Tribuna/Футбол/Блоги/Кожаная сфера/Временный провал «Шахтера», опытный динамовец опять вне заявки, кто худшие команды «вышки» – подводим итоги тура в одном месте

Временный провал «Шахтера», опытный динамовец опять вне заявки, кто худшие команды «вышки» – подводим итоги тура в одном месте

Владислав Татур – о главном из прошедшего уик-энда.

18 мая 2021, 11:19
1
Временный провал «Шахтера», опытный динамовец опять вне заявки, кто худшие команды «вышки» – подводим итоги тура в одном месте

Владислав Татур – о главном из прошедшего уик-энда.

Матч БАТЭ и «Руха» я разобрал отдельно, а обзор по туру начну с игр других претендентов на золото – минского «Динамо» и «Шахтера».

Быков как правый защитник, Ложкин и Бацула – лучшие

Вот уже второй матч подряд Сергей Матвейчик не попадает в заявку. Справа в обороне выходит Артем Быков, а не Игорь Шитов. Небольшой опыт игры в этой позиции у Быкова имелся в брестском «Динамо». Группа атаки с одним изменением: Жан Морель По заменил Владислава Климовича.

«Сморгонь» оборонялась по схеме 4-5-1. Для того, чтобы вскрыть оборону соперника низким блоком, крайние дефы «Динамо» занимали высокие позиции, что позволяло сместиться в середину По и Владиславу Ложкину.

При этом ивуариец вместе с Аблаем Мбенгом играли по двум центральным защитникам команды Вячеслава Геращенко, а Ложкин и Антон Путило искали пространство для встречи с мячом между линиями «Сморгони». Быков создавал ширину справа. Все это хорошо видно на скрине выше.

Андрей Бацула оформил четыре удачные обводки, шесть кроссов (три точных), три передачи под удар, две из которых оказались голевыми. В активе украинца уже три ассиста в этом сезоне – в прошлом всего один. При том, что он играл слева в схеме с тремя центральными защитниками, что давало ему больше свободы впереди.

Вероятно, улучшение связано с тем, что теперь у «Динамо» есть Мбенг, способный превращать в моменты многочисленные подачи и прострелы в штрафную. В прошлом сезоне Бацула также активно нагружал зону перед воротами соперников, но замкнуть было некому. В том числе и поэтому Кучук зимой искал классного нападающего.

Ложкин вновь забил. У молодого форварда три удара в створ и три удачных попытки дриблинга из пяти. Владислав здорово находит моменты в штрафной, несмотря на то, что начинает левым вингером.

«Динамо» добилось убедительной победы, ограничив соперника до двух неточных ударов из штрафной (сами из штрафной точно пробили девять раз). 

К матчу против «Шахтера» минчане, несмотря на информацию о проблемах с лимитом по зарплатам внутри клуба, подходят с серией из четырех побед подряд при качественной игре. Все это – благодаря изменениям, которые совершил Кучук после домашнего поражения от «Гомеля».

«Шахтеру» повезло в Гродно?

В первом тайме – да. Гиорги Кантария не реализовал пенальти, а гол Эзе Океухи совсем не вытекал из логики игры и был забит случайно. Помимо этого эпизода у «Шахтера» в первом тайме моментов не было.

В перерыве Роман Григорчук поменял Юлиуса Сзоке, оставшись с одним классическим опорным в лице Никиты Корзуна. Юрий Кендыш и Валон Ахмеди были ориентированы на атаку.

Игорь Ковалевич тоже совершил замену в перерыве: Алексей Легчилин, который весь прошлый сезон и начало нынешнего провел в позиции центрального защитника, вышел играть десятку. Весьма удивительно, пусть в Гродно Легчилин возвращался как опорный полузащитник.

Героем встречи выступил Океухи, который добавил к голу заработанный пенальти. В активе вингера, заменившего в старте получившего травму Игоря Стасевича, шесть удачных обводок из девяти. Нигериец совсем не впечатлил в первых матчах, но в Гродно не стеснялся брать игру на себя и прямо повлиял на результат.

Матч «Торпедо» и «Ислочи» подарил сразу трех героев тура

Владислав Морозов. До нынешнего сезона у форварда было всего семь матчей в высшей лиге за «Рух» (ноль голов). Зимой 20-летний нападающий перешел в «Ислочь», где активно развивается под руководством Артема Радькова.

Травма Дмитрия Юсова в ответном полуфинальном матче против «Шахтера» открыла Морозову возможность сыграть в старте против минского «Динамо» и «Торпедо-БелАЗ» – Владислав воспользовался шансом, забив три мяча в двух встречах.

Дмитрий Комаровский. Игра в Жодино – 500-я в карьере капитана «Ислочи». Символично, что именно в этом матче лидер «волков» вышел на пятое место по очкам в истории высшей лиги – теперь их 180 (91+89). Против «Торпедо-БелАЗ» Комаровский, которого Радьков использует в позиции оттянутого форварда, оформил гол и два ассиста на Морозова.

Денис Гружевский. До этого матча у 21-летнего игрока всего одна минута в высшей лиге. На левом фланге обороны в «Торпедо-БелАЗ» – серьезная конкуренция (Максим Бордачев, Виталий Устинов). Первого Гружевский и заменил в перерыве игры с «Ислочью».

Дубль Дениса помог «автозаводцам» спасти ничью в матче, в котором гости были ближе к победе: при равенстве ударов и угроз из штрафной 2.62 на 1.44 по xG в пользу команды, представляющей Минский район.

Брестское «Динамо» провело лучший матч в сезоне

Один забитый мяч в нем – аномалия. Суммарно команды наиграли на 27 ударов (девять в створ) и 3.27 xG.

Это было противостояние двух разных стилей. «Гомель» – контроль мяча (57% владения по матчу) и короткие передачи (6% – доля длинных пасов). «Динамо» – более вертикальная игра (43% владения и 17% длинных передач). При этом обе команды стремились к прессингу, позволяя друг другу совершать пять-шесть передач перед попыткой отбора.

Сергей Ковальчук вновь оставил на скамейке Александра Шестюка, которого как лимитчик вновь заменил Ярослав Орешкевич. Все представители атакующей группы «Динамо» имели моменты, но победный мяч забил Павел Седько. В активе крайнего полузащитника Бреста 0.14 xG, 0.66 xGA (ожидаемый ассист), три точных навеса из четырех и четыре передачи под удар. Топ-перфоманс.

«Динамо» заслуженно взяло три очка: качество моментов хозяев было значительно выше – 2.37 на 0.90 xG с внушительным преимуществом после перерыва. Только против «Спутника» в первом туре брестчане создали моментов больше, но «Гомель», конечно, команда гораздо более классная, нежели Речица.

Удивительный камбэк «Витебска»

Удивительный в том смысле, что во втором тайме у «северян» три удара (еще один от Ксенофонтова был с дальней дистанции, его заблокировали) – все три оказались голевыми. При общем весом 0.52 xG – пример образцовой реализации.

Владислав Васильев провалил матч против «Торпедо». Тренерский штаб «Энергетика» видоизменил схему, чтобы эффективнее использовать качества главного игрока в составе: теперь не 5-3-2 с Васильевым в центре поля, а 5-2-3 с Владом справа в группе атаки.

Казахстанский полузащитник был очень хорош в Витебске: четыре удара, два в створ, два голевых момента – это помимо реализованного пенальти.

Кумыков изменил «Спутник»?

Пока изменил только схему – вместо 4-3-3 команда играет 4-4-2.

Краткосрочный эффект после смены тренера речичане не получили – два поражения в двух матчах.

Против «Славии» в Могилеве «Спутник» был не хуже в первом тайме, но после перерыва получил два классных гола от Нарха и совсем растворился, наиграв на четыре неопасных удара.

«Сморгонь» и «Спутник» – с запасом худшие команды турнира. Как по ожидаемым очкам (5.9 и 3.3 соответственно), так и по ожидаемым голам соперника (17.5 и 26.9 xGA).

«Минск» ближе к аутсайдерам, чем к середине таблицы

Это одна из трех команд, у которой все еще меньше десяти ожидаемых очков. Располагаться в таблице на десятом месте помогает оверперфоминг в атаке: «горожане» забили на 3.7 мяча больше, чем должны были, исходя из математических ожиданий.

Игра в обороне – на уровне «Сморгони» (17.6 xGA), второй результат с конца после «Спутника».

В матче против «Слуцка» Антон Шрамченко выписал две голевые и поднялся на первом место в списке лучших ассистентов лиги (пять голевых передач).

* * *

 

Фото: «Динамо-Минск», «Динамо-Брест», «Ислочь»

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты