Tribuna/Футбол/Блоги/Контора пишет/Штанге и бывший топ-менеджер АБФФ размазывают Вергейчика: за Аргентину-2, якобы глупые траты и дешевый популизм

Штанге и бывший топ-менеджер АБФФ размазывают Вергейчика: за Аргентину-2, якобы глупые траты и дешевый популизм

Геннадий Невыглас слов не подбирал.

Автор — Дмитрий Руто
3 февраля 2021, 11:12
35
Штанге и бывший топ-менеджер АБФФ размазывают Вергейчика: за Аргентину-2, якобы глупые траты и дешевый популизм

Советуют почитать басню «Зеркало и обезьяна».

На днях первый заместитель председателя Белорусской федерации футбола Юрий Вергейчик на телеканале «Беларусь 5» высказался по вопросам развития футбола в стране. Порассуждал о системе, от которой якобы ушли, но не создали ничего нового. Поделился мнением об эффективности отмены придуманного им самим лимита между странами ЕАЭС (шесть белорусов уехали в Россию, а оттуда приехали 59 россиян).

Вспомнил Вергейчик и бывшего тренера сборной Беларуси Бернда Штанге, который, по утверждению специалиста, за миллион долларов привез в Минск вторую сборную Аргентины (матч прошел 20 августа 2008 года на стадионе «Динамо»), хотя за эти деньги можно было положить пять полей. Плюс деньги вкладывались не в создание условий для развития вида спорта, а в строительство Дома футбола и академии. В общем, все в «нулевых» было неправильно, оттого сейчас и страдает наш футбол.

На этот выпад захотели ответить как бывший генеральный директор АБФФ Леонид Дмитраница (работал в этой должности с 2003-го по 2011-й годы, когда федерацией руководил Геннадий Невыглас), так и сам экс-главный тренер сборной Бернд Штанге. Дмитраница в разговоре с Дмитрием Руто раскрыл экономические детали прилета сборной Аргентины, причины появления в Минске Дома футбола и академии, а также рассказал, какой подарок приготовил Вергейчику после того, как прочитал его интервью.

Дмитраница говорит, что мог бы ответить Вергейчику намного жестче, но привык держать себя в руках.

«А какой другой риторики он может придерживаться?»

Леонид Дмитраница, бывший генеральный директор АБФФ

– Давайте начнем со слов Вергейчика о том, что в Минск приезжала вторая сборная Аргентины. Если взглянуть на состав соперника сборной Беларуси, то можно определенно сказать, что это была первая команда Аргентины. Не прибыли только четыре-пять человек, участвовавших в Олимпиаде. Как раз в то время проходили Игры в Пекине. Не было в Минcке, по-моему, Месси, Агуэро, Рикельме, Маскерано и еще кого-то. И тем не менее в Беларусь пожаловал звездный коллектив. Кариссо – основной вратарь сборной, топы аргентинского футбола: Колоччини, Дзанетти, Хейнце, Камбьяссо. Тевес приехал с двумя личными охранниками. Посмотрите, какие игроки выходили на официальные игры летом и осенью 2008 года, и уже точно не скажете, что в Минск приезжала вторая команда Аргентины. Повторюсь, в той сборной белорусам противостояли человек 8-9, которые являлись железными игроками основы сборной и лидерами своих клубов.

– То есть утверждения Вергейчика голословны?

– Считаю, функционер с 40-летним стажем (со слов господина Вергейчика) должен более взвешенно подходить к подобным заявлениям.

– Также он заявил, что вторую сборную Аргентины «Штанге пригонял за миллион долларов».

– Сборной Аргентине за участие в матче с белорусами АБФФ не платила. В соглашении на проведение матча, заключенном между АБФФ и одной компанией, было сказано буквально следующее: «В течение 2008 года в официальный день проведения матчей под эгидой ФИФА компания обязуется организовать товарищеский матч мужской сборной Беларуси против мужской сборной Аргентины в Беларуси. Компания и АБФФ добросовестно определят дату матча. Компания и АБФФ договорились о следующих параметрах проведения матча с Аргентиной: компания финансирует явку на матч, командировочные расходы и стоимость перелета аргентинской команды и делегации». Сумма указана, называть я ее не буду. При этом нужно заметить еще раз: прилетом аргентинской сборной занималась сторонняя компания, которая сотрудничала с АБФФ. Федерация в этом плане тратила по минимуму.

В соглашении, по-моему, было сказано: «Так как матч будет проходить на территории Беларуси, то применяются следующие условия: федерация обеспечивает проживание команды Аргентины и делегации в составе 40 человек в гостинице как минимум четыре звезды, организует и оплачивает местный транспорт (автобус с кондиционером и вместимостью 40 человек), микроавтобус и два лимузина. Также федерация обеспечивает круглосуточную и профессиональную охрану аргентинской команды и делегации».

Помимо этого, в соответствии с принятым соглашением, АБФФ обязалась предоставить компании исключительное право на трансляцию и рекламу на телевидении и в аналогичных СМИ любой страны мира кроме Республики Беларуси.

Насколько я помню, весь доход, полученный от продажи билетов и вип-билетов, а также весь доход, полученный от спонсорства, полностью оставался в федерации футбола Беларуси. Доход с продажи прав на трансляцию матча на территории Беларуси также пошел в пользу федерации. Согласно достигнутым договоренностям, АБФФ предоставила компании по крайней мере 30 вип-билетов для нужд официальной делегации, 70 вип-билетов и 250 обычных билетов плюс рекламные права на территории Республики Беларусь.

Был еще один интересный пункт, согласно которому компания обязалась приложить максимум усилий для организации последующих товарищеских матчей в Беларуси против команд, входящих в топ-30 рейтинга ФИФА. Даты проведения поединков добросовестно оговаривались. Вот такая часть контракта.

– АБФФ получила хорошую прибыль с того матча?

– Насколько помню, на матче было больше 25 тысяч зрителей. АБФФ получила деньги за реализацию телеправ на трансляцию внутри страны. Тогда они продавались хорошо, и федерация выручила неплохие деньги. Так что все затраты были окуплены, а АБФФ еще и осталась в плюсе. Для 2008 года это были очень значительные деньги.

– На том поединке, согласно протоколу, было 27,5 тысячи зрителей.

– Вот видите. Можете умножить, допустим, на 10 долларов. Согласитесь, сейчас можно лишь мечтать о том, чтобы собрать на стадионе такое количество болельщиков. Если исключить сотрудников силовых органов, обеспечивавших безопасность на стадионе, практически все остальные зрители пришли по купленным билетам. И вот представьте, сколько получила АБФФ с продажи билетов. Вдобавок были спонсорские, рекламные и телевизионные деньги. Все нужно считать. Вот такая арифметика, Юрий Васильевич.

– А АБФФ платила что-нибудь компании, которая также участвовала в организации матча?

– Нет, федерация ни копейки не заплатила.

– Также Вергейчик говорит, что нужно было создавать условия для занятий спортом, «а мы строили себе Дом футбола, строили академию – 12 млн долларов вложили».

– Дом футбола был сдан в начале апреля 2006 года. Все работы – от выделения земли, проектирования и до строительства – заняли полтора года. Иметь свой офис, то есть, в нашем случае, Дом футбола и технический центр – это были рекомендации и требования в первую очередь УЕФА и ФИФА. Там считали, что каждая федерация должна иметь свой Дом футбола и технический центр. Оба объекта строились за деньги УЕФА, ФИФА, частично вложились спонсоры. Дизайн-проект и проект были утверждены на исполкоме федерации. Думаю, люди, представляющие интересы «Шахтера», также были на том мероприятии.

– Которые также одобрили этот проект.

– Да, он вообще был принят единогласно. И на конференции проект был одобрен всеми участниками, подписи всех членов исполкома зафиксированы в протоколе. Это все серьезно контролировалось, чтобы потом не возникало никаких разногласий. А то сейчас, как мы видим, сначала говорят одно, а потом – другое. Уверен, все те документы до сих пор хранятся в архиве, и желающие могут с ними ознакомиться.

Дом футбола – 5000 с лишним квадратных метров. Если господину Вергейчику так хочется, то ему никто не мешает инициировать продажу Дома футбола и сесть под Министерство спорта и туризма. Он же говорит, что АБФФ может поместиться на втором этаже. На втором этаже, по-моему, действительно есть свободные помещения. На сегодня квадратный метр [Дома футбола] может стоить в разы больше стоимости на момент возведения, потому АБФФ может выгодно продать свое здание и переместиться под Министерство спорта и туризма. А все вырученные деньги спокойно потратить на поля. Повторюсь, строительство Дома футбола и технического центра – это были рекомендации УЕФА и ФИФА.

К тому же скажу, что когда мы построили Дом футбола и технический центр, появились учебные классы, места для тренеров сборных различных возрастов. Появились склады для инвентаря и экипировки сборных, а их было тогда не меньше десяти. Всех футболистов и тренеров нужно было одеть. С компанией Puma мы тогда заключили контракт, и форму нам поставляли бесплатно. А сейчас АБФФ, если не ошибаюсь, за форму платит. Вот такая несложная арифметика, господин Вергейчик.

– Вергейчик говорит, что затраченные тогда деньги можно было вложить в инфраструктуру. Но и в ваше время проводилась работа в этом направлении.

– АБФФ и РЦОП-БГУ во главе с Владимиром Пигулевским уложили первое искусственное поле на Семашко. Если мне не изменяет память, были уложены искусственные газоны на СОК «Олимпийский» в Минске, также появились поля в Лиде, Пинске, Могилеве, Бресте, Витебске и других местах страны. В столичном футбольном манеже был заменен газон. Плюс в это же время были реконструированы стадионы практически во всех областных центрах: в Витебске, Гродно, Бресте, Могилеве, Гомеле. Был возведен стадион в Лиде, реконструированы – в Пинске, Сморгони, Слониме, Лунинце. Больше 100 мини-площадок (20 метров на 40) было уложено за восемь лет. В общем, всего и не перечислишь. Не сложно поднять документы, которые находятся в свободном доступе в архиве.

– Вы понимаете, почему Вергейчик сейчас придерживается такой риторики?

– Понимаю. А какой другой риторики он может придерживаться? Если в августе 2008 года национальная сборная Беларуси находилась на 58-м месте, в момент вступления им в должность генерального секретаря АБФФ (май 2018-го) – 79-е, то сегодня уже 88-е. Думаю, комментарии здесь излишни.

При случае я подарю Юрию Васильевичу томик Ивана Крылова. Есть такая басня «Зеркало и обезьяна», а в ней замечательные строки: «Чем кумушек считать трудиться, не лучше ль на себя, кума, оборотиться?» Для Вергейчика специально приготовил томик известнейшего российского баснописца.

И еще. У Владимира Высоцкого есть чудесное произведение «Песня о переселении душ». Рекомендую господину Вергейчику иногда включать в свой плей-лист эту шуточную песню.

«Вергейчик использует мое имя в своих примитивных популистских целях»

Бернд Штанге, бывший главный тренер национальной сборной Беларуси

Поздним вечером 2 февраля из Германии позвонил и Бернд Штанге, потому что, как и Дмитраница, не захотел просто так «проглатывать» критику Вергейчика. 72-летний специалист сейчас наслаждается пенсией у себя на Родине, проводит мастер-классы и семинары, а с 2007-го по 2011-й годы возглавлял сборную Беларуси. При Штанге, напомним, команда достигла наивысшей в своей истории позиции в рейтинге ФИФА – 36-го места.

– Я очень разочарован, что бывший коллега использует мое имя в своих примитивных популистских целях. Ни один главный тренер сборной в Беларуси, насколько знаю, в том числе и я, никогда не касались финансовой стороны работы АБФФ. Это была не наша задача. Поэтому я могу утверждать, что ничего не знаю о финансовых аспектах контракта со сборной Аргентины. Об этом лучше говорить с Геннадием Николаевичем Невыгласом или с Леонидом Федоровичем Дмитраницей. Я не знаю, какие деньги фигурировали в контрактах, какие были доходы у АБФФ. А Вергейчик позволяет себе такие заявления. Это ложь!

Плюс я всегда очень хотел, чтобы команда играла против действительно сильных соперников. Например, Аргентины, Германии, Швеции. Я всегда хотел, чтобы молодые футболисты, такие как Егор Филипенко, Антон Путило, Дмитрий Верховцов, прогрессировали и быстрее росли. Между прочим, эти трое выходили на поле и в матче против сборной Аргентины, хотя тот же Филипенко, насколько помню, играл еще в молодежной команде Беларуси. Но я хотел, чтобы молодые парни сражались и против топовых сборных, а не только против, грубо говоря, Молдовы, Латвии, Литвы и так далее. И я Невыгласу говорил о своем желании – чтобы мы играли против сильных соперников.

– Но, по словам Вергейчика, в Минск приезжала все-таки вторая сборная Аргентины.

– Однозначно, это очень примитивный популизм. Так говорить неправильно. Специалист просто проявил неуважение к тем аргентинским игрокам, которые приехали в Беларусь. А тогда, насколько помню, нам противостояли Тевес, Хейнце, Маскерано и другие парни. Однозначно, это не Аргентина-2. Не понимаю, как второй человек из федерации футбола Беларуси может так отзываться об аргентинской команде. Это однозначное неуважение.

Также я хочу, чтобы люди вспоминали обо мне благодаря моим результатам. Это важный показатель, не мусор. Во-первых, когда я возглавил сборную, она находилась на 95-м месте в рейтинге ФИФА, а через несколько лет она достигла 36-й позиции. Это самое лучшее место сборной в ее истории. Помню, когда сборная занимала 50-ю строку, мне позвонил Геннадий Невыглас и сказал, чтобы к восьми утра я явился в офис АБФФ для разговора. Он был недоволен, что мы располагаемся на таком месте в рейтинге. Невыглас был профессионалом. Вергейчик же сейчас позволяет себе критику в адрес бывших руководителей федерации футбола. Оно и понятно – сейчас у сборной Беларуси нет никаких шансов в матчах против Нидерландов, Германия. Еще до начала поединка понятно, что счет может быть и 4:0, и 5:0 в пользу соперника. То есть шансов у белорусов нет. И задача Вергейчика – исправлять в том числе эту ситуацию, а не говорить о работе тренеров, которые работали с командой 10 лет назад. Я сейчас понимаю, почему Федерация футбола Беларуси не может достичь результата.

– Почему же?

– Потому что руководители проявляют неуважение к национальным командам других стран, к футболистам. Вот как можно говорить о том, что в Минск приезжала вторая сборная Аргентины, когда в ее составе были такие спортсмены? Одновременно АБФФ проявляет неуважение к тренерам, которые работали раньше в вашей стране. Поверьте, ни один тренер не вникает в финансовые вопросы, а Вергейчик делает такие заявления.

– Еще Вергейчик говорит, что деньги можно было бы направить на развитие инфраструктуры, потому что ребята играли на асфальте.

– Я не раз задавался вопросом, почему деньги давались на строительство ледовых дворцов, при этом даже те же болельщики на стадионах сидели под дождем и мокли. Постоянно публично задавал эти вопросы. Но потом, насколько знаю, Александр Лукашенко сказал Геннадию Невыгласу: «Успокой Штанге. Это не его задача – заниматься вопросами инфраструктуры. Ему нужно сделать результат со сборной». Но я всегда хотел, чтобы у детей были качественные условия для игры и тренировок, хотел, чтобы в Беларуси появлялись хорошие стадионы. Сейчас я вижу, что в Беларуси все-таки есть все условия для работы: классный стадион в Борисове, много полей. Но где результат?

– Как думаете, когда сборная Беларуси добьется хорошего результата и какие нужно для этого создать условия?

– Нет сейчас результата у главной команды страны, потому что его не добиваются юношеские и молодежные сборные. Помните, в 2004 году «молодежка» ездила на чемпионат Европы в Германию, в 2009-м коллектив был на аналогичном турнире в Швеции, а двумя годами позже взял бронзовые медали ЧЕ в Дании и поехал на Олимпиаду. Парни постоянно играли против сильных соперников, старались добиться результата. В итоге молодые футболисты прогрессировали. Как итог у нас формировалась хорошая национальная сборная. Многие молодые игроки приходили и классно играли: Путило, Верховцов, Драгун. Чтобы расти, им нужно играть против сильных соперников. И я всегда этого хотел. А Вергейчик сейчас говорит, что в Минск приезжала вторая сборная Аргентины… Это банальное неуважение ко всем. И, повторюсь, мне обидно, что Вергейчик использует мое имя в своих примитивных популистских целях.

Фото: pressball.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты