Tribuna/Легкая атлетика/Блоги/Контора пишет/«Противники власти дурью маются, хотят задавить нас. А мы не сдадимся». Чемпионка ОИ Зверева – о том, надо ли менять Конституцию

«Противники власти дурью маются, хотят задавить нас. А мы не сдадимся». Чемпионка ОИ Зверева – о том, надо ли менять Конституцию

Впрочем, сейчас есть вопросы и поважнее.

Автор — Дмитрий Руто
29 июля 2021, 07:00
11
«Противники власти дурью маются, хотят задавить нас. А мы не сдадимся». Чемпионка ОИ Зверева – о том, надо ли менять Конституцию

Герасименя и беларусский топ-волейболист тоже высказались.

В Беларуси назревает нечто, связанное с Конституцией. О том, что ее надо менять, говорят и сторонники перемен, и Александр Лукашенко, удерживающий силой власть с августа прошлого года. Последний создал конституционную комиссии, которая вот уже несколько месяцев разрабатывает новый вариант основного закона. Правда, делает она это в обстановке строгой секретности. Общество долго не знало, какие варианты Конституции хотят ему предложить. Не так давно некий вариант был опубличен бывшим политзаключенным Юрием Воскресенским, ныне активно сотрудничающий с режимом и входящий в состав комиссии. Впрочем, достоверность проекта от Воскресенского вызывает большие сомнения.

Свой вариант Конституции разрабатывают и демократические силы. Они называют его «народным», так как по задумке правки в проект может предложить любой желающий. Для этого даже разработан специальный сайт.

А что думают о возможном изменении Конституции в беларусском спорте? Нужно ли менять и как менять? Какие моменты важно прописать в первую очередь, и насколько уместным будет участие Лукашенко в очередных выборах, которые могут последовать за изменением Конституции?

 Давайте изучать мнения.

«Пускай бы Лукашенко шел на новые выборы. Если они будут прозрачны, если никто ничего не будет фальсифицировать»

Артур Удрис, экс-игрок сборной Беларуси по волейболу, многократный чемпион Беларуси, призер чемпионатов России и Польши

О проектах Конституции Беларуси: «Сейчас, строго говоря, есть три варианта Конституции. Насколько понимаю, режим предлагает новый вариант документа. Если за него не проголосуют [на референдуме], то останется нынешняя Конституция. Это, скажем так, второй вариант документа. Ну и существует проект «Народной Конституции».

Слышал, что некоторые говорят, что нужно вернуться к варианту Конституции 1994 года, потому что там были прописаны куда меньшие президентские полномочия. В этом вопросе, очевидно, люди правы, нужно возвращаться к тому варианту».

О «Народной Конституции» Беларуси: «Уже читал текст этого документа, и могу сказать одно: это Конституция здорового человека. Вряд ли с чем-то можно поспорить. Там прописаны вопросы суверенитета, защиты прав граждан. В развитых демократических странах именно так должна выглядеть Конституция.

Считаю, очень важно дать понять людям, что будет, когда режим падет. И о таком шаге, как проект «Народной Конституции», важно говорить, важно знать всем. Свергать какие-то диктатуры без альтернативы нельзя. Кто знает, что произойдет потом, какие планы у людей, которые получат власть? Нужно, чтобы люди понимали, к чему они идут. И «Народная Конституция» – очень важный шаг в этом плане. Иначе можно сказать: «А давайте победим, просто чтобы победить. И будем жить по прежней Конституции». В таком случае, вполне возможно, произошла бы смена диктатуры на диктатуру.

Я считаю, что в новой Конституции обязательно должны быть прописаны вопросы разграничения власти в стране. Когда есть независящие друг от друга институты, когда нет над ними кого-то или чего-то главенствующего, тогда и получается, что та же судебная система не зависит от силовиков и так далее. Так что если бы мне предложили внести поправки в Конституцию, то я бы в первую очередь обратил внимание на вопрос разграничения власти. Потому что сейчас в Беларуси всё и все подчинено одному человеку, а это, конечно, неправильно.

Впрочем, я уверен, что «Народной Конституции» не дадут пройти, ей просто не дадут развернуться в нынешнем режиме. Очевидно, будет только та Конституция, которую предлагает нынешняя власть».

О Лукашенко и новом сроке: «На самом деле я считаю, что пускай бы Лукашенко шел на новые выборы. Если они будут прозрачны, если никто ничего не будет фальсифицировать, если не будет принуждений голосовать за одного человека, то таким шагом Лукашенко показал бы, много у него сторонников или нет. Все бы увидели настоящий расклад сил. И Лукашенко либо проиграл бы с треском, либо победил бы, и мы бы увидели, что на самом деле всех всё устраивает. И сторонников перемен, как говорят в телевизоре, небольшая горстка. Еще же президент Украины Владимир Зеленский говорил, что Лукашенко нужно провести новые честные и прозрачные выборы и доказать всем, что он на самом деле победил. Только в Беларуси есть одна проблема – такого голосования при нынешнем режиме никогда не будет».

«Не читала вариант «Народной Конституции» и не знаю, что там прописано. Потому что я всегда придерживаюсь позиции, что без труда ничего не будет»

Эллина Зверева, олимпийская чемпионка-2000, бронзовый призер Олимпиады-1996 в метании диска

О проектах Конституции Беларуси: «Безусловно, изменения в Конституции необходимы, особенно учитывая нынешнюю ситуацию в стране, когда существуют происки противников власти. По-моему, они дурью маются, хотят задавить нас. А мы не сдадимся. Но я все равно считаю, что в Конституции нужно что-то менять. Главное, чтобы эти изменения шли на благо страны, народа. Хотя скажите, плохо у нас сейчас живется? Да, порой сложно, но потихонечку двигаемся, выдержим и прорвемся.

Знаю, что в истории Беларуси было несколько редакций Конституции, но, если честно, в прежние годы я была поглощена спортом, достижением результатов, желанием поднимать наш флаг на соревнованиях. Поэтому не вникала в то, какие происходили изменения в документе. Сейчас я знаю, что есть проект Конституции, которую предлагает нынешняя власть. Слышала, что есть и альтернативный вариант Конституции, который предлагает оппозиция. Это понятно – всегда и везде есть соперничество».

О «Народной Конституции» Беларуси: «Я не читала ее и не знаю, что там прописано. Потому что я всегда придерживаюсь позиции, что без труда ничего не будет. А вот эти все разглагольствования и разговоры со стороны противников власти ни к чему не приведут. Нужно брать и делать.

Впрочем, я думаю, что если в предлагаемой Конституции есть нормальные вещи, то пожалуйста, можно это читать. Никто же в Беларуси никому рот не закрывает. Просто другой вопрос – всё нужно предлагать по существу, по делу. Что значит по существу? Проведу аналогию со спортом. Есть тренеры, которые работают на результат, честно, помогают спортсменам. А есть те, которые результат выдавливают из атлетов. То есть им нужен результат здесь и сейчас, а что будет потом – это уже неважно. Вот то же самое и с Конституцией, которую предлагают противники власти. Не думают они на перспективу, а нужно все делать и предлагать так, чтобы в будущем было хорошо людям, чтобы страна процветала. А не так, чтобы было хорошо здесь и сейчас. Все должно быть продумано, на перспективу. В таком русле действует нынешняя власть, а противники, мне кажется, мыслят по-другому».  

О Лукашенко и новом сроке: «Извините, это уже не моя прерогатива – что ему советовать. Лукашенко – умный человек, на самом деле. Он мудрый и руководитель, и политик. Видит далеко наперед. Проследите его работу: он действительно грамотный и смотрит в будущее. Да, сейчас ему очень тяжело, особенно учитывая внутренние и внешние противостояния. Но Лукашенко сам будет определять, идти ему на новый срок или нет».

«Пока не время для новой Конституции. Это не то, что нам даст возможность пробиться вперед и что-то изменить»

Александра Герасименя, трехкратный олимпийский призер по плаванию, руководитель Беларусского фонда спортивной солидарности

О проектах Конституции Беларуси: «Безусловно, я знаю о той Конституции, которую Лукашенко готовит под себя. Хотя какой может быть интерес к документу, который пишется где-то в кулуарах, тайно, скрытно? И опять все будет принято без ведома людей, народа. Говорить о том, что произойдет что-то справедливое и честное, абсолютно бессмысленно. Реально, все законы, которые будут приниматься в Беларуси, они будут приниматься только в угоду одного человека. И это не имеет никакого отношения к гражданскому обществу и его желаниям.

Знаю я и о той Конституции, которую готовят демократические силы. Но все равно считаю, что пока не время для новой Конституции. Да, ее нужно готовить, ее нужно менять, но, наверное, не сейчас. Это не то, что нам даст возможность пробиться вперед и что-то изменить.

История Беларуси знает несколько случаев, когда менялась Конституция, вносились какие-то правки. Честно, не могу сказать, какой вариант Конституции подошел бы сейчас. Мне кажется, идеально было бы сделать так, чтобы в документы были прописаны пункты, которые позволят народу жить лучше, которые направлены именно на благо людей».

О «Народной Конституции» Беларуси: «Я уверена, что никто нам не даст возможности выдвинуть эту Конституцию. Это будто делить шкуру неубитого медведя. Нет, я не против того, чтобы кто-то занимался и продвигал этот проект. Но у меня такое мнение.

Повторюсь, это замечательная инициатива, но Конституцию нужно делать тогда, когда власть находится в руках тех, кто ее [Конституцию] пишет. Пока представители демократических сил не вернутся домой, пока у людей не будет возможности принимать какие-то законы и брать на себя какие-то обязательства, все эти шаги, в том числе проект «Народной Конституции», абсолютно бессмысленны. Никто не даст демсилам внести свои предложения. Может, кто-то разочаруется в моем мнении, но вот такое оно – сугубо личное.

Какие изменения в Конституцию я бы внесла в первую очередь? В документе должно быть прописано, что власть в стране принадлежит народу, а не одному человеку. И это должно быть не просто прописано, а существовать на деле. Народ должен принимать активное участие в жизни своей страны. Президент не должен и не может назначать судей, военачальников, врачей и так далее. Но мы сейчас видим, что даже представители районной власти не принимают участия в жизни Беларуси, никак не влияют на общую ситуацию в стране.

Также нужно обязательно прописать пункт, что президент не может избираться больше двух раз. И еще, если людей не устраивает тот или иной руководитель или представитель власти, то народ должен иметь право при определенных условиях избрать другого человека».

О Лукашенко и новом сроке: «Да Лукашенко уже столько должен стране, что он за всю жизнь уже не распалится. Пусть отдает свои позиции и побыстрее уходит. Этим самым он сделает очень большой подарок для всех беларусов».

Фото: noc.by

Другие посты блога

Все посты