Tribuna/Футбол/Блоги/Кожаная сфера/Пять мыслей о матче «Слуцк» – БАТЭ

Пять мыслей о матче «Слуцк» – БАТЭ

Ошибки вратарей, два разных тайма «Слуцка», появление нового города на футбольной карте Беларуси и необоснованная критика в адрес борисовчан – Владислав Татур резюмирует матч между «Слуцком» и БАТЭ.

19 июля 2014, 07:13
9

Ошибки вратарей, два разных тайма хозяев, появление нового города на футбольной карте Беларуси и необоснованная критика в адрес борисовчан – Владислав Татур резюмирует матч между «Слуцком» и БАТЭ.

Появление новой точки на футбольной карте

В Слуцк отправился из Солигорска. Несмотря на географическую близость (всего-то 30 км), в этом городе оказался впервые. Скромно, аккуратно, чисто – набор характеристик любого населенного пункта Беларуси. Слуцк не выпал из общей группы.

Две маленькие трибуны напротив друг друга, административное здание за одними из ворот и туалет, который на провинциальных стадионах традиционно расположен на некотором расстоянии от основных сооружений. Все на арене уютно и в некотором смысле колоритно.

Стадион круче городу не нужен. Две тысячи под завязку создают намного больший эффект, нежели то же количество болельщиков на условном «Динамо». Помните, как Павел Войцеховски, забив мяч, праздновал его, прокатываясь на коленях? Всех (самого поляка в том числе) интересовал вопрос: для кого он это делает? В Слуцке есть для кого.

Нормальное звуковое сопровождение, ощущение интереса к команде. Это самое главное. Сейчас для случчан большой футбол – это что-то новое, это интересно. А если еще в гости чемпион страны приезжает! Хочется верить, в Слуцке такое положение вещей станет традицией.

Лесько 2:1 Черник

Что-то неладное в этом сезоне творится с вратарями БАТЭ, когда они оказываются в Солигорске и его непосредственной близости. Германс Малиньш на скамейке запасных наверняка впервые в текущем году почувствовал, что он не одинок.

И если ляп Черника – разовый, со всеми случается, то действия Артура Лесько в первом тайме не иначе, чем вредительством, не назовешь. Странная игра на выходах, неуверенный прием мяча и даже попытки повторить подвиги Мануэля Нойера. Все действия в пассив.

Может быть, Артур так взволновался из-за того, что в Слуцк приехал Виталий Желудок? На второй тайм Юрий Крот голкипера все-таки выпустил. Выпустит ли на следующую игру? Сейчас-то у тренера есть выбор.

Два разных тайма «Слуцка»

Евгений Лошанков легко и непринужденно начинает почти все атаки своей команды. Вадим Милько исполняет форварда второго плана. Яковлев нагружает левый фланг БАТЭ. Ну а Йосуке Сайто по-прежнему забивает.

Что-то хорошее в первом тайме можно было сказать про любого игрока «Слуцка». Разве что за исключением Артура Лесько. Все двигались, пытались что-то изобразить. Напор, скорость на флангах, нестандартные действия и большое число вертикальных передач.

Мне очень понравилось, как выстроен центр поля слуцкой команды. 4-3-3 – моя любимая схема ровно с тех пор, как «Челси» танком прошелся по соперникам в сезоне 04/05. С тремя полузащитниками в центре команда смотрится мощнее. Один отвечает за оборону, другой бокс-ту-боксит, а третий постоянно тусуется где-то впереди. Все просто, но баланс присутствует.

Есть баланс и у «Слуцка». За него отвечает Вячеслав Григоров. Не случайно он же является капитаном. Оставлять на Евгения Лошанкова всю тяжесть работы в разрушении было бы как-то некрасиво и ненадежно при всех талантах экс-футболиста БАТЭ.

В общем, «Слуцк» ушел на перерыв при счете 1:2, который я находил жутко несправедливым, но легко поправимым. При такой-то игре, при таком-то БАТЭ. Ошибся. Игра из жгучей перешла в разряд товарищеской. И те, и другие трудились на поле – в основном без мяча. Без ударов, без активности у чужих ворот. Жуткое зрелище, но хотя бы за первый тайм «Слуцку» стоит сказать спасибо. Это было круто.

Никакой Младенович

Филип Младенович вернулся в состав и сыграл на позиции крайнего хавбека. Вариант сдвоенного фланга предполагает отсутствие шансов у соперника организовать атаку через эту зону. Теперь давайте вспомним проход Яковлева, которому не хватило лишь завершения? Где был Младенович?

По ходу первого тайма легко было забыть про Бобко: соваться на ворота Черника через фланг Хагуша было бесполезно. Абхазец закрыл всю бровку. Мимо него ни одна муха не пролетела. Плюс голевая передача на победный гол Родионова. Очень высокий уровень.

На фоне такого монолита справа, левый фланг БАТЭ – тот, на котором действовали Максим Володько и Младенович – трещал по швам. Володько, понятное дело, не образец крайнего защитника. Да, он универсален, он может легко закрыть проблемную позицию, но парню нужна подмога. Помощи от Младеновича Максим так и не дождался, поэтому неоднократно испытывал проблемы. Пришлось потрудиться за двоих.

Серб может сколько угодно нравиться поклонникам БАТЭ, но закрывать глаза на очевидные вещи не стоит. На данный момент Младенович не лучший фланговый защитник БАТЭ и не факт, что лучший левый фланговый защитник БАТЭ.

Нет игры – нет ЛЧ?

Очередная невнятная игра, тяжелейшая победа. Поклонники требуют вернуть БАТЭ n-годичной давности. Критиковать Александра Ермаковича – уже тренд. Довольных нет. Разве что в лагере минского «Динамо».

Вопрос ожиданий, не иначе. Зажрались. Любой результат, кроме чемпионства и группы ЛЧ, – провал. Терпеливо ждать – это не про всех. Проще вылить дерьма под ником, обосновав свое недовольство «отсутствием тренерской мысли». Тренерская мысль? Странная категория.

Какая тренерская мысль у Сэра Алекса, Жозе Моуриньо, Луи Ван Гала, Пепа Гвардиолы, Виктора Гончаренко, Владимира Курнева? Мысль – она ведь одна. Почему не мысли во множественном числе? Странно.

Александр Ермакович пока не заслуживает похвалы. Он может показаться косноязычным, неинтересным, чересчур скромным. Он, в конце концов, может не подходить БАТЭ. Ну не всегда ведь с тренерами угадывать. Назначения Гончаренко в свое время – это ведь грандиозный по своей сути риск. Сработало. Тот же риск и с Ермаковичем – может и не сработать. И что?

Как вы считаете: нынешний состав БАТЭ соответствует уровню группового этапа лиги чемпионов? Соответствует ли он стартовому составу и обойме минского «Динамо»? Только ответьте честно сами себе.