Tribuna/Футбол/Блоги/Кожаная сфера/Почему отставка Кубарева – абсурд, и к кому вопросов гораздо больше, чем к тренеру

Почему отставка Кубарева – абсурд, и к кому вопросов гораздо больше, чем к тренеру

Уход тренера не удивил Владислава Татура.

11 июля 2017, 10:30
68
Почему отставка Кубарева – абсурд, и к кому вопросов гораздо больше, чем к тренеру

Владислав Татур против спортивного директора «Шахтера». Очень жестко.

Олег Кубарев отправлен в отставку. Для кого-то эта новость стала неожиданностью, но такая развязка в Солигорске вызревала на протяжении последних месяцев. Это не просто реакция руководителей «Беларуськалия» на вылет команды из Лиги Европы. Все гораздо сложнее.

В межсезонье в структуре «Шахтера» произошли изменения. В клубе появился спортивный директор Дмитрий Хохлов, которого наделили полномочиями по комплектованию команды. Латвийский менеджер пригласил в Солигорск шестерых легионеров. Все они подписали контракты без просмотра. В середине сезона несложно объективно оценить качество селекционной работы.

Впечатления свежи, ведь дебют (причем абсолютный) болгарского голкипера случился в ответном матче первого раунда Лиги Европы. Получилось, как многие и ожидали, неудачно. Из четырех литовских ударов в створ вратарь отбил лишь два. 90 с лишним минут хватило, чтобы понять: на месте Караджева в команде может (да должен!) быть любой белорусский вратарь более-менее приемлемого уровня. И дешевле, и качественнее.

Еще один болгарский футболист в составе. 286 минут на поле. Слабую подвижность компенсирует неплохой игрой на втором этаже. Впервые оказался в старте в матче против «Ислочи». Забил красивый победный гол. Позже принял участие еще в двух играх (да-да, «сухих»). Не самая плохая опция на роль третьего-четвертого защитника команды. Но ведь от дорогостоящего легионера мы ждем несколько иного, правда? Справедливо проигрывает конкуренцию Янушкевичу и Рыбаку.

В чемпионате Багарич провел лишь четыре полных матча. Периодически хорват выходил на замену, но чаще начинал матчи с первых минут. В четырех подобных случаях Олег Кубарев менял Дражена в перерыве. Как ни крути, а показатель. Рослый полузащитник не помощник команде в оборонительной фазе игры, поскольку плохо закрывает пространство. Ему не хватает скорости и движения. Он почти не идет в обыгрыш и, несмотря на антропометрию, недостаточно хорош в воздухе. Беда с передачей. Короче говоря, хорват и близко не решил давнюю проблему «Шахтера» с краями.

Финн Сойри лишь дважды в высшей лиге сыграл больше 60 минут. Да, в команде он первый после Лисаковича по количеству попыток обводки. Но на этом, пожалуй, все. Легкий маневренный футболист играет в детский футбол и, на мой взгляд, способен приносить команде пользу лишь в тех случаях, когда имеет пространство. Таких игр у «Шахтера» немного. Поэтому запас.

Внушительная зарплата (в четыре раза больше, чем у заметно прогрессирующего Ковалева) никак не коррелирует со здравым смыслом.

Возможно, о Сергее Хижниченко еще вспомнят в Солигорске в конце сезона: форвард из Казахстана двумя голами принес «Шахтеру» четыре очка. Но конкуренцию с Лаптевым самое громкое зимнее подписание клуба очевидно не выдержало. Хотя шансы проявить себя у нападающего были.

16 июня контракт с футболистом был расторгнут. Диагноз – неудачное подписание.

Црепуля – хорошее дополнение к Эдгару Олехновичу. Моторный, предлагает себя под отыгрыш, связывает линии, просит мяч у центральных защитников и способен на скорости протащить его вперед. До финала Кубка – безоговорочный игрок первых одиннадцати. После – в силу уважительных (личных) причин выпал из основы, где его здорово заменил Селява. Тем не менее, скромный хорват боснийских кровей заметно освежает игру выходами на замену.

Вывод прост: из шести привезенных Хохловым футболистов заиграло в лучшем случае полтора. Результат даже для дебютной кампании отрицательный. Можно допустить, что молодой менеджер просто недооценил уровень лиги, но, думаю, дело в отсутствии нужной квалификации. Так или иначе, его кадровые решения при хорошем стартовом ресурсе не сделали «Шахтер» сильнее.

Да, Олег Кубарев проиграл финал Кубка и не смог пройти стартовый раунд Лиги Европы. Но он первый с 2013 года тренер «Шахтера», навязавший БАТЭ борьбу за чемпионство. И это не имея в наличии обоймы для игры сразу на нескольких фронтах и вопреки кривой клубной структуре, в которой спортивный директор не помогает главному тренеру, а решает какие-то свои задачи.

Мне достоверно известно, что Кубарев хотел видеть в своей команде Павла Нехайчика. Забивной крайний полузащитник действительно нужен «Шахтеру». И уже не первый год. Кого подписали летом? Бордачева и Зломыслича. Если с возможностями первого мы все прекрасно знакомы, то что из себя представляет центральный хав из Боснии? И так ли он был нужен?

Хохлов не принимает решения самостоятельно. Он проводник в жизнь чьих-то странных идей. Вместе с ним в клуб зашли люди, которые пообещали «Беларуськалию» вывести «Шахтер» на новый уровень. Что это за люди, неизвестно, но футбольными их никак не назовешь.

Юрий Вергейчик, вопреки мнению многих, не влияет ни на один футбольный вопрос в Солигорске. Он тут совершенно не при чем.

Белорусские футболисты разочарованы отставкой Кубарева. На месте Хохлова я бы не подходил к ним за рукопожатием, как это происходит перед каждым матчем.

Расстроены и другие члены клуба, включая ребят, уже несколько лет абсолютно бесплатно помогающих вести социальные сети «Шахтера». Да и я расстроен, потому что при Кубареве видел в «Шахтере» долгожданного претендента на золото. Команду, бравшую очки там, где раньше непременно случилась бы осечка.

Полагаю, Кубарев при сложившейся ситуации все равно не задержался бы в Солигорске надолго. При любом результате по итогам сезона. Работать в условиях, когда между тобой и спортивным директором пропасть, сложно.

Ошибка специалиста лишь в том, что он принял предложение «Шахтера» не на своих условиях. Поверил, что ему привезут сильных легионеров.

Жаль.

Считал и по-прежнему считаю назначение Олега Кубарева единственно верным решением, а его отставку – абсурдом. Новым главным тренером наверняка будет «ручной» человек. Предполагаю, специалист из России, при котором легионеры будут появляться в старте значительно чаще. И это только приблизит для «Шахтера» крах надежд и завершение сезона.

Впрочем, для меня он уже завершен.

Фото: Кирилл Павлович

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты