Tribuna/Футбол/Блоги/Кожаная сфера/Скавыш на уровне прошлого сезона, Дарбо опять вытащил «Шахтер», «Гомель» продолжает удивлять (5:0 в меньшинстве). Татур – о самом интересном в туре «вышки»

Скавыш на уровне прошлого сезона, Дарбо опять вытащил «Шахтер», «Гомель» продолжает удивлять (5:0 в меньшинстве). Татур – о самом интересном в туре «вышки»

1 июня 2021, 16:22
Скавыш на уровне прошлого сезона, Дарбо опять вытащил «Шахтер», «Гомель» продолжает удивлять (5:0 в меньшинстве). Татур – о самом интересном в туре «вышки»

Все важное в одном месте.

Диего Сантос – игрок тура

«Витебск» разгромил «Сморгонь». Игра – пример образцовой реализации. «Северяне» забили пять мячей с восьми ударов в створ на 1.24 xG – проще говоря, команда Евгения Чернухина превратила в голы даже самые неочевидные моменты.

У Диего Сантоса гол и три ассиста. Бразилец был заметной фигурой в составе «Витебска» и в прошлом сезоне – 4+3 в 22 матчах и аренда в «Шахтер» на финишный отрезок чемпионата.

В Солигорске у Диего не получилось: Роман Григорчук использовал игрока либо центрфорвардом, либо правым вингером, тогда как лучшие качества Сантос демонстрирует слева, имея возможность смещаться в середину под сильную правую ногу.

Диего получил золотую медаль, но клуб не стал пользоваться правом выкупа футболиста – Сантос вернулся в Витебск.

Бразилец набирал форму на старте сезона, но сейчас это главный игрок «Витебска»: уже 2+6 в 11 встречах (семь из восьми очков Диего выбил в четырех последних матчах), 0.22 xG и 0.14 xA и восемь попыток дриблинга (половина – успешных) в среднем на 90 минут. Мощно.

Беспроигрышная серия «Витебска» достигла восьми матчей. Три последних – победные.

Классическая победа «Шахтера» в большом матче

Большом, потому что встречались чемпион и третья команда прошлого сезона. Если бы не матч на «Динамо», именно игру в Жодино наверняка считали бы центральной в туре.

Известно, что под серьезных соперников Григорчук выставляет пару опорных Сзоке-Корзун. «Торпедо-БелАЗ» не стало исключением.

Юрий Пунтус поставил на оборонительный состав. Команда играла по схеме 4-4-1-1.

Номинально крайний деф Виталий Устинов расположился слева в полузащите. Вероятно, Пунтус опасался за левый фланг обороны, где вновь появился лимитчик Денис Гружевский.

Юрий Павлюковец – классический опорный, но в этом матче он располагался выше Андрея Хачатуряна и Кирилла Премудрова.

«Автозаводцы» отказались от мяча (65% владения у Солигорска в первом тайме), встречали соперника в средней зоне и рассчитывали на контратаки.

Победу «Шахтеру» вновь принес Дембо Дарбо. Ни для кого уже не секрет, что гамбиец любит принимать мячи в широких точках и атаковать с фланга, используя дриблинг. «Торпедо-БелАЗ» с этим не справилось.

Дарбо встречается с мячом на правом фланге. Роман Бегунов уводит за собой Устинова, а по Дембо работает Гружевский, который не блокирует смещение форварда в середину, а почему-то ждет движение в сторону углового флажка.

Перед Дарбо – большая свободная зона, куда под стенку открывается Игор Иванович. Еще один гол, демонстрирующий сильные качества и приемы лучшего снайпера чемпионата.

«Шахтер» взял три очка, но вновь не был лучше соперника: 5:7 в пользу гостей по ударам из штрафной, 0.50 на 0.67 xG – незначительный перевес «горняков», но Дарбо снова сделал разницу.

Скавыш на уровне прошлого сезона

БАТЭ добился убедительной победы над «Славией». Редкая «сухая» игра Борисова при Виталие Жуковском, хотя Мозырь мог забивать (0.98 xG).

Интересно, что «желто-синие» имели преимущество по владению только в последние тридцать минут матча, когда результат был уже сделан. До 60-й минуты – примерное равенство.

Вновь ярко сыграл Шахбоз Умарова, несмотря на отсутствие касаний в штрафной площади «Славии». Узбек забил со штрафного, был близок к ассисту (0.52 xA), совершил три успешные обводки из шести и выписал партнерам четыре передачи под удар.

Но лучший в матче – Макс Скавыш.

Дубль, 1.50 xG, шесть ударов (пять в створ), 12 касаний в штрафной.

В прошлом сезоне Макс стал лучшим снайпером чемпионата со следующими показателями:

  • 0.61 xG на 90 минут;
  • 3.12 ударов/90 минут;
  • 4.2 обводки (54.8% успешных)/90 минут;

В нынешним Скавыш держит уровень:

  • 0.67 xG/90 минут;
  • 3.32 удара/90 минут;
  • 5.46 обводки (49%)/90 минут.

Не забываем, что в первом круге прошлого чемпионата Скавыш забил только три мяча. Сейчас уже шесть. С таким Дарбо Макс вряд ли возьмет лучшего снайпера второй год кряду, но повторить результативность 2020-го должен.

А еще Скавышу осталось девять мячей до ста голов в высшей лиге – эта отметка ранее покорилась только пяти игрокам.

Камбэк «Немана» в меньшинстве

Сама по себе ничья с обескровленным «Спутником» – провал, но важно анализировать контекст.

Поворотный момент в игре – удаление и пенальти на 15-й минуте в результате провала в обороне Гродно. До этого эпизода у «Немана» 62% владения и два момента, чтобы повести в счете.

Оказавшись в меньшинстве, Ковалевич перевел в центр обороны Андрея Якимова.

После перерыва уже при счете 0:2 тренерский штаб хозяев изменил схему через замены: Валерий Жуковский и Максим Яблонский вышли на поле вместо Андрея Якимова и Евгения Лешко, формация – 3-1-5.

Яблонский-Легчилин-Васильев – тройка центральных защитников, Седрик Куадио и Роман Пасевич на флангах, Юрий Козлов – единственный опорный.

Имея два гола преимущества и на одного футболиста больше, «Спутник» слишком сильно прижался к своим воротам. На скрине выше видно, что «Неман» всей командой – на чужой половине поля. И это в меньшинстве.

В итоге во втором тайме – полное доминирование гродненцев: 9:4 по ударам, 2.01 на 0.34 xG. «Желто-зеленые» справедливо вырвали ничью.

Очередной яркий матч «Гомеля»

Еще одна игра, которую можно поделить на два отрезка – до и после удаления.

До глупейшей красной карточки Игоря Зайца у «Гомеля» тотальное преимущество по владению – 73 на 27% в первом тайме и 86% в первые 15 минут матча.

«Минск» находил шансы в контратаках (0.47 xG), но «Гомель» был острее (0.82 xG) и справедливо вел в счете.

Иван Биончик решил проблему с удалением без замен: Александр Васильев опустился в центр обороны, а на правый фланг ушел Лазар Сайчич, изначально составлявший пару форвардов с Андреем Соловьем.

Второй тайм ожидаемо прошел по другому сценарий: у «Минска» 55% владения, «Гомель» – встречные атаки, в которых преуспел.

Хозяева были лучше соперника и в доминирующем стиле, и в контратакующем, оставшись в меньшинстве: 7:0 по точным ударам из пределов штрафной, 2.37 на 0.99 xG. Безусловно, «Гомель» – главное открытие этого сезона.

«Энергетик-БГУ» победил Брест в ничейной игре

Сергей Ковальчук вернул в стартовый состав Александра Шестюка и отправил Станислава Беленького на левый фланг. Ранее украинец играл либо единственного форварда, либо оттянутого в паре с Шестюком.

Давид Иван – нижний опорный, Эдгар Олехнович и Сергей Тихановский – инсайды.

После перерыва тренерский штаб «Динамо» вернулся к привычному сочетанию, переведя Беленького в нападение, а фланг закрыл Тихановский.

Шестюк четырежды угрожал воротам «Энергетика-БГУ» (дважды в створ), наиграл на 0.49 xG, но не забил. «Студенты» увезли из Бреста три очка – вторая победа подряд для минчан.

Справедливым результатом матча была бы ничья: 5:3 в пользу «Динамо» по опасным моментам, 1.08 на 1.21 по xG.

«Слуцк» воспользовался ошибками «Ислочи»

Редкая игра парней Александра Бразевича, в которой они не стремились к контролю мяча – 43% по матчу.

Судьбу встречи решили ошибки обороны «Ислочи» – получили два гола от Стивена Альфреда, который классно исполнил два своих момента в матче. За «волков» вновь отличился Дмитрий Комаровский, но в целом команду Артема Радькова подвела реализация: всего один забитый мяч при 1.92 xG.

* * *

 

Фото: БАТЭ, «Витебск»

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты