Tribuna/Футбол/Блоги/Кожаная сфера/Шарангович вряд ли играл бы в НХЛ, если бы не задержка сезона: белорус всегда был хорош в обороне, но в «Динамо» прибавил в атаке

Форвард впечатлил не только белорусов, но и американского аналитика

18 января 2021, 18:00
1

Кори Масисак – пишущий о «Нью-Джерси» штатный автор The Athletic (издания с идеей локализации, в последние годы перевернувшего западный спортивный медиарынок). Ранее журналист работал на Washington Times и CSN Washington, а также на официальный сайт НХЛ.

Ниже – перевод свежего текста Масисака о матче, в котором белорус Егор Шарангович забросил свою дебютную шайбу за «дьяволов», принеся команде победу на последних секундах овертайма.

Егор Шарангович получил возможность показать, какого прогресса он добился. Игра за «Динамо», клуб из города в 4 тысячах миль от Нью-Джерси, превратила белоруса из перспективного игрока [фарм-клуба «Нью-Джерси» в АХЛ] «Бинхэмтона» в одного из самых ожидаемых участников тренировочного кэмпа НХЛ.

Помощник генменеджера «Девилс» Дэн Маккинон назвал это «великолепной историей».

Клуб выбрал Шаранговича в пятом раунде драфта 2018 года. За плечами 20-летнего парня уже был полный сезон в КХЛ, опыт игры за юниорскую и молодежную сборные, а также за взрослую – на чемпионате мира.

Далее были два сезона в АХЛ, где Шарангович быстро завоевал доверие тренеров своей двусторонней игрой – больше как форвард оборонительного плана. Однако Егор не обеспечивал достаточного количества атак, чтобы считаться перспективным игроком под НХЛ.

За последние четыре месяца статус Шаранговича изменился. Он завершил свое пребывание в «Динамо» в топ-5 бомбардиров КХЛ – 17 голов и 25 очков в 34 матчах. Белоруса называли самым продуктивным молодым игроком лиги. Уроженец Минска и воспитанник «Динамо» даже был назначен временным капитаном клуба, когда некоторые из его партнеров выбыли из-за травм и коронавируса.

Если бы тренировочный сбор начался по графику в сентябре, Шарангович вряд ли получил бы шанс в НХЛ. Теперь он – один из самых захватывающих игроков, за которыми будут наблюдать в ближайшее время.

В «Бинхэмтоне» Шарангович выделялся игрой в защите. Именно поэтому его часто использовали для решения самых сложных оборонительных задач. Атакующая сторона игры нападающего нуждалась в усилении.

Шарангович вернулся в США более уверенным хоккеистом, поскольку «Динамо» использовало его в разных игровых ситуациях. И абсолютно точно он проводил с шайбой гораздо больше времени, нежели в АХЛ.

Да, прошло всего две игры, но «Нью-Джерси» дал бой «Бостону», действующему обладателю [награды победителя регулярного чемпионата] Президентского кубка, в пяти из шести периодов и двух овертаймах. «Дьяволы» победили «Бостон» благодаря голу Егора Шаранговича за 1.7 секунды до конца дополнительного времени.

«Брюинз» разгромили «Нью-Джерси» в первом периоде четверговой игры, но команда белоруса была даже лучше соперника в пяти следующих периодах: 76:66 по броскам, 39:32 по голевым моментам.

А еще «Нью-Джерси» ни разу не пропустил за 130 минут игры в равных составах. Главный тренер Линди Рафф остался довольным действиями своей команды в обороне. Да, игра в большинстве в целом была плохой, но больше в двух матчах против соперника, который, как ожидается, финиширует в верхней части таблицы Восточной конференции, придраться не к чему.

У «Нью-Джерси» один из самых молодых ростеров в НХЛ, но выглядит обнадеживающе, как многие игроки без большого опыта в лиге провели первые матчи сезона (тут мы пропустим описание Масисаком игры партнеров Шаранговича по команде Джека Хьюза, Маккензи Блэквуда, Тая Смита и Йеспера Боквиста – прим. Tribuna.com).

Рафф предоставил белорусскому новичку много игрового времени: это третий форвард «Нью-Джерси» по времени, проведенному на льду в матче против «Бостона». Более того, Шарангович получил три смены в овертайме – на три больше, чем Андреас Юнссон, и на две, чем Никита Гусев (двое одноклубников белоруса – прим. Tribuna.com).

Шайбы Шаранговича в КХЛ привлекли внимание «Девилс», но основа игры белоруса – способность работать в обороне. «Брюинз» создали всего один момент за 13 минут 46 секунд в равных составах, когда Шарангович находился на площадке. Здорово, что он может играть и забивать в одном звене с такими парнями, как [первый номер драфта-2019] Джек Хьюз и Кайл Палмиери, но, вероятно, он будет полезен и в любом другом сочетании «Нью-Джерси».

Конечно, он запомнит первую шайбу в НХЛ.

Шарангович пошутил, что закрыл глаза во время победного броска, а его послематчевое интервью для журналистки [местного телеканала] MSG Эрики Уотчер было великолепным (белорус не понял некоторых вопросов на английском – прим. Tribuna.com).

Реакция на гол жены Егора, Дарьи, также впечатлила многих.

Шарангович – первый белорус в НХЛ после Михаила Грабовского, сезон-2015/16. Самый молодой белорусский хоккеист со стабильной практикой в НХЛ за плечами – Сергей Костицын, 1987 года рождения. Шарангович родился в 1998-м. Нет сомнений, что вскоре он обойдет Дмитрия Коробова, у которого 3 матча в НХЛ за карьеру, а белорусских болельщиков ждет гораздо больше игр с участием Шаранговича.