Tribuna/Футбол/Блоги/Кожаная сфера/10 причин, по которым за белорусские клубы тревожно накануне еврокубков

10 причин, по которым за белорусские клубы тревожно накануне еврокубков

Травма Михаила Гордейчука, неготовность «Немана», отсутствие усиления и плохая генетика «Шахтера». Владислав Татур собирает в один пост все наши еврокубковые опасения.

15 июля 2014, 03:06
11
10 причин, по которым за белорусские клубы тревожно накануне еврокубков

Травма Михаила Гордейчука, неготовность «Немана», отсутствие усиления и плохая генетика «Шахтера». Владислав Татур собирает в один пост все наши еврокубковые опасения.  

Проблемы БАТЭ на «Борисов-Арене»

Ни для кого не секрет, что принцип семейственности в БАТЭ – едва ли не самый основной. Борисовский клуб – это такая монолитная ячейка спортивного сообщества, в которой случаются разногласия, но при этом ссор из избы стараются не выносить. Есть спикер – все остальные шепотом.

Семья развивалась, набирала в мощи. «Городской» – это не коммуналка, конечно, но все же было понятно, что с течением времени в «двушке» приблизительно от 35 до 50 квадратных метров станет тесно. А тут еще и друзья Семьи с разных точек Европы начали регулярно заезжать в гости.

Солигорскими рабочими руками возвели фундаментальное сооружение – «Борисов-Арену». Читай, элитный загородный дом. Сначала в нем повеселился «Шахтер», что можно считать достаточно символичным. Уже потом заехали хозяева. И все вроде круто – все удобства. Да только соседи снизу шумят, а сверху вообще топят. Плюс чрезмерное гостеприимство Семьи. Пять ничьих. Ну как иначе назвать такие результаты в восьми домашних матчах? Непорядок.

А еще в БАТЭ любят тему возвращений. Может, стоит на время квалификации вернуться на «Городской»? Ну, это так – в порядке бреда.

Травма Гордейчука

Обвал показателей БАТЭ состоялся ровно после того, как Михаил Гордейчук получил травму. Может ли это служить одной из причин эпизодически невнятного выступления БАТЭ вообще и в атаке в частности? Вполне. И даже не одной из, а самой главной!

Без Гордейчука борисовчанам крайне трудно вскрывать массированную оборону соперника, командные действия слишком академичны, а в атаке многие маневры ну слишком шаблонны. Гордейчук обладает способностью влиться в игру с любым характером. Он держит в напряжении защитников соперника своим прессингом и постоянным движением. У Михаила хорошее взаимопонимание с партнерами по атаке, поставленный удар. Гордейчук умеет обслужить партнера.

Тройка Гордейчук-Родионов-Кривец намного круче, чем каждый ее элемент в отдельности. Во всяком случае, сейчас. Николай Сигневич здорово занял место выбывшего партнера, но его возможности на уровне еврокубков откровенно вызывают опасения.

«Динамо» в борьбе на два фронта

Впервые за очень долгое время минское «Динамо» претендует на чемпионство не только на словах да бумаге. Уверенное лидерство, не менее уверенная игра. Отличный состав, предоставляющий возможность вести борьбу на два фронта. Материал у Владимира Журавля действительно настолько серьезный, что можно ротировать игроков круче Рафы Бенитеса.

Сможет ли? Ведь с такой обоймой в своей карьере Журавель доселе не работал. Это тебе не запас из четырех человек на выезде в Борисове в бытность главным тренером «Шахтера». Стыдоба. Благо, из прошлого.

Как ни странно, амбиции «Динамо» в чемпионате страны могут наложить отпечаток на европейские гастроли. Никто не будет целенаправленно останавливать лошадь, которая находится на полшага (пока?) впереди во внутреннем забеге. И хочется, и колется, но грамотно расставленные фишки – это залог успеха. Вполне возможно, придется выбирать зайца жирнее. Только какой из них жирнее?

Разобранность «Немана»

БАТЭ располагает еврокубковым опытом. За «Динамо» говорят текущая форма и длинная скамейка. Есть надежда, что «протрезвел» Солигорск. А вот «Неман» трясет. На клубном уровне в Гродно имеются проблемы с финансами. Но у кого, спрашивается, их нет? Лишний раз упомянуть об отсутствии денег стоит лишь в контексте продажи Садовничего, благодаря которой удалось прокормить остальных членов команды.

Что до игры, то ее у «Немана» нет. Савицкий, Рекиш, Денисевич, Зубович плюс способный добавить мощи по ходу встречи Коваленок – атака, способная раз за разом щелкать слабых обитателей белорусского футбола, к коим Гродно скоро тоже начнут относить. Место в первой шестерке находится в серьезной опасности. Позитив искать негде. Ставшие константой жалобные выступления  Солодовникова на послематчевых пресс-конференциях лишь добавляет нервозности.

Остается надеяться, что «Неман» сможет пойти по пути «Минска» образца прошлого сезона.

Плохая работа на рынке

Мы уже привыкли к тому, что комплектация абсолютного большинства клубов высшей лиги проходит на рынке свободных агентов. С кем-то не договорился по личке? Не беда. Залазишь в телефонные контакты и набираешь любого. Риск ошибиться крайне низкий. Как правило, контракт между клубом и игроком не превышает одного года. О долгосрочном планировании не может быть и речи.

Где искать усиление летом? Футболисты на договорах, денег на действительно нужный точечный трансфер под Европу нет. Во всяком случае, в «Немане» и «Шахтере». БАТЭ подозрительно молчит, хотя подстегнуть команду парой новичков наверняка стоило бы. «Динамо» с недавних пор не плодит слухов, но наверняка работа ведется. Кого-то нового, возможно, увидим совсем скоро.   

«Шахтер» так и не дождался испанского нападающего (не Фернандо Торреса, я уточнял), выставил на трансфер спустившего карьеру в унитаз Владимира Юрченко и не смог договориться с Андреем Чухлеем. Пока все сработано в пассив. «Неману» не подошел ни один из приехавших на просмотр сербов. Гродненскую команду поведет за собой Дмитрий Коваленок. Путь от первой лиги до Европы всего за сезон. Учитесь, салаги!

Чемоданное настроение Балановича

Это в хоккее переезд в Уфу – повышение в карьерном плане. В футболе все несколько проще. Команды высшей лиги чемпионата России – это то, к чему Сергей должен был прийти не сегодня, а позавчера. Всегда что-то не получалось.

Сейчас будущее Балановича в руках «Уфы». Товарищеский матч за потенциально новую команду полузащитник провел на достаточно хорошем уровне – отличился голом. «Шахтер» в свою очередь не откажется от серьезного денежного перевода. Ударьте вы, наконец, по рукам – и дело с концом, и все довольны.

Все, кроме болельщиков и тренерского штаба «Шахтера». И понимание есть, и одобрение, но все же: как можно продавать ключевого игрока команды накануне еврокубков? Не понимаю. Сергею в любом случае удачи!

Генетика «Шахтера» в еврокубках

Отношения «Шахтера» с еврокубками достаточно простые и всем понятные – раз за разом не выходит. В некоторых случаях и вовсе от отчаяния легко усмотреть наведенное на Солигорск проклятие. Мол, нет вам, ребята, дороги на запад. Сидите дома.

Менталитет победителя, который закаливается годами, способен держать команду в топе даже в ситуациях, когда сама команда по кадрам топовой точно не является. Когда есть различные неурядицы на клубном уровне, обойма тасуется, соперник тяжелый. А ты выходишь и делаешь результат. Рационально. Порой даже вопреки логике.

Лузерство развивается ровно так же. «Шахтер» – наглядный пример этого. Пробить сорок раз по воротам соперника и не забить такой важный мяч – вопрос, я уверен, не столько в мастерстве, сколько в неверии в собственные силы. Рубикон не преодолеть. Безнадега.

Можно и дальше продолжать отпускать в адрес солигорчан язвительные шуточки, но делу этим не поможешь. Команда, которая обязана работать на коэффициент для белорусского футбола, ежегодно проваливается. Дожились, уже и в проход «Дерри Сити» не верим. И дело не в сопернике.

Когда, как не сейчас, уничтожать стереотипы?

Журавель и еврокубки

В принципе the same story, что и в предыдущем пункте. Ни одного приятного воспоминания. Сплошь – провалы. Вот и вся, собственно, еврокубковая история Журавля. Лузером главного тренера «Динамо» точно не назову, но определенные скелеты в шкафу у него имеются, что может передаться и команде. Вылет от первого же соперника образует вокруг «Динамо» отвратительный эмоциональный фон. Помните, как было в прошлом сезоне? Вылет – пять поражений подряд в чемпионате и просьба подписать заявление об отставке. Все очень взаимосвязано.

Нехватка еврокубкового опыта у тренеров

Мы плавно подбираемся к важнейшему компоненту, на котором строится удачное выступление в Европе, – опыту. Опыт = Андрей Леончик. Не очень-то и надо опорному полузащитнику стелиться в подкатах, вырывая мяч с ногами. Два шажочка вправо, два влево. Пара передач на среднюю дистанцию. И сам на уровне, и партнеров рядом успокоил. Бояться, как оказывается, нечего.

Опыт на тренерском уровне ничуть не менее важен, чем на игроцком. Клево, когда специалист из года в год варится в еврокубковом котле. Он уже знает, как закладывать физику, где подгружать, как и на какой день планировать функциональный пик. Целая наука.

Несколько проработанных за годы практики ходов. Совершил их без надежды показаться оригинальным – и в дамках.

А Сергей Солодовников, Сергей Боровский и Александр Ермакович работают под колоссальным давлением.

Соперники

Глянул недавно контрольный матч «Скендербеу» против киевского «Динамо». Хорошая команда. Компактно обороняется, легко бежит в атаку посредством активных флангов. Многие футболисты поиграли за национальную сборную Албании. Пара человек засветилась в чемпионате Украины. Достойный соперник.

В «МюПе» больше нет игроков калибра Самми Хюпии и Яри Литманена. Финны на тоненького пролезли через Фареры, но когда нам вообще было с кем-либо легко? «Дерри Сити» – экзотика. Возможность прикоснуться к частичке исконного британского силового стиля.

«Хабнарфьордюр» экзотикой не является. Исландская команда уже стала героем куска истории белорусского футбола. Старые знакомые борисовского БАТЭ. Попробуют вновь войти в нашу историю, но уже в иной роли. Вряд ли все соперники белорусов в Европе хоть на капельку слабее условного «Нафтана», забравшегося наверх и способного отнять очки у кого угодно.

«Нешта будзе», в общем. Кстати, «Нешта будзе» уже можно считать официальным слоганом белфутбола. Хотелось бы, чтобы ни одно из перечисленных тут штук не сыграла. На неделе начинается едва ли не главный отрезок белорусского сезона. Наш чемпионат мира. Давайте смотреть.

Фото: Надежда Бужан, Кирилл Павлович

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты