Tribuna/Футбол/Блоги/Кожаная сфера/Изменения в составе помогли «Динамо», «Шахтер» впечатлил эффективностью, «Торпедо-БелАЗ» выдал мощную (спасительную) концовку в Гомеле

Изменения в составе помогли «Динамо», «Шахтер» впечатлил эффективностью, «Торпедо-БелАЗ» выдал мощную (спасительную) концовку в Гомеле

27 апреля 2021, 10:34
Изменения в составе помогли «Динамо», «Шахтер» впечатлил эффективностью, «Торпедо-БелАЗ» выдал мощную (спасительную) концовку в Гомеле

Владислав Татур разбирает 6-й тур.

Кучук встряхнул стартовый состав – «Динамо» выдало самый яркий матч при нем

Реакция на болезненное поражение от «Гомеля» последовала мгновенно: в основе появились Антон Путило, Аблай Мбенг, Владислав Ложкин и Михаил Козлов.

«Динамо» в оборонительной фазе. Схема – 4-4-2. Путило и Мбенг в центре, Климович на правом фланге, а Ложкин на левом. Селява сыграл в позиции левого центрального защитника.

На старте игры «бело-голубые» допустили несколько моментов у своих ворот. Проблемы создавал Антон Шрамченко.

Евдокимов с мячом на правом фланге. Шрамченко замечает свободную зону межу центральным и крайним защитниками.

Егор Богомольский получает мяч в полуфланге и отдает в зону, куда открывается Шрамченко – следует прострел, который не смог замкнуть Кирилл Зинович.

Шрамченко на приеме в окружении сразу четырех футболистов «Динамо».

Антон уходит в сторону от ворот. В это время Богомольский вылазит из положения вне игры и снова стартует в свободное пространство, куда идет передача Шрамченко. Все заканчивается сейвом Евгения Помазана.

Кучук признался после матча, что по ходу матча его команда разобралась с проблемами – и пошла совсем другая игра.

Атакующая группа в новом виде (Ложкин, Путило, Мбенг и Климович) проявила себя очень хорошо: 27 касаний в штрафной, 14 ударов (шесть в створ) на четверых, голы Путило и Мбенга, результативная передача Климовича.

На старте сезона Кучук ставил Климовича центральным нападающим, но Владислав здорово проявил себя на правом фланге: 0.42 xG + 0.32 xA (есть ассист, но мог и забивать), пять удачных обводок из восьми и сразу шесть передач в 20-метровую зону от ворот соперника.

Пожалуй, это была лучшая игра «Динамо» при Кучуке с точки зрения атакующих действий: 23 удара, 10 в створ, девять из штрафной (пять в створ), 2.05 xG.

Нули в Бресте – заслуга вратарей

В активе Романа Степанова четыре сейва, а Дмитрия Гущенко – шесть.

Команды наиграли на голы, а Брест был ближе к победе при равенстве точных ударов из штрафной площади: 1.43 на 0.74 xG в пользу «Динамо».

«Витебск» вновь владел мячом меньше 50% много и снова не создал много моментов. Позитив для северян – возвращение к оптимальной форме Диего Кариоки. У бразильца три удара в створ, 0.54 xG (почти все, что было у «Витебска») и три удачных обводки из четырех.

БАТЭ снова пропустил в контратаке

Угловой около ворот «Ислочи», подбор за БАТЭ, мяч отскакивает к Станиславу Драгуну, который бьет по воротам соперника из-за пределов штрафной площади – удар заблокирован.

«Волки» убегают в контратаку три в три.

Дмитрий Комаровский пропускает вперед Якова Филиповича и располагается недалеко из штрафной, никем не прикрыт.

Приняв мяч, капитан «Ислочи» перекладывает мяч под левую ногу и забивает. Удар с обеих ног – одно из сильнейших качеств Комаровского.

БАТЭ не смутила неудача на старте матча. Команда сравняла счет после очередного гола Драгуна, об опасности которого в штрафной мы говорили на прошлой неделе.

Борисов победил, но снова не без приключений. Матчи БАТЭ интереснее всего смотреть, потому что команда уязвима сзади, а это дает шансы соперникам.

Невероятная эффективность «Шахтера»

Четыре гола при шести ударах в створ, четыре из которых исполнил Дарбо, оформивший в итоге хет-трик.

Прямо скажем, Солигорску повезло с двумя первыми забитыми мячами. После них команда Романа Григорчку отдала владение сопернику и отказалась от прессинга (40 на 60% на дистанции всей игры), позволив сопернику совершать аж 16 передач перед попыткой отбора или перехвата. А еще Солигорск только на отрезке последних 15 минут уступил в единоборствах.

Победа «Шахтера» – везение при первых голах, а после – грамотная игра по счету. Ну и Дарбо, конечно.

«Рух» начал создавать моменты и забил тогда, когда судьба матча была уже решена.

Мощная концовка помогла «Торпедо-БелАЗ» уйти от поражения в Гомеле

Пропустив на 74-й минуте, «автозаводцы» мгновенно активизировались. Преимущество жодинцев в последние 15 минут было подавляющим: 58% владение и всего 3.7 передач для «Гомеля» перед попыткой отбора или перехвата. Команда Пунтуса включила давление, которое привело к моментам, что видно на графике динамики xG.

xG «Торпедо» – голубым цветом.

Заработанный и реализованный Дмитрием Антилевским пенальти вполне закономерен.

Поздний гол Зубовича спас Ковалевича от возможной отставки

Говорят, если бы «Неман» проиграл, мы бы получили первую тренерскую отставку сезона.

Вообще Гродно снова не повезло (2.06 на 0.86 по xG). Игорь Ковалевич прав, когда говорит, что «Энергетик» забил первой же атакой в игре. И это на отрезке, когда у гостей было преимущество и по владению (63%), и по единоборствам (62%).

Егор Зубович прервал безголевую серию в чемпионате на отметке в 2.08 xG и девять ударов без забитых мячей.

Первая победа «Славии» в сезоне

При всего восьми ударах и владении в 37%. Правда, эти цифры не должны смущать, поскольку «Слуцк» при Александре Бразевиче нацелен на контроль мяча. Так было и в «Смолевичах», которые закончили прошлый сезон на четвертой позиции по владению – после «Шахтера», БАТЭ и брестского «Динамо».

Семь из восьми ударов «Славии» были исполнены из штрафной, а пять из них – в створ. У Мозыря итоговое преимущество по xG – 2.43 на 1.44, но 1.52 xG команды Михаила Мартиновича – это два пенальти, к последнему из которых большие вопросы.

Какой вывод? «Слуцк» не изменяет себе, «Славия» вырвала победу в абсолютно равном матче.

* * *

 

Фото: Геннадий Козловский, «Шахтер», «Славия», «Динамо-Минск»

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты