Tribuna/Баскетбол/Блоги/Контора пишет/Редкий случай в белспорте: тренер не глядя оставил подпись за власть, потом осознанно – за честные выборы, а репрессий боится только за отзыв первой

Редкий случай в белспорте: тренер не глядя оставил подпись за власть, потом осознанно – за честные выборы, а репрессий боится только за отзыв первой

«За первую подпись жена дала трындюлей».

Автор — Дмитрий Руто
25 декабря 2020, 07:00
1
Редкий случай в белспорте: тренер не глядя оставил подпись за власть, потом осознанно – за честные выборы, а репрессий боится только за отзыв первой

Его дочь начинала в баскетболе с Левченко.

Число подписантов как петиции свободных спортсменов, так и провластного письма продолжает расти. Вот только порой и там, и там встречаются одинаковые фамилии. Так случилось, например, с игроком мини-футбольного ЦКК из Светлогорска Никитой Дробышевским (его историю можно прочитать здесь), а также с борцом Александром Букреем, который сначала подписал письмо за честные выборы, а после обнаружил свою фамилию под письмом за Лукашенко (его история – здесь).

Точно в такую же ситуацию угодил баскетбольный тренер из светлогорской ДЮСШ № 1 Владимир Яковиц. Сейчас его фамилия значится в числе подписантов как провластного письма, так и письма за честные выборы и против насилия. В первом случае напротив нее стоит «КМС баскетбол», во втором – «тренер 1 категории».

Чтобы прояснить ситуацию, «Трибуна» связалась с тренером. Оказалось, что Владимир Леонидович в курсе ситуации, однако комментировать наличие своей фамилии под двумя письмами не захотел, сославшись на занятность. Это не удивило – в отличие от того, что спустя 20 минут Яковиц сам перезвонил нам, чтобы пролить свет на инцидент, а также пояснить, какой же именно гражданской позиции он придерживается и какую подпись будет отзывать.

– Я всю жизнь в спорте, сам играл в гомельском «Соже» во времена СССР. Скоро будет 40 лет тренерского стажа. Без ложной скромности скажу, что в Гомельской области являюсь одним из лучших специалистов в своем деле, даже несмотря на то, что мне уже под 70 лет. И так получилось, что несколько недель назад в нашу светлогорскую ДЮСШ принесли это [провластное] письмо. Подписывали все работники ДЮСШ, я тоже черканул. Честно, ничего не читал, ничего не знал.

Моя гражданская позиция отражена в письме свободных спортсменов. Не могу спокойно смотреть на то, что происходит сейчас в Беларуси. Тем более одна из моих дочек, Надежда, в свое время играла в сборной страны вместе с Еленой Левченко, участвовала в чемпионатах Европы (Надежда Яковиц ездила на ЧЕ U-16, U-18, U-20, с 2010 по 2014 годы играла в «Цмоках», вызывалась во взрослую сборную, в 2010-м стала чемпионкой Беларуси – Tribuna.com). Вторая дочка, Алеся, тоже занималась баскетболом, но сейчас работает в Белорусском государственном университете транспорта. В общем, вырастил их, вырастил многих баскетболистов. И сейчас у меня есть группа из маленьких детей, с которыми работаю, они показывают неплохие результаты.

Понимаете, отозвать свою подпись провластного письма – это значит оставить этих детей без тренера, грубо говоря, сиротами. Если бы я был помоложе, бодался бы, упирался бы рогом, но мне уже под 70, не буду идти в сопротивление. Решил вам позвонить, чтобы рассказать правду. Совесть моя чиста, мою гражданскую позицию вы услышали.

– То есть, можно сказать, вы случайно подписали провластное письмо?

– Да, огулом подписывали все, и я оставил свою подпись не глядя. Честно, даже не знал, за что подписался. У меня на работе всегда куча документов. А вот жена несколько дней назад обнаружила мою фамилию в списке подписантов провластного письма – дала трындюлей, мол, что я сделал, зачем такое подписал. Говорила мне, чтобы я пошел на работу и забрал свою подпись. Но, если откровенно, хочется немного еще поработать, пока есть желание. А так я бы с радостью, 

– Ваша подпись стоит и под письмом свободных спортсменов. А ее когда поставили?

– Дней 10 назад. А провластное письмо я подписал раньше, чуть меньше месяца назад. Никакого давления в ДЮСШ ни на кого не оказывалось. Как я сказал, случайно подписал письмо. Не делал бы этого, если бы банально прочитал, за что расписываюсь. Но реально получилось так, что позвали в кабинет, там – куча бумаг, я черканул. Доподписывался…

– Вы не отзываете свою подпись, так как боитесь последствий. А не думаете, что последствия наступят из-за того, что вы подписали петицию свободных спортсменов?

– Пускай будут последствия за это, но я хотя бы откровенно выразил свою гражданскую позицию. Моя совесть чиста.

– Так почему вы решили пойти на этот шаг?

– Никто, кстати, меня не уговаривал, никто не надоумил. Моя личная позиция – я против того, что творит сегодняшняя власть. Я всегда только за справедливость. Вижу, как власть делает свои дела, как это все неправильно и жестоко. Я хочу, чтобы все это поменялось как можно быстрее.

– С вами руководство ДЮСШ не проводило еще никаких разговоров?

– Директор Андрей Федорович Синькевич вчера вызвал к себе, заводил разговор на эту тему. Рассказывал, что каких-то боксеров, выразивших свою гражданскую позицию и выступивших против насилия и за честные выборы, исключили из сборных. В мой адрес такого ничего не говорил пока. Но все у нас в городе мутят начальники в горисполкоме.

У нас в Светлогорске много шума наделала ситуация с мини-футбольным ЦКК. Люди подписали провластное письмо, а тех, кто этого не сделал, уже выгнали из команды. Да еще и тренер [Николай Бондаренко] у них такой… Я давно его знаю, он всегда был каким-то мутным и непонятным.

– Вы сказали, что ваша дочь Надежда играла в одной команде с Еленой Левченко. А как вы сами восприняли ситуацию с задержанием и арестом Елены?

– Очень переживал. Надя же играла с Еленой еще и в детской команде в Гомеле (я сам из Гомеля, просто переехал в Светлогорск). Всю кухню гомельского баскетбола знаю, помню Левченко. И мне всегда нравилось, что она такая справедливая, всегда честная. Она такой человек, который всегда идет до конца. Рад, что и тут она такая смелая, идет к своей цели.

Жена рассказывала, что Елена с каким-то Недосековым общалась, а потом по телевизору сказали, мол, какая-то баскетболистка с каким-то великим спортсменом Недосековым начала спорить. Извините, кто ты такой, Недосеков, по сравнению с Левченко?

– Вы вообще могли предположить, что Елена попадет на Окрестина?

– Ох… Повторюсь, Лена – это человек с твердым характером, она очень смелая. Не каждая девушка будет делать те шаги, которые делала она. Да вообще не каждый человек решится на то, на что решалась она. И за это ее арестовали.

Но у меня к вам вопрос: а где почти такой же величины баскетболистка [Анастасия] Веремеенко? Почему она не хочет общаться?

– Когда задержали Левченко, мы пробовали взять у Веремеенко комментарий, но она отказалась говорить.

– Не хочет. Очень странно. Я ее семью хорошо знаю, знаю Анастасию. Она всегда какая-то скользкая. И пускай ее молчание будет на ее совести. Хотя, с другой стороны, чего ей бояться, почему она молчит? На жизнь, думаю, немного заработала.

– Почему вы не подписали петицию свободных спортсменов раньше?

– А черт его знает. Такой вот дурачок :).

– Вы подписали письмо, высказались. К каким последствиям готовитесь?

– Если сильно в ДЮСШ будут дергать, напишу заявление по собственному желанию и уйду на пенсию. Мне терять нечего, пенсия у меня большая – аж 500 рублей :). Будем жить поскромнее, но с голоду не помрем. Главное – с совестью и твердой позицией.

– Так а подпись провластного письма будете отзывать?

– Будем думать. Сейчас еду к старшей дочке в Гомель. Там что-нибудь посоветуемся, подумаем. Но если и буду отзывать, то только, конечно, из провластного письма.

Фото: svetlik.net

Другие посты блога

Все посты