла быть членом исполкома. Каким-то сильным демаршем мой шаг называть не стоит, но, определенно, тот же случай с игроками сборной, их отчисление, еще больше подтолкнули к написанию заявления.

– Как руководство федерации отреагировало на ваше решение?

– Никто никаких вопросов не задавал. Тем более исполком покинули не только я, но и другие люди. Не знаю, в чем причина их ухода, но я принял свое решение по тем причинам, которые озвучил выше.

– Что ждет пляжный футбол Беларуси в связи с приходом нового руководителя – Михаила Ботникова, зампреда АБФФ?

– Так как я человека не знаю, не в курсе, как он работает, то  ничего сказать не могу. Но вот что касается непосредственно сборной, то ей будет очень непросто из-за отсутствия ведущих игроков. Дай Бог, чтобы новое назначение повлияло положительно на вид спорта, но все покажет время.

– Как думаете, после того, как из сборной по пляжному футболу из-за гражданской позиции выгнали ведущих игроков, и после того, как в числе подписантов провластного письма оказалось несколько футболистов коллектива, отношение болельщиков к сборной будет прежним?

– Раз в обществе разные настроения, значит, и к команде будет неоднозначное отношение. Кто-то поддержит, а кто-то отвернется.

***

– Вы прорабатываете варианты своего будущего, если вас попросят из пляжного футбола?

– Вы поймите, пляжный футбол – только часть моей работы, к тому же «Гроднооболспорт» – непрофессиональная команда. А так я работаю еще в СДЮШОР «Неман» на должности инструктора-методиста. Пока работаю, а как дальше будет, неизвестно :). Каждый день живешь и не знаешь, что будет завтра.

– На прошлой неделе руководители «Немана» и главный тренер подписали провластное письмо.

– Я не считаю нужным комментировать эти новости. Могу лишь сказать, что меня никто не заставлял. Думаю, и остальных, кто оставил свои подписи, тоже не заставляли. Каждый сам решал, как ему поступить.

***

– Вы сами живете в Гродно – городе, который еще недавно был одним из самых протестных в Беларуси.

– Не сказал бы. Наверное, в этом плане город был таким же, как и все остальные. Но люди выходили, да, выражали свое мнение. Думаю, все хотят, чтобы в стране было уважение к закону.

– А чем, по-вашему, все закончится?

– Не знаю. Я сам не любитель прогнозов. Ни в спорте, ни тем более в политике. Единственное, я уверен, что люди должны идти навстречу друг к другу, представителям разных лагерей необходимо выстроить диалог. Но пока я не вижу, что есть какое-то встречное движение. И в первую очередь не вижу этого движения со стороны действующей власти. Ей нужно понять, что нужно уважать и тех, кто выражает свою позицию, свою точку зрения. Но пока, к сожалению, со стороны государства нет встречных шагов.

– В случае какого-то давления на вас за вашу гражданскую позицию вы готовы отказаться от своего мнения и, например, отозвать подпись?

– Во-первых, давления как такового не было. А во-вторых, в моем возрасте у людей обычно уже сформировавшееся мировоззрение. Хотелось бы, конечно, чтобы все разрешалось демократично и мирным путем. Мнения друг друга нужно учитывать и обходиться без какого-либо давления. А жизнь и время покажет, как все будет складываться.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты