Tribuna/Футбол/Блоги/Контора пишет/На благотворительный аукцион БФСС выставлен новый лот – клюшка с автографами членов сборной Канады, взявшей золото на ОИ в Сочи

На благотворительный аукцион БФСС выставлен новый лот – клюшка с автографами членов сборной Канады, взявшей золото на ОИ в Сочи

Владелец трофея рассказал историю памятной для него вещи.

Автор — Дмитрий Руто
19 апреля 2021, 15:41
На благотворительный аукцион БФСС выставлен новый лот – клюшка с автографами членов сборной Канады, взявшей золото на ОИ в Сочи

Владелец трофея рассказал историю памятной для него вещи.

Беларусские спортсмены, тренеры и менеджеры продолжают помогать своим коллегам, которые за свою гражданскую позицию пострадали от режима. Один из самых действенных способов – аукцион, на который можно выставить памятную вещь. Это может быть медаль, форма или даже хоккейная клюшка.

Как раз этот игровой атрибут стал очередным лотом благотворительного аукциона. Клюшка уникальная – на ней расписались игроки и тренеры сборной Канады, которая в 2014 году победила на Олимпиаде в Сочи. Вырученные средства будут перечислены в Фонд спортивной солидарности. Начальная цена клюшки – полторы тысячи долларов. Аукцион продлится до 26 апреля.

«Трибуна» связалась с человеком, который как раз и является владельцем клюшки. На тех Играх он являлся одним из менеджеров сборной Канады и также удостоился памятного сувенира. Собеседник «Трибуны» согласился рассказать историю данной вещи, однако свое имя предпочел оставить в секрете, так как «добро любит тишину».

– У сборной Канады имелась, скажем так, заготовка – партия деревянных клюшек, на которых после победы на Олимпиаде расписались все игроки и тренеры. Такая памятная вещь с Игр в Сочи для всех членов команды. И так как я был в то время одним из менеджеров сборной Канады, мне клюшка тоже досталась. Знаю, что еще кто-то из оргкомитета Олимпиады получил такой же памятный сувенир. Так что клюшек было немало, но они нигде не продавались. Исключительно никальный подарок. А еще у нас были брендированые сигары, на которых красовалась надпись «Сочи 2014». Эти сигары некоторые выкуривали в раздевалке после чемпионства, и их потом тоже раздавали на память. Не стану скрывать, есть она и у меня. За семь лет, естественно, уже вся иссохла, но я ее храню, как память.

– Презент в виде клюшки с автографами стал для вас сюрпризом?

– Честно, я даже не знал, что в сборной подготовлены такие вещи. И поэтому для меня этот подарок стал неожиданным и очень приятным сюрпризом. Единственное, никакого церемониала, особенного вручения клюшки не было. В раздевалке вручили, поблагодарили, поздравили и все на этом. Нужно понимать, какие эмоции царят в раздевалке после победы на Олимпиаде, поэтому времени на торжественное вручение клюшек не было.

– На клюшке расписывалась вся сборная Канады?

– Да, абсолютно все игроки и тренеры. Естественно, самые ценные автографы– это Сидни Кросби и главного тренера Майка Бэбкока. Да вообще, на самом деле, все подписи уникальны и приятны. Расписались и Дрю Даути, и Ши Уэбер. Да весь хоккейный бомонд мира :). Так что, скажу откровенно, очень приятно было, когда и мне ее вручили в раздевалке.

– Где она у вас хранилась?

– У меня в коллекции не одна клюшка, и вот эта, с автографами, хранилась дома вместе с остальными. Ждала своего времени, когда сможет быть полезной :). Но я не скажу, что это самый ценный трофей в моей коллекции. Есть более дорогие моему сердцу вещи, но и клюшка тоже имеет свою ценность и значимость.

– Не жалко расставаться с этой клюшкой?

– Я даже об этом не задумывался, если честно. Планы насчет этой вещи, может, были и другие, но есть в жизни такие моменты, когда хочется сделать что-то хорошее, приятное. И принести своим поступком больше пользы, чем если хранить трофей в укромном месте. В любом случае память о клюшке останется.

– Вас сподвигли на этот шаг примеры других спортсменов, которые продавали свои медали?

– Естественно. Когда Саша Герасименя выставила на аукцион свою золотую медаль с чемпионата мира 2012 года, я понял, что и мне нельзя оставаться в стороне. Сначала это был, скажем так, сиюминутный порыв, а потом уже осознанно и окончательно решил, что надо и мне внести свою лепту. Хочется поддержать спортсменов, которые пострадали за свою позицию. И если мой поступок и клюшка смогут принести пользу, я буду только рад. А если получится выручить определенные финансы за этот лот, и они помогут спортсмену достичь желаемого результата, то буду счастлив вдвойне.

– Начальная цена лота – полторы тысячи долларов. Это вы установили?

– Нет, я даже не знаю, как на интернет-площадке устанавливают цены товаров. Со мной никто этот вопрос не согласовывал.

– Как в Беларусском фонде спортивной солидарности отреагировали на ваше желание выставить клюшку на аукцион?

– Я связался с Сашей, сказал, что хотел бы сделать то и то. Герасименя сказала, что это реально крутой лот, и она благодарна мне. Ну а дальше уже началось решение организационных вопросов.

– Вы нацеливаетесь на какую-то определенную сумму за эту клюшку?

– Не ставлю таких задач. Сколько получится, то и будет хорошо. Главное, чтобы деньги пошли на благое дело.

– Призываете других спортсменов, менеджеров и тренеров последовать своему примеру или это дело каждого?

– Это исключительно дело каждого. Тем более в нынешних условиях, в нынешней стране возникает немало побочных эффектов от любой инициативы.

– Клюшка в отличном состоянии?

– В идеальном, я ею не играл :). Да она в принципе не предназначена для игр. Сделана клюшка из дерева, а не из легкосплавных материалов. Это чисто сувенирный продукт с автографами сборной Канады, которая взяла золотые медали на Олимпиаде 2014 в Сочи.

Кто и какие вещи выставлял на благотворительный аукцион БФСС ранее?

Благотворительный аукцион проходит с осени прошлого года, и за это время участие в нем приняли с десяток беларусских спортсменов. Например, в октябре легендарная баскетболистка Елена Левченко, сама подвергшаяся прессу за свою гражданскую позицию и отсидевшая 15 суток, выставила на аукцион именные кроссовки, в которых выступала на Олимпиаде-2016 в Рио. За обувь в итоге отдали 6211 долларов. Параллельно с этим с памятными вещами в пользу свободных спортсменов решила расстаться обладательница бронзовой медали по теннису в парном разряде на Олимпиаде-1992 Наталья Зверева. Теннисистка, в свое время возглавлявшая мировой рейтинг в парном разряде, выставила на аукцион несколько своих трофеев. Трофей за второе место на Кубке Федерации-1990 ушел с молотка за 5400 долларов, Кубок победителя международного турнира BMW European Indoors 1992 года в парном разряде достиг отметки в 1225 долларов.

Памятные вещи из своей коллекции на аукцион выставляли также гандболист Борис Пуховский (игровая майка с автографами всех членов ГК «Мотор» в сезоне-2020/21). Еще один гандболист, линейный сборной Беларуси и польского «Виве Кельце» Артем Королек продал свою клубную майку. Многоборец Андрей Кравченко, потерявший в прошлом году место в сборной и работу в КГБ, продал беговые шиповки, в которых выиграл чемпионат Европы-2014.

В ноябре прошлого года чемпионка мира по фристайлу Александра Романовская, уволенная из РЦОП якобы за день прогула, помогла свободным спортсменам, выставив на аукцион золотую медаль с Универсиады-2019. За нее удалось выручить 15 тысяч долларов.

Свою лепту внесли футбольный тренер Василий Хомутовский (бутсы и вратарская майка), полузащитник Игорь Стасевич (майка сборной Беларуси), экс-футболист Филипп Рудик (золотая медаль ЧБ-2012), бронзовый призер ОИ-2008 легкоатлетка Надежда Остапчук (личное ядро, с которым был установлен рекорд Беларуси и выиграны этапы Бриллиантовой лиги в 2010 году), трехкратный чемпион мира по гиревому спорту Дмитрий Давыдик (гиря с уникальным дизайном и весом в 32 кг), лыжник, участник семи Олимпиад Сергей Долидович (комплект медалей зимней универсиады-1999), баскетболистка Екатерина Снытина (бронзовая медаль Евробаскета-2017) и многие другие атлеты и спортивные менеджеры.

Ну а совсем недавно за рекордную для благотворительного аукциона БФСС цену была продана золотая медаль ЧМ-2012 Александры Герасимени – трехкратного олимпийского призера, а ныне руководителя Фонда. Лот ушел с молотка за 16100 долларов. В конце прошлого года за 4,5 тысячи долларов был продан спортивный костюм Герасимени с церемонии награждения на Олимпийских играх 2016 года.

Фото: facebook.com

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты