Tribuna/Футбол/Блоги/Контора пишет/«Какие-то ябатьковские тролли». Спортсмены – о группе, которую не пускают показать на «Евровидении» Беларусь Лукашенко

«Какие-то ябатьковские тролли». Спортсмены – о группе, которую не пускают показать на «Евровидении» Беларусь Лукашенко

«Понятно, за какие заслуги они туда поедут».

Автор — Дмитрий Руто
11 марта 2021, 18:30
24
«Какие-то ябатьковские тролли». Спортсмены – о группе, которую не пускают показать на «Евровидении» Беларусь Лукашенко

Кажется, никому не понравилось.

С 18 по 22 мая в Роттердаме пройдет песенный конкурс «Евровидение-2021». 9 марта было объявлено, кто поедет в Нидерланды от Беларуси. «Белтелерадиокомпания», проводящая национальный отбор, сообщила, что отдает путевку группе «Галасы ЗМеста», образованной лишь в августе 2020 года. Телевизионщикам пришлась по вкусу песня «Я научу тебя». В этом году национальный отбор продолжался до 31 января, но победитель был назван лишь на этой неделе. Выбор был сделан закрытым голосованием, без какой-либо трансляции для обычных слушателей.

Создатели группы «Галасы ЗМеста» – кавээнщики из Барановичей. Лидер проекта – Дмитрий Бутаков, который в недавнем интервью заявил, что ему «сложно принять Беларусь как отдельное самостоятельное государство». По образованию он военный переводчик, в студенчестве, учась в Москве, выступал за команду КВН «Эскадрон гусар» и стал чемпионом Высшей лиги в 1995 году. После возвращения в Барановичи создал «Клуб любителей жизни» (сокращенно «КЛюЖ»), с которым играл в КВН в Беларуси и за ее пределами. Команда становилась вице-чемпионом Евролиги, базирующейся в Минске, а объединившись со столичной командой ЧП, в 2001-м добралась до полуфинала «вышки». Помимо Бутакова в состав группы входят еще четверо: два музыканта, учитель гитары в музыкальной школе и психолог. Все участники коллектива знают друг друга давно, еще по кавээновским временам.

Группа не скрывает, что основной мотив их творчества – это ответ сторонникам перемен. На главной странице сайта коллектива значится: «Когда под соусом «политической борьбы» пытаются разрушить Страну, которую мы любим и в которой живем, мы не можем оставаться равнодушными». «Галасы 3Места» исполняют язвительные песни о протестах, дворовых чатах, руководителе НАУ Павле Латушко, народном лидере Светлане Тихановской, руководителе штаба Виктора Бабарико, а ныне политзаключенной Марии Колесниковой да и вообще о политической ситуации в Беларуси.

Впервые перед широкой публикой группа предстала 5 декабря 2020 года. Тогда она выступила на сцене Купаловского театра, из которого за пару месяцев до этого уволили директора Латушко, а вслед за ним в знак солидарности ушла значительная часть труппы. Группу не смутило это обстоятельство.

Еще никуда не поехав, «Галасы ЗМеста» взбудоражили беларусское общество – многие люди неприятно поражены уровнем конкурсной композиции.

Вот самые яркие строчки из песни:

Поспи за плугом – ночь в разгаре.

Еще далёко до звезды.

Пусть пашут лошади в угаре –

А ты не порти борозды.

Смени на овощи все мясо,

Ликуй, пусть даже ты сердит.

Мечтай о новых прибамбасах.

Их, кстати, можно взять в кредит.

Послушав песню, даже организаторы «Евровидения» из Европейского вещательного союза задумались – и вечером 11 марта заявили, что песня «ставит под сомнение неполитический характер конкурса», а реакция на нее со стороны беларусов угрожает репутации организации. В итоге ЕВС запретили песне участвовать в конкурсе – ее нужно отредактировать или вообще заменить до 15 марта, иначе Беларусь на «Евровидении» не представит никто.

Пришлась ли по душе песня беларусскому спорту? Мы спросили об этом и у тех, кто выступает против Александра Лукашенко, и у тех, кто его открыто поддерживает. В общем-то, особых восторгов не услышали.

Опрос был произведен 10 марта – спортсмены еще не знали, что ЕВС передумает допускать песню к «Евровидению».

«Таким образом сжигают все мосты адекватности»

Андрей Кравченко, серебряный призер Олимпиады-2008 в многоборье

– Если коротко, то после прослушивания текста песни, которая поедет на «Евровидение», у меня сложилось впечатление, что таким образом сжигают все мосты адекватности, проявляют неуважение к беларусам, странам-соседкам, а самое страшное – это неуважение к музыкальному искусству.

Альтернатива. Думаю, на «Евровидение» можно было послать группу Nemiga. У нее действительно светлая, чистая и трогательная музыка.

«В очередной раз пробито дно»

Константин Яковлев, гандбольный тренер

– Честно, я не смог дослушать эту песню, меня хватило всего на 20 секунд. Что тут можно сказать? Это какие-то ябатьковские тролли, которые действуют по принципу «партия сказала – надо сделать». Ну не могут люди так верить в Лукашенко. В любом случае у прихвостней есть свой интерес, все выслуживаются. Эта группа – не исключение.

Знаешь, у меня такое чувство, что коллектив никуда не пустят, то есть они не доедут до «Евровидения». Они откровенно поддерживают Лукашенко, а он – диктатор. И кто пустит эту группу? Если бы они спели о ягодках, цветочках, о том, что любят Беларусь, вышли бы с красно-зеленым флагом – это одно. А когда в открытую за Лукашенко – это уже совсем другое.

Альтернатива. Достойна была поехать на «Евровидение» группа Nizkiz. В ее песнях есть смысл, композиции правдивы и отражают то состояние беларусов, в котором люди сейчас находятся. Реально, с любой песней можно рулить на «Евровидение» и добиваться успеха. И голос у солиста [Александра Ильина] шикарный. А эти из «Галасы ЗМеста»… В очередной раз пробито дно.

«Это же угодные режиму люди»

Юрий Юрченко aka Пiлiп Беспамылковы, экс-футболист, музыкант, блогер

– Я даже не знаю, какое может быть мнение об этой песне. Мне кажется, это неприятно – с одной стороны, смешно – с другой и грустно – с третьей. К сожалению, реалии сегодня такие, что многие события приходится воспринимать именно таким образом. Объективно, на «Евровидение» от Беларуси едет кто-то непонятный без какого-либо отбора. Просто тыкнули на эту группу, и сейчас она едет. Не знаю даже, за какие заслуги. Хотя, в принципе, понятно, за какие. Это же угодные режиму люди.

Можно ли назвать творчество этой группы искусством? Почему нет? Сейчас все что угодно можно назвать искусством, для каждого оно свое. Главное – посмотреть с нужной стороны.

Как группу воспримут на конкурсе, какие отзывы будут у европейских слушателей, сложно сказать. Может, никакой реакции и не последует. Обычно «Евровидение» – это какое-то крутое шоу, какое-то классное выступление. Там должно быть что-то реально интересное, а не какая-то банальщина.

Альтернатива. Я бы поехал на «Евровидение» :). А если серьезно, то сложно сказать, кого следовало бы отправить в Роттердам от Беларуси. Для «Евровидения» нужно готовить специальный трек, какой-то веселый, рассчитанный на формат именно этого мероприятия. Вот, как, например, в прошлом году группа Little Big записала трек Uno. Песня разлетелась на весь мир даже без конкурса. Вот такого формата должны быть композиции.

«Сначала подумал, что это какая-то шутка»

Дмитрий Лазовский, бронзовый призер молодежного чемпионата мира-2020 в биатлоне

– А что тут говорить? Впечатление от песни, мягко говоря, у меня отрицательное. Я даже не знаю, как описать это. Музыка? Мелодия сама по себе очень простая, а слова – даже не знаю, что тут сказать. По-моему, прекрасно всем понятно, что группа едет на «Евровидение» не за победой :). Если честно, когда увидел у ребят в Instagram клип, думал, что это шутка. Вот реально, не верилось в то, что это все на самом деле.

Альтернатива. Даже не могу сказать, кто бы мог поехать сейчас на «Евровидение» вместо группы «Галасы ЗМеста». Я же по большей части слушаю рэп, поэтому беларусскую альтернативу предложить тяжело. Макс Корж? Ну, мне кажется, «Евровидение» – это не его формат, и там он в принципе не захочет выступать.

«Надо слать на «Евровидение» Мирончик-Иванову»

Максим Недосеков, чемпион Европы-2021 в прыжках в высоту

– Когда наша команда ехала на чемпионат Европы, половина автобуса слушала песню. Она из разряда тех, что въедаются в память, заедают – и их напеваешь постоянно. Вот и у нас народ подпевал :). Но я, если честно, не думал, что она победит. Слышал трек раньше, однако она звучала в разных смешных видео. И мне реально казалось, что это какой-то стеб. Кроме как с юмором уже не могу воспринимать эту песню.

Как ее примут на «Евровидении»? Ни разу не смотрел этот конкурс. Но, может, людям понравится. На YouTube клип собрал уже 20 тысяч дизлайков? Так это же хорошо. Я тоже собираю немало критических комментариев и дизлайков. Но внимание же есть :).

Альтернатива. Думаю, надо слать Настю Мирончик-Иванову. Она там точно всем понравится :). А если серьезно, то я даже не представляю, кого можно от Беларуси отправить на конкурс. Я просто слушаю Lxst Cxntury (проект электронной музыки жанра фонк – Tribuna.com), а эту музыку в Беларуси никто не исполняет.

Фото: galasyzmesta.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты