Tribuna/Футбол/Блоги/Кожаная сфера/В этом туре были хороши Печенин, Жодино, потерявшее очки, и команды, от которых ничего веселого не ждали

В этом туре были хороши Печенин, Жодино, потерявшее очки, и команды, от которых ничего веселого не ждали

11 мая 2021, 17:43
В этом туре были хороши Печенин, Жодино, потерявшее очки, и команды, от которых ничего веселого не ждали

Владислав Татур – о главном в 8-м туре.

Биончик интересно использует Васильева

По итоговым цифрам – «Гомель» и «Слуцк» выдали равный матч: 8:7 в пользу случчан по ударам из штрафной площади, 1.91 на 1.71 по xG в пользу гомельчан, но после перерыва – 1.27 на 0.47, а 0.76 xG «Слуцка» – пенальти, который реализовал Дмитрий Сасин и которого вполне можно было избежать.

Александр Васильев, выступая за «Минск», – классический опорный полузащитник. В этом матче Иван Биончик использовал его на правом фланге, но только в моментах, когда «Гомель» был без мяча.

При владении ширину на правом фланге создавал Павел Чикида, а Васильев уходил в середину.

Схема больше напоминала 3-5-2. Александр Батищев как нижний опорный, Васильев и Игорь Костров – два инсайда. Вадим Побудей слева. Дмитрий Гомза и Андрей Соловей – пара форвардов.

После выхода на поле Артема Васькова позиция Васильева вновь изменилась – Александр играл опорного и при обороне, и при атаке.

Украинский полузащитник завершил встречу с тремя ударами, четырьмя касаниями в штрафной и голом.

Любопытно, что «Гомель» решил игру во втором тайме, уступив при этом по владению 53 на 47. О стремлении команды Александра Бразевича контролировать мяч и прессинговать известно со времен его работы в «Смолевичах» – это похвально, учитывая кадровый ресурс тренера, но не всегда это приносит результат.

«Торпедо-БелАЗ» выздоравливает

После домашнего поражения от брестского «Динамо» у жодинцев три ничьи и убедительная (не по счету, но по игре) победа над «Минском».

«Торпедо-БелАЗ» превзошло БАТЭ в ответной полуфинальной игре Кубка, а потеря очков с «Энергетиком-БГУ» – аномалия (во втором тайме у «автозаводцев» – 0.89 xG, а у «студентов» – ноль, то есть вообще без ударов и, соответственно, без моментов - такое в нынешнем сезоне вижу впервые).

Вслед за Матеусом Монтейро первый мяч за «черно-белых» забил Фабрисиу Ойа.

Владислав Васильев, ключевой игрок в составе «Энергетика», закончил матч без единого удара по воротам.

Триллер на «Тракторе»

Кто ожидал шесть забитых мячей от двух последних команд лиги по ударам? А еще «Минск» и «Витебск» – это топ-5 с конца по xG, передачам и владению.

В итоге соперники выдали фантастический матч и только утвердили во мнении, что они способны играть в более привлекательный футбол с таким набором исполнителей в группе атаки.

Упустив преимущество в два мяча и оказавшись в роли отыгрывающийся стороны, «Витебск» увеличил владение до 76 процентов. Во многом потому, что «Минск» решил сыграть на сохранение добытого преимущества, но защитить его не получилось.

Уже в компенсированное арбитром время Евгений Чернухин выпустил Алексея Янушкевича, переведя другого центрального защитника Жулио Сезара в нападение.

На самом деле – достаточно распространенная практика, когда тренер на последних минутах отправляет центрального защитника, который здорово играет на втором этаже, в чужую штрафную. Ход молодого тренера сработал: через несколько минут после рокировки Сезар сравнял счет, оформив дубль.

График динамики xG говорит нам о том, что итоговая ничья – справедливый результат. На двоих команды выдали 23 удара из штрафной, 14 из которых оказались точными. Самая яркая игра тура. Однозначно.

«Славия» заслужила везение в матче с брестским «Динамо»

У подопечных Михаила Мартиновича девять ожидаемых очков после восьми туров, у «Динамо» – 10.6, но в реальной таблице между командами девять баллов.

Брест должен был забирать игру в Мозыре, но пропустил в компенсированное арбитром время. Так обычно происходит на дистанции сезона, когда одни перебирают очки, а другие – наоборот.

«Славия» прилично создает – основные проблемы связаны с обороной. 13.5 ожидаемых голов соперника – пятый с конца результат.

«Динамо» без побед в трех последних матчах, но при этом и без поражений. Небольшой спад в плане набора очков случился, но его следовало ожидать.

Классный индивидуальный перфоманс Печенина

К матчу в Бресте «Спутник» готовил Виктор Кумыков. Команда из Речицы сыграла против «Руха» схему 4-4-2.

Денис Гречихо, нижний опорный хозяев в формации 4-3-3, опускался к двум центральным защитникам, чтобы у «Руха» было преимущество в начальной стадии атаки.

Левый защитник Кирилл Печенин двигается в свободную зону между линией полузащиты и двумя нападающими, предлагая еще один вариант для розыгрыша мяча.

А еще Печенин начал атаку на свой гол.

Отдав передачу Дэвиду Тве, Кирилл совершает рывок в штрафную, где через несколько секунд встретится с мячом в ударной позиции.

Анализ ситуации на поле поражает. Для крайнего защитника Печенин действует очень нестандартно.

Впечатляющий камбэк минского «Динамо»

Пропустив после ошибки Евгения Помазана, минчане включились в игру: исполнили по воротам «Ислочи» 11 ударов из штрафной (при шести в створ), создали моментов на 2.52 xG и ограничили соперника до 0.26 xG после гола Владислава Морозова.

Очередной яркий матч команды Леонида Кучука после изменения схемы и интеграции в стартовый состав Антона Путило и Аблая Мбенга, о чем мы подробно рассказали на прошлой неделе.

Сенегальский форвард вновь выбил много ударов (шесть в целом, три в створ) и обводок (14 попыток, восемь удачных), а Путило оформил четыре передачи под удар партнера, две из которых стали голевыми.

«Динамо» на верном пути.

* * *

 

Фото: «Славия», «Торпедо-БелАЗ»

Другие посты блога

Все посты