Tribuna/Футбол/Блоги/Кожаная сфера/«Витебск» снова «засушил» топа дома, Брест не справился с Гречихо на угловых, Мбенг – убийца андердогов

6 июля 2021, 13:17

Владислав Татур разбирает 15-й тур.

Брест не справился с Гречихо на стандартах, но снова выручил Беленький

Тактически команда Сергея Ковальчука в первом круге не менялась – схема 4-4-2 или 4-4-1-1.

Против соперников, играющих с двумя форвардами, «Рух» использует гибкий подход при построении атак от вратаря: центральные защитники расходятся, а в зону между ними опускается опорный – в этом матче Филип Йович.

Таким образом, «Рух» имеет численное превосходство в начальной стадии (ситуацию 3-в-2) – это помогает проще двигать мяч вперед.

Тройку с центрдефами может формировать и крайний защитник (зачастую – Кирилл Печенин), но конкретно в этом эпизоде он поднялся в опорную зону. Игроки «Руха» хорошо адаптируются под позиции друг друга, заполняя все зоны на поле.

«Динамо» не справилось с Денисом Гречихо. Полузащитник пользовался персональной опекой хозяев на угловых – забил в первом тайме и имел прекрасный момент во втором.

По Гречихо играет Артур Слабашевич. Через мгновение Денис совершит рывок на ближнюю штангу и забьет.

А это уже момент после перерыва. Теперь Гречихо «персоналит» Станислав Беленький – снова рывок на ближнюю, с которым опекун ничего не может сделать. Очевидно, что это домашняя заготовка от Кирилла Альшевского – она сработала.

Гречихо реализовал один из трех моментов (при пяти ударах за матч), а еще два создал для партнеров.

Тренерский штаб в нынешнем сезоне пробовал Гречихо в роли нижнего опорного, который ведет игру из глубины, однако полузащитник некомфортно чувствовал себя под прессингом (привез гол в первом туре против «Гомеля») – он гораздо опаснее ближе к чужим воротам.

Александр Седнев использовал Гречихо правым инсайдом в схеме 3-5-2. Денис выдал 6+4. Сейчас в базовой для «Руха» формации 4-3-3 Альшевский ставит Гречихо все тем же правым инсайдом – в атакующей фазе футболист поднимается очень высоко.

После ничьей в Солигорске я написал, что Бресту лучше чувствует себя в больших матчах, где соперник много владеет мячом и есть пространство. «Динамо» здорово контратаковало в дерби и точно наиграло на ничью: 5:5 по ударам в створ, 1.92 на 1.33 xG в пользу Бреста.

Чемпионы-2019 закончили первую половину чемпионата без поражения в матчах с БАТЭ, «Динамо», «Шахтером» и «Рухом» (четыре ничьи).

Восьмой гол в сезоне забил Беленький – пожалуй, лучший игрок команды в первом круге. В активе нападающего пять забитых мячей, которые принесли «Динамо» очки. Что любопытно, все они случились в последние 30 минут матчей.

Конкретно в матче против «Руха» у украинца девять ударов (три в створ) и 1.13 xG. Топовый индивидуальный перфоманс.

«Минск» отказался от владения даже против «Сморгони»

Федор Щербаченко сделал из «горожан» контратакующую команду, которая из матча в матч отдает мяч сопернику: 40.5% владения в среднем на игру – худший результат лиги.

Важно отметить, что в старте «Минска» сразу пять футболистов 21 года и младше. Центральному защитнику Глебу Якушевичу – 18, а опорному Юлию Кузнецову – 17. Это центральная ось команды.

Под стиль игры «Минска» нет ничего лучше, чем ранний забитый мяч – он и случился, однако развить успех во встречных атаках не получилось. Более того, на второй тайм хозяева вышли в роли отыгрывающихся.

Структура игры поменялась: «Минск» стал больше времени проводить на мяче, но забил со стандарта. В итоге – ничья.

По ожидаемым очкам «Минск» – четвертая с конца команда лиги с перебором в пять баллов. У «Сморгони» всего одна победа, но в четырех последних матчах новичок элиты трижды сыграл вничью.

«Минск» занимает аномально высокое место, а «Сморгонь» – в разы лучше «Спутника» и на одном уровне со «Славией».

Витебск – непростой выезд для фаворитов, но БАТЭ не повезло

В прошлом сезоне северяне зацепили дома Брест (1:0), «Шахтер» (0:0), «Динамо-Минск» (1:1) и БАТЭ (2:2). В нынешнем не уступили дома «Динамо» (0:0), «Руху» (0:0) и БАТЭ (0:0). Большинство матчей – на 0:0 и только один, говоря языком букмекеров, верховой. «Витебск» умеет сушить домашние матчи с топами.

Команда Евгения Чернухина оборонялась низким блоком через схему 4-4-2, но пара форвардов, Глеб Рассадкин и Антон Матвеенко, постоянно опускалась за линию мяча, а крайние полузащитники, в том числе Диего Сантонс, зачастую работала по крайним дефам БАТЭ.

В итоге почти вся игра прошла на половине поля «Витебска», где регулярно располагались все игроки обеих команд, кроме Антона Чичкана. Находить моменты при такой плотности крайне тяжело, но Борисов создал достаточно для победы: 12 ударов на 2.05 xG.

«Витебск» выбегал в контратаки – в основном через рывки Сантоса по левому флангу, однако так и не довел перспективные ситуации до ударов (не хватало последнего паса): всего три удара в створ и 0.40 xG.

«Спутник» едва не зацепил «Слуцк»

Вполне возможно, что это был последний матч Речицы в элите и команда снимется с турнира перед вторым кругом.

«Слуцк» вырвал три очка в дополнительное время, но заслужил победу сильным вторым таймом: 1.91 на 0.06 xG.

Однако при счете 2:2 именно у «Спутника» был лучший момент, но Арсений Концедайлов, выйдя один на один с голкипером, попытался обыграть Артема Гомелько, так и не пробив по воротам. Безусловно, это шанс, но его не занесут в ожидаемые голы, потому что не было удара – это недостаток системы.

На протяжении всей встречи у «Слуцка» подавляющее преимущество по владению (ни разу не падало ниже 60%) и мощный прессинг (в среднем позволяли сопернику пять передач перед попыткой отбора или перехвата).

16 ударов из штрафной, девять в створ – сильно, но важно держать в уме, что «Спутник» ужасен в обороне. 46.6 xGA (ожидаемых голов соперника) – это на 15+ больше, чем у ближайших преследователей. Пропустили речичане на десять голов меньше, чем должны были, исходя из математических ожиданий.

Всего пять ожидаемых очков – тут тоже последнее место в лиге. Единственная команда, у которой виртуальных очков меньше десяти.

Да, «Спутник» подарил нам несколько ярких матчей в последнее время, включая исторический камбэк с 0:3 против «Витебска», но по качеству это с запасом худшая команда лиги.

Мощная концовка спасла «Неман»

До 85-й минуты у гродненцев всего семь ударов на 0.30 xG. После – момент и гол Павла Забелина, а также шанс у Ивана Бакланова уже при счете 1:1. «Неман» вполне мог увезти победу.

Первый круг текущего сезона показал, что прошлогодние результаты соперников – стечение обстоятельств, везение. «Торпедо» без бразильцев, а «Неман» без Кадимяна, Марушича и По – команды второй восьмерки либо середины таблицы, нежели претенденты на тройку.

При этом важно отметить, что и Жодино, и Гродно должны были набрать больше баллов к середине чемпионата. «Неман», идущий по худшему графику набора очков в своей истории, самая невезучая команда лиги (недобор в 12.6 очков).

«Ислочь» отскочила в матче с «Энергетиком»

У «волков» один момент за матч – у Дмитря Юсова во втором тайме, а гол случился после дальнего удара Руслана Лисаковича. Получилось красиво.

«Ислочь» ограничилась лишь тремя ударами из штрафной, но увезла из Борисова очко. «Энергетик» подвела реализация: десять ударов (пять в створ), 1.18 xG.

Перестановки Мартиновича не помогли «Славии»

Тренерский штаб мозырян перестроился на схему с тремя центральными защитниками, но при этом Юрий Недашковский сыграл выше – в опорной зоне.

Артем Челядинский не стал ничего менять после удачного выезда в Гродно: 4-2-3-1 с высоким расположением крайних защитников. Это позволяло заходить в середину двум Владиславам – Ложкину и Климовичу. Таким образом, «Динамо» перегружало опорную зону соперника: сразу пять футболистов с учетом Мбенга против трех опорных «Славии».

Минчанам очень помог гол Антона Путило из-за пределов штрафной площади. Мбенг оформил хет-трик тремя ударами в створ на 1.36 xG, а «Славия» так ничего и не создала впереди: всего четыре точных удара и 0.56 xG.