Tribuna/Футбол/Блоги/Кожаная сфера/Умаров не всегда в старте БАТЭ, но это один самых влиятельных игроков лиги. Борисов его подписал за очень скромные деньги

Умаров не всегда в старте БАТЭ, но это один самых влиятельных игроков лиги. Борисов его подписал за очень скромные деньги

Владислав Татур – о легионере, который выиграл от ухода Стасевича.

21 мая 2021, 15:04
11
Умаров не всегда в старте БАТЭ, но это один самых влиятельных игроков лиги. Борисов его подписал за очень скромные деньги

Владислав Татур – о легионере, который выиграл от ухода Стасевича.

В сезоне-2020 БАТЭ дважды проиграл «Энергетику». Главным героем встречи второго круга стал Шахбоз Умаров, забивший фантастический мяч со штрафного с дальней дистанции. Этот гол набрал на ютубе почти 50 тысяч просмотров.

Уже тогда в борисовском клубе обратили внимание на узбекского полузащитника. Кириллу Альшевскому понравились качества игрока – скорость, удар с обеих ног, техника и передача. Руководство поддержало тренерский штаб в желании приобрести футболиста, а хорошие отношения между Андреем Капским и Анатолием Юревичем позволили быстро провести сделку практически без конкуренции со стороны других клубов.

БАТЭ хотел не только Умарова, но и Джасурбека Яхшибоева. Нападающий был согласен на переезд в Борисов, однако условия перехода при серьезном вмешательстве агентов отпугнули «желто-синих».

По моей информации, БАТЭ заплатил за Умарова меньше 100 тысяч евро при скромных личных условиях игрока. Контракт был подписан на несколько лет. О трансфере футболиста сообщили в середине июля. 

Борисов мог заявить Шахбоза на осенний отрезок чемпионата, но в клубе отказались от этой опции, отложив переход на начало следующего года и решив доиграть сезон своими силами. 

В «Энергетике» Умаров играл на трех разных позициях

Основная схема «студентов» в прошлом сезоне – с тремя центральными защитниками, но ее модификации могут быть разными. Чаще всего тренерский штаб использовал формацию 3-5-2 с тремя игрокам в центре поля.

Впервые в старте «Энергетика» Шахбоз появился лишь в седьмом туре. В позиции правого латераля.

Через тур на матч против брестского «Динамо» Юревич перевел Умарова в центр поля, где он играл правого или левого инсайда.

После ухода Джасурбека Яхшибоева в «Шахтера» тренерский штаб минской команды сформировал пару нападающих из Душана Бакича и Умарова. Так у узбека появилась третья позиция за сезон.

В итоге больше всего минут в чемпионате Умаров провел форвардом. Давайте посмотрим карту его показателей на основе 865 минут в паре нападающих.

0.28 xA (ожидаемый ассист) и 0.31 ассиста на 90 минут – играя ближе к чужим воротам, Умаров делал голевую передачу в каждом четвертом матче.

С голами было труднее: всего 0.20 xG (ожидаемый гол) и 0.10 реальных голов без учета пенальти за игру – ниже среднего по лиге с плохой реализацией.

Между двумя показателями дриблинга – takeons и spaces – есть очень важное отличие. Первый показатель – обыгрыш с продвижением, второй – без. Видим, что второй показатель выше первого – Умаров совершал обводки в основном без продвижения.

Passes Non-shot и Runs Non-shot демонстрируют, как игрок продвигает мяч владением и передачами. С этим у Умарова все в порядке и на позиции форварда, и на позиции центрального полузащитника.

БАТЭ приобретал качественного молодого игрока с большой перспективой роста, но без конкретной позиции.

Альшевский видел Умарова инсайдом

Нынешний главный тренер «Руха» выстраивал БАТЭ вокруг схемы 4-3-3. В прошлом сезоне у борисовчан был приличный выбор на флангах: Игорь Стасевич, Павел Нехайчик, Неманья Милич и молодой Дмитрий Бессмертный. Серьезная конкуренция на момент подписания Умарова, хотя уже тогда в клубе допускали возможный уход Стасевича.

Альшевский рассматривал Умарова в большей степени как игрока центра поля – одной из двух «восьмерок», однако не исключал, что попробует Шахбоза на фланге.

Виталий Жуковский перестроил БАТЭ на 4-2-3-1. В этой системе Умарова используют исключительно на одном из флангов.

Это не проблема для игрока, которого многие называют амбидекстром, но все же правая нога Умарова – ведущая. Если Шахбоза отправляют на левый фланг, то он активно смещается в середину под правую. Если выпускают справа, узбек занимает широкую точку при позиционной атаке.

Время показало, что роль вингера молодому футболисту подходит лучше всего.

Умаров – один из лучших игроков лиги в созидании

В нынешнем сезоне Умаров – лишь десятый в БАТЭ по количеству проведенных в чемпионате минут (519). Несмотря на это, влияние на игру – крайне высокое.

У Шахбоза четыре забитых мяча (один с пенальти) при 0.87 xG, что говорит о реализации даже самых неочевидных моментов.

А теперь давайте познакомимся с другими важными показателями Умарова в расчете на 90 минут (матч):

  • 3.48 касаний в штрафной – 37-я позиция в лиге;
  • 2.7 удара – 17-е место;
  • 9.27 навесов, 42% точности – вторая позиция;
  • 4.06 передачи под удар – первая позиция;
  • 12.17 попыток дриблинга, 48% успешных – первая позиция;
  • 7.73 передачи с продвижением – пятая позиция;
  • 4.06 рывков с продвижением – вторая позиция.

Можем сделать вывод, что Умаров в большей степени нацелен на создание голевых возможностей, нежели на их завершение. Создание – через дриблинг, передачи и подачи в штрафную (в том числе со стандартов).

А еще Умаров – второй в лиге по единоборствам в атаке (22.6/90 минут, 46% выигранных), что говорит об участии Шахбоза в оборонительных действиях.

БАТЭ заработает на Умарове в ближайшем будущем

Прошло всего десять туров, а «десятка» БАТЭ уже повторила цифры прошлого сезона в «Энергетике» (4+3) – при нестабильном месте в старте и на фоне Рамадана. Кажется, по ходу сезона Умарова закрепится в основе.

Агрессивная, точно не прагматичная, а где-то даже авантюрная манера игры борисовчан при Жуковском здорово подходит качествам Шахбоза, а уход Стасевича сработал в пользу развития футболиста, который при экс-капитане наверняка получал бы меньше игрового времени.

Очевидно, Борисов угадал с подписанием талантливого футболиста, потратив на него небольшие деньги. Это многообещающая инвестиция. Прямо сейчас нет никаких сомнений, что БАТЭ заработает на продаже Умарова.

Фото: ФК БАТЭ

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты