Tribuna/Футбол/Блоги/Кожаная сфера/На фоне внутреннего конфликта «Шахтер» вылетел из Лиги Европы. Что будет с Вернидубом – непонятно

На фоне внутреннего конфликта «Шахтер» вылетел из Лиги Европы. Что будет с Вернидубом – непонятно

«Шахтер» отлетел от молдавского клуба из населенного пункта в несколько тысяч жителей и, таким образом, пополнил еврокубковую историю еще одним запоминающимся провалом. Колоссальная разница в клубных бюджетах и качестве составов уже давно не гарантируют Солигорску спокойствие. Удалений и дисквалификаций за последние годы больше, чем проходов.По игре «Шахтер» наиграл на минимальную победу: при общем равенстве ударов «желто-черные» чаще били из штрафной и превзошли соперника по ожидаемым голам (1.16 – 0.54). 29% времени мяч находился на трети поля «Сфынтула». И даже после удаления хозяева не...

29 августа 2020, 03:20
10
На фоне внутреннего конфликта «Шахтер» вылетел из Лиги Европы. Что будет с Вернидубом – непонятно

Владислав Татур – о солигорском закулисье.

«Шахтер» отлетел от молдавского клуба, представляющего населенный пункт в несколько тысяч жителей, благодаря чему пополнил еврокубковую историю еще одним запоминающимся провалом. Колоссальная разница в бюджетах и качестве составов уже давно не гарантируют Солигорску спокойствие. Удалений и дисквалификаций за последние годы больше, чем проходов.

По игре «Шахтер» наиграл на минимальную победу: при общем равенстве ударов «желто-черные» чаще били из штрафной и превзошли соперника по ожидаемым голам (1.16 – 0.54). 29% времени мяч находился на трети поля «Сфынтула». И даже после удаления хозяева не отдали владение.

Многих удивил состав «Шахтера»: Бодул и Кендыш, в качестве которых сомнений нет, не выходили в старте с конца июня и начала июля соответственно. Второй только восстановился после травмы. Яхшибоев и Сзоке на скамейке. Это не эксперимент Вернидуба, а вынужденная мера, следствие внутреннего противостояния в клубе. Оба будто по медицинским причинам не готовы были выйти с первых минут, но появились по ходу встречи. Каких-то ограничений, дискомфорта в их действиях мы не увидели.

В начале сезона отношения Вернидуба и спортивного директора «Шахтера» Александра Рехвиашвили можно было назвать идеальными. Они часто общались на базе перед матчами, много улыбались. Вернидуб даже шел на компромисс в виде игрового времени для грузинского полузащитника Диасамидзе. Правда, трижды поменял его в перерыве – не то качество.

Неважный старт «Шахтера» не пошатнул позиции Вернидуба. Были слухи, что украинцу давали несколько матчей на исправление ситуации, но после одной из неудач босс клуба Иван Головатый при всей команде выразил экс-тренеру «Зари» поддержку.

Вернидуб ушел от ромба, вернулся к классической для «Шахтера» формации 4-2-3-1, расставил футболистов в правильные позиции и интегрировал в состав Лисаковича, которого в межсезонье в команде не видел. Все сложилось. Солигорск набрал ход и вырвался в лидеры. Казалось бы, все хорошо и спокойно – редкое состояние для «Шахтера».

Однако отношения Вернидуба и Рехвиашвили дали трещину. Неизвестно, что именно стало причиной, какое конкретно событие. Вероятно, успешная серия превратила Вернидуба из более мягкого тренера в готового отстаивать свои решения, несмотря на давление сверху. Не секрет, что большое влияние на клуб оказывает агентство Евгения Култаева. Классное расследование Александра Ивулина позволит лучше понять происходящее в Солигорске.

Осечками с «Рухом» и «Минском» «Шахтер» растерял преимущество перед БАТЭ. Правда, Борисов отказался уходить в отрыв, проиграв подряд «Динамо» и «Энергетику». «Шахтер» в свою очередь разгромил в Жодино «Торпедо-БелАЗ». Вернидуб как никогда эмоционально праздновал каждый гол. В кулуарах именно ту игру называют важнейшей для украинского тренера: всю неделю его трясло, мотивация футболистов на матч была гораздо выше среднего, а Рехвиашвили в хмуром настроении начал интересоваться насчет других тренеров на случай возможной отставки Вернидуба.

Очевидно, что существовать долго в таком режиме невозможно. Но и убрать тренера, идущего с командой на первом месте – сложно. И с точки зрения здравого смысла, и с точки зрения контракта, а он у Вернидуба приличный. Вылет из Лиги Европы возвращает нас к событиям трехлетней давности. Истории очень похожи.

Тогда «Шахтер» расстался с Олегом Кубаревым. Логику расставания Иван Головатый объяснил в знаменитом письме «Прессболу»: решение только мое, команда не играет в прогрессирующий футбол (интересно, какой это и каковы критерии?), а три очка преимущества над БАТЭ – ребята, вы о чем?

Исходя из этой логики, дни Вернидуба сочтены, однако, по моей информации, тренер останется, чемпионат в приоритете. Вернидуб говорил Головатому о некомфортных условиях труда и желании уйти. В ответ его попросили продолжить работу.

После четвергового матча Головатый не спешил покидать ложу. Он крутил в руках пропуск и наверняка крепко думал – как жить дальше? В зависимости от решения мы будем говорить либо о последовательности, граничащей с абсурдом, либо о некоторой эволюции в оценке текущей ситуации. И даже если Вернидуб останется – а в Солигорске произойти может абсолютно все, – с внутриклубной борьбой нужно что-то делать. На финише чемпионской гонки «Шахтеру» это точно не пойдет на пользу.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты