Tribuna/Футбол/Блоги/Кожаная сфера/Смена схемы от Гуренко не помогла «Шахтеру» (полный мрак в атаке), Брест дал бой «Виктории», «Копенгаген» унизил Жодино, БАТЭ провалил второй тайм

30 июля 2021, 21:09
5

Владислав Татур подводит итоги очередного черного дня в новейшей истории белфутбола.

Девять поражений, одна победа, 6:20 по разнице мячей – кошмарный результат белклубов во втором квалификационном раунде Лиги конференций. В еврокубковый август не пролез никто, в том числе «Шахтер», который проиграл оба матча «Фоле» из Люксембурга.

Ниже – как всегда цифры и тактические скриншоты, но куда больше эмоций.

У «Динамо» и «Торпедо-БелАЗ» изначально было немного шансов после жеребьевки, но какие разные впечатления

Чешская «Виктория» и датский «Копенгаген» – крепкие европейские клубы с приличным опытом участия в групповых этапах Лиги чемпионов и Лиги Европы, однако Жодино получило 1:9, а Брест уперся на 2:4 с хорошими отрезками в обеих встречах.

Ответный матч «Динамо» в Ереване, несмотря на то, что вновь пришлось отыгрываться с 0:2, получился близким: 7:7 по ударам, 3:4 по ударам в створ и по голевым моментам – маленькое преимущество «Виктории».

Мы хорошо знаем это по чемпионату, а теперь убедились в еврокубках: игры против сильных соперников стилистически удобны Бресту, который очень хорош в контратакующей манере.

«Динамо» очень достойно смотрелось на фоне серьезного соперника.

«Копенгаген» деклассировал Жодино уже без Юрия Пунтуса: 19:5 по ударам, 13:1 по голевым моментом. «Торпедо» так и не пробило в створ, наиграв на 0.21 xG.

Никто не ждал от «автозаводцев» и брестчан прохода дальше, но вылететь ведь тоже можно по-разному.

По Пунтусу на следующий день после матча уладили все юридические вопросы – тренер уволен. В его позиции до конца сезона будет работать Сергей Зеневич.

А еще слышал, что в «Торпедо-БелАЗ» будут расставаться с большим количеством игроков – с кем-то сейчас, с кем-то в конце сезона.

БАТЭ смяли в ответке. Прямо сейчас у Борисова нет ресурса для успеха в еврокубках. Кажется, впереди – распродажа

«Желто-синим» повезло с ошибкой голкипера на стандарте за секунды до перерыва. Ведь это был равный первый тайм: всего три удара из штрафной на две команды. Казалось, благоприятная ситуация: два мяча разницы – нужно просто качественно сыграть в обороне, удержав перевес.

Однако БАТЭ стерли во второй половине встречи. После перерыва у Борисова всего два удара (один из штрафной), тогда как «Динамо» организовало 12 ударов по воротам Антона Чичкана (восемь из штрафной).

1.59 на 2.47 xG – если вынести за скобки гол Яблонского, БАТЭ не так много создал, допустив слишком много у своих ворот, включая пенальти, который и вернул гостей в игру. Беря в расчет противостояние в целом, стоит признать: результат по делу.

По моей информации, борисовский клуб, у которого не все в порядке с финансами, будет пробовать продать последние активы: двух Филиповичей, Неманью Милича, Шахбоза Умарова, Евгения Яблонского и Антона Чичкана. У многих из этих футболистов контракты истекают в конце сезона. Лето – последняя возможность заработать хоть что-то. Похожая история была с Максимом Скавышем.

В случае с Виталием Жуковским Андрей Капский вполне может включить последовательность: в прошлом сезоне председатель правления БАТЭ не простил Кириллу Альшевскому вылет из Лиги Европы от софийского ЦСКА. Но есть ли смысл в очередной смене тренера? Решение будет принято в ближайшие дни.

Прямо сейчас у БАТЭ нет ресурса, чтобы добиваться успеха в Европе. На скамейку Борисов во вчерашнем матче было больно смотреть. Не думаю, что любой другой тренер из возможных даст что-то большее при нынешнем положении вещей. Лично я бы не дергался, если, конечно, Жуковский сам не попросит об отставке.

Боссы «Шахтера» попробовали встряхнуть команду сменой тренера, но получили еще один провал в Европе

Сергей Гуренко ожидаемо перестроил команду на три центральных защитника – именно с такой тактической схемой тренер едва не дотянулся до титула с минским «Динамо» в сезоне-2017.

Тройка центральных слева направо – Александр Сачивко, Егор Филипенко и Руслан Хадаркевич. Сачивко ближе к левому флангу из-за левой ноги. Филипенко как разыгрывающий защитник в центре.

Левого латераля в новой формации исполнил не Никола Антич, а Игорь Стасевич. Юлиуса Сзоке в опорной зоне заменил сербский новичок «Шахтера» Алекса Пейич.

Вероятно, оставляя сзади трех человек, Гуренко хотел обезопасить свою команду от контратак соперника, но первостепенной задачей чемпионов Беларуси был гол в чужие ворота. Однако в первом тайме «Шахтер» сподобился лишь на три удара – катастрофически плохо при владении в 65% на дистанции всей игры.

После замены Хадаркевича на Антича в перерыве могло показаться, что Гуренко вернулся к привычному для Солигорска варианту, но это не так: Бегунов во втором тайме играл не классического правого защитника в четверке, а правого центрального в тройке.

Антич слева, что позволило Стасевичу подняться выше, а ширину на правом фланге создавал Ахмеди. Еще раз: схема не изменилась.

Пропустив в начале второго тайма, «Шахтер» насел на чужие ворота, но крайне редко доводил дело до опасных моментов. Более того, «Фола» вполне могла ставить точку в контратаке.

На выходе 19:15 по ударам в пользу «Шахтера», 5:5 в створ и 1.49 на 0.88 xG – в последнем компоненте преимущество люксембуржцев.

Вывод прост: «желто-черные» не доминировали над соперником, которого превосходят во всем – бюджете, классе (теперь уже сомнительно), текущей форме.

Вылет «Шахтера» от клуба из Люксембурга – провал при прочих равных, а в контексте – тотальный позор. Напомню, что «Фола» только начала сезон, а Солигорск под еврокубки перенес три тура. На выходе – четыре поражения в четырех матчах. И это самый мощный клуб лиги, чемпион страны.

Никакие внутренние успехи не окупят солидные траты на экс-игроков БАТЭ и трех легионеров, подписанных «Шахтером» летом.

Стойкое ощущение, что при всех нюансах с Романом Григорчуком у «горняков» было больше шансов на камбэк в ответной встрече.

Очередной черный вечер белфутбола – как к этому относиться?

На мой взгляд, спокойно. Получили то, к чему так долго и упорно шли. Похожие эмоции были и после поражения от Грузии в полуфинале Лиги наций, и после 0:8 от Бельгии – почему сейчас должно было получиться иначе? Только вопреки.

К сожалению, качество управления в белорусском футболе и на уровне федерации, и на уровне клубов – крайне низкое.

Прекрасно помню начало нулевых, когда результаты в еврокубках были схожими, причем из года в год. Так и выходит, что вернулись на 20 лет назад, но без какой-либо перспективы в будущем.