Tribuna/Футбол/Блоги/Кожаная сфера/Клубы и игроки не спят в межсезонье: «Шахтер» из БАТЭ хочет не только Филипенко, Гуренко может оказаться в Бресте, а Лаптев уехать в Европу

Клубы и игроки не спят в межсезонье: «Шахтер» из БАТЭ хочет не только Филипенко, Гуренко может оказаться в Бресте, а Лаптев уехать в Европу

Белорусское трансферное окно заметно отличается от мирового.

17 декабря 2020, 00:01
5
Клубы и игроки не спят в межсезонье: «Шахтер» из БАТЭ хочет не только Филипенко, Гуренко может оказаться в Бресте, а Лаптев уехать в Европу

Свежие инсайды от Владислава Татура.

Белорусское трансферное окно заметно отличается от мирового. В условиях нестабильной экономики многие клубы не могут предлагать игрокам продолжительные контракты. Это приводит к образованию рынка свободных агентов каждой зимой. По сути, абсолютное большинство переходов в нашей лиге нельзя назвать трансферами. Правильнее – подписаниями. Клубам не нужно вести переговоры между собой, почти никто не зарабатывает на продажах. Предлагаешь самый теплый контракт – футболист твой.

 

Минское «Динамо» – самый активный игрок на рынке. Лаптева не будет, интересуются Бакичем

В ближайшее время столичные динамовцы объявят о подписаниях Селявы и Наумова. Вернутся в клуб Кисляк и Быков. «Динамо» интересуется Максимом Бордачевым и очень хотело Дениса Лаптева, приход которого помог бы решить многие проблемы в атаке. «Бело-синим» нужен центральный нападающий, но переговоры с Лаптевым на данном этапе приостановлены. Вероятно, форвард подпишет контракт с «Рухом» и отправится в аренду – в польскую «Сталь». По итогам прошлого сезона команда с первой позиции вышла в Экстраклассу, где сейчас сражается за выживание.

Понятно, что «Динамо» продолжает поиски игрока на эту позицию. Клуб рассматривает возможность подписания Душана Бакича. Ранее сообщалось об интересе к черногорцу со стороны «Шахтера» и БАТЭ. Легионер начинал прошлый сезон на скамейке запасных «Энергетика-БГУ», но переезд Яхшибоева в Солигорск открыл ему больше возможностей в составе. В итоге Бакич оформил 8+5 в 24 матчах. Достойный результат, учитывая количество игрового времени: 1632 минуты в лиге, результативное действие каждые 125 минут.

Более глубокие показатели выдают в нем нападающего, который хорошо ведет верховую борьбу, играет спиной к воротам, может зацепиться за длинную передачу, сбросить на партнеров, заработать фол. При этом Бакич не выглядит выдающимся вариантом в штрафной, а это именно то, в чем нуждается «Динамо». Нужно искать еще.

«Шахтер» не договорился с Савицким и переключился на Стасевича

В Игоре Стасевиче заинтересовано минское «Динамо», но приоритет для полузащитника – договориться о продлении с БАТЭ. Если этого не случится, игрок продолжит карьеру в «Шахтере» – клубе, с которым прямо сейчас невозможно бороться.

Да, Игорю – 35, а этот сезон получился немного скомканным из-за ковида и истории с дисквалификацией, но цифры утверждают: он держит уровень. В планах Стасевича – играть еще как минимум два года.

Солигорск близок к подписанию Егора Филипенко – осталось уладить формальности. А вот с Савицким не получилось – возможно, именно поэтому переключились на Стасевича. Павел подписался с «Рухом», но вариант с арендой, как у Лаптева, вполне возможен.

Черник продолжит карьеру в Солигорске

Сергей Черник прекрасно перезапустился в «Городее»: пять матчей, три на ноль, 10 очков и прямое сохранение места в элите для «сахарников». Было очевидно, что в скромном клубе Черник не задержится. По моей информации, следующий сезон голкипер проведет в «Шахтере».

Довольно странный ход: у «желто-черных» есть Гутор, а с ролью бэкапа нормально справляется Павел Чесновский. Понятно, что Черник не будет основным. Да и что делать с Чесновским? Не стал бы исключать переход Павла в обратном направлении – в «Городею».

Чернухин возглавит «Витебск» – на севере станет интереснее

После ухода Сергея Ясинского в молодежную сборную северяне довольно быстро определились с его преемником – им станет Евгений Чернухин.

Чернухин – воспитанник витебского футбола. Был помощником Ясинского с 2015-го по 2019-й с отлучкой в «Тосно» в 2018-м, с которым выиграл Кубок России. В 2020-м Чернухин работал в БАТЭ ассистентом Кирилла Альшевского, после отставки которого хотел покинуть клуб, но доработал до конца сезона.

Насколько мне известно, 36-летний специалист – идейный тренер, который много думает об игре, а не о результате. Выбор в пользу Чернухина вполне соответствует трендам современного футбола, где даже топ-клубы все чаще ставят на молодых тренеров.

Пять с половиной лет Ясинского в «Витебске» – это спасение в 2015-м, два шестых места, финал Кубка Беларуси, Лига Европы и борьба за тройку в 2018-м. 

Прошлый сезон «северяне» закончили на 12-й позиции, но это десятая команда по ожидаемым очкам и девятая по разнице ожидаемых голов – должны быть выше. «Витебск» мало создавал (особенно после ухода Николэеску и Диего), но имел достаточно качественную оборону (11 «сухарей», 30.55 xGА – пятый показатель в лиге) и цеплял лидеров дома (победа над Брестом, ничьи с минским «Динамо», «Шахтером» и камбэк с 0:2 против БАТЭ). 

На мой взгляд, Ясинский качественно поработал в «Витебске» на скромном ресурсе, а с более сильными исполнителями заезжал в топ-6. Здорово, что его дело продолжит прогрессивный тренер, о котором мы пока мало знаем, но которого довольно высоко оценивают в футбольной общественности. На севере страны точно должно стать интереснее: «Витебск» может избавиться от имиджа сдержанной команды, ориентированной на сухую игру у своих ворот и нечастую импровизацию у чужих.

Кто будет новым тренером «Руха»?

По моей информации, брестский клуб рассматривает сразу нескольких кандидатов: Александра Бразевича и двух Сергеев – Яромко и Гуренко. В назначение последнего не верю. Наверное, потому что эмоциональный (и не только) контраст после Седнева кажется слишком большим. Команда, полная молодых талантливых игроков, которых нужно развивать через яркий футбол и готовить на продажу – работа не совсем профиля Гуренко. 

Бразевич работал с молодым составом в «Смолевичах», где со скромным ресурсом ставил футбол, ориентированный на контроль мяча. Яромко пересекался с некоторыми активами «Руха» в молодежной сборной. Но почему бы не подумать про Альшевского?

«Торпедо-БелАЗ» хочет Никифоренко

Многие специалисты считают Олега лучшим футболистом Беларуси до 20 лет. Седнев предоставил Никифоренко игровую практику во втором круге – и тот оправдал доверие. 534 минуты – 5+1.

Аренда в «Рухе» закончилась, но продления контракта с брестским «Динамо» нет. И это большой просчет: на Никифоренко уже вышло жодинское «Торпедо». Почему просчет? Во-первых, талант. Во-вторых, лимитчик, но высокого качества и с большим трансферным потенциалом.

«Динамо» получит неустойку, но эта сумма несоизмерима с той, которую можно было получить на продаже уже в ближайшем будущем.

 

Фото: «Динамо-Брест», «Рух», «Шахтер», «Витебск»

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты