Tribuna/Футбол/Блоги/Кожаная сфера/Аномальный камбэк в Речице, Путило сделал разницу в Гродно, Нехайчик заменил Драгуна, первая потеря «Шахтера»

Аномальный камбэк в Речице, Путило сделал разницу в Гродно, Нехайчик заменил Драгуна, первая потеря «Шахтера»

30 июня 2021, 05:18
7
Аномальный камбэк в Речице, Путило сделал разницу в Гродно, Нехайчик заменил Драгуна, первая потеря «Шахтера»

Разбор 14-го тура от Владислава Татура.

 

«Сморгонь» забила первым ударом в матче, но «Гомель» вырвал победу

Иван Биончик вернул в состав Дмитрия Гомзу после двух матчей на скамейке. Схема – 4-4-2, но в атакующей фазе вингеры Вадим Побудей и Артем Васьков регулярно заходили в середину, перегружая опорную зону соперника.

После вертикальной передачи сразу пять футболистов «Гомеля» в широкой зоне между линиями «Сморгони». Такие ситуации возникали регулярно.

В первом тайме у «Гомеля» 70% владения, команда доминировала, но ей не повезло пропустить первым же ударом. Этот удар так и оставался единственным у хозяев аж до 78-й минуты, когда нужно было спасать игру, раскрываться и лезть вперед. В итоге у «Сморгони» всего три удара за матч.

Гомельчане одержали волевую победу, но в то же время убедительную: восемь ударов из штрафной (четыре в створ), 2.11 xG.

Александр Васильев забил со штрафного во втором туре подряд (уже 3+1 в 10 матчах), а Вадим Побудей (4+2 в 14 играх) классно отдал на Артема Васькова в эпизоде с красивым победным голом.

Андрей Соловей вновь был самым активным: восемь касаний в штрафной, шесть обводок (четыре удачных) и пять ударов (три в створ) на 0.90 xG. Должен был забивать, но подвела реализация.

Команда Вячеслава Геращенко бодро смотрелась против «Слуцка» и брестского «Динамо» (зацепила две ничьи), но «Гомелю» ничего не противопоставила.

Двойная замена в первом тайме помогла «Энергетику», герой матча – гвинейский нападающий

Знакомьтесь – Адама Мамаду Диалло, у которого до матча в Мозыре всего 80 минут в этом сезоне. Против «Славии» африканец вышел со скамейке еще в первом тайме – в рамках двойной замены на 38-й минуте: Андрей Рылач и Диалло вместо Артема Васильева и Алексея Лаврика. Гвинеец расположился в центре атакующего трио.

Айк Мусаханян и Валидислав Васильев по краям от Диалло.

23-летний нападающий шесть раз встретился с мячом в штрафной и оформил дубль двумя своими ударами в матче на 0.25 xG.

Любопытно, что двойная замена случилась при счете 0:0, а в конце первого тайма «Славия» вышла вперед, но по итогу такой редкий ход себя оправдал. 

«Студенты» на хорошей серии: четыре победы в пяти последних матчах. Мозырь продолжает валиться: пять матчей без побед, всего две победы и девять очков.

«Шахтер» допустил первую осечку – сказалась потеря Кендыша и Сзоке

Первый пропускал матч по дисквалификации. Второй сломался по ходу первого тайма. В итоге с 37-й минуты у Солигорска необычный вариант в центре поля.

Никита Корзун – нижний опорный. С ним в паре Глеб Шевченко, который более агрессивно выдвигался вперед. Валон Ахмели ориентирован на атаку.

У команд по пять ударов из штрафной, но Брест попал в створ трижды, а «Шахтер» только один раз. При этом качество моментов чемпионов выше: 1.41 на 0.55 xG. Безусловно, «желто-черные» заслужили забрать три очка, но в данном случае я бы отталкивался от справедливости результатов на дистанции.

После 14 туров у «горняков» почти 11 очков перебора, если верить математическим моделям. Это самая большая разница между реальными и ожидаемыми очками в лиге. Как правило, такой аномальных ход очень сложно продержать весь чемпионат – зачастую команда падает к средним значениям. Иначе говоря, Солигорск будет терять очки, играя лучше соперника. Потери непременно будут, а БАТЭ всего в пяти очках.

Конечно, гонка еще не закончена.

«Динамо» не побеждает уже пять туров, но в первом круге команда Сергея Ковальчука зацепила всех лидеров: БАТЭ, минское «Динамо», «Гомель» и «Шахтер». Кажется, против больших команд брестчанам даже проще: контратакующий стиль больше подходит этой группе футболистов.

Первую половину чемпионата «Динамо» завершит брестским дерби.

«Руху» повезло победить «Слуцк»

Хозяева имели преимущество по владению (больше 50% до последних 15 минут, когда играли на удержание преимущества) и гораздо более интенсивно прессинговали (позволяли в районе шести передач перед попыткой отбора или перехвата).

Команда Кирилла Альшевского провела пятый подряд матч на ноль, но конкретно в этой встрече брестчане должны были пропускать: у «Слуцка» 20 ударов, три попадания в каркас ворот и 2.04 xG. «Рух» создал моменты на 2.18 xG. Наиболее справедливым результатом матча была бы ничья.

Из любопытного – позиции Всеволада Садовского и Элиса Бакая после выхода на замену на 71-й минуте.

Садовский, центральный нападающий по профилю, справа, а Бакай на острие атаки. В базовой схеме Альшевского (4-3-3) нет «десятки», поэтому игровые минуты албанец наверняка будет получать в роли форварда со скамейки.

Нехайчик заменил Драгуна на позиции второго форварда

Или «десятки» – в зависимости от того, как кто трактовал роль капитана в паре с Максимом Скавышем впереди. Кстати, лучший бомбардир прошлого чемпионата по состоянию здоровья остался в запасе. 

Ожидалось, что Неманья Милич заменит Скавыша на острие, а под ним сыграет Николай Сигневич – такой вариант мы уже видели в нынешнем сезоне. Но Жуковский удивил.

Сигневич – центральный нападающий. Под ним – Нехайчик. Милич справа, а слева – Максим Володько. Умаров – на скамейке.

Возможно, тренерский штаб выбрал именно такой вариант исключительно под соперника: несмотря на турнирную позицию, команда Юрия Пунтуса достаточно опасна в атаке.

Нынешний сезон «Торпедо» – постоянный поиск оптимального состава. Конкретно в этой встрече Самюэль Одеоибо сыграл правого защитника.

Кажется, Игорь Бурко потерял доверие Пунтуса после матча с «Рухом».

В середине первого тайма нигериец увлекся атакующими действиями, что привело к голу.

Максим Бордачев играл с Сигневичем. Из-за высокой позиции Одеоибо между ним и Дмитрием Яшиным – огромная зона, куда ворвался Нехайчик.

БАТЭ наказал соперника за наивную игру в обороне и довел дело до комфортной победы: седьмой подряд, четыре последних – на ноль.

Первый матч без Станислава Драгуна удался Жуковскому. Интересно, как с этой потерей тренерский штаб будет справляться на дистанции: в позиции Драгуна могут сыграть Сигневич, Нехайчик, Умаров и Валерий Громыко, который, как ожидается, присоединится к «желто-синим» в ближайшее время.

Челядинский изменил схему под Путило

Конечно, второй гол Антона не должен был быть засчитан из-за офсайда, но даже с этой судейской ошибкой «Неман» не наиграл против «Динамо» даже на ничью: 10:4 по голевым моментам и 2.32 на 0.56 xG в пользу минчан.

Антон Путило оформил дубль, реализовав оба своих шанса, но помимо этого создал три момента для партнеров, сделал четыре ключевые передачи и заработал четыре фола. Впечатляющее влияние на игру от футболиста, для которого Артем Челядинский создал комфортные условия, вернувшись к схеме 4-2-3-1.

Отметим высокое расположение обоих крайних защитников, что позволяло игрокам атакующей группы смещаться в опорную зону соперника.

В конце встречи, когда «Неман» отыграл один мяч и организовал навал на чужие ворота, Челядинский выпустил Максима Швецова и перешел на 3-4-2-1, что дало Минску численное преимущество около своих ворот перед дуэтом форвардов гродненцев Грибовский-Зубович.

Да, гол из вне игры смазал впечатление от победы «Динамо», но в целом это был качественный перфоманс от «бело-синих». В трех матчах высшей лиги Челядинский использовал разные формации и хорошо реагировал на события по ходу встреч.

Отметим неуверенную игру на выходе Егора Хаткевича в эпизоде с голом Романа Грибовского – далеко не первая ошибка в сезоне.

Путило – лучший. У Антона уже был яркий отрезок при Кучуке (1+3 в трех матчах подряд). Кажется, именно вокруг Путило тренерский штаб «Динамо» будет выстраивать игру в ближайшем будущем.

Невероятный камбэк «Спутника»

У Речицы четыре удара в створ на 0.82 xG – четыре гола. С одной стороны – фантастическая реализация. С другой – аномалия. 

В первом тайме у «Спутника» лишь один удар с дальней дистанции. До первого гола Евгения Козела – два удара, но оба из-за пределов штрафной площади.

Евгений Чернухин связал катастрофу в Речице с заменами, но на поле при счете 3:0 в пользу «Витебска» вышли опытные ребята, которые регулярно попадали в старт в нынешнем сезоне: Вандерсон, Руслан Теверов и Кирилл Ермакович. Пожалуй, только Романа Лисовского, появившегося перед третьим голом «Спутника», можно назвать глубоким резервистом.

«Северян» точно не назвать неорганизованной командой: девять из 14 матчей первого круга они провели на ноль.

Любопытно, что тренерский штаб никак не реагировал на происходящее: «Витебск» начинал 4-2-3-1 и закончил с этой же формацией.

Итог – исторический камбэк. Прежде никому за всю историю высшей лиги не удавалось выиграть, уступая по ходу встречи три мяча. 

Никаких других объяснений, кроме как несчастный случай, тотальное невезение и аномалия, лично я не нахожу.

* * *

 

Фото: «Шахтер», «Гомель», «Спутник»

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты