Tribuna/Футбол/Блоги/Кожаная сфера/Яркий «Слуцк» против БАТЭ (без Скавыша), Челядинский сделал игру «Динамо» в Жодино заменой центрдефа, новички «Руха» не помогли в Гомеле

19 июля 2021, 12:50
1

Разбор 16-го тура от Владислава Татура.

«Слуцк» создавал БАТЭ проблемы не только после перерыва

Когда команда проигрывает первый тайм 0:4, но во втором забивает три безответных мяча, матч очень легко поделить на два отрезка – до перерыва и после. В случае с игрой «Слуцка» и БАТЭ это было бы неправильно.

Борисов открыл счет на девятой минуте – первым же моментом. До гола Павла Карасева у «Слуцка» сразу четыре удара на 0.67 xG – на стартовом отрезке именно хозяева должны были вырываться вперед.

Александр Бразевич – тренер, который ставит футбол, ориентированный на контроль мяча. «Слуцк» не отдал владение даже БАТЭ: 63 на 37% в среднем по матчу – ни на одном отрезке встречи у Борисова не было преимущества в этом игровом компоненте.

Но такой характер матча для «желто-синих» сработал только в плюс – борисовчане могли контратаковать. Именно через встречные атаки БАТЭ создал несколько моментов и забил третий мяч.

1.90 на 1.18 xG в первом тайме в пользу гостей, но на табло 4:0 – слишком суровый исход для «Слуцка» к перерыву.

Максим Скавыш близок к переходу в «Шахтер», поэтому остался в запасе. БАТЭ уже привыкает жить без главной связки Драгун-Скавыш. В матче против «Слуцка» впереди у Борисова сыграли Николай Сигневич и Неманя Милич, а Шахбоз Умаров и Павел Нехайчик расположились на флангах.

Схема 4-1-4-1 от «Слуцка» превращалась в три центральных при построении атак

Во втором тайме на поле была одна команда: 1.95 на 0.27 xG в пользу «Слуцка». При таких цифрах 3:0 после перерыва – вполне закономерный результат.

Но еще раз: «Слуцк» был хорош на дистанции всей игры – 3.13 на 2.17 xG, 10:5 по ударам в створ, 14:8 по ударам из штрафной.

За оборону БАТЭ, которая, казалось, обрела стабильность (пять «сухарей» подряд до Слуцка), снова тревожно перед вылетом в Батуми.

Минское «Динамо» вытащило тяжелейший матч против «Торпедо-БелАЗ»

Игра столичного клуба изменилась после смены на тренерской позиции: Артем Челядинский сделал команду более открытой, доминирующей. В Жодино «бело-синие» имели преимущество по владению с первой и до последней минуты – в среднем 64%.

Юрий Пунтус удивил стартовым составом. Схема – 4-1-4-1, но обратим внимание на позиции футболистов.

Новичок из Таджикистана Шахром Самиев – на острие атаки, Алан Аусси (номинально ЦЗ) и Павел Кленье (ранее играл нападающего) – два инсайда над опорным Юрием Павлюковцом

Более высокое расположение крайних защитников и оборонительной линии в целом – часть масштабных изменений при Челядинском. Жодино пользовалось этим. Именно так был забит первый мяч: Никита Наумов и Домогой Динга ближе к центральной линии, Самиев в офсайде, но Аусси совершает рывок за спины центрдефам. Отметим продвижение с мячом и классную передачу от Дмитрия Яшина. Ходы Пунтуса по составу сработали.

Практически все моменты «Торпедо» рождались из встречных атак. Наумов и Динга часто оставались один в один. Вероятно, именно с этим связан выход более быстрого Максима Швецова вместо Динги – отличная реакция на возникавшие трудности от Челядинского.

Дебют Самиева можно назвать качественным: три удара (один в створ), гол, шесть касаний в штрафной, 0.61 xG и 0.15 xA. Возможно, именно он станет тем форвардом, которого так давно ищет Пунтус.

С 60-й минуты у «Торпедо-БелАЗ» ноль ударов по воротам «Динамо» (как раз после замены Динги на Швецова). У минчан на этом же отрезке семь угроз и сразу несколько моментов.

Гол Климовича – классная игра Антона Путило и неудачная от Дмитрия Яшина.

Первый разрезал оборону «Торпедо», но пас не прошел бы, если бы не глубина, которую создал Яшин. Это видно на скрине ниже.

В дополнительное время «Динамо» обложило «Торпедо» стандартами, а Наумов не покидал штрафную площадь. Известно, что защитник очень хорош на втором этаже. Его на дальней штанге прозевал вышедший со скамейки Эрнест Астахов. Подачу совершил Иван Бахар – первое результативное действие футболиста в нынешнем сезоне.

Очень яркий матч: интересный стартовый состав от Пунтуса с необычной позицией для Аусси, реакция Челядинского на проблему высокой линии обороны и удачные замены молодого тренера. А ведь еще был незабитый пенальти Дмитрия Антилевского, который оставил «Динамо» в игре.

На пару команды организовали 28 ударов (11 в створ). Справедливым исходом встречи, пожалуй, была бы ничья: 2.68 на 2.51 xG – небольшое преимущество «Торпедо» с учетом пенальти.

Нойок и Вакулич дебютировали за «Рух», но команда Альшевского снова не впечатлила

В первой половине прошлого сезона за «Смолевичи» (3+1 в 13 матчах) Алексей Вакулич играл как левого фулбека, так и крайнего полузащитника, а в российском «Велесе» футболиста ставили и на позицию вингбека при тройке центрдефов.

Альшевский отправил футболиста на левый фланг обороны, а Кирилла Печенина – на правый фланг полузащиты.

Александр Нойок – предсказуемо один из трех центральных полузащитников. Элис Бакай – ложная девятка. Для албанца это был первый матч со старта за «Рух» в высшей лиге. Павел Савицкий вновь в запасе на матч против серьезного соперника.

«Руху» повезло увезти ничью. Брестчане отметились всего одним ударом из штрафной за 90 минут – у «Гомеля» таких ударов восемь (два в створ). Более того, команда Ивана Биончика превзошла соперника как по владению (57 на 43%), так и по ожидаемым голам (1.08 на 0.31 xG).

Новички «Сморгони» впечатлили, а «Энергетика-БГУ» – нет

В обоих случаях речь про фланговых игроков. У «Сморгони» это Кирилл Леонович и Роман Пасевич в схеме 4-4-1-1. У «Энергетика» – Шахзодбек Убайдуллаев и Бобур Абдихоликов, сыгравшие под Адама Мамаду Диалло в формации 3-4-3.

Обоих узбеков поменяли в перерыве, Леонович забил, а Пасевич оформил гол плюс пас. Такие разные дебюты.

На пару у новичков «Сморгони» 0.62 xG, 0.21 xA, восемь ударов (четыре в створ) и 11 попыток дриблинга при восьми удачных.

Хозяева должны были побеждать: 6:3 по ударам из штрафной, 1.02 на 0.45 по xG.

Последний матч Сантоса, «Неман» продолжает падение

Бразилец «Витебска» переходит в украинский «Колос», а на прощание выдал очередной мощный индивидуальный перфоманс: против «Немана» у него четыре удара (три в створ), пять попыток обыгрыша (три удачных), семь касаний в штрафной (больше всех), гол.

В нынешнем сезоне у Сантоса 3+7 в 16 матчах. Это один из лучших дриблеров лиги.

«Неману» не везет по сезону, но конкретно в этом матче гродненцы заслужили поражение: 1.48 на 0.94 xG в пользу команды с севера страны.