Tribuna/Футбол/Блоги/Кожаная сфера/Пунтус в ярости от потери бразильцев, Саичич останется в Беларуси, итальянский агент мешает переходу Зиновича в «Рух»

Пунтус в ярости от потери бразильцев, Саичич останется в Беларуси, итальянский агент мешает переходу Зиновича в «Рух»

25 февраля 2021, 13:45
8
Пунтус в ярости от потери бразильцев, Саичич останется в Беларуси, итальянский агент мешает переходу Зиновича в «Рух»

Свежие инсайды от Владислава Татура.

Прошлогодняя бронза жодинского «Торпедо» – во многом заслуга Габриэла Рамоса и Филипе Велозу. Потеря бразильцев – большой удар по амбициям «автозаводцев» в новом сезоне.

На пару атакующие полузащитники произвели 17 голов – чуть меньше трети от общего количества мячей команды Пунтуса в чемпионате-2020. Помимо этого, Рамос выписал партнерам семь голевых передач, а Велозу – шесть.

Более углубленная статистика тоже оценивает игроков очень высоко: лучшие в «Торпедо» по сумме ударов и ключевых передач на 90 минут, в топ-3 по передачам в штрафную, общему количеству ожидаемых голов и ассистов, а также точным и принятым передачам, сделанным внутрь 16,5 метров радиуса от центра ворот – в среднем за матч.

Жодинский клуб хотел сохранить футболистов, но по обоим имел слабую позицию: контракт Рамоса подходил к концу на старте 2021 года, а Велозу находился в Жодино на арендном соглашении. Права на Липе до недавнего времени принадлежали украинскому «Львову».

 

«Торпедо» что-нибудь получит?

За досрочное расторжение контракта Рамоса «Рига» заплатила белорусской стороне порядка 50 тысяч евро.

Липе хотел остаться у Пунтуса и даже полетел с командой на сбор в Турцию, однако в начале текущей недели три клуба («Львов», «Рига» и «Торпедо») согласовали трансфер игрока к чемпионам Латвии. Цена вопроса – в районе 150 тысяч евро. Часть от этой суммы в качестве компенсации получит «Торпедо». Источники называют цифру в диапазоне между 50 и 70 тысячами евро. Увы, у Жодино не нашлось сохранить Велозу на полноценной основе.

В итоге: примерно 100 тысяч за двух футболистов, которые чуть позже могли покинуть Беларусь просто так. Не самый плохой бизнес.

Говорят, Пунтус был очень зол таким исходом. Еще бы: без Рамоса и Велозу попасть в тройку будет гораздо тяжелее. Особенно учитывая перебор очков в прошлом сезоне (56 баллов при 47.04 ожидаемых очков), который в значительной степени обусловлен магией бразильцев.

Подписная кампания «автозаводцев» завершена?

Вероятно, нет. К переезду в Жодино близок Матеус Монтейро – звезда молодежки «Интернасьонала», которого в свое время хотели купить «Брага», «Шальке» и другие клубы.

Юридические моменты в бразильском «Интере» привели к тому, что футболист не играл в 2020-м. Поэтому вместо Португалии и Германии парень может оказаться в Беларуси.

Кто подпишет Саичича?

Удивительно, что сербский легионер по-прежнему без клуба. Кстати, упомянутая выше «Рига» хотела полузащитника еще год назад, но Лазар отказался от этого варианта.

«Городея» – команда с самой невыразительной атакой лиги. 20.38 xG – худший результат чемпионата. Но даже в таких условиях Саичич оформил 8+5 в 28 матчах чемпионата в прошлом сезоне. Приличный результат.

Карта углубленных показателей Саичича выдает в нем футболиста выше среднего уровня по лиге. Серб исполняет в среднем два удара за матч, здорово продвигает мяч владением, он отлично исполняет стандарты, а перебор по голам и ассистам в сравнении с математическими ожиданиями не критичен.

В начале межсезонья Саичича предлагали жодинскому «Торпедо», но Пунтус отказался. Возможно, на фоне ухода бразильцев опытный тренер вспомнит об этом варианте.

Лазара очень хотели видеть в Бресте. До недавнего времени фаворитом на подписание полузащитника был «Минск», но переговоры зашли в тупик. Активно работает по Саичичу и «Гомель». 

Кто такой Зинович и что за итальянский агент?

Кирилл Зинович – воспитанник «Минска», парень 2003 года, один из самых талантливых футболистов своего поколения. Может сыграть как опорного, так и инсайда. Кириллу еще нет и 18, но в его активе уже девять матчей в высшей лиге, гол и ассистентский балл.

Итальянский агент Джованни Бранчини в свое время представлял интересы таких игроков, как Руй Кошта, Роналдо, Ромарио, Жан-Пьер Папен и Себастьян Фрай.

«Рух» хотел заполучить перспективного футболиста «Минска». Кстати, еще одно доказательство близких связей, которые недавно установились между клубами.

Зинович начал работать с Branchini Associati. Именно это усложнило переезд Кирилла из Минска в Брест. Некоторые источники не отрицают, что летом парень поедет в Европу.

 

Фото: «Торпедо-БелАЗ», «Минск», Getty Images

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты