Tribuna/Хоккей/Блоги/Контора пишет/Победитель Лиги чемпионов по баскетболу подписал белоруса. Что за он? Это круто или как?

Победитель Лиги чемпионов по баскетболу подписал белоруса. Что за он? Это круто или как?

Первые попытки были не слишком удачными.

Автор — Дмитрий Руто
16 декабря 2020, 17:26
2
Победитель Лиги чемпионов по баскетболу подписал белоруса. Что за он? Это круто или как?

Переход, который громко звучит.

Белорусские мужчины-баскетболисты в топовых европейских чемпионатах – явление не самое частное, но на этой неделе в их ряду прибыло. Максим Салаш, начавший сезон в минских «Цмоках», перешел в клуб элитного испанского дивизиона, причем не самый простой. Ведь «Сан-Пабло Бургос» помимо всего прочего является действующим победителем Лиги чемпионов. Это круто или нет? И чем примечателен сам Салаш?

Давайте разбираться.

«Сан-Пабло Бургос»: профессиональным клубом стал в 2015-м, играет на арене на 9500 зрителей

История клуба из города Бургос, в котором проживают 175 тысяч человек, началась в 1994 году. 11 лет коллектив выступал в провинциальной лиге Бургоса на любительском уровне. Лишь в августе 2015-го было решено создать профессиональную команду, которая станет главной в городе и заменит «Тисону». Этот клуб по финансовым причинам после сезона-2014/15 покинул АБК Лигу (высшую лига чемпионата Испании), а затем отказался выступать во втором дивизионе. Его место занял «Сан-Пабло Бургос». Через два года он завоевал путевку в АБК Лигу, взяв золото низшего дивизиона.

Дебютный \сезон среди сильнейших коллективу дался непросто. Первой победе предшествовали семь поражений подряд. Финишировал «Сан-Пабло Бургос» на 14-й позиции среди 19 участников. В последующем команда забиралась повыше: 11 место по итогам сезона-2018/19 и 10-е – в следующем году. В текущем розыгрыше команда занимает шестое место с восемью победами в 13 матчах.

До дебюта в АБК Лиге команда принимала соперников в спортивном центре «Эль Плантио» на 2500 зрителей. Но после выхода в элиту переехала на арену «Колизей Бургос», вмещающую 9500 человек. Для сравнения вместимость домашней площадки «драконов» Falcon Club Arena – до 1600 зрителей.

«Колизей Бургос»

Клуб выиграл Лигу чемпионов в своем дебютном еврокубковом сезоне

В 2019 году команда дебютировала в еврокубках – во втором отборочном раунде Лиги чемпионов сезона обыграла «Киев-Баскет» (86:83 в гостях и 96:62 дома) и пробилась в групповой раунд. Там «Сан-Пабло Бургос» занял третье место из восьми команд в группе В и оказался в плей-офф. В 1/8 финала был обыгран итальянский «Сассари» (2:0 в серии до двух побед), в четвертьфинале, состоявшем из одного матча, испанцы одолели израильский «Хапоэль», в полуфинале обыграли французский «Дижон». В решающем поединке в сентябре 2020-го в Афинах был обыгран греческий АЕК 85:74, который двумя годами ранее брал золото турнира. Никому из тех, кто стартовал в квалификации, прежде не удавалось стать победителем ЛЧ.

В текущем розыгрыше Лиги чемпионов «Сан-Пабло Бургос», попавший напрямую в основной раунд, идет в группе, составленной уже из четырех команд, на первом месте после трех туров (две победы, одно поражение). Для сравнения «Цмокi» в своем квартете идут на втором месте после четырех игр (две победы, два поражения).

Лига чемпионов – топовый турнир?

Баскетбол – не футбол, и это соревнование точно не самое престижное в Европе. Чтобы принять участие в турнире, не обязательно выигрывать свой чемпионат. Многое определяет национальный рейтинг и выступление коллективов в предыдущих розыгрышах еврокубков. Изначально «Сан-Пабло Бургос» попал в Лигу чемпионов благодаря высокому рейтингу чемпионата Испании. АБК Лига уже долгие годы считается сильнейшей в Европе и, соответственно, в еврокубках могут выступать до 10 коллективов от страны.

В классификации еврокубковых турниров ЛЧ идет лишь на третьем месте. Более весомый статус имеют Евролига и Кубок Европы. Лига чемпионов проводится с сезона-2016/17, участие в ней принимают не самые известные и титулованные клубы. Так, например, в первом розыгрыше победу одержал испанский «Тенерифе», во втором – греческий АЕК, затем золото взял итальянский «Виртус». А по итогам сезона-2019/20 первенствовал «Сан-Пабло Бургос».

Чем привлек Салаш испанский коллектив?

До перехода в Испанию Максим проводил третий сезон в карьере за «Цмокі». Воспитанник минского клуба в сезоне-2017/18 отыграл за «драконов» в 44 матча во всех турнирах (в среднем проводя 14 минут и набирая 8,82 очка). В том числе благодаря форварду коллектив стал чемпионом Беларуси.

После отлучки в эстонский «Калев», с которым также удалось добиться чемпионства, в августе 2019-го легкий форвард вернулся в столицу Беларуси и стал с «драконами» двукратным чемпионом страны. В текущем розыгрыше Лиги чемпионов средние показатели баскетболиста составляли 15,5 очка, 8 подборов, 2,3 передачи за 32,2 минуты. В Единой Лиге ВТБ – 16,7 очков, 5,7 подборов, 2,4 передачи, 1,4 перехвата за 30,6 минуты.

Салаш станет одним из самых молодых в испанской команде, главная звезда – босниец с американскими корнями

24-летний белорус в новой команде станет одним из самых молодых игроков. Младше – только 23-летний конголезец Джордан Сако. Самый возрастной в коллективе американец Омар Кук. 28 января ему исполнится 39 лет.

Самый же титулованный – Алекс Ренфро. 34-летний босниец с американскими корнями в свое время становился чемпионом Германии, Хорватии, брал национальные Кубки в Сербии и Хорватии. В 2010 году в составе «Загреба» был признан MVP Балтийской баскетбольной лиги. А годом ранее получил звание «Баскетболист года конференции Atlantic Sun», выступая за латвийский ВЭФ.

Интересно, что «Сан-Пабло Бургос» отличается обширной географией игроков. В ростере команды есть представители Испании, США, Боснии и Герцеговины, Сербии, Бразилии, Кубы и Конго. В скором времени эту интернациональную компанию пополнит и белорус.

Среди прямых конкурентов Салаша – 30-летний бразилец Витор Бените, 28-летний испанец Алекс Баррера, его 26-летний соотечественник Микель Сальво, 33-летний грузин с американскими корнями Тэд Макфадден и 31-летний игрок из США Кен Хортон.

Тренирует команду 51-летний испанец Хоан Пеньярроя. С 1987-го по 2013-й годы он был профессиональным баскетболистом, но выступал преимущественно за клубы средней руки на Родине. С 2006 года начал тренерскую карьеру. Руководил не самыми топовыми клубами из чемпионата Испании: «Олеса и Навас», «Андорра», «Манреса», с июля 2019-го возглавляет «Сан-Пабло Бургос».

Для Салаша это не первая попытка покорить Испанию

24-летний минчанин, в детстве занимавшийся шахматами и футболом и только в подростковом возрасте попавший в баскетбол, впервые перебрался в Испанию семь лет назад. Там он провел три с половиной сезона после того, как покинул «Цмокi-2» в 2013 году. Сразу оказался в структуру команды элитного дивизиона. С 2013-го по 2014-й выступал за юношеские команды академии «Кахасоль» из Севильи. Итог – 29 матчей (в среднем 19 минут на площадке и 196 очков в общей сложности).

Затем были выступления за коллективы второй лиги: «Уэска» (28 игр, в среднем 20 минут и 196 очков в сумме) и «Оренсе» (25 игр, около 20 минут в среднем на площадке и 215 очков в сумме). За это время Салаш прекрасно выучил испанский язык.

Что говорят в «Цмоках» о переходе баскетболиста?

Рано утром 16 декабря Максим вылетел в Испанию. В пресс-службе «Цмокаў» переход не комментируют, так как ни игроки, ни тренерский штаб, ни руководство не могут сейчас делать заявления для прессы как по политико-экономической ситуации в стране, так и по вопросам спорта – такое указание поступило сверху.

Своим мнением о переходе Салаша в «Сан-Пабло Бургос» поделился один из лучших белорусских баскетболистов Егор Мещеряков. В свое время форвард выступал в чемпионатах Италии, Турции, Греции, Украины и России, а после окончания карьеры работал в «Цмоках» спортивным директором (с 2014 по 2018 годы) и ассистентом главного тренера (с 2018 по 2019 годы).

– Переход Максима в испанский клуб логичный и закономерный шаг. Салаш – тот игрок, который в свои 24 года начинает входить в прайм, и стабильная игра последних месяцев показывает, что Максим уже созрел для следующего шага. Он всегда был звездой своего поколения белорусских игроков (94-97-й года рождения). И недаром еще в 20-летнем возрасте был привлечен Александром Крутиковым в национальную сборную, а позже и в «Цмокі», где со временем смог закрепиться в основе. Я рад, что в последнее время Макс был одним из самых полезных игроков команды и прибавил во всех компонентах игры.

– Можно ли назвать «Сан-Пабло Бургос» топовым европейским клубом, учитывая, что он действующий победитель Лиги чемпионов? – Я бы назвал «Бургос» клубом с большими амбициями, команда в последние годы очень сильно прибавила. Думаю, она будет бороться за топ-5 в чемпионате Испании. Это должно стать хорошей школой для Максима. Хочется пожелать ему успехов в своей профессиональной карьере в Испании, пусть ему повезет со второго захода!

Другие посты блога

Все посты