Tribuna/Футбол/Блоги/Кожаная сфера/Не все лидеры покинут БАТЭ, Жодино хочет сохранить игрока «Львова», а «Динамо» – вернуть Путило

Не все лидеры покинут БАТЭ, Жодино хочет сохранить игрока «Львова», а «Динамо» – вернуть Путило

Белорусские клубы продолжают вести работу по комплектованию составов на новый сезон. Возможно, всем нужно поспешить, ведь вариант с установлением в чемпионате потолка зарплат все еще реален. Об этом более подробно «Трибуна» напишет чуть позже, а...

5 января 2021, 13:30
10
Не все лидеры покинут БАТЭ, Жодино хочет сохранить игрока «Львова», а «Динамо» – вернуть Путило

Владислав Татур – с первыми инсайдами нового года.

Почему Стасевич не договорился с БАТЭ? Финансы или что-то еще?

Игорь имел предложение от минского «Динамо», но его приоритетом в конце сезона было остаться в БАТЭ. Понятно, что содержать Стасевича на прежних условиях Борисов возможности не имеет. Капитан был готов пойти на существенное сокращение зарплаты, однако его минимум изменился после того, как появился «Шахтер».

Впрочем, близкие к ситуации источники отмечают, что главная причина ухода Стасевича не в финансах, а в категоричной позиции клуба, который был уверен в сохранении лидера, опираясь на его возраст. В БАТЭ не могли поверить, что Солигорск даст 35-летнему футболисту двухлетний контракт с фантастическими условиями, а потому не отходили от своего предложения ни на шаг. Стасевича это разочаровало – и он решился на переход к прямому конкуренту.

«Торпедо-БелАЗ» пытается сохранить Велозу

У бразильца – долгосрочный контракт со «Львовом». Его нужно выкупать. Жодино готовит предложение. В клубе позитивно оценивают перспективы переговоров. Напомним, в минувшем сезоне полузащитник оформил 6+6 в 27 матчах лиги.

Рамос, как мы сообщали раньше, продолжит карьеру в «Риге», где ему дали хороший контракт и где в нем лично был заинтересован президент клуба.

Еще одна хорошая новость для болельщиков Жодино: Максим Бордачев, несмотря на интерес минского «Динамо», желает остаться в команде Пунтуса. Защитник больше не принадлежит «Шахтеру» – он подпишет контракт с «автозаводцами» на правах свободного агента.

«Динамо» заинтересовано в Сачивко и хочет вернуть Путило

У защитника еще год контракта с «Шахтером». Сложно поверить, что Солигорск отпустит его просто так – тем более в команду, которую многие видят главным соперником «желто-черных» в новом сезоне.

«Динамо» работает над возвращением Антона Путило, хавбек покинул турецкий «Алтай» несколько дней назад. Возможно, мы вновь увидим связку Кисляка и Путило – приятное воспоминание из второй половины нулевых для «сине-белых».

А еще в ближайшее время минчане оформят переход защитника национальной сборной Никиты Наумова.

Лаптев может остаться в «Рухе», клуб ищет центрального защитника

Мы писали о возможном переходе Лаптева в польскую «Сталь» на правах аренды и после подписания контракта с «Рухом». Прямо сейчас наиболее вероятным видится расклад, при котором Денис останется в Бресте. Впрочем, как и Савицкий.

С атакой и серединой поля у «Руха» все в порядке, но клубу, очевидно, нужны центральные защитники. Игроков этой позиции в команде двое – Артем Рахманов и Вильям. «Рух» рассматривает возможность подписания Евгения Клопоцкого, который недавно покинул «Витебск».

«Неман» потеряет Легчилина?

28-летний игрок провел сильный сезон в Гродно, где сложил хорошую пару центрдефов с легионером Стойковичем. Интерес к Легчилину проявляют сразу несколько клубов. Не удивимся, если среди них – «Рух». Алексей играл в брестском «Динамо» Зайцева, где был капитаном, признавался футболистом сезона и спас для команды финал Кубка-2017, переведя игру в дополнительное время.

Миллион за Дембо Дарбо – это правда?

Ни один из источников не опровергает эту информацию, а «Трибуна» уже выдала материал про гамбийца, наколотившего 16 мячей в 18 матчах чемпионата Северной Македонии. Зарплата форварда в «Шкупи» равнялась 3.5 тысячам евро в месяц – «Шахтер» наверняка дает в разы больше. Говорят, контракт уже подписан.

Что смущает в этом громком трансфере? Важно понимать, что изначально Дарбо – фланговый игрок, которого вынужденного перевели в центрфорварды. Подходят ли его качества для вскрытия обороны низким блоком – большой вопрос. Таких матчей у «Шахтера» в чемпионате – большинство.

Люди, внимательно следящие за балканским футболом, говорят, что у Дарбо приличный потенциал, но предполагаемый миллион за переход – большая переплата.

Нехайчик и Драгун остаются, Скавыша хотят «Крылья Советов»

Все трое – на контрактах в клубе, но тот же вопрос, что и в случае со Стасевичем: готов ли клуб их содержать на прежнем уровне? Несмотря на возможное урезание, полузащитники будущий сезон связывают с БАТЭ.

Со Скавышем сложнее. Ранее мы писали об интересе «Шахтера» и из Польши, но еще одним клубом, который хотел бы подписать лучшего бомбардира минувшего чемпионата, называют «Крылья Советов».

Абсолютно справедливо желание Борисова заработать на футболисте. Договорится ли БАТЭ с кем-либо по стоимости – скоро узнаем.

***

 

 

Фото: «Шахтер», «Динамо-Брест», «Торпедо-БелАЗ», Дмитрий Ткачев

Другие посты блога

Все посты